15 декабря, воскресенье 05:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

VTB Bank (Deutschland) AG, F/Main, - OWHB (контакты, открытие и ведение счета)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от RCNC2864
    Мне однажды заявили: "Вы знаете, у нас платежи повалились в ДЫРКУ, нам нужно несколько дней, чтобы их из этой ДЫРКИ вытащить".
    Ну Hamster всех успокоил. Теперь хотелось бы про ДЫРКУ выяснить. Кто Вам про эту ДЫРКУ сказал, и что имелось в виду? Тема, вроде, про ОВХБ. Думаю, что если ОВХБ нас сейчас читает (а видимо, читает), то пятницу Вы им этой ДЫРКОЙ сделали.
    Завтра не бывает ...
    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Router
      Да ладно! Вы пробовали?
      Если я правильно понял, Вы уже попробовали. Тогда пару смешных вопросов по оформлению.
      1. Как это отражается Ost-Westом? Только минус в строке available balance и дебет на проценты по овердрафту? Или что-то еще (например, debet advise) ?
      2. Какие делаются проводки на своем балансе? Дт ???? - Кт 30114 ?
      А на следующий день, соответственно, Кт 30114 - Дт ?????
      Sorry за глупые вопросы, но очень хочется распечатать ответ и показать...

Комментарий

hamster Перечитывая вышеизложенное, я сделал такие выводы: сумма была показана в выписке за 09 число сроком валютирования 10. Естественно, что она кредитована корреспондентскому счету ТОЛЬКО 10-го. На мой взгляд совершенно недопустимо зачислять клиенту средства 09-го, когда они ещё физически не поступили на корреспондентский счет банка. Конечно надо кредитовать клиента 10-го. Далее. В моих Terms and Conditions с OWHB сказано, что овердрафт по счету НЕ допускается. Однако, не взирая ни на что, OWHB исполняет платежи при недостаточном сальдо счета. Почему - непонятно. RZBA такого не сделает ни в жизнь. OWHB от ражает это дело так: по выписке available balance DEBIT. В нашем учете: Дт 30114 Кт 31401 (овердрафт). На следующий день: Дт 31401 Кт 30114 (погашение овердрафта). Далее, в первый рабочий день месяца, следующего за этим, будет безакцептно дебетована комиссия OWHB за овердрафт. Но это, думаю, зависит от конкретных договоренностей между банками. Может с кого-то комиссию спишут и на следующий день.
        P.S. Никаких дебетовок не присылают. Только в Customer account analysis узреете.

Комментарий

RCNC2864 Почему - непонятно. Почему- понятно. Это - проявление их доброй воли. В BONY, например, такая же фигня. Манагер может принять в конце дня решение о выпуске платежек в минус, а может и не принять. Формально они таких обязательств не берут, а на разовой основе - пожалуйста.

Комментарий

RCNC2864
            В моих Terms and Conditions с OWHB сказано, что овердрафт по счету НЕ допускается. Однако, не взирая ни на что, OWHB исполняет платежи при недостаточном сальдо счета. Почему - непонятно
            Почему - как раз понятно. Речь об USD. OWHB дает овердрафт на сумму уже полученных им средств. Он ведь получает их с датой валютирования "сегодня", а зачисляет их нам с датой "завтра". Почему так - уже пытались обсуждать, но ответа по существу так и не нашли. Были какие-то ссылки на европейскую практику, все это неубедительно, но примем как есть.
            Словом, де-факто деньги находятся в распоряжении OWHB, и именно поэтому он позволяет своим клиентам влезать в овердрафт без лишних вопросов.
            На мой взгляд совершенно недопустимо зачислять клиенту средства 09-го, когда они ещё физически не поступили на корреспондентский счет банка. Конечно надо кредитовать клиента 10-го.
            Это само собой. Клиенту, конечно, я зачислять раньше формально указанной даты валютирования не собираюсь. А вот попользоваться этими деньгами хочется. Иногда оказывается выгоднее влезть на небольшую сумму в овердрафт, чем занимать ее на межбанке.

