23 октября, вторник 08:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Direct Debit or Standing Order?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Direct Debit or Standing Order?

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии.
    Пример следующий: я хочу автоматически оплачивать счета за мобильную связь. Чем оличаются между собой Direct Debit и Standing Order.

Спасибо,

Юлия

DrJulia
    Я так понимаю, что Direct Debit, т.е. прямое дебетование, это когда Вы даете право компании списывать с Вашего счета суммы в оплату услуг, после чего Вам выставляется счет. Standing Order - постоянное поручение клиента банку, т.е. уже Вы даете банку распоряжение на перечисление определенной суммы, например каждый месяц.
    Последний раз редактировалось SimplyK; 17.07.2006, 15:05.

Комментарий

Сообщение от DrJulia
      Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии.
      Пример следующий: я хочу автоматически оплачивать счета за мобильную связь. Чем оличаются между собой Direct Debit и Standing Order.
      Direct Debit в данном контексте - право того, кому Вы платите, списывать сумму задолженности с указанного Вами Вашего счета. Standing Order - это постоянно (на какой-то период или бессрочно до уведомления) действующее Ваше поручение банку переводить в определенные даты Н-ную сумму денег в пользу кого-то.
      Завтра не бывает ...
      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от WebDweller
        DrJulia
        Я так понимаю, что Direct Debit, т.е. прямое дебитование, это когда Вы даете право компании списывать с Вашего счета суммы в оплату услуг, после чего Вам выставляется счет. Standing Order - постоянное поручение коиента банку, т.е. уже Вы даете банку распоряжение на перечисление определнной суммы, например каждый месяц.
        Я правильно понимаю, что в первом случае я должна прийти в компанию-оператор сотовой связи и оформить договор с ним. А во втором я иду в банк?

Комментарий

Сообщение от DrJulia
          Я правильно понимаю, что в первом случае я должна прийти в компанию-оператор сотовой связи и оформить договор с ним. А во втором я иду в банк?
          Должно быть так.
          Завтра не бывает ...
          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
            Согласен, вся разница с кем заключать договор.

Комментарий

Большое спасибо
              Да и, кстати, в случае direct debita мне придется 2 раза бегать -сначала в сотовую компанию, а потом в банк

Комментарий

Сообщение от DrJulia
                Да и, кстати, в случае direct debita мне придется 2 раза бегать -сначала в сотовую компанию, а потом в банк
                В случае direct debit - Вы даете право, а в случае standing order - Вы даете поручение. В "правильных" условиях, в случае direct debit, Вам не пришлось бы идти в банк. Достаточно подписи на документах с компанией, которой Вы платите.
                Завтра не бывает ...
                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod
                  В случае direct debit - Вы даете право, а в случае standing order - Вы даете поручение. В "правильных" условиях, в случае direct debit, Вам не пришлось бы идти в банк. Достаточно подписи на документах с компанией, которой Вы платите.
                  Я не совсем поняла последнюю фразу. С моими документами в банк пойдет сотовая компания? То есть как банк узнает, что я оформила с сотовой компанией direct debit?

Комментарий

Сообщение от DrJulia
                    Я не совсем поняла последнюю фразу. С моими документами в банк пойдет сотовая компания? То есть как банк узнает, что я оформила с сотовой компанией direct debit?
                    Вы правильно поняли. Но так делается в других странах. Вы ставите подпись, а взаимоотношения между получателем Вашего платежа и банком регулируются без Вашего участия.
                    Завтра не бывает ...
                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

А если на моем счету закончились деньги, в чем разница между "правом" и "поручением"? Слово "право" немного пугает

Комментарий

Сообщение от DrJulia
                        А если на моем счету закончились деньги, в чем разница между "правом" и "поручением"? Слово "право" немного пугает
                        Вы даете право на списание только суммы задолженности за период. Т.е. они могут дебетовать Ваш счет только на ту сумму, на которую Вам же выставлен счет. Если у Вас в банке денег нет, то и списывать нечего. Ну если только Вам не предоставлен в банке овердрафтный кредит.
                        Завтра не бывает ...
                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Соответственно "право" сотовой компании = "поручению" банка?

Комментарий

DrJulia Вы немного путаете терминологию. "право" сотовой компании не = "поручению" банка. Это не поручение банка, а Ваше личное поручение банкУ в опеределенный период времени (допустим, ежемесячно) перечислять по определенным реквизитам определенную сумму. Это и есть standing order - постоянное платежное поручение. А вот direct debit - это безакцептоное (без Вашего согласия) списание денег со счета. Но тогда должен быть договор между банком и сотовой компанией.
                            А если на моем счету закончились деньги, в чем разница между "правом" и "поручением"? В случае поручения банку нечего списывать, сальдо Вашего счета не позволяет. Об этом Вас уведомят. А вот в случае direct debit могут безакцептно списывать в овердрафт и начислять %%, как по кредиту.

Комментарий

Еще вопрос: Standing Order это фиксированный платеж каждый месяц (например по 100 рублей) или он может меняться? Например, я хочу, чтобы мои сотовые счета оплачивались по Standing Order, но они каждый раз разные. Как это организовать?

