15 октября, понедельник 13:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие текущего счета в Германии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие текущего счета в Германии

Вопрос такой: Может ли физ лицо с гражданством РФ открть счет в немецком банке (кот-й находится непосредственно в самой Германии)? Вроде как по нашему законодательству это не противоречит? А по немецкому кто знает?

Неужели никто не знает, коллеги???

Комментарий

Kaupervud Немецкое законодательство, к сожалению, не знаю. Могу только посоветовать позвонить в представительства немецких Банков и задать этот вопрос им.
      Представительства инобанков в Москве.

Комментарий

спасибо, созвонюсь

Комментарий

Kaupervud приходите в банк и открываете счет. Никаких проблем.

Комментарий

Сообщение от Kaupervud Посмотреть сообщение
            Вопрос такой: Может ли физ лицо с гражданством РФ открть счет в немецком банке (кот-й находится непосредственно в самой Германии)? Вроде как по нашему законодательству это не противоречит? А по немецкому кто знает?
            Может, если сможет предъявить местную "прописку"....
            Завтра не бывает ...
            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Да и прописки местной не надо. Мой дядя открыл себе счет в Deutsche Bank. Никаких проблем. Сообщение в нашу налоговую носит уведомительный характер.

Комментарий

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение
                Мой дядя открыл себе счет в Deutsche Bank. Никаких проблем.
                А что было у дяди в паспорте? Aufenthaltserlaubnis? Aufenthaltsgenehmigung? Или простая туристическая виза?
                Завтра не бывает ...
                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Так вот: Deutsche Bank, кот-й московское представительство, не открывает физикам счета!
                  to BROD: Если бы было нем гражданство, я бы не постил тут такой вопрос.
                  to RCNC2864: Где именно действо имело место быть и что в данном случае с нашей налоговой (какие от меня действия)?

Комментарий

Kaupervud А кто вам сказал, что представительство открывает счета? Нет конечно. Для открытия счета вам надо ехать Туда. Открыть из России счет в германии (подозреваю что вопрос именно в этом) у вас не получится.

Комментарий

Теперь это понятно. Вопрос в том, что, находясь, непосредственно на территории Германии, может ли гражданин России (физик) открыть текущий счет на свое имя???

Комментарий

Если бы было нем гражданство, я бы не постил тут такой вопрос.
                        А я и не говорил о гражданстве.
                        Вопрос в том, что, находясь, непосредственно на территории Германии, может ли гражданин России (физик) открыть текущий счет на свое имя???
                        Может.
                        Последний раз редактировалось Brod; 06.09.2006, 13:10.
                        Завтра не бывает ...
                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

to BROD: Вы уверены в этом? В случае поступления небольших сумм на этот акк их обналичивания в России...куда нем банк инфу будет отдавать? наверняка не в Россию..?

Комментарий

Kaupervud Да никуда не будет. Если ему что-то не понравится, то закроет счет нафиг и все.

Комментарий

to BROD: Вы уверены в этом? В случае поступления небольших сумм на этот акк их обналичивания в России...куда нем банк инфу будет отдавать? наверняка не в Россию..?
                              Вот в чем я уверен .... Если банк все-таки откроет Вам счет, если на этот счет будут поступать небольшие, но понятные по происхождению банку суммы, если Вы их будете снимать по карточке в России, то .... проблем быть не должно....

Приоткроюсь даже.... Лично у меня их не было...
                              Завтра не бывает ...
                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod А что было у дяди в паспорте? Абсолютно обычный российский загранпаспорт. Он ездил к друзьям по приглашению, в гости. Спокойно пошел в банк и открыл счет.
                                Kaupervud Где именно действо имело место быть В Дюссельдорфе. и что в данном случае с нашей налоговой (какие от меня действия)? Только уведомительный характер: я, такой-то такой-то, открыл там-то там-то счет. Они не хотят обычно брать это уведомление, просто не знают, что с ним делать. Мой дядя просто послал заказным письмом с уведомлением, чтобы в случае чего к нему вопросов не было.

Комментарий

Kaupervud
                                  ПИСЬМО ФНС от 8 августа 2006 г. N ШТ-6-09/777@
                                  ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) РЕЗИДЕНТАМИ СЧЕТОВ (ВКЛАДОВ)
                                  В БАНКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комментарий

to Vampress: thx, это по делу. Надеюсь, что сами немцы не против будут.