Комментарий

Дм. А. Это - проявление их доброй воли, основанной на материальной выгоде. Формально не берут, а неформально - гАдят. Плюс ещё зависит и от суммы сильно.
              hamster Иногда оказывается выгоднее Вот тут не соглашусь. % по овердрафту на порядок выше % по МБК (Вот Вам статистика: MIDLGB (USD) 3,45 / MRMDUS (USD) 7,25 / DEUTDE (EUR) 5,50 / DRESDE (EUR) 6,25% и.т.д. - с МБК сравните, да?). + не забывайте ещё про ежемесячную отчетность в ЦБ. + как можно с клиента взыскать стоимость вашего овердрафта? Сложно. Слишком много ганапэ чтобы связываться. Поэтому предпочитаю обходиться без.

Комментарий

hamster распечатать ответ и показать...Все происходит так, как указал RCNC2864 и оформляем мы так же. Единственное дополнение сумма по DEBIT стоит и в available и в closing balance. Debit advise они нам не предоставляли, да и лишнее это.

Комментарий

RCNC2864
                  % по овердрафту на порядок выше % по МБК (
                  Так Вы не все учли. На межбанке лот обычно кратен 0.1 mio USD, реже 0.05 USD; брать, к примеру, 210 тыс у дилеров считается несолидным - имидж, видите ли, страдает. Далее, иногда нужно всего тысяч 15-20. Проценты за овердрафт - это все расходы, а на межбанке взять нужно минимум 50 тыс, пусть и в два-три раза дешевле, да плюс накладные расходы - комиссия за МТ202 при возврате, стоимость МТ202 и МТ320... По мелочи нередко лучше в овердрафт.

Комментарий

hamster Это само собой. Клиенту, конечно, я зачислять раньше формально указанной даты валютирования не собираюсь. Ранее я не корректно объяснил свою позицию - лично я согласен с Вами. Но хотелось бы тоже распечатать ответ и показатьбухгалтерии. Их позиция основывается на следующем: исходящий/входящий баланс по выписке должен совпадать с балансом по учету, наш ЦБ тоже смотрит на это, а то что в выписке две даты (валютирования и проводки)и Available balance им (ЦБ) проблемнее объяснять. Получается, что идем по пути наименьшего сопротивления, но при этом фактически кредитуем клиента. Если зачислять по валютированию, будет расхождение баланса с выписками. Плюс помимо клиентских переводов такая же ситуация с процентами на остаток по счету. Вот и как правильно объяснить, чтобы всем было хорошо и понятно?

Кстати, в пятницу OWHB потерял мою 202 на мой же счет у них! Отправил из IMBKRUMM через CHASUS33 им на CITIUS33 по свифту как в черную дыру. В понедельник разбирался, ММБ отправку подтвердил вплоть до зачисления на счет СИТИ, а в Осте так простенько -"мы вашу сумму не получали, на невыясненных ее нет". После разбора ММБ по моей просьбе, OWHB зачислил ее back value 25.02. Первый раз сталкиваюсь, чтобы 202 висла.
                    And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Сообщение от hamster
                      Он ведь получает их с датой валютирования "сегодня", а зачисляет их нам с датой "завтра". Почему так - уже пытались обсуждать, но ответа по существу так и не нашли. Были какие-то ссылки на европейскую практику, все это неубедительно, но примем как есть.
                      А не наоборот? Вроде бы сначала идет booking date, а потом уже value date. Уж Вам-то, уважаемый hamster, стыдно так говорить. Ведь от Вас у ОВХ секретов быть не должно. Да и не секрет это. Ну позвоните Вы (известно кому - он сейчас в Москве) и выясните раз и навсегда. Они же это всё очень просто объясняют. Ну, представим, получают они после открытия рабочего дня в НЙ кредитовку о зачислении средств в пользу Вашего клиента. Сообщают об этом Вам. Вы зачисляете этим же днем деньги на счет клиента. Далее... Рабочий день в Европе заканчивается, а в НЙ продолжается. Наутро ОВХ видит полученное вчера же, но после закрытия своего рабочего дня, уведомление от американского корра, что зачисление средств было ошибочным и аннулировано. Оказывается, что так бывает довольно часто. Ну и что делать дальше? Так ли это просто возвратить переведенные клиенту средства. Сколько требуется согласований? На ком этот минус будет висеть? Вот поэтому они и делают срок валютирования (не booking date, а value date) следующим рабочим днем, т.е. когда в НЙ день закрыт и остаток по счету подтвержден. Что же касается платежей межбанка, то там и случаев таких меньше бывает (оказывается), да и между банками такие ситуации урегулировать легче.
                      Сообщение от hamster
                      Словом, де-факто деньги находятся в распоряжении OWHB, и именно поэтому он позволяет своим клиентам влезать в овердрафт без лишних вопросов.
                      Это, скорее всего, касается только межбанка? А если так, то это уже и не овердрафт.
                      Завтра не бывает ...
                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Оказывается, что так бывает довольно частоРедко. А в "правильных" банках не бывает в принципе.

