20 сентября, четверг 17:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неверно указан ИНН плательщика.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неверно указан ИНН плательщика.

    Будет ли проведен платеж между двумя юридическими лицами, если платежное поручение, переданное элетронно, имеет ошибки в ИНН плательщика, а именно: указан 10-ти разрядный ИНН, последние 6 цифр которого не совпадают с ИНН плательщика ?

  • #2
    d.krivenok
    Почти наверняка будет проведен. Банк получателя в общем случае не имеет возможность проверить правильность этого ИНН и потому его и не проверяет.
    Теоретически возможно проверить ключ ИНН плательщика, но маловероятно, что кто-либо этим будет забивать себе голову.

    Комментарий


    • #3
      d.krivenok Будет ли проведен
      В банке плательщика такой платеж проводить не должны. Если провели, то у банка получателя нет никаких оснований его не проводить. Более того. Такое незачисление - повод для предъявления претензий.

      Комментарий


      • #4
        проведут никто не будет проверять

        Комментарий


        • #5
          Зависит от банка. Работая в одном банке у нас была отличная программа для сверки и мы строго отслеживали даже малейшие расхождения в ИНН.
          В моем нынешнем банке, сверяем только правильность запонения получателя средств и расчетный счет.
          Т.е. как повезет. Но думаю больше вероятности что деньги будут зачисленны!

          Комментарий


          • #6
            Brenn расхождения в ИНН. ПЛАТЕЛЬЩИКА?

            Комментарий


            • #7
              На семинаре с Медяк Н.А. было четко сказано, что ИНН не является БАНКОВСКИМ реквизитом, поэтому банки (плательщика/получателя) вообще не обязаны его проверять на соответствие.

              Комментарий


              • #8
                Зависит от банка. Работая в одном банке у нас была отличная программа для сверки и мы строго отслеживали даже малейшие расхождения в ИНН.
                В моем нынешнем банке, сверяем только правильность запонения получателя средств и расчетный счет.
                Т.е. как повезет. Но думаю больше вероятности что деньги будут зачисленны!


                Вопрос тоже интересует! Часто сталкиваемся с тем, что во многих банках по неверно указанному ИНН деньги не зачисляют, требуют уточнение и возразить на это нечего. Попросили как-то один банк прислать такое уточнение - те отказались, мотивируя тем, что в 205-П, а сейчас и в 302-П такого требования нет, только наименование и номер счета. Но в Положении 2-п, п.2.10(г) указано что ИНН или КИО - обязательно к заполнению, а читай и к контролю.... Так как же действовать? Отслеживаем верный ИНН или нет?
                сВерочка

                Комментарий


                • #9
                  сВерочка Отслеживаем верный ИНН или нет?
                  Отслеживаем наличие ИНН в п/п при приеме к исполнению от плательщика, а не при зачислении.
                  Проверку ИНН на корректность банк осуществлять не обязан.
                  Если обяжете себя в этом при зачислении, то тогда проверяйте и ИНН плательщика: он же тоже обязателен к указанию по 2-П. И наоборот.
                  здесь есть обоснование

                  Случаи отказа в зачислении по причине не указанного/некорректно указанного ИНН получателя, действительно, участились.
                  Из недавнего маразма: банк получателя (он же - получатель) не зачисляет себе сумму по взаиморасчетам по своей платежной системе, отправленную банком-участником расчетов (наш респондент).
                  Руководитель отдела расчетов подойти к телефону для объяснений отказалась, а исполнитель выдала только: "мы так делали всегда".
                  Деньги вернулись отправителю. С конторой этой я работала, так что их порядкам не удивляюсь.
                  Остается надеяться, что перегибы от отсутствия мозга - будут случаями единичными.

