16 октября, вторник 02:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счет НОСТРО -нерез, возможно ли расхождение ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счет НОСТРО -нерез, возможно ли расхождение ?

Всем привет! Ситуация такая, банк-нерезидент, прислал выписку за 23 февраля, мы у себя отражаем операции в первый рабочий день 26 чевраля, но есть один момент, в выписке было две суммы на зачисление, которые по неттингу должны пройти 23-м. Могу ли я, две суммы провести 23-м числом, а все остальное 26-м?

Salik Могу ли я, две суммы провести 23-м числом Если НАДО провести 23-м числом, то оно и объявляется в банке рабочим днем, и тогда ВСЕ проводится 23-м.

Комментарий

платежи, которые идут в пользу клиентов-юр.лиц я не могу провести в выходной день!

Комментарий

Salik платежи, которые идут в пользу клиентов-юр.лиц а при чем здесь неттингу ? я не могу провести в выходной день! Да и не надо.

Комментарий

дык я и спрашиваю, могу ли я межбанк (неттинг) провести 23-м, а платежи на юриков 26-м?

Комментарий

может кто подскажет, каким федеральными законами регулируются расчеты с нерезами по счетам ностро?

Комментарий

Salik 205-ми правилами и вашей учетной политикой. Только я думаю, что межбанк (неттинг) провести 23-м, а платежи на юриков 26-м - такой финт у вас вряд ли прописан. Понятия даты валютирования для РФ не существует.

Комментарий

Salik
                могу ли я межбанк (неттинг) провести 23-м, а платежи на юриков 26-м?
                Мы так делаем.
                Homo locum ornat, non hominem locus

Комментарий

Salik
                  такой финт у вас вряд ли прописан.

Router прав. Действуем так, как прописано в Учетной политике. В нашей всё это есть. На основании её и действуем. Если же во внутренних документах Вашего банка нет оговорки, то не имеете права что-либо проводить в 23-ем числе.

Комментарий

Genny Зачем проводить неттинг в 23?
                    And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx Вопрос изначальный посмотрите.
                      Человек спрашивает, но есть один момент, в выписке было две суммы на зачисление, которые по неттингу должны пройти 23-м. Могу ли я, две суммы провести 23-м числом, а все остальное 26-м?

Комментарий

Genny Вот Lexx и спрашивает: "А что мешает провести неттинг 26-м?".

Комментарий

Дм. А.
                          Вот Lexx и спрашивает: "А что мешает провести неттинг 26-м?".
                          Есть некая форексная сделка, в результате неттинга по которой уважаемому Salik банк ставит денежные средства с датой валютирования 23 февраля. В МТ 300,399 дата поставки денежных средств четко прописана и подтверждена с обоих сторон (видимо). Так на каком основании Salik будет проводить сумму по неттингу в 26 числе?? Праздничный день 23 февраля? Надо было думать, когда сделку делали. Либо четко знать, позволяет ли это Учетная политика банка.
                          Когда в нашей Учетной политике не было оговорки касательно проведения платежей в праздничные нерабочие дни, наши дилеры старались заключать сделки с датой поставки до, либо после праздничного дня.

Комментарий

Genny будет проводить сумму по неттингу в 26 числе?? А что в этом плохого?

Комментарий

Дм. А.
                              А что в этом плохого?
                              А что хорошего? получается непоставка денежных средств!
                              Ибо в подтверждениях по сделке дата поставки обозначена как 23 февраля!

Комментарий

Genny наши дилеры старались заключать сделки с датой поставки до, либо после праздничного дня. А сейчас заключают сделки датой поставки праздничный день в РФ???
                                Вопрос изначальный посмотрите. Смотрел, непонятный какой-то неттингв выписке было две суммы на зачислениеа дальшемогу ли я межбанк (неттинг). Что с чем неттингуется? Может просто контрагент не успел в катофф 22/02 и банк-нерезидент зачислил суммы 23/02.