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                          Редко. А в "правильных" банках не бывает в принципе.
                          В "правильных" это каких, к примеру? Кто из американов, на Ваш взгляд, правильный и не допускает ошибок в зачислении средств? Давайте имена и мы рекомендуем ОВХ открыть долларовые счета именно там. Может быть они кроме своих корров никого больше не знают. А Вы им подскажете, решите их проблемы и получите там рабочее место (с персональной машиной).
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Ваш сарказм неуместен. Просто ваша аргументация причин выглядит, по крайней мере для меня, притянутой за уши. Вот и все.

Комментарий

Brod
                              Уж Вам-то, уважаемый hamster, стыдно
                              Представьте себе, не стыдно. Я полностью отдаю себе отчет в том, что говорю в данном случае.
                              OWHB отправляет мне МТ103 с датой валютирования "завтра". В большинстве случаев это происходит после того, как OWHB получает от своего американского корра МТ103 с датой "сегодня". В данной ситуации полученное им МТ103 является для OWHB сигналом о том, что на его коррсчете уже есть эта сумма, и OWHB может использовать ее по своему усмотрению, например, отправить под эти деньги свой перевод куда угодно. Или это не так? Я не могу похвастаться таким опытом работы в сфере международного бизнеса, как Вы, но все же лет 10 с небольшим имел удовольствие работать с рядом американских, раз уж речь об USD, банков и деньгами, получаемыми на своих коррсчетах у них, всегда пользовался вовсю, не дожидаясь никаких выписок.
                              Они же это всё очень просто объясняют. Ну, представим, получают они после открытия рабочего дня в НЙ кредитовку о зачислении средств в пользу Вашего клиента. Сообщают об этом Вам. Вы зачисляете этим же днем деньги на счет клиента. Далее... Рабочий день в Европе заканчивается, а в НЙ продолжается. Наутро ОВХ видит полученное вчера же, но после закрытия своего рабочего дня, уведомление от американского корра, что зачисление средств было ошибочным и аннулировано. Оказывается, что так бывает довольно часто.
                              Я уже слышал это объяснение. Не уверен, что непосредственно от OWHB, но суть не в источнике. Я его принял к сведению, но оно меня не убедило. Я впервые слышу о том, чтобы американские банки, тем более часто, каким-либо образом блокировали. дебетовали или как-то иначе забирали у клиента деньги, на которые они отправили ему МТ103, МТ202 или МТ910. Идет запрос на авторизацию дебета, но просто так никто деньги не забирает. Или у OWHB ТАКИЕ американские корры? Не верю. Я никогда не специализировался на корротношениях, занимался всегда этим по минимуму, но почему-то даже ко мне, непрофессионалу, такого свинского отношения ни от кого не было. Неужели OWHB ТАКОЕ ТЕРПИТ?
                              Напоследок еще Дм. А. процитирую:
                              А в "правильных" банках не бывает в принципе.

