24 октября, среда 08:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сумма за конвертацию.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сумма за конвертацию.

Уважаемые господа. Подскажите человеку столкнувшемуся с этим впервые. Я в банке в РФ где у меня был счет написал заявление о переводе средств в банк Сербии, тоесть банк РФ купил валюту и перевёл на мой же счет в банк Сербии но уже в Евро причем взяв за перевод % от суммы и за конвертацию (как сказали разницу курсов) оч ощутимую сумму. какие есть может способы делать это не теряя таких денег припереводах????

Серёжка
    Чтобы ответить конкретно, нужно видеть проблему тоже конкретно:
    точная сумма и валюта переведенных средств, точная сумма и валюта потраченных на это дело средств... Потом уже можно будет сказать, много это или мало, можно ли дешевле или нет.
    P.S.: И точную дату операции не забудьте. Посмотрим, какой был рынок в этот день.
    Последний раз редактировалось hamster; 10.12.2007, 09:50.

Комментарий

hamster прочитайте пож-ста почту.

Комментарий

Серёжка
        Прочитал. Перевод в евро был? На комиссии за перевод сэкономить можно, конечно... Но вот на конверсии... не факт. Получается где-то полпроцента. На мой взгляд, по-божески. Пойдете, допустим, в другой банк, где комиссия за перевод ниже - там курс конвертации может оказаться таким, что эффективная комиссия будет и повыше.
        В общем, пока один рецепт: на больших суммах иногда можно попытаться поторговаться со своим банком. Но для разовой операции едва ли.

Комментарий

да в банке деньги в рублях были. Просто может это и нормально но я впервые с переводами такими столкнулся поэтому испугался. Тоесть конвертация будет везде во всех банках? просто чел переводил тоже примерную сумму из другого банка говорит типа всего отдал 29000 и всё. Как так? или его не поставили в известность, что сняли с него за эту долбанную конвертацию? Спасибо.

Комментарий

Серёжка
            или его не поставили в известность, что сняли с него за эту долбанную конвертацию?
            К конверсии можно подходить двумя способами: 1) нарисовать курс и добавить явно комиссию за конвертацию; 2) нарисовать другой курс, а комиссию как бы не брать. Ежу понятно, что во втором случае курс будет не равен первому, в него будут заложены неявно все комиссии, какие банк сочтет нужным включить.
            К сожалению, рецептов тут не густо, ибо на первый взгляд с Вас взяли не так уж много.
            Если точные цифры у Вас есть, попробуйте оценить сами. Возьмите курс, который установили для Вас, сравните с курсом ЦБ в тот день. Затем возьмите курс, который установили для Вашего приятеля, сравните его с тем же курсом ЦБ на соответствующий день... Сравните отклонения курсов в обоих случаях.
            Примерно так. В общем, для точного анализа нужны точные цифры-даты, до копеек...
            До кучи надо учитывать, что было на входе - наличные или безнал, их источник... Сейчас более-менее обычной практикой стали повышенные комиссии за операции, природа которых не вполне ясна, причем процесс как раз идет; где-то уже, а где-то, возможно, еще нет...

Комментарий

Спасибо огромное за консультацию.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
                Серёжка
                или его не поставили в известность, что сняли с него за эту долбанную конвертацию?
                К конверсии можно подходить двумя способами: 1) нарисовать курс и добавить явно комиссию за конвертацию; 2) нарисовать другой курс, а комиссию как бы не брать. ..
                Тоесть всетаки она во втором случае не берется??? или берется но скрытно?

Комментарий

Серёжка
                  или берется но скрытно?
                  Типа да. Любая банковская операция состоит фактически из нескольких составляющих, каждая из которых - некие расходы. Можно разложить операцию на части и брать за каждый элемент понемногу отдельно, можно заложить все в одну сумму. Вариантов на эту тему - море. Простейшая иллюстрация - обменник, в котором для больших сумм один курс, для мелких - другой.

Комментарий

Вот меня всегда удивляют подобные вопросы.
                    Человек говорит: просто чел переводил тоже примерную сумму из другого банка говорит типа всего отдал 29000 и всё. Как так?
                    Ну так чего же человек не пошёл в тот же самый банк и не сделал всё, аналогично своему предшественнику? "Запишем в загадки" (с)
                    Скажу о практике своего банка. Комиссия за перевод - отдельно. Явной комиссии за конверсию (для физ.лиц.) нет - всё заложено в курс обмена. + комиссии инобанков. Но в некоторых других банках они заложены опять же в комиссию за перевод.
                    Хотя тут и рекомендуют не уводить дискуссию в приват, реальных цифр я не увидел.

Комментарий

RCNC2864
                      реальных цифр я не увидел.
                      Не переживайте. То, что я видел, не дает возможности провести сколько-нибудь точный расчет - так, оценка на глазок... Сам хотел поанализировать - но нечего.

Комментарий

hamster У нас для таких переводов используется курс обмена валюты: как буд-то человек пришёл с рублями в отделение Банка и купил за рубли евро. Если выйти на улку и обозреть разнообразие курсов - глаза разбегаются. Вот и хотелось бы оценить масштаб катастрофы.
                        Но всё равно мне непонятно: если у какого-то знакомого операция вышла менее затратной и проблемной - почему бы не пойти в тот же самый банк?

Комментарий

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение
                          Вот меня всегда удивляют подобные вопросы.
                          Человек говорит: просто чел переводил тоже примерную сумму из другого банка говорит типа всего отдал 29000 и всё. Как так?
                          Ну так чего же человек не пошёл в тот же самый банк и не сделал всё, аналогично своему предшественнику? .
                          просто этого банка у нас нет в городе. вот и всё.завтра будут цифры все и даты

Комментарий

Серёжка просто этого банка у нас нет в городе. вот и всё. Что ж за редкий и дешёвый банк такой?

Комментарий

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение
                              Серёжка просто этого банка у нас нет в городе. вот и всё. Что ж за редкий и дешёвый банк такой?
                              Да вот так. Северный банк. Тюм.Обл

Комментарий

Серёжка
                                О как! А есть ли смысл нам тут со сравнениями возиться? Рынок в Москве и рынок во всех прочих местах - две большие разницы...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X