18 октября, четверг 11:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Избежать repair ?!... Да!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Избежать repair ?!... Да!

Уважаемые Форумяне! Уважаемые специалисты международных расчетов! Помогите, пожалуйста разобраться!
    Может ли у банка не быть SWIFT-кода?
    Ситуация достаточно конкретная. Мы отправили платеж, он не выполнен. Стали разбираться в реквизитах и получилась вот такая картина:
    SWIFT: POPUESMM - код центрального офиса банка в Мадриде.
    IBAN: ES80 0075 0084 1xxx xxxx xx00
    Изучив структуру IBAN для Испании я поняла, что: 007500841 - это Branch Code. Но центральному офису банка он не принадлежит у него: 007500801. Внеся в поиск Branch Code указанный в нашем IBANе высветился банк с таким же названием, но не в Мадриде, а в Барселоне и у него не было IBAN. Вместо него красовалась 1.

Корнюша Может ли у банка не быть SWIFT-кода? Естественно.
    Вместо него красовалась 1. Это порядковый номер.

Комментарий

Дм. А.
      Значит платеж можно отправлять только через центральный офис, который в другом городе, что существенно все тормозит?
      Или реально указать поле 57D:?

Комментарий

Корнюша Можете отправить через POPUESMMBAR в Барселоне
        Или реально указать поле 57D:? Вот это действительно существенно все затормозит

Комментарий

а в Барселоне и у него не было IBAN
          Вот это вы что имели ввиду?
          Отправляйте в головняк и не мучайтесь, со своими бранчами они уж точно разбирутся.

Комментарий

Корнюша
            SWIFT: POPUESMM - код центрального офиса банка в Мадриде.
            IBAN: ES80 0075 0084 1xxx xxxx xx00

Как я понимаю, Вы написали:
            :57A:POPUESMM
            :59:/ES80007500841....
            И такой перевод не исполнили? Вообще-то уже повод задать вопрос корру... Филиалов без собственных SWIFT-кодов полно, через голову должно все проходить... В конце концов, POPUESMMBAR - тоже не совсем точное совпадение с указанным у Вас кодом.

Комментарий

Отправляйте в головняк и не мучайтесь, со своими бранчами они уж точно разбирутся.
              Прошу прощения, не в тему... отвлеклась, мысль потеряла...

А вообще, конечно, ситуация странновата...

Комментарий

Корнюша он не выполнен. А в чем это проявляется? Клиент заявляет, деньги сос чета не списаны ...?

Комментарий

Дм. А.
                  Да, нет, слава богу еще никто не чухнулся. Но с нас не списали.

Спасибо за комментарии. Значит проблема не в реквизитах. Теперь будем решать другими путями.

Комментарий

Корнюша
                    Но с нас не списали.
                    А кто корр-то, ежели не секрет? А то что-то давно не поднимали тему об уважаемых немецких банках типа DEUT и COBA... Полистайте, почитайте... там у некоторых есть специфические особенности...

Комментарий

Корнюша Действительно. Если дело было вчера, то нет повода для паники. Если вчера, то неплохо было бы и узнать в котором часу ушел платеж.

Комментарий

hamster
                        С нашим кором сейчай разбираемся.
                        А Вы не могли бы разъяснить по каким критериям Вы отпределили, что POPUESMMBAR - тоже не совсем точное совпадение с указанным у Вас кодом.
                        Ведь же по IBANу он получается7

Комментарий

Корнюша
                          Ведь же по IBANу он получается7
                          Я ткнул в BIC Directory+ (www.swift.com/biconline_classic/advanced/). Ваш цифровой код показывает, что BIC отсутствует, а код POPUESMMBAR дает код банка
                          007500022.
                          А Вы каким справочником пользуетесь, если не секрет? Или тоже не скажете, как и имя корра?

Комментарий

hamster
                            Я пользуюсь тем же.
                            Сначала я ввела POPUESMM, и он выдал все филиалы, но не в одном не было такого Бранч-кода, как в нашем ИБАНе. Тогда я ввела Бранч в поиск и вышел банк в Барселоне, который не имеет СВИФТа с таким же названием. Не понятно, вообще это тот же банк? И почему его не было видно вместе со всеми филиалами?

Комментарий

Корнюша Мы же уже выяснили, что не все отделения банка имеют swift код.
                              Если Сначала я ввела POPUESMM, и он выдал все филиалы, имеющие swift код, начинающийся на popuesmm. Естественно, что среди них не было вашего отделения, так как он этого кода не имеет. Если же вы зададите поиск по критериям: 0075 - National ID, Barcelona-location, то увидите, что в барселоне 67 отделений этого банка. И только одно из них имеет swift код.

Комментарий

Корнюша
                                Сначала я ввела POPUESMM, и он выдал все филиалы
                                Вы ввели запрос по SWIFT-коду - и получили список тех филиалов, у которых есть SWIFT-код. Про SWIFT-код же спросили, не про банк? Система реагирует на Ваши формальные действия, она же не знает, что Вы хотите получить список всех филиалов этого банка.
                                Тогда я ввела Бранч в поиск и вышел банк в Барселоне, который не имеет СВИФТа с таким же названием. Не понятно, вообще это тот же банк? И почему его не было видно вместе со всеми филиалами?
                                А Вы попробуйте еще один вариант ввода: national id = 0075, т.е. только код банка, без кода филиала. Тут, правда, можете захватить кое-что лишнее, зато часть Ваших вопросов снимется.
                                Последний раз редактировалось hamster; 17.03.2005, 16:34.