Комментарий

Дм. А. Ваш сарказм неуместен. Просто ваша аргументация причин выглядит, по крайней мере для меня, притянутой за уши. Вот и все.
                                Уж, кто бы говорил о заушной притянутости этой аргументации. Про многочисленные расчетные ошибки, например, UBOCI всем известно.
                                Такие аргументы приводит сам OWHB. Я звонила именно по этому вопросу: МТ202 проводят VD, а МТ103 VD+1, меняя при этом дату.

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                                  Ваш сарказм неуместен.
                                  Ну а я не принимаю во внимание реплики, в которых не содержится хотя чуть-чуть информации. Если Вы считаете, что корры ОВХ - "неправильные", то дайте им совет с кем работать "правильнее". Достаточно посмотреть прения на предмет американских банков. Нет ни одного, на который бы здесь не наезжали. Вот поэтому и предлагаю Вам открыть имена тех, с кем работать можно без проблем.
                                  Сообщение от Дм. А.
                                  Просто ваша аргументация причин выглядит, по крайней мере для меня, притянутой за уши. Вот и все.
                                  К счастью, меня это тоже не очень заботит. Я не утруждал себя придумыванием очередной версии, а просто "взял" информацию из первоисточника. Тка что, я не претендую на авторство этой аргументации. Считайте, что это просто цитата. Можно считать эти объяснения "притянутыми за уши", но нам не остается ничего лучшего, как их принять.
                                  Завтра не бывает ...
                                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Я не думаю, что ОВХ нуждается в моих советах. Более того их аргументация, озвученная вами, понятна иимеет место быть. Никто не подвергает сомнению право ОВХ определять свои риски так, как он считает нужным. Но... Но официальные объяснения, во-первых, не всегда соответствуют истинным мотивам, а, во-вторых, в данном случае ОВХ пользуется своей определенной исключительностью на рынке. реальная конкуренция, я думаю заставила бы его изменить своим принципам. ИМХО.
                                    А по-поводу "правильности" для меня из тех банков с кем я работал эталоном был и остается IRVTUS3N.

Комментарий

Vampess
                                      Про многочисленные расчетные ошибки, например, UBOCI всем известно.
                                      Не успел заметить. Правда, не так чтобы очень много переводов я через них отправил... всего несколько тысяч...
                                      Но речь не о расчетных ошибках, а об исправлении этих ошибок путем списания зачисленных средств без согласия владельца счета. А это уже совсем другая песня. Вот ТАКОГО я ни от кого еще не видел на Западе.

Комментарий

hamster всегда пользовался вовсю, не дожидаясь никаких выписок Я вот ранее и поднимал тему про список "доверительных" банков. С кем-то это прокатывает (американцы, в основном), а с кем-то нет: каким-либо образом блокировали. дебетовали или как-то иначе забирали у клиента деньги, нет, конечно, а вот прилать МТ103 и не показать её по выписке - бывает (редко).
                                        но просто так никто деньги не забирает на моей памяти было с COBA и MIDL - без моего debet authorization, безакцептно, неправомочно списывали. Был скандал.

Комментарий

RCNC2864
                                          вот прилать МТ103 и не показать её по выписке - бывает (редко).
                                          И каким был результат? Наверняка в большинстве случаев оказывалось, что это тривиальный технический сбой у корра, и сумму показывали в следующей выписке с датой валютирования "вчера". Или не так?