Комментарий

Абсолютно обычный российский загранпаспорт. Он ездил к друзьям по приглашению, в гости. Спокойно пошел в банк и открыл счет.
                                      Верю, конечно, но странно .... А адрес он им российский указал?
                                      Завтра не бывает ...
                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod А адрес он им российский указал? А у него другого нету Он - гражданин России. Был в Германии в гостях и открыл счет. Неужели либой россиянин вызовет в немецком банке (не главная контора, а меленькое отделение) такие подозрения? Уж кого-кого, а немцев я в этой паранойе не подозревал...

Комментарий

Неужели либой россиянин вызовет в немецком банке такие подозрения? Уж кого-кого, а немцев я в этой паранойе не подозревал...
                                          Да я вроде про подозрения и не говорил... Рад за дядю... Просто сталкивался несколько с другой практикой некоторое время назад.... А с тех пор ситуация либеральней не стала...
                                          Завтра не бывает ...
                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Есть такая полезная тема:
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=48694
                                            romann

Комментарий

Опыт открытия счета отсюда в Канадском Ситибанке и других тамошних банках.
                                              http://graysite.bicada.com/account4.htm

Комментарий

Хочу продать квартиру в России и на эти деньги купить дом в Европе (в пределах 150 тысяч евро). Наверное, в Германии. В банковских делах я чайник, честно говоря, даже не представляю, что нужно делать. Нужно открыть текущий счёт в евро здесь и в немецком банке и перевести? Или достаточно только здесь? Помогите, пожалуйста.

Да, я гражданин России.

Комментарий

Подобные вопросы многократно обсуждались. Пользуйтесь поиском.
                                                  Если откроете два счета (уведомить налоговую обязательно, при отктырии счета за пределами РФ) просто осуществите перевод между ними.

Комментарий

U-Boot
                                                    О покупке недвижимости (в форуме Валютные операции)

+ ПОИСК (верхний правый угол страницы, например, форума Расчеты) по критерию НЕДВИЖИМ*
                                                    Последний раз редактировалось SimplyK; 19.10.2006, 12:25.

Комментарий

А какой счёт нужно открывать? Скажем, перед продажей я съезжу в германию и открою счёт в deutschebank (на российский загранпаспорт). Какой счёт нужно открывать: лицевой, текущий, сберегательный, расчётный? Я скорее всего задаю глупые вопросы, но ровно настолько я в этом разбираюсь.

Комментарий

U-Boot А какой счёт нужно открывать? Обычный текущий в евро. Либо если банки такой не открывают (есть такая практика), то до востребования.
                                                        P.S. Для Вашего случая думаю достаточно только здесь

Комментарий

Kaupervud Открытие текущего счета в Германии

Шанс на открытие сейчас счёта в Германии для туриста из России практически равен нулю.

До 1993 года это действительно было абсолютно просто - Банк-Паспорт-100,-D.M.-Счёт.

С 1994г. Немецкие банки практически полностью потеряли интерес к открытию текущих счетов новых вкладчиков. Причины: инвестиционный бум, открытие восточных границ, криминализация некоторых бизнесов и слабая доходность от текущих счетов: даже если клиент не пользовался активно своим счётом (а 99% счетов-платные), то минус за обслуживание очень часто превышал остаток. Приходилось этого клиента искать через суд и т.д.
                                                          Мнение, что банк Дм. А. Да никуда не будет. Если ему что-то не понравится, то закроет счет нафиг и все. ложно, это реально только при сползании в минус. (см. выше)

До 2003г. Немецкие банки не давали никуда никакой уведомительной информации об открытии счёта или движении финанасов.

В 2003-2004гг. Правительство ФРГ ввело специальную программу по контролю с незаконныым оборотом средств.Независимо от желания или нежелания банка, фиксируются некоторые действия с наличностью (напр. об отправлении или получении более 5.000,- Евро). Официально доступ к этой информации имеет (по "запросу") только полиция и налоговая.

Для открытия счёта в немецких банках сейчас прежде всего требуется справка о доходах в Германии. Если этого нет, то даже с пропиской Brod Может, если сможет предъявить местную "прописку".... никакой банк никакого счёта, на всякий случай, никому не откроет.

Если банк всё - же примет Ваши документы, то последует проверка в SCHUFA. на наличие задолженностей и взысканий. Это потребует неделю - две.
                                                          Есть банки (которые специально нужно искать), которые предлагают другие условия, но есть риск искать их потом уже вместе с Вашими деньгами.

Комментарий

Auslander
                                                            Бан.
                                                            Правла п.13.
                                                            Запрещена публикация коммерческих объявлений, ссылок на сайты с предложением работ, услуг, товаров, пресс-релизами и т.п. Модератор вправе удалять такие ссылки из постингов участников без уведомления последних. Реклама на форуме возможна только по согласованию с администрацией сайта.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X