20 октября, суббота 11:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не может дойти wire transfer из США в ВТБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не может дойти wire transfer из США в ВТБ

Не может дойти wire transfer из США в ВТБ

--------------------------------------------------------------------------------

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.
    Было уже две попытки переслать деньги из США в ВТБ банк.

1.
    Перевод не пришел
    В Банке ВТБ сообщили что перевод был без "покрытия", и поэтому денег нет.
    Что такое покрытие персонал банка объяснить не смог.
    Отправитель в США сообщил что перевод вернулся без указания причины.

2. Вторая попытка отправить на те же реквизиты.
    В Банке ВТБ говорят, что пришел только "путь" (через JPMorgan -> Citibank -> VTB), а денег опять нет. Прошло уже 6 дней с момента отправки перевода из США.

Как можно разобраться? С кого спрашивать?
    Одни говорят что все отправлено, другие, что не пришло.

DimitryS Причин может быть мульён. гадать можно долго. Для начала сообщите из какого банка делался перевод и нужно увидеть копию исходного псообщения о переводе и копию сообщения, которое получил VTB.
    Судя по описанию первый и второй случай ничем не отличаются. Просто разные люди пытались объяснить вам одну и туже проблему.
    Скорее всего СИТИ не хочет проводить такой платеж.
    Что делать?
    1.Отправитель должен запросить в своем банке причины возврата.
    2.Отправить платеж еще раз, исключив из него СИТИ. Он в этой цепочке лишнее звено. VTB имеет счет непосредственно в JPMorgan

Комментарий

DimitryS
      Что такое покрытие персонал банка объяснить не смог
      Речь, очевидно, о т.н. переводе с покрытием (cover payment), когда один из банков, участвующих в переводе (в данном случае, скорее всего, JPMorgan), отправлял в ВТБ платежное поручение, но, поскольку представленные инструкции содержали приказ платить через Citibank, деньги под выполнение этого поручения JPMorgan отправлял на счет ВТБ в Citibank.
      Дальше, очевидно, происходил какой-то сбой, деньги на счет ВТБ не зачислялись и отправлялись обратно, соответственно, ВТБ, не получив денег, не мог выполнить полученное от JPMorgan поручение.
      О причине пока можно только гадать; чтобы понять - нужно видеть хоть какие-то платежки, отправлявшиеся американскими банками.
      Сумеете их добыть через отправителя - можно будет сказать, кто виноват.
      Что же касается "что делать?" - стоит попробовать упростить реквизиты.
      У Вас в каком ВТБ счет? Московские ВТБ и ВТБ24 имеют счета как в Citibank, так и в JPMorgan. Раз уж отправитель работает через JPMorgan - пусть платит на счет ВТБ в JPMorgan, т.е. укажите ему JPMorgan вместо Citibank. На всякий случай проконсультируйтесь с ВТБ, но вроде там нет ограничений по использованию разных корреспондентов...
      Пока причина сбоя точно не установлена, другое посоветовать сложно.

Комментарий

DimitryS Добавлю, что еще интересно посмотреть на распечатку "пути", если сможете получить в ВТБ, но навряд ли.

Комментарий

Router на распечатку "пути", Думаю речь шла просто о 103 в пересказе операционистки.

Комментарий

Сейчас из ВТБ сообщили, что отправитель отозвал перевод обратно.

Для отправителя я указывал в реквизитах correspondent bank: CITIUS33 Citibank NA new York.

Можно попробовать указать JPMorgan, но я не знаю его swift кода и правильного названия. В банке ВТБ (Вологда) мне тоже его сказать не смогли (так как человек в отпуске).

Комментарий

CHASUS33 - JPMorgan Chase Bank, New York
              Сейчас из ВТБ сообщили, что отправитель отозвал перевод обратно. Вот тогда уже непонятно. Если перевод дошел и его отозвали, то тогда картина выгледит иначе. Вы уверены, что отправитель не передумал переводить вам деньги?

Комментарий

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                CHASUS33 - JPMorgan Chase Bank, New York
                Сейчас из ВТБ сообщили, что отправитель отозвал перевод обратно. Вот тогда уже непонятно. Если перевод дошел и его отозвали, то тогда картина выгледит иначе. Вы уверены, что отправитель не передумал переводить вам деньги?
                Точнее мне сказали что отозвали не перевод, а это сообщение, о том что будет перевод. (103 в ваших терминах скорее всего).