Комментарий

Сообщение от hamster
                                            Представьте себе, не стыдно. Я полностью отдаю себе отчет в том, что говорю в данном случае.
                                            Про "стыдно" я написал с уважением. Вы просто не заметили. Это я на полном серьезе. Вы, в самом деле, один из очень немногих, кто может получить информацию от ОВХ из первых уст.
                                            Сообщение от hamster
                                            OWHB отправляет мне МТ103 с датой валютирования "завтра". В большинстве случаев это происходит после того, как OWHB получает от своего американского корра МТ103 с датой "сегодня". В данной ситуации полученное им МТ103 является для OWHB сигналом о том, что на его коррсчете уже есть эта сумма, и OWHB может использовать ее по своему усмотрению, например, отправить под эти деньги свой перевод куда угодно. Или это не так?
                                            Именно с МТ103 он этого делать и не может. Из-за имевших место в прошлом проблем банк не берет на себя этот риск и немного перестраховывается (дожидается конца дня в НЙ). А вот МТ202 - другое дело. Но я же вроде это всё расписал уже.
                                            Сообщение от hamster
                                            Я не могу похвастаться таким опытом работы в сфере международного бизнеса, как Вы ...
                                            А и не надо, т.к. это вообще лишнее. Опыт - дело наживное. У кого-то он накопился раньше, но и накопление заканчивается раньше, когда другие еще работают и работают. Это не очень офф-топик?
                                            Сообщение от hamster
                                            ... лет 10 с небольшим имел удовольствие работать с рядом американских, раз уж речь об USD, банков и деньгами, получаемыми на своих коррсчетах у них, всегда пользовался вовсю, не дожидаясь никаких выписок.
                                            Надо бы понять, о чем мы говорим - МТ103 или МТ202. По МТ202 ОВХ работает так же, как и Вы. А вот по МТ103 (имея негативный опыт) риска брать не хочет. Вы же сами понимаете, что опыт у всех разный (в том числе и негативный). Вы, получая деньги на USD коррсчет, далее (как я думаю) работали напрямую с Вашим клиентом. А ОВХ имеет контакт только с российским банком, а к клиенту доступа не имеет. Так что возврат неправильно зачисленных средств создает для него излишние проблемы.
                                            Сообщение от hamster
                                            Я уже слышал это объяснение. Не уверен, что непосредственно от OWHB, но суть не в источнике. Я его принял к сведению, но оно меня не убедило.
                                            В этой ситуации, на мой взгляд, надо либо принять объяснение ОВХ как аксиому, либо искать другой банк, где таких вопросов не возникает. Почему Вы не хотите поверить тому банку, которому доверяете свои же деньги? А ведь Ваше (именно Ваше) авторитетное мнение они очень уважают.
                                            Сообщение от hamster
                                            Я впервые слышу о том, чтобы американские банки, тем более часто, каким-либо образом блокировали. дебетовали или как-то иначе забирали у клиента деньги, на которые они отправили ему МТ103, МТ202 или МТ910.
                                            Я не знаю, насколько часто. Поэтому и написал "довольно". Да и дело (может быть) не в частоте таких случаев, а в их вероятности в принципе и сложности "обратного" урегулирования. Замечу, что речь идет только об МТ103. По МТ202 ОВХ этот "риск" берет.
                                            Сообщение от hamster
                                            Идет запрос на авторизацию дебета, но просто так никто деньги не забирает.
                                            Это уже техника .... Но представьте себе три ситуации:
                                            1. Платеж получен, но средства остались на счете до завтрашнего дня.
                                            2. Платеж получен и средства зачислены на счет российского корра(он же получатель платежа).
                                            3. Платеж получен, средства зачислены на счет российского корра с дальнейшим зачислением на счет фирмы-получателя.
                                            Ну и распределите эти варианты по сложности "обратного" урегулирования. Как "глубоко" должен идти "запрос на авторизацию дебета" в каждом из этих случаев? Как быстро можно урегулировать каждую из этих ситуаций. Есть ли риск, что деньги уйдут клиенту безвозвратно? Как бы Вы поступили на месте ОВХ?
                                            Сообщение от hamster
                                            Я никогда не специализировался на корротношениях, занимался всегда этим по минимуму, но почему-то даже ко мне, непрофессионалу, такого свинского отношения ни от кого не было. Неужели OWHB ТАКОЕ ТЕРПИТ?
                                            Ну не думаю, что американы выбирают к кому и как относиться в зависимости от степени профессионализма. Кроме того, неужели вы не сталкивались с ошибками американских корров? Причин там может быть много от сбоев компьютеров и человеческого фактора до вопросов комплайенса. Ну и при чем тут "свинское отношение". Вечно мы ищем кого-то глупее себя.
                                            Завтра не бывает ...
                                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

hamster Да, или тривиальный технический сбой , или кто-то из сотрудников набивал платеж после того, как выписки были сформированы и отправлены. Никакого злого или коварного умысла я не заметил.

