23 октября, вторник 18:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте литературу для начинающих

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Посоветуйте литературу для начинающих

Господа банкиры, посоветуйте Пожалуйста книги для начинающих,
    по теме:
    Международных расчетов.
    Корреспондентские отношения.

Чтобы в книгах был подробно, доходчиво разложен и расписан весь механизм движения денег.
    Мне посоветовали книгу:

"Международные расчеты и гарантии" но её уже нет ни в одном инетмагазине.

Consigliere Вы знаете, лично у меня складывается впечатление, что нет такой книги, где подробно, доходчиво разложен и расписан весь механизм движения денег. . Слишком уж объёмно, да и вариантов масса. Никто ещё не описАл этого "в деталях". Есть учебники "Банковское дело" и т.п. и вот в них в общих чертах описаны расчёты. Но расчёты расчётам рознь. Есть просто Международных расчетов., есть и гарантии, и аккредитивы, и инкассо, и чеки. И много чего другого. Как-то уж очень общО вы тему озвучили. Всё равно, что на форуме медиков просить книгу "Заболевания людей". Разные ж бывают. Может всё-таки конкретизируете вопрос? И преследуемую цель. Если написание диплома (реферата), то это надо в тему про "Студент - это тебе" или что-то в этом роде. Если же из любопытства - то на семинары и лекции ходить долго придётся

Комментарий

коли так все запущено, что поделать.
      Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
      Начнем с международных расчетов и гарантий.

Люди посоветовали:
      "Международные расчеты и гарантии"
      аштитипи://www.colibri.ru/binfo.asp?cod=73736&up=1
      (Это не реклама)

Но как я узнал (и уже говорил) книга вышла из тиража и её невозможно найти в интернет магазинах.
      Может у когото пылится на полке ? Продайте.
      Или посоветуйте аналогичную книгу, которую еще можно купить в интернет магазине с доставкой по СНГ.

Комментарий

Сообщение от Consigliere Посмотреть сообщение
        Чтобы в книгах был подробно, доходчиво разложен и расписан весь механизм движения денег.
        Видел книжульки, только на английском, где весь этом "механизм" очень доходчиво расписан на полстранички....

У Вас есть счет в банке А ... Вы гогда-то принесли туда 4 у.е. Т.е. остаток на счете 4 у.е. Именно это долг банка перед Вами... Этот банк А имеет коррсчет в банке Б .... Остаток на том счете 5 у.е. ... Это деньги банка А ....т.е. это представляет долг банка Б перед банком А .... Далее.... Есть некий Ваш знакомый, у которого есть счет в банке Б .... Но на счете нет ничего.... Остаток ноль... Потратил всё... Т.е. банк Б ему ничего не должен...

Вы решили перевести Вашему знакомому 2 у.е. и даете поручение банку А ... Банк А начинает его исполнять... Первым делом он снижает сумму остатка на Вашем счете и становится должен Вам всего 2 у.е..... Далее он поручает своему корреспонденту сделать перевод далее за счет его остатка на счете в банке Б .... Банк Б снижает сумму остатка на счете банка А на 2 у.е (и долг его перед банком А уменьшается до 3 у.е.), но одновременно он увеличивает сумму остатка на счете Вашего знакомого с нуля до 2 у.е. ... Таким образом он становится ему должен эте 2 у.е. .... Ваш знакомый может заявиться в банк и взять всё наличными...

Вот и всё... Кажется не запутался. Первый шаг сделан?
        Завтра не бывает ...
        Tomorrow never comes ...

Комментарий

да, все доходчиво.
          Благодарю !

Тогда уточняю дальше.
          Интересуют данны о кореспондентских счетах, как и чем их пополняют и все в этом роде. Я не прошу чтобы вы мне разжевали тут.
          Я сам хочу прочитать.
          Но где ?

Я же и попросил- ПОСОВЕТУЙТЕ КНИГУ!!!!
          Посоветуйте или продайте сами книгу.
          я дам адрес куда выслать почтой.

Комментарий

Тогда уточняю дальше.
            Интересуют данны о кореспондентских счетах, как и чем их пополняют и все в этом роде. Я не прошу чтобы вы мне разжевали тут. Я сам хочу прочитать. Но где ?
            Я же и попросил- ПОСОВЕТУЙТЕ КНИГУ!!!! Посоветуйте или продайте сами книгу. я дам адрес куда выслать почтой.
            Боюсь, что в наших книгах Вы этого не найдете. У нас не любят писать доходчиво и кратко. А это всё весьма азбучно... Пополняются счета точно также.... Просто цепочка банков может оказаться длиннее.... Но по сути, в конце цепочки кто-то должен перевести деньги на счет банка Б в пользу Вашего банка А...

Не знаю, как насчет книг, но на уровне, достаточном для элементарного понимания, что-то можно найти в сети в виде рефератов, курсовиков и дипломных работ..... Ну а потом уже и книги...
            Завтра не бывает ...
            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Толкового ответа неполучил.
              Хорошо спрошу иначе:

Подскажите аналог книге "Международные расчеты и гарантии"

Или у кого мож завалялась, продайте.

Комментарий

Толкового ответа неполучил.
                Хорошо спрошу иначе:

Подскажите аналог книге "Международные расчеты и гарантии"

Или у кого мож завалялась, продайте.

http://www.chitayka.ru/books/317748.htm

http://nigma.ru/index.php?q=%CC%E5%E...=1&5=1&6=1&7=1
                Завтра не бывает ...
                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Прошелся по ссылкам.
                  в магазинах нигде нет в наличии, все уже продано.
                  Так что только из ваших личных запасов или аналогичную книгу.

Советуйте названия.

Комментарий

Прошелся по ссылкам.
                    в магазинах нигде нет в наличии, все уже продано.
                    Так что только из ваших личных запасов или аналогичную книгу.
                    Советуйте названия.
                    Легче посоветовать сменить специальность... Ну как это не найти в и-нете? А в библиотеки не заглядывали?
                    Завтра не бывает ...
                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Consigliere А цель поиска можно озвучить? Написание работы или попытка вникнуть? По-любой проще поискать рефераты студентов на эту тему (они же откуда-то списывали их! ) и пользоваться этим источником, чем искать определенную книгу определенного автора. Мне, например, дали задание купить для ребенка книжку определенного автора. Уже месяц хожу - 100 тыщ подобных книг есть, а именно этого автора нет! И не могу купить, хоть тресни.

Комментарий

Я живу в стране где книги из России на вес золота.
                        Обычные книги дефицит неимоверный, о каких блиотеках речь идет.
                        Хорошо почитаем курсовые работы... что поделать

Комментарий

Хорошо почитаем курсовые работы... что поделать
                          Это может быть даже и лучше, ибо написано человеческим языком...
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Добрый день, коллеги

Я работаю в банке, в кредитовании юр.лиц. Занимаюсь этим уже достаточно давно, свое дело знаю. Но вот все что происходит в банке за пределами кредитования, для меня почти темный лес. В общих чертах, я конечно, знаю что и как происходит, но не более того.

Сейчас я задался целью расширить свое понимание деталей процессов в сфере международных и внутренних расчетов для юриков и физиков. У меня небольшая просьба - скажите, какие инструкции ЦБ регулируют работу этого направления (2-П уже читаю)? Где еще можно взять материал, чтобы заняться самообразованием?

Спасибо за помощь!

Комментарий

Gear
                              Ну, если не лень, гляньте списочек, тут люди старались в свое время:
                              http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...8&postcount=12
                              http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...0&postcount=18
                              Но, по большому счету, здесь не столько инструкции, сколько технологичесике процессы, а вот они на момент нигде толком не расписаны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X