20 октября, суббота 07:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Указание опции BEN в переводе в Рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Указание опции BEN в переводе в Рублях

подскажыте пожалуста, можно ли использовать опцыю BEN для переводов в рос. рублях, если мой кор. SBBARUMM. Насколько я знаю опцыя BEN не предусмотрена рекомендацфыями СВИФТ-РУР. Но в кондишынах SBBAARUMM про ето ничево не сказано. Если я отправлю платеж с опциєй BEN будет ли такой платеж отправлятся на ручную доработку SBBARUMM?

Bankir_Misha Вы таким образом планируете клиентские платежи отправлять???
    Мое мнение, что нельзя для рублей BEN использовать. Документ, передаваемый по SWIFTу, должен быть аналогом п/п.
    А такую вещь, как будет ли такой перевод отправляться на ручную доработку в SBBA, стоит уточнить именно у SBBA, все зависит от их настроек. Мне лично SBBA мало работать доводилось.
    Последний раз редактировалось SimplyK; 18.07.2006, 15:46.

Комментарий

SimplyK Товарищ из Украины. У них там свои порядки.

Комментарий

SimplyK
        Мое мнение, что нельзя для рублей BEN использовать. Документ, передаваемый по SWIFTу, должен быть аналогом п/п.
        Почему нет? Товарищ на Украине, ему наши формы по барабану. Допустим, принес ему клиент платежку на 1000 руб за счет бена. Ему что рубли, что баксы - все едино иностранная валюта. Тем более, что мы тут сами кричим про то, что наш рубль свободно конвертируем и т.д.
        Банк и отправляет в Собин МТ103 на 1000 руб за счет бена. Тарифы Собина я не знаю, допустим, 10 руб за перевод. Собин генерирует уже обычную платежку в РКЦ на 990 руб. Там уже никаких бенов. И что тут не так?

Комментарий

Дм. А. hamster Товарищ-то с Украины, а SBBA-то в Москве! А расчеты в рублях осуществляются на основании 2-П! А там BEN нету!!!

Комментарий

RUR-6 от 15.06.2006г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

В этом поле определяется, какая из сторон будет нести расходы по операции.

КОДЫ

Может использоваться один из следующих кодов:

OUR – Все расходы по данной операции относятся на счет Плательщика.
            SHA – Все расходы по данной операции на стороне Отправителя относятся на счет Плательщика, а все расходы на стороне Получателя по данной операции относятся на счет Бенефициара.
            BEN – Все расходы оплачиваются Получателем сообщения.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Если платежные инструкции подлежат исполнению через расчетную сеть Банка России, то коды SHA и BEN не могут быть использованы из-за невозможности отражения этой информации в форме 0104060 платежного поручения.

Комментарий

SimplyK
              А расчеты в рублях осуществляются на основании 2-П! А там BEN нету!!!
              Так, с начала. Собин получает от корра МТ103 на 1000 руб с опцией BEN. Допустим, по тарифам Собина перевод стоит 10 руб. Таким образом, Собин имеет на входе некое поручение, которое он на основании двустороннего договора со своим зарубежным клиентом и обычных правил, установленных стандартом SWIFT (т.н. общепринятой банковской практикой), вправе трактовать как распоряжение отправить далее 990 руб. Все. Далее уже работает 2-П и до бена доходят 990 руб. Но на этапе Украина-Собин 2-П не работает, работает двусторонняя договоренность.

Комментарий

Vampess
                RUR-6 разработаны опять же для стыковки 2-П и SWIFT. Т.е. если два российских банка хотят обмениваться платежками в рублях по SWIFTу - они должны эти требования учитывать.
                Здесь имеем участок, который 2-П не подчиняется.

Комментарий

hamster Но в кондишынах SBBAARUMM про ето ничево не сказано Это уже можно трактовать как отсутствие договоренности между сторонами.
                  Я пытаюсь мыслить как проверка ЦБ сейчас.

Комментарий

hamster Здесь имеем участок
                    Имеем.
                    Лорик украинский может отправить такой платеж в Собин, взяв свою комиссию из суммы платежа. Вопрос в том, каковы настройки АБС в этой части, и есть ли они вообще, у Собина и Украинский лорик не знает требования к оформлению платежей своего российского корра?

Комментарий

В тарифах Собина сказано, что платежи в рублях - бесплатно. Соответственно при любом указании комиссии перевод дальше уйдет полностью. Вопрос собственно упирается в настройки АБС Собина - анализирует ли она вариант комиссии при обработке документов в рублях? Т.е. вопрос заключается в том уйдет этот платеж быстро или чуть медленнее. И хотя формально BEN использовать нельзя уверен, что СОБИН игнорирует это указание.

Комментарий

SimplyK
                        Это уже можно трактовать как отсутствие договоренности между сторонами.
                        Есть такой термин - НЛО. Правильно расшифровывается следуюшим образом: Неопознанный конкретный наблюдателем Летательный Объект.
                        Но вообще же Ваш подход - Я пытаюсь мыслить как проверка ЦБ - мне очень нравится. Это посильнее ссылки на 2-П.
                        В общем-то, при работе с Россией, действительно, лучше не рисковать в опцией BEN - лучше самому уменьшить сумму на свою комиссию плюс известную комиссию корра - и желание своего клиента полностью выполнится, и с гарантией никаких вопросов от корра. А то ведь у нас с этим 2-П даже на ночь не расстаются...

Комментарий

hamster Но вообще же Ваш подход - Я пытаюсь мыслить как проверка ЦБ - мне очень нравится. Это посильнее ссылки на 2-П.
                          Ну, если у кого-то есть желание с ЦБ разбираться, то у меня нет точно! А что они скажут, я заранее могу предугадать!

Комментарий

Прочитал, подумал, сделал выводы. Спасибо браття-славяне!!!

Комментарий

Bankir_Misha сделал выводы Какие?

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                                Bankir_Misha сделал выводы Какие?
                                А главний вывод такой: свяжусь ка я с Собином и пораспрашиваю об етом

Комментарий

И еще, ф што такоэ 2-п? Ну очень интересно!!!

Комментарий

Bankir_Misha А главний вывод такой: свяжусь ка я с Собином и пораспрашиваю об етом
                                    Эх! Зазря репетировали!

ЗАНАВЕС!

Комментарий

Bankir_Misha И еще, ф што такоэ 2-п? Ну очень интересно!!!
                                      тута, и тута и вот тута

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X