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                                                ... Но официальные объяснения, во-первых, не всегда соответствуют истинным мотивам ...
                                                Но ведь никто же не мешает Вам в ответ на это объяснение дать Вашу версию мотивов ОВХ. Было бы интересным понять и ее.
                                                Сообщение от Дм. А.
                                                ... во-вторых, в данном случае ОВХ пользуется своей определенной исключительностью на рынке. реальная конкуренция, я думаю заставила бы его изменить своим принципам. ИМХО...
                                                Неужели у него нет конкурентов? Приглядитесь внимательнее. ОВХ даже тарифы по долларам задрал выше некуда, чтобы доллары от него ушли.
                                                Сообщение от Дм. А.
                                                ... А по-поводу "правильности" для меня из тех банков с кем я работал эталоном был и остается IRVTUS3N.
                                                Ну может быть отношения у него с ОВХ были не такими эталонными?
                                                Сообщение от hamster
                                                И каким был результат? Наверняка в большинстве случаев оказывалось, что это тривиальный технический сбой у корра, и сумму показывали в следующей выписке с датой валютирования "вчера". Или не так?
                                                А представьте себя на месте ОВХ. Америка уже давно спит, а Россия уже нет. Что бы Вы стали делать для урегулирования такого "дисбаланса"?
                                                Последний раз редактировалось Vampess; 22.07.2005, 15:54. Причина: Объединение мсг
                                                Завтра не бывает ...
                                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                                                  Ладно, останемся при своих. Я, естественно, просто принял позицию OWHB "как есть" и даже не думал на нее влиять, просто учитываю ее в своей работе. Как легко видеть из первого моего сообщения, речь шла всего лишь о технической стороне этой реализации, о попытке выжать максимум из доступного.
                                                  Все, что мы тут наговорили, есть всего лишь следствие невнятного - с моей точки зрения - обоснования позиции OWHB. Насколько я понимаю, так кажется не только мне. Цитирую еще раз Дм. А.:
                                                  Но официальные объяснения, во-первых, не всегда соответствуют истинным мотивам, а, во-вторых, в данном случае ОВХ пользуется своей определенной исключительностью на рынке. реальная конкуренция, я думаю заставила бы его изменить своим принципам. ИМХО.
                                                  Надеюсь, Вы понимаете, что такие мнения рождаются не сами по себе.
                                                  Впрочем, мне близко и Ваше: ОВХ даже тарифы по долларам задрал выше некуда, чтобы доллары от него ушли.
                                                  Это я тоже вполне понимаю и действую соответственно.
                                                  Но попытки обосновать позицию OWHB голой техникой... sorry. Уж очень нелепо. Кстати, насчет урегулирований с лориками. Конечно, у меня не те объемы, особенно в нынешней конторе. Но кой-какой опыт имеется. Я раньше работал в Тверьуниверсалбанке, который как раз в ту пору был знаменит именно широкой сетью лориков. Да и сейчас проблемы, если происходят, то, в основном, именно с лориками, так что тренируемся помалу... Так вот, приходилось иногда месяца полтора разгребать какую-нибудь мелкую проблемы с отзывом. Но ни разу ни один мой корр не списал требуемую сумму без разрешения. Нет, впрочем, был один случай... Но это исключение, к теме не относящееся. Эту историю я уже рассказывал не раз, ибо хороша. Но длинна, так что повторяться здесь не буду.
                                                  За сим разрешите откланяться и т.д.