Комментарий

Lexx
                                  А сейчас заключают сделки датой поставки праздничный день в РФ???
                                  Всё зависит от банка-контрагента по сделке. Если тот работает в праздничные дни (например, 3-4 января и т.д.), и сделки перенести никак не удаётся, то заключают такие сделки. И по своему балансу неттинг положительный, либо отрицательный мы проводим в праздничный день, дабы отражалось всё аналогично тому банку.
                                  Смотрел, непонятный какой-то неттинг
                                  У человека 2 зачисления, одно из которых неттинг, другое-клиентское поступление. Как я поняла, по внутренним правилам в их банке мы у себя отражаем операции в первый рабочий день 26 чевраля, но дата поступление, а, видимо, и сделки, 23 февраля!!
                                  Может просто контрагент не успел в катофф 22/02 и банк-нерезидент зачислил суммы 23/02.
                                  Может, но вряд ли, ибо грошь цена тогда их казначейству, которое просмотрело непоставку средств в 22/02!
                                  К тому же человек не спрашивал бы Могу ли я, две суммы провести 23-м числом, а все остальное 26-м?
                                  ИМХО, не знают четко своих внутренних правил! С таким подходом хоть в 31-ом февраля зачисляют пусть, А что в этом плохого?
                                  Последний раз редактировалось Genny; 27.02.2007, 11:35. Причина: дополнила

Комментарий

Genny Если тот работает в праздничные дни (например, 3-4 января и т.д.), и сделки перенести никак не удаётся, Честно говоря, смысл не понимаю таких сделок. банка-контрагента - в данном случае должен быть нерез, вот и смысл для вас того же МБК до 03/01/07, или валютного форварда этим же валютированием (кстати вообще вопрос, сделают ли его нерезы, раньше просили депонировать валюту по нашим обязательствам на срок форварда).
                                    сильно вы их грошь цена тогда их казначейству просмотрело непоставку средств но ведь могли же и по выписке пройти 22/02.

Комментарий

Lexx
                                      Честно говоря, смысл не понимаю таких сделок.
                                      Почему же? На таких операциях банки и зарабатывают деньги. Купил валюту по меньшей ставке, продал по большей, в результате нескольких таких сделок и образуется неттинг, иными словами взаимозачет. Кто-то выиграл, кто-то проиграл.

банка-контрагента - в данном случае должен быть нерез
                                      Почему нерез?
                                      Как я поняла, нерез - это корреспондент Salik, куда рез-контрагент ставит валюту. Соответственно нерез только выписку показывает с отражением в ней неттинга, присланного резом.

сильно вы их
                                      А я вообще Казначейство недолюбливаю, вечно палки в колеса вставляют, косячат, а потом отдувайся за них Приходится проучивать, налаживать, так сказать, порядок.

но ведь могли же и по выписке пройти 22/02.
                                      Могли, но прошли ведь 23/02, более того которые по неттингу должны пройти 23-м.

Комментарий

Genny Честно говоря, смысл не понимаю таких сделок. имел ввиду не сам неттинг, а сделки валютированием праздничный день в РФ.
                                        Почему нерез? потому как сделка с резом (в том числе неттинг) в вышеозначенную дату валютирования вообще смысл теряет, да и никто такую сделку делать не будет. Эт тогда получается, что валютирование для того же МБК можно воскресенье поставить.
                                        ИМХО есть смысл в неких типа арбитражных сделках с нерезом валютированием в их раб. дни, все остальное опять же имхо несколько странно, либо не хотят просрочку показывать с 22 либо еще что-то.

Комментарий

Lexx
                                          сделки валютированием праздничный день в РФ.
                                          Тоже смысла не вижу. Но нам, небольшим банкам, не понять заморочки крупняка.