Комментарий

Мне так кажется, по крайней мере в данном случае, дабы не искать банк или его филиал со СВИФТ-кодом, который сможет исполнить перевод в пользу филиала без СВИФТ-кода, что было бы проще платить на национальный клиринговый код бене-банка:
                                  57D://ES007500841
                                  Name and address
                                  59:/ES80 0075 0084 1xxx xxxx xx00
                                  Name and address...

Комментарий

YTBAlexander Это предполагает наличие корреспондента в Испании. Но и в этом случае я не стал бы изобретать сей велосипед. Хотя здравая идея в этом есть.

Комментарий

Дм. А. Это предполагает наличие корреспондента в Испании.
                                      Далеко не только это, а вообще платеж из корра-не испанца.
                                      Полагаю, что платеж в ЕВРО, а перевод, скорее всего, отправляется, в конечном итоге (т.е. либо самой Корнюшалибо, если её корр крупны, из банка

Комментарий

Дм. А. Это предполагает наличие корреспондента в Испании.
                                        Далеко не только это, а вообще платеж из корра-не испанца.
                                        Полагаю, что платеж в ЕВРО, а перевод, скорее всего, отправляется, в конечном итоге (т.е. либо самой Корнюшалибо, если её корр крупный российский банк, то им), из банка Германии или Австрии, а они, в свою очередь, имеют своего испанского корра, которому и будут дальше передовать платежные инструкции Корнюша и, которому, как я думаю, не сложно работать с "domestic clearing code", а вот корру Корнюша, по моему, без разницы каким кодом идентифицируется бене-банк, т.к. он просто посредник в передаче её инструкций своему испанскому корру.

Комментарий

YTBAlexander корру Корнюша, по моему, без разницы каким кодом идентифицируется бене-банк, т.к. он просто посредник в передаче её инструкций своему испанскому корру.
                                          Может и так, но это не общее правило. К тому же однозначно приведет ИМХО к выпадению на REPAIR. Придерживаюсь правила, что в цепочке платежа при использовании доместик кода должен в явном виде присутсвовать национальный банк.
                                          56A:CAJAESMM
                                          Name and address

или
                                          [i]RECEIVER:CAJAESMM
                                          Последний раз редактировалось Дм. А.; 17.03.2005, 17:19.

Комментарий

YTBAlexander
                                            А поле типа D практически везде repair за деньги...
                                            а вот корру Корнюша, по моему, без разницы каким кодом идентифицируется бене-банк, т.к. он просто посредник в передаче её инструкций своему испанскому корру.
                                            А Вы уже знаете, кто этот корр? И как устроена его система обработки? То, что я иногда вижу, работает со SWIFT-кодами...
                                            Посредник-то он посредник, но не факт, что он работает с Ипанией через испанского корра. Вариантов-то масса...

Комментарий

hamster
                                              Я попоробовала ввести в поиск код банка. Коллосальное количество филиалов. Теперь вообще все понятно.
                                              Вывод такой: отправляем в головной офис (как заметил SimplyK) и это будет по-моему самым правильным.

Дм. А. В этом случае присутствует аж два поля D: Это по-вашему не приведет к REPAIR?

Комментарий

Корнюша В этом случае присутствует аж два поля D: Это по-вашему не приведет к REPAIR? Первое D естественно - А. А в остальном надо знать вашего корреспондента, чтобы ответить на ваш вопрос.

Комментарий

Корнюша
                                                  Вывод такой: отправляем в головной офис (как заметил SimplyK) и это будет по-моему самым правильным.
                                                  А самое главное, что такое решение будет самым простым, подходящим практически всегда (т.е. я что-то не припомню в своей практике случая, чтобы оно не работало), легко автоматизируемым и т.д. и т.п.
                                                  А то ведь второй день уже ищем как лучше. Сил-то как жалко, да?...

Комментарий

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за уделенное время!! Вы просто стали для меня поддержкой и сильным плечом рядом.
                                                    Думаю, что когда-нибудь я смогу поделиться своими знаниями с такими же "чайниками" как я сейчас.

Комментарий

hamster
                                                      А поле типа D практически везде repair за деньги...
                                                      практически, но не везде и не для всех клиринговых кодов.
                                                      А Вы уже знаете, кто этот корр? И как устроена его система обработки?
                                                      Нет не знаю (это ответ и на первый вопрос), но я исхожу из того, что специалист всегда имеет под рукой (ну или на полке в шкафу, или в компе и т.д.) список Лоро-счетов (Лоро-лист) своего корра. И если среди них есть испанский банк, то почему нет?
                                                      Я ведь не указываю как делать и что делать, я просто привожу еще один вариант оформления платежа.