Комментарий

DimitryS Точнее мне сказали Ну тогда это нормально. Раз деньги вернулись, то и это сообщение для порядка надо отозвать.

Комментарий

DimitryS 103 в ваших терминах скорее всего). Быстро схватываете. Работу не ищите?

Комментарий

DimitryS 103 в ваших терминах скорее всего). Быстро схватываете. Работу не ищите?
                      Попрошу сегодня отправить вновь используя коррсчет в JPMorgan. Как Вы думаете, отправитель вправе спрашивать с меня оплату за перевод ($21), за неудачные попытки?

Комментарий

DimitryS вправе спрашивать
                        Для этого нужно понимать причину возврата. В любом случае вы давали корректные реквизиты. Имеет место быть их некорректное использование. Это не ваша вина.
                        Другое дело, что если сейчас с новыми реквизитами платеж дойдет, то появится дополнительный повод утверждать о некорректности исходных реквизитов. Но это лишь повод. Повторюсь, что вашей вины нет, но доказывать это надо имея на руках информацию о всех перипетиях платежа.

Комментарий

DimitryS
                          Как Вы думаете, отправитель вправе спрашивать с меня оплату за перевод ($21), за неудачные попытки?
                          Пока нет оснований считать, что ошибка на Вашей стороне. Попросите отправителя представить копии платежных инструкций, которые отправлял его банк, скажите - для решения вопроса о компенсации. Тогда можно будет делать выводы.

Комментарий

DimitryS Еще раз поковырялся в данных VTB. Они нигде не указывают СИТИ в качестве своего корреспондента.
                            Вы эту информацию взяли в банке? Вам ее сейчас подтвердили?
                            Возможно, что счет уже закрыт, либо по нему проводятся только специфические операции. Возможно в Вологде просто не в курсе.
                            Мне изначально не верилось, что JPMorgan мог напартачить в таком переводе. Тогда претензии вашего партнера могут оказаться и обоснованны, но тогда у вас возникают претензии к банку о предоставлении некорректных реквизитов.

Комментарий

У меня такое каждый день и не в одном экземпляре. Понатыкают дряни всякой в 53, 54, 57 поля и потом ждут. Приходит прямая 103 (платёжные инструкции), а покрытие (реальные деньги) не приходят, т.к. в 54 поле вдруг возникает какой-нибудь CRLY, с которым мы счетов не держим.
                              Думаю, такое же произошло с DimitryS. Сначала ВТБ получил "голую" 103, а покрытия не получил. А во второй раз получил "голую" 910 без указания получателя.
                              Отзыв, скорее всего, ни с чем не связан. В последнее время участились случаи: пишем запрос UTA, иностранцы сразу же пишут: if still UTA pls return. Понимают, что платёж не задался Есть у нас такая категория платежей. Если уж он один раз не прошёл, то все остальные попытки обречены Никто не сталкивался?

Комментарий

Уже больше года по этим реквизитам раз в месяц нормально ходило.

Вот мне дали ответ из переписки ВТБ и JPMorgan
                                attn M* A* re out mt103 dd29nov07 for USD****.** VALUE DATE 071129 under our referense P6930911 232 1. b/o e 4x com.
                                favour of bene acc 408***************** in the name of DMITRY ***

Please be advised that we have had the cover pay ment returned to us. therefore please kindly con firm that you treat our mt103 as null and void. please respond by swift quoting our case ref jpb 8313-30NOV07.
                                many thanks and kind.
                                Victoria Barnett 020-7777-5832
                                JPMorgan CHASE BANK, N.A. London

Это что значит? И непонятно почему Лондон..

DimitryS Еще раз поковырялся в данных VTB. Они нигде не указывают СИТИ в качестве своего корреспондента.
                                Вы эту информацию взяли в банке? Вам ее сейчас подтвердили?

Комментарий

DimitryS
                                  См. выше:
                                  Раз деньги вернулись, то и это сообщение для порядка надо отозвать.
                                  Формальность. Но в ней есть полезная информация: our case ref jpb 8313-30NOV07 Самое интересное - причина возврата. Вполне возможно, что эта причина Чейзу известна. Можно прямо задать вопрос, сославшись на этот REF. Причем не обязательно звонить в Лондон - можно и в московский Чейз. Сейчас крупный банк может посадить любой свой отдел в любой точке - там, где удобнее... Обеспечить доступность информации - не вопрос.

