17 октября, среда 17:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кор.счет в Сбербанке в Рублях (практика работы)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кор.счет в Сбербанке в Рублях (практика работы)

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение
    Мы держим корсчета и в Сбере, и в ВТБ, и во многих других российских банках. ...
    Коллеги, имеющие опыт работы со Сбером, нужны Ваши знания!!!!
    На днях нам Сбер откроет RUB корсчет. Заказчик сего события - одно из бизнес-подразделений банка. Меня, как расчетный центр интересуют следующие вопросы:
    1. Действительно ли, что с момента открытия к/c Сбер автоматически перенастраивает внутреннюю маршрутизацию и то, что ранее шло нам из Сбера и его региональных бранчей по МЦИ (у меня 300-350 шт. в день), с момента открытия к/c будет валиться 100% на коррсчет?
    2. Есть ли какие механизмы регулирования зачислений на к/c в Сбере? Объясняю: поскольку задача стоит получать на к/c Сбера платежи именно от физиков, а вышеупомянутые 300-350 платежей в день - это по большей части юрики и ИП, есть ли способ не переключать на лоро-коррсчет существующий платежный оборот, а организовать зачисления платежей клиентов, которым конкретно будут выданы платежные реквизиты с участием нашего 30109 в Сбере?

3. Есть ли у кого опыт работы с ТЕКОСом, поскольку сейчас документооборот по к/cчету в Сбере будет ориентирован на SWIFT, со всеми вытекающими последствиями: преобразованием входящих сберовских 103 в полноформатный электронный док-т для ДИАСОФТа с модулем транслитерации (вроде сделали IT, оттестировали, а как покажет на практике - не знаю. Зато знаю, что любые преобразования чреваты сбоями и глюками (( ).

C уважением,

Vacuum Не знаю как сейчас, но когда мы имели к/с в Сбере, то что с момента открытия к/c Сбер автоматически перенастраивает внутреннюю маршрутизацию и то, что ранее шло нам из Сбера и его региональных бранчей по МЦИ (у меня 300-350 шт. в день), с момента открытия к/c будет валиться 100% на коррсчет
    это
    Да и на каком основании они должны нарушать платежные инструкции клиентов?
    Так, что давали клиентам платежные реквизиты с участием нашего 30109 в Сбере? и все ОК. Помню только, что cut of time у них был дебильный.

Комментарий

Vacuum
      1. Да. Весь поток платежей от Сбера, втч и регионов, что шел через РКЦ, будет поступать автоматом на ваш ЛОРО. Это условие есть в типовом ДКС, который в соответствии с внутренней политикой Сбера изменениям по желанию другой Стороны не подлежит.
      2. Не помню точно, что было с физами.
      3. Есть опыт (2002г.) Мучительный достаточно. По непроверенным слухам, недавно его (Текос) модифицировали.

Комментарий

Vacuum
        Так. Озадачилась. Эскорд сберовский на базе ТЕКОС? Всегда путала работала с Эскорд.

Комментарий

Vacuum Сбер автоматически перенастраивает внутреннюю маршрутизацию и то, что ранее шло нам из Сбера и его региональных бранчей по МЦИ (у меня 300-350 шт. в день), с момента открытия к/c будет валиться 100% на коррсчет? Да. У нас 2 счёта в Сбере: один для определенных операций, а другой обычный Лоро. И мне стОило немалых усилий заблокировать его на зачисления - маршрутизация работала железно. Никто руками Вам отлавливать платежи именно от физиков не будет.

Я описАл свой опыт. Может у кого-то было и по-другому.

Комментарий

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение
            Vacuum Сбер автоматически перенастраивает внутреннюю маршрутизацию и то, что ранее шло нам из Сбера и его региональных бранчей по МЦИ (у меня 300-350 шт. в день), с момента открытия к/c будет валиться 100% на коррсчет? Да. У нас 2 счёта в Сбере: один для определенных операций, а другой обычный Лоро. И мне стОило немалых усилий заблокировать его на зачисления - маршрутизация работала железно. Никто руками Вам отлавливать платежи именно от физиков не будет.

Я описАл свой опыт. Может у кого-то было и по-другому.
            Коллеги, большое спасибо за дискуссию по теме.

Я так понимаю,RCNC2864, что к/счет для определенных операций у вас не связан с клиентскими зачислениями?
            Что касается отлавливать руками - этого никто не просит. Я имел в виду следующее: возможно ли договориться, чтобы за коррсчет зачислялись только те платежи, где в первичном документе (заполняемом клиентом) по кредиту указан именно наш 30109 в Сбере. А реквизиты для зачисления с 30109 будут доведены именно до целевой аудитории клиентов, для чьих операций он собственно и будет открыт. Все остальное хорошо бы так и продолжало идти через МЦИ....

С уважением,

Комментарий

Vacuum Второй корсчёт действительно не связан с клиентскими зачислениями. Касательно обычного счёта: ну дадите Вы целевой аудитории клиентов этот 30109. Они, безусловно, туда попадут. Но вместе с ними на него высыпется шквал обычных платежей, которые раньше шли через МЦИ. Маршрутизация. Вот у меня банк с крупной филиальной сетью. Нужно клиенту средства из Москвы в Новосибирск отправить. Новосибирский контрагент даёт ему БИК и корсчёт нашего Новосибирского филиала. Клиент заполняет платёжку. И чо? Я средства через Новосибирский ГРКЦ погоню на внешний косчет филиала? Да никогда. СтоИт маршрутизатор и переправляет сумму на 30301. Примерно то же самое и там. А Вы позвоните в их расчёты и спросите, будет ли кто эту маршрутизацию разгребать. Мало ли, может у Вас какие-нить супер-привилегированные операции с бешенной выгодой и Вам персонального куратора дадут. Мне отказали.

Комментарий

Коллега RCNC2864, спасибо за обмен опытом.
                Еще один вопрос, касательно маршрутизации Сбера.
                Правильно ли я понимаю, что внутрирегиональный платеж:
                Новосибирский Сбер(с к/счета в местном РКЦ) -> Новосибирский ф-л(на к/счет ф-ла в местном РКЦ) с момента открытия коррсчета в Сбере, будет маршрутизироваться на мой 30109 в Сбере, и , соответственно, я его буду зачислять на 30301 ф-ла ? ( (т.е. фактически, внутрирегиональный платеж станет по сути межрегиональным)?

Комментарий

Vacuum Предположу, что такой платеж пройдет напрямую.

Комментарий

Vacuum Нет. Дм. А. прав. Региональные платежи филиалы "гонят" со своего корсчёта в местном ГРКЦ. Нет смысла удалённым регионам платить через Главную контору.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X