Комментарий

YTBAlexander
                                                        практически, но не везде и не для всех клиринговых кодов.
                                                        Во-первых, факт repair зависит не от используемых кодов, а от устройства системы обработки в банке. В первую очередь, в Вашем корре, но и далее уже возможны варианты. Насколько я знаю, перевод типа
                                                        :57D://BLnnnnnnnn
                                                        XXXX BANK
                                                        GERMANY
                                                        в OWHB должен попасть на repair, а в CHASDE - STP (если ничего не изменилось). Странно, да?

я исхожу из того, что специалист всегда имеет под рукой (ну или на полке в шкафу, или в компе и т.д.) список Лоро-счетов (Лоро-лист) своего корра
                                                        Допустим, корр есть OWHB. Я тоже не знаю, но такая вероятность в России далеко не ноль. Вопросы:
                                                        1) у OWHB много лориков из Европы?
                                                        2) у OWHB система обработки лорика как будет искать? По номеру счета или по его нац.коду?
                                                        Опустим предположение об OWHB. Вопрос 2) остается. Вопрос 1), впрочем, тоже, даже для сравнительно крупного банка. Расчеты по счетам ЛОРО характерны для платежей за пределы клиринговой зоны, в случае евро - за пределы ЕС. Внутри ЕС - платежи либо по клиринговым системам (EBA/STEP или TARGET), либо (к примеру, в случае OWHB) через НОСТРО счета.
                                                        В общем, если уж исходить из Вашего
                                                        специалист всегда имеет под рукой (ну или на полке в шкафу, или в компе и т.д.) список Лоро-счетов (Лоро-лист) своего корра.
                                                        тогда уж надо либо номер счета указывать вместо клирингового кода, либо опять же SWIFT-код. И опять же будет SWIFT головы. Или Вы предполагаете наличие коррсчетов филиалов, в том числе и мелких?
                                                        PS: Интересно, а как же я обхожусь без списков лориков своих корров?... блин... я, наверное, дилетант... А ведь был когда-то, еще во времена ТУБа, список лориков COBы. Надо было сохранить для поддержания репутации, а я выбросил, ибо так в него и не заглянул ни разу...

Комментарий

hamster
                                                          Боюсь, что мы не очень понимаем друг друга. Почему мы допускаем возможность следующего платежа в пользу американского бена, пусть через OWHB:
                                                          57D:FW000000000
                                                          59 :00000000000
                                                          и не допускаем возможность следующего платежа в пользу испанского бена:
                                                          Name and address
                                                          Name and address...
                                                          В чем проблема? Я не думаю, что OWHB не сможет обработать и не поймет, что означает ES007500841 (это просто еще один вариант в автоматизированной системе на ряду с обработкой BLZ, Sort, FW, CH...).
                                                          Тем более, что в рассматриваемом случае, а именно о нем я и говорил, если вы заметили: за несоответствие IBAN банка, которому принадлежит СВИФТ-код и IBAN филиала бене-банка, который не имеет СВИФТ-кода, все равно будет взята комиссия и он будет на "ремонте". Так?
                                                          Да и ведь OWHB не берет комиссию за "ремонт" в случае:
                                                          :57D://BLnnnnnnnn
                                                          XXXX BANK
                                                          GERMANY
                                                          так где гарантии, что он возмет за:
                                                          Name and address
                                                          Name and address...
                                                          Да и в любом случае не зависимо от указания либо СВИФТ-кода, либо национального клирингового кода банк-корреспондент будет сам выбирать своего корреспондента для исполнения этого платежа.
                                                          И разница состоит только в том, что в случае с
                                                          Name and address
                                                          идентификация бене-банка будет более точной и однозначной.

Комментарий

Сообщение от YTBAlexander
                                                            hamster
                                                            Боюсь, что мы не очень понимаем друг друга. Почему мы допускаем возможность следующего платежа в пользу американского бена, пусть через OWHB:
                                                            57D:FW000000000
                                                            59 :00000000000
                                                            и не допускаем возможность следующего платежа в пользу испанского бена:
                                                            Name and address
                                                            Name and address...
                                                            В чем проблема? Я не думаю, что OWHB не сможет обработать и не поймет, что означает ES007500841 (это просто еще один вариант в автоматизированной системе на ряду с обработкой BLZ, Sort, FW, CH...).
                                                            Немного разные вещи. OWHB да и другие обработать такое вряд ли смогут, уж не автоматически это точно.
                                                            hamster

Тем более, что в рассматриваемом случае, а именно о нем я и говорил, если вы заметили: за несоответствие IBAN банка, которому принадлежит СВИФТ-код и IBAN филиала бене-банка, который не имеет СВИФТ-кода, все равно будет взята комиссия и он будет на "ремонте". Так?

Нет, как правило..
                                                            hamster
                                                            Да и в любом случае не зависимо от указания либо СВИФТ-кода, либо национального клирингового кода банк-корреспондент будет сам выбирать своего корреспондента для исполнения этого платежа.
                                                            И разница состоит только в том, что в случае с
                                                            Name and address
                                                            идентификация бене-банка будет более точной и однозначной.
                                                            Точной она будет при использовании 57А и наличии IBAN в 59.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X