                  Комментарий


                  • #10
                    Случаи отказа в зачислении по причине не указанного/некорректно указанного ИНН получателя, действительно, участились.
                    Из недавнего маразма: банк получателя (он же - получатель) не зачисляет себе сумму по взаиморасчетам по своей платежной системе, отправленную банком-участником расчетов (наш респондент).
                    Руководитель отдела расчетов подойти к телефону для объяснений отказалась, а исполнитель выдала только: "мы так делали всегда".
                    Деньги вернулись отправителю. С конторой этой я работала, так что их порядкам не удивляюсь.
                    Остается надеяться, что перегибы от отсутствия мозга - будут случаями единичными.


                    Я с вами полностью согласна. В настоящее время, мы не смотрим на правильность ИНН в поступающих платежах, как положено , ориентируемся на номер счета и наименование. Но запрос в ЦБ все-таки подготовим, интересно, что адресно нам ответят.
                    сВерочка

                    Комментарий


                    • #11
                      сВерочка А на каком основании Вы не зачислите средства? На неверности ИНН? Гражданский кодекс Вам не указ?
                      Но запрос в ЦБ все-таки подготовим И ответа не получите.

                      Комментарий


                      • #12
                        RCNC2864
                        А речь не идет о НЕзачислении. Как раз наоборот. Мы не смотрим на ИНН, только на наименование и номер счета.
                        Повторяюсь, если ранее высказалась непонятно : хотелось бы внести полную ясность - проверять ИНН при зачислении средств и, соответственно,при неверном его указании- не зачислять средства на счет получателя или не обращать внимания.
                        сВерочка

                        Комментарий


                        • #13
                          сВерочка Противоречите сами себе.
                          С одной стороны: А речь не идет о НЕзачислении. Как раз наоборот. Мы не смотрим на ИНН,
                          А с другой стороны: проверять ИНН при зачислении средств и, соответственно,при неверном его указании- не зачислять средства .
                          Вы уж займите какую-нибудь определённую позицию....

                          Комментарий


                          • #14
                            RCNC2864
                            Придется объяснить ещё раз.
                            Позиция у нас определенная - в настоящее время, в моем банке, мы НЕ смотрим на ИНН при зачислении средств, ДАЖЕ ЕСЛИ ИНН УКАЗАН НЕВЕРНО - СРЕДСТВ МЫ ЗАЧИСЛЯЕМ, ориентируясь , как положено, на наименование и номер счета.
                            Но, поскольку в разных банках по-разному подходят к этому моменту - возник ВОПРОС, который и хотелось обсудить.
                            сВерочка

                            Комментарий


                            • #15
                              Но в Положении 2-п, п.2.10(г) указано что ИНН или КИО - обязательно к заполнению, а читай и к контролю.... на НАЛИЧИЕ! Иначе, следуя такой логике, вам придётся на верность и назначение платежа проверять
                              Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

                              Комментарий


                              • #16
                                сВерочка ДАЖЕ ЕСЛИ ИНН УКАЗАН НЕВЕРНО - СРЕДСТВ МЫ ЗАЧИСЛЯЕМ Всё. На этом стоп. Зачисляете? Ну и зачисляйте.Лишние вопросы - лишняя головная боль

                                Комментарий


                                • #17
                                  сВерочка Позиция у нас определенная - в настоящее время, в моем банке, мы НЕ смотрим на ИНН при зачислении средств, ДАЖЕ ЕСЛИ ИНН УКАЗАН НЕВЕРНО - СРЕДСТВ МЫ ЗАЧИСЛЯЕМ, ориентируясь , как положено, на наименование и номер счета.
                                  То есть в переводе на русский литературный.
                                  1) Позиция у Вас есть
                                  2) Позиция основана на нормативных актах
                                  ИМХО - этого достаточно.
                                  Ну, есть у нас в регионе некий филиал, у которого входящих 10 - 20 в день - так они тоже сверяют. Со скуки чем только не займешься.
                                  Мы - не сверяем, ибо пункт 1 и пункт 2, озвученные выше.
                                  С уважением, Антон

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X