Комментарий

DrJuliaПриходить в банк и оплачивать. Или воспользоваться интернет-банком. Раз в месяц найдете 5 минут чтобы сделать платеж. И не придется потом бегать между банком и оператором выясняя откуда у вас задолженности образовались.

Комментарий

DrJulia
                                  Думаю, что фиксированный. Счета ведь не будут приходить в банк.

Комментарий

Сообщение от WebDweller
                                    DrJulia
                                    Думаю, что фиксированный. Счета ведь не будут приходить в банк.
                                    А есть официальные документы (например, положения центробанка) где указана точная инфа (то есть фиксированный платеж (по 100 р. каждый месяц) или платеж все-таки может меняться)?

Комментарий

DrJulia Отвлекитесь от термиров и просто попробуйте описать процесс как он вам видится. Кто куда какие документы/платежи отправляет.

Комментарий

DrJulia
                                        Например, я хочу, чтобы мои сотовые счета оплачивались по Standing Order, но они каждый раз разные. Как это организовать?
                                        Вот как раз для этого direct debit и придумали.

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                                          DrJulia Отвлекитесь от термиров и просто попробуйте описать процесс как он вам видится. Кто куда какие документы/платежи отправляет.
                                          Есть абонент, то есть я. Я прихожу в банк и говорю - хочу оформить постоянное платежное поручение - Standing order и хочу оплачивать связь. Но суммы каждый раз разные. Возникает вопрос это случай Standing order или мне надо идти к оператору и оформлять Direct Debit.

Комментарий

Сообщение от DrJulia
                                            Есть абонент, то есть я. Я прихожу в банк и говорю - хочу оформить постоянное платежное поручение - Standing order и хочу оплачивать связь. Но суммы каждый раз разные. Возникает вопрос это случай Standing order или мне надо идти к оператору и оформлять Direct Debit.
                                            Если хотите оплачивать суммы равные суммам задолженности, то оформляете direct debit. Если же по своим мотивам хотите оформить только standing order, то расчитайте сумму с запасом. Если переплатите, то это учтется в следующем счете. Ну а в конце года смотрите, кто кому должен. Вы телефонистам или они Вам. Делают же такое в оплате за электроэнергию.
                                            Завтра не бывает ...
                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

DrJulia Вы вообще где услышали эти термины? Кто вам предложил использовать такие способы оплаты?

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                                                Вы вообще где услышали эти термины? Кто вам предложил использовать такие способы оплаты?
                                                Попытаюсь догадаться.... Не в Лондоне ли?
                                                Завтра не бывает ...
                                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

DrJulia или мне надо идти к оператору и оформлять Direct Debit. Вы его можете оформить только в случае наличия договора между сотовым оператором и банком. Если такого договора нет - вопрос о Direct Debit снят.

Комментарий

Сообщение от RCNC2864
                                                    DrJulia или мне надо идти к оператору и оформлять Direct Debit. Вы его можете оформить только в случае наличия договора между сотовым оператором и банком. Если такого договора нет - вопрос о Direct Debit снят.
                                                    А зачем договор? Оператор придет в банк, в котором обслуживается и покажет договор между мной и ним. Оформит платежное требование и все.

Комментарий

DrJulia А зачем договор? Оператор придет в банк и получит там "за мат". Ну Вы сами подумайте, рассудите логически: КТО вправе распоряжаться Вашим счетом? Только Вы. Вы что, дадите доверенность сотовому оператору на любые оперции с Вашими деньгами? Так он и спишет с Вас все долги всех неплательщиков. Ну несерьёзно. Представьте: третье лицо приходит в банк и говорит: "Спишите со счета DrJulia 100 тыщь долларов, вот у меня доверенность". Как выглядит? Полный превед.

Комментарий

Сообщение от DrJulia
                                                        А зачем договор? Оператор придет в банк, в котором обслуживается и покажет договор между мной и ним. Оформит платежное требование и все.
                                                        Банк должен быть уверен, что оператор заключил договор именно с Вами, т.е провел должным образом идентификацию Вашей личности.
                                                        Завтра не бывает ...
                                                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Оформит платежное требование и все. Платежное требование с акцептом. И для этого самого акцепта Вы должны будете предоставить в банк документы, акцептующие платеж.
                                                          И ещё подумайте сами: у этого сотового оператора Вы - единственный клиент? Если нет, то сотовому оператору придется ходить по всему многообразию банков и выставлять платежные требования, предъявляя при этом договоры. Оно ему надо?

Комментарий

Сообщение от RCNC2864
                                                            Оформит платежное требование и все. Платежное требование с акцептом. И для этого самого акцепта Вы должны будете предоставить в банк документы, акцептующие платеж.
                                                            И ещё подумайте сами: у этого сотового оператора Вы - единственный клиент? Если нет, то сотовому оператору придется ходить по всему многообразию банков и выставлять платежные требования, предъявляя при этом договоры. Оно ему надо?
                                                            Как я поняла платежное поручение - с акцептом. Платежное требование - безакцептное списание. То есть списание моих средств по мере выставления счетов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X