23 октября, вторник 15:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переоформление счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Переоформление счета

    Подскажите пожалуйста, переоформление счета подразумевает под собой закрытие старого счета и открытие нового?
    Если да, то претензии к старому счету отправляются назад без исполнения или помещаются к переоформленному счету?

  • #2
    OlgaV А что вы подразумеваете под переоформлением счета? Кому, зачем?

    Комментарий


    • #3
      Всвязи с реорганизацией юр/лица. Вливание этого юр/лица в другое.
      По Инстр №38 от 30.10.1986г. при реорганизации производ.переоформление счета.
      Последний раз редактировалось OlgaV; 25.09.2006, 11:56. Причина: дополнение

      Комментарий


      • #4
        OlgaV Инстр №38 от 30.10.1986г.
        А что это за инструкция? Банковская? В Консультанте нет такой.

        Комментарий


        • #5
          Vampess прошу извинить №28 от 30.10.86г.

          Комментарий


          • #6
            OlgaV
            Предварительно: нет НПА, обязывающих банк закрывать счет, при означенных условиях, и открывать новый.
            Но! есть информация, что подобные вещи производятся-таки банками на основе требований КФМ (финансовый мониторинг), но только в том случае, когда изменяется организационно-правовая форма юр.лица, иначе у них там чего-то (в КФМ) не стыкуется в отчетах.
            бред какой-то... подробности выясняю.
            Последний раз редактировалось Vampess; 25.09.2006, 13:23. Причина: пунктуация

            Комментарий


            • #7
              Vampess спасибо!
              Вот еще наводящие вопросы сможет ли правопреемник распоряжаться счетом(реорганизованного юр/лица) как своим собственным. Либо на его имя Банк должен открыть новый счет?

              Комментарий


              • #8
                OlgaV Вот еще наводящие вопросы
                ИМХО, тот же самый вопрос, но другими словами.
                Если исключить основания по КФМ (подождем), то -
                Счет остается прежним . Возможно, меняется наименование или ОПФ. В банк предоставляются все документы, подтверждающие реорганизацию (учред. договор, устав итп.) + новая карточка с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиска печати (если в ней произошли изменения).

                Вообще, вопрос для Юридического форума. Где модераторы?

                Комментарий


                • #9
                  Vampess Спасибо в целом понятно.
                  На юридическом форуме был задан подобный вопрос, но ответа на него не последовало

                  Комментарий


                  • #10
                    OlgaV
                    Итоги.
                    В результате реорганизации юр.лица, в общем случае, банк не имеет права только по этой причине закрывать счет и открывать новый. Но, исходя из сути самой реорганизации (слияние, поглощение, выделение) может рекомендовать клиенту закрытие счета с последующим открытием нового либо без оного.

                    Что касается финансового мониторинга, по факту реорганизации клиента банком осуществляются следующие прцедуры:

                    Информационное письмо ЦБ РФ №3 от 20.03.2003г.
                    2. Как в целях выявления операций, указанных в абзаце пятом подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, определить период деятельности юридического лица, которое прошло процедуру реорганизации?
                    В соответствии с пунктом 1 и абзацем пятым подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте, а по своему характеру данная операция относится к операциям по зачислению денежных средств на счет (вклад) или их списанию со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации.
                    Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. В то же время следует принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 указанного Закона в случае, если юридическое лицо подверглось реорганизации и в результате этой процедуры прекращена деятельность одного или нескольких юридических лиц, регистрирующие органы вносят в государственный реестр записи о прекращении деятельности таких юридических лиц и государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
                    Таким образом, требования Федерального закона об обязательном контроле распространяются на операции юридических лиц, которые вновь возникли в результате реорганизации в форме слияния, разделения, выделения или преобразования.
                    Следовательно, при рассмотрении вопроса об отнесении операции юридического лица, вновь возникшего в результате реорганизации, к операциям, указанным в абзаце пятом подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, отсчет периода его деятельности следует начинать с даты внесения регистрирующим органом в государственный реестр записи о государственной регистрации этого юридического лица (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
                    (по мотивам консультаций с юристами и группой фин. мониторинга).

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X