Комментарий

Brod . Платеж получен, средства зачислены на счет российского корра с дальнейшим зачислением на счет фирмы-получателя. Вполне согласен и цепочка может затянуться значительно дальше - есть умельцы и вполне понимаю позицию ОВХ кредитования счета V+1, но тут возникает вопрос - какие риски страхует ОВХ при предоставлении рос. банку кредитовки с V+1? Ведь при получении выписки самим ОВХ и обнаружении дебетования/незачисления средств остается вопрос debit authorising, а рос. банк уже вбивает себе в позицию данные средства и надеется ими распорядится и как ему к этому относится? И тем более еще не знает когда к нему прийдет уведомление о дебетовании (тоже отдельный вопрос)если вообще придет вовремя по меркам рос. банка? Не проще, в таком случае, выпускать кредитовки в день V+1 с уверенностью соответствия кредитовок и выписки, и всем было бы спокойнее (конечно, все относительно)?

Комментарий

Сообщение от hamster
                                                      Все, что мы тут наговорили, есть всего лишь следствие невнятного - с моей точки зрения - обоснования позиции OWHB. Насколько я понимаю, так кажется не только мне.
                                                      Я бы не обижал ОВХ, а взял грех невнятности на себя. Это же мой пересказ. Но что мешает прозвониться туда и далее цитировать Дм.Б. Они, насколько я понимаю, находятся в полной уверенности, что большинство контрагентов всё хорошо понимает. Ну а сюда они заглядывают только эпизодически.
                                                      Сообщение от hamster
                                                      Надеюсь, Вы понимаете, что такие мнения рождаются не сами по себе.
                                                      Понимаю, но людям свойственно оценивать действия других, принимая во внимание только свои собственные интересы. Почему никто не хочет понять, что ОВХ в практически показывает, что ему не нужны долларовые расчеты. Он пытается избавиться от такой исключительной позиции, а его обвиняют, что он намеренно задерживает зачисление средств на сутки и пользуется деньгами.
                                                      Сообщение от hamster
                                                      ... попытки обосновать позицию OWHB голой техникой... sorry. Уж очень нелепо.
                                                      Ну тогда должно быть другое, более разумное объяснение их действий. У Вас есть какие-то догадки? Кстати, как я понимаю, скоро намечается какое-то мероприятие в ОВХ, где Вы сможете лично эти вопросы задать. Не слышали об этом?
                                                      Сообщение от hamster
                                                      Кстати, насчет урегулирований с лориками. Я раньше работал в Тверьуниверсалбанке, который как раз в ту пору был знаменит именно широкой сетью лориков. Так вот, приходилось иногда месяца полтора разгребать какую-нибудь мелкую проблемы с отзывом. Но ни разу ни один мой корр не списал требуемую сумму без разрешения.
                                                      Может туплю, но не понимаю связи с ситуацией вокруг ОВХ.
                                                      Последний раз редактировалось Brod; 02.03.2005, 14:57.
                                                      Завтра не бывает ...
                                                      Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                                                        У Вас есть какие-то догадки?
                                                        Мне ближе всего Ваше:ОВХ даже тарифы по долларам задрал выше некуда, чтобы доллары от него ушли. (это я уже писал). ЭТО мне понятно. Не будем тратить время на обоснования. Просто не надо лишних слов про зачислят-спишут. Повторюсь, я слышу это уже не в первый раз в связи с данной темой. До сих пор просто не влезал в эту дискуссию.
                                                        Может туплю, но не понимаю связи с ситуацией вокруг ОВХ.
                                                        Вы вроде как намекнули, что я имею дело только с клиентами, а OWHB с лориками, а там совсем другой масштаб... Ну я всего лишь ответил, что тоже представляю чуть-чуть этот масштаб.
                                                        Ладно, завяжем? Вроде как все ясно.