Эт тогда получается, что валютирование для того же МБК можно воскресенье поставить.
                                          Тут не соглашусь. МБК и неттинг вещи совсем далекие друг от друга. Одно дело, если МБК в срок не поставили, либо задумываемся, в каком числе его проводить (без разницы в валюте, либо в рублях). Последствия намного хуже: клиентские не ушли, картотека и т.д. А другое дело неттинг, ибо, как правило, суммы его незначительные, а если и значительные, то банки редко под неттинг подбивают свои уходы.

ИМХО есть смысл в неких типа арбитражных сделках с нерезом валютированием в их раб. дни,

Речь-то идет о резе!!
                                          Да что ж вам всё нерезы покоя не дают Это уже другая история..

Salik
                                          Интересно, чем дело-то закончилось???
                                          В каком числе провели??

Комментарий

Genny А что хорошего? получается непоставка денежных средств! Ибо в подтверждениях по сделке дата поставки обозначена как 23 февраля! При чем здесь непоставка. Средства вам поставили вовремя - 23-го, а отразили вы их на своем балансе 26-го. Это ваше внутреннее дело. Был бы переход через конец месяца - плохо, так как остатки на отчетную дату. А так какая разница?

Комментарий

провели все суммы 23-м, клиентские суммы тож провели 23-м на незавершенку, 26-го списали на клиента.

Комментарий

Genny Речь-то идет о резе!! неттинг с резом? где это Salik сказала?
                                                У человека 2 зачисления, одно из которых неттинг, другое-клиентское поступление. а как же это было две суммы на зачисление, которые по неттингу должны пройти 23-м. Могу ли я, две суммы провести 23-м числом, а все остальное 26-м? ????

А другое дело неттинг, ибо, как правило, суммы его незначительные Если вы имеете ввиду разницу, получившуюся в результате неттинга неких требований и обязательств, и причитающуюся Salik, то как раз налицо непоставка в срок, потому как сам взаимозачет (неттинг) требований и обязательств валютированием 23/02 - это непонятные заморочки .

Комментарий

Дм. А.
                                                  При чем здесь непоставка.А так какая разница?
                                                  Не знаю, как у вас, а у нас дата совершаемой проводки должна соответствовать дате поставки в документе, в данном случае в подтверждении. И если в подтверждении указана дата поставки 23 февраля, то и по балансу операцию мы проводим 23 февраля.

Lexx
                                                  неттинг с резом? где это Salik сказала?
                                                  А где она сказала, что неттинг с нерезом???

то как раз налицо непоставка в срок, потому как сам взаимозачет (неттинг) требований и обязательств валютированием 23/02 - это непонятные заморочки .
                                                  ЧТО ж тут непонятного??
                                                  Как раз, если бы она провела этот неттинг в 26-ом числе - непоставка. А если которые по неттингу должны пройти 23-м. и в итоге провели все суммы 23-м, то всё замечательно!!
                                                  Может, дилерам так захотелось, чтоб поставка была 23-го. И не важно с какой стороны, со стороны банка Salik, либо их контрагента. Вопрос, как проводить был. Вопрос решился.

Комментарий

Genny Как раз, если бы она провела этот неттинг в 26-ом числе - непоставка. А если я в учетной политике укажу, что такие сделки отражаются в первый рабочий день, это будет "непоставка"?

Комментарий

Дм. А.
                                                      А если я в учетной политике укажу, что такие сделки отражаются в первый рабочий день, это будет "непоставка"?
                                                      Нет, тогда это будет некрасиво, но документально обоснованно!
                                                      Изначально уважаемый Router и вел речь о том, что данные "заморочки" регулируются 205-ми правилами и вашей учетной политикой.

Комментарий

Genny Нет, тогда это будет некрасиво, но документально обоснованно! А все и так документально обоснованно. Просто идет смешение понятий из ген. соглашения (если рез.):
                                                        "дата валютирования" - дата зачисления ден. средств на кор. счет банка-получателя и
                                                        дата отражения сделки в нерабочий день из УП.

P.S. Не вижу "заморочек" в отражении всех операций в 26-м.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X