Комментарий

Это что значит? То и значит
                                    Ну тогда это нормально. Раз деньги вернулись, то и это сообщение для порядка надо отозвать. Причин возврата не указано.
                                    И непонятно почему Лондон.. Честно говоря не помню сидят ли у Чейза в Лондоне расследователи. Но это нормальная практика.ref jpb 8313-30NOV07. Другое дело, что я никогда не видел JPB в их запросах. Всегда JPM.

Комментарий

Да. Вот еще что смущает.

У меня в реквизитах до сих пор указано что
                                      Bank Name: BANK FOR FOREIGN TRADE (Vologda)
                                      SWIFT: VTBRRUM2VOL

И все время меня уверяли, что реквизиты не изменились.
                                      Сейчас по телефону сказали, что bank name должен быть "VTB BANK".

Свифт такой же... Может в этом причина?

Комментарий

DimitryS
                                        Может в этом причина?
                                        Нет. По SWIFT передается только код, расшифровка не передается.
                                        Ошибка какая-то могла быть, но другая.
                                        Ну предположим: Вы дали реквизиты примерно так:
                                        Банк получателя VTBRRUM2VOL Bank for foregn trade, Vologda
                                        Посредник: CITIUS33. Ну и т.д.

Банк отправителя (JPMorgan или кто там) лепит МТ103:
                                        ...
                                        :56A:CITIUS33
                                        :57A:VTBRRUM2VOL
                                        :59:/Ваш счет и т.д.

JPMorgan видит ключи с VTBR******* и лепит cover payment, MT103 летит в Вологду, деньги идут в Citibank. Citibank получает межбанк в пользу Вологды, но у него нет счетов Вологды, есть только Москва. Вот не факт, что по межбанку он будет делать доработку и гнать через Москву в пользу Вологды. Межбанк, в отличие от клиентского перевода, нередко не дорабатывается.
                                        Что было раньше - вопрос. Может, кто-то явно добавлял Москву; может, шел обычный перевод по цепочке с доработкой.
                                        Я бы позвонил в московский JPMorgan, если уж очень интересно...
                                        Их платежка у них перед глазами, возврат из Citi (возможно, с относительно подробным комментарием) - тоже... Там грамотные люди, разберутся не отходя от кассы.

Комментарий

А может борьба с cover payments вступила в свою решающую фазу? А может наконец-то будет мне счастье? (с надеждой)

Комментарий

RCNC2864
                                            Ну-ну. Наши не сдаются:

--------------------------- Message Text ---------------------------
                                            /01/OPERATIONAL}{134:BNPAFRPPXXX
                                            BNP-PARIBAS SA (FORMERLY BANQUE NATIONALE DE PARIS S.A.)
                                            (HEAD OFFICE) PARIS FR}{312:THE BNP PARIBAS GROUP, INCLUDING ITS
                                            SUBSIDIARIES, COMMITTED TO
                                            ENHANCING THE TRANSPARENCY OF INTERNATIONAL PAYMENTS, HAS DECIDED
                                            TO GRADUALLY PROVIDE INFORMATION REGARDING THE ORIGINATOR AND THE
                                            BENEFICIARY WHEN ISSUING THIRD-PARTY COVER PAYMENTS.
                                            .
                                            THIS INFORMATION WILL BE POPULATED IN FIELD 72, SENDER TO
                                            RECEIVER INFORMATION, OF SWIFT FINANCIAL INSTITUTION TRANSFERS
                                            (MT2XX), WITH CODEWORD /INF/ FOLLOWED BY THE DATA CONTAINED IN
                                            THE RELATED CUSTOMER CREDIT TRANSFER PERTAINING TO THE ORDERING
                                            CUSTOMER (OC) AND THE BENEFICIARY (BEN).
                                            .
                                            THE BNP PARIBAS GROUP WILL NATURALLY NOT ACCEPT ANY REPAIR CHARGE
                                            FROM RECEIVING BANKS DUE TO THIS INFORMATION, WHICH IS INTENDED
                                            TO ENABLE THE RECEIVING PARTY TO PROCEED TO ALL NECESSARY
                                            --------------------------- Message Trailer ------------------------
                                            Бродкаст от 27 ноября 2007 г.

Комментарий

Вот не факт, что по межбанку он будет делать доработку
                                              Скорее нет, чем да. Пока эта причина кажется наиболее вероятной.