Комментарий

Сообщение от Router
                                                          ... возникает вопрос - какие риски страхует ОВХ при предоставлении рос. банку кредитовки с V+1? Ведь при получении выписки самим ОВХ и обнаружении дебетования/незачисления средств остается вопрос debit authorising, а рос. банк уже вбивает себе в позицию данные средства и надеется ими распорядится и как ему к этому относится?
                                                          Мы же говорим только о платежах в пользу клиентов? Межбанковские ОВХ зачисляет сроком дня получения. Если российский банк получил кредитовку с V+1, то на мой взгляд он должен рассматривать ее просто как предварительное уведомление. Он же знает, что окончательная информация о зачислении средств будет получена только завтра. Он конечно может надеяться как-то ими распорядиться, но эти надежды должны быть subject to ..., т.е. при условии получения. Ну а потом, много ли было случаев, когда ОВХ в реальности не зачислял деньги, после такого уведомления? Здесь же все убеждают, что таких случаев с американами не бывает, значит и с ОВХ тоже, не так ли? Надо просто исходить из того, что эта кредитовка есть просто информация о возможном предстоящем зачислении средств.
                                                          Сообщение от Router
                                                          Не проще, в таком случае, выпускать кредитовки в день V+1 с уверенностью соответствия кредитовок и выписки, и всем было бы спокойнее (конечно, все относительно)?
                                                          Теоретически может и проще. А с учетом всех технических средст, через которые все эти дела проходят, может быть и не проще. кроме того, мы же не знаем, какие там требования законодательства. Может они обязаны по закону извещать клиента сразу после получения информации от корра. Но я больше склонен думать, что это надо всякие железяки и софт перестраивать. На мой взгляд, они совершают доброе дело, извещая как бы заранее. Ведь в реальности в подавляющем большинстве случаев платеж все-таки зачисляется без проблем. Кроме того, думаю, что намного прощев российском банке откладывать полученную сегодня от ОВХ кредитовку до завтра.
                                                          Сообщение от hamster
                                                          Вы вроде как намекнули, что я имею дело только с клиентами, а OWHB с лориками, а там совсем другой масштаб... Ну я всего лишь ответил, что тоже представляю чуть-чуть этот масштаб.
                                                          Нет, я не о масштабе. Видимо, ОВХ считает, что если платеж идет только лорику, то с ним (с лориком)ситуацию разрулить будет легче, т.к. это будет касаться только двухсторонних отношений, да и лорик никуда не денется. А вот если платеж идет клиенту лорика, то ситуация выходит из под контроля ОВХ, и он не очень уверен, сможет ли лорик востребовать эти деньги с клиента, чтобы вернуть ОВХ.
                                                          Последний раз редактировалось Vampess; 22.07.2005, 15:55. Причина: Объединение мсг
                                                          Завтра не бывает ...
                                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Господа, а кто-нибудь открывал кредитную линию на банк в Ost-West Handelsbank AG.
                                                            В связи с этим, если такой грех имел место быть, не сообщите ли как именно это происходит: как долго, на какую сумму и срок можно расчитывать и в соответствии с чем (есть ли какие-то принципы и нормы, пропорции , например к капиталу, прибыли и т.п.)?

Комментарий

Сообщение от YTBAlexander
                                                              Господа, а кто-нибудь открывал кредитную линию на банк в Ost-West Handelsbank AG. В связи с этим, если такой грех имел место быть, не сообщите ли как именно это происходит: как долго, на какую сумму и срок можно расчитывать и в соответствии с чем (есть ли какие-то принципы и нормы, пропорции , например к капиталу, прибыли и т.п.)?
                                                              Всё происходит в индивидуальном порядке. Естественно, многое зависит от "известности" и величины банка. Но очень большую роль играет и то, как Вы опишете те перпективы, которые откроются у ОВХ от сотрудничества с Вашим банком. В частности, потребуется описать весьма открыто цели, на которые требуется эта линия. Естественно, с описанием клиентуры, проектов, расчетов и пр., и пр. Понятно, что у них установлен определенный страновой лимит, который, в свою очередь, разбит на лимиты по видам операций. Они не любят резервировать и не использовать их. Если Ваш банк не оправдает надежд и не выполнит обещаний по использованию линии, то на последующие 2-3 года эту тему можно будет уже не поднимать. Ну а