Комментарий

hamster
                                                MT103 летит в Вологду
                                                И фиг туда долетает по причине заглушки, установленной в голове.
                                                Последний раз редактировалось Gasper; 06.12.2007, 17:04.
                                                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
                                                  Не понял. VTBR RU M2 VOL неактивный? Почему?

Комментарий

Gasper
                                                    по причине заглушки, установленной в голове.
                                                    А кто об этой заглушке знает? JPMorgan? Кстати, по словам автора темы, МТ103 куда-то все же доползло. Сомневаюсь, что он общался с Москвой - скорее, со своим вологодским филиалом.

Комментарий

hamster Не понял. VTBR RU M2 VOL неактивный? Почему? Корсчета с иностранцами держит только Голова. Поэтому 103 в Вологду не будет иметь успеха. Не пользуются такие расчёты спросом. У нас тоже все платежки "валятся" в Голову, и уж тут мы их по филиалам разбираем.
                                                      Ну-ну. Наши не сдаются: Это ж европейцы. Я про американцев. В Европе с AML чего-то совсем формально и захирело. Все дружно прислали свои опроснички по MiFID и не более того. Проводят страшенные платежи на оффшоры, держащие счета в прибалтике, и всё такое прочее. И от платежей с покрытием отказываться не собираются. Я надеюсь на американов - может прикроют эту лавочку.

Комментарий

RCNC2864
                                                        Корсчета с иностранцами держит только Голова. Поэтому 103 в Вологду не будет иметь успеха
                                                        Во-первых, я выдвинул всего лишь гипотезу. Эта гипотеза устроена на следующем:
                                                        1. Автор представил реквизиты банка как CITIUS33+VTBRRUM2VOL. Это основное предположение. Если оно не верно - другая тема. Пока автор ничего не сказал.
                                                        Далее идем к п.2.
                                                        2. Некий американский банк аккуратно вводит МТ103 согласно вышеупомянутым инструкциям. Он в курсе, где у кого счета и как филиалы работают с головой? Насколько я помню, в Вашей уважаемой конторе, по Вашим словам, не принято проверять, что наваял клиент? Ну так и других местах такой подход встречается.
                                                        Кстати, некоторые филиалы ВТБ (не Вологда) свои коррсчета в Штатах имеют - см. базу CHIPS.
                                                        3. Дальше все на автомате. Покрытие падает в Citi, Citi его откатывает.
                                                        Так что в мире много чего бывает. Я не утверждаю, что я прав; может, какая другая фигня случилась. Главное, автору, на мой взгляд, должно быть уже ясно, что вариантов много, а решение - на поверхности. Всего лишь позвонить в Чейз...
                                                        Я про американцев
                                                        Ну в Америке минимум приличий до сих пор все же соблюдали. Ежели чего тормозить - так бродкасты шлют. Пока самые передовые сумели организовать от своего имени лишь цитирование Вольфсбергского послания корефанам. Citi, кстати, даже до этого не дозрел. И никто вроде не объявлял о полном отказе от проведения cover payments. А вольфсбергов-то нельзя трактовать как запрет...

Комментарий

hamster Дальше все на автомате Думаю, проблема в этом.
                                                          Несмотря на то, что SWIFT-коды ВТБ все активны (не non-SWIFT-BIC) (мы этого не делаем, т.к. затратно и не имеет смысла), мыслю, что происходит следующее:
                                                          иностранец отправляет деньги на VTBR RU M2 VOL . А этот самый М2 VOL не имеет корсчетов в иностранных банках. Там держит счета VTBRRUMM. Вот банки-корреспонденты и UTA. Нету у них таких респондентов. А разбираться, что это VTBR клеркам неохота.

Кста, про нельзя трактовать как запрет. Есть ли где-нибудь ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрет расчётов с Ираном? Может кто подскажет? Я не нашёл...

Комментарий

RCNC2864
                                                            этот самый М2 VOL не имеет корсчетов в иностранных банках. Там держит счета VTBRRUMM. Вот банки-корреспонденты и UTA. Нету у них таких респондентов
                                                            Ну а я о чем в сообщении 20 и далее?
                                                            Есть ли где-нибудь ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрет расчётов с Ираном?
                                                            Американский - тут:
                                                            http://www.ustreas.gov/offices/enfor...ran/iran.shtml
                                                            Не уверен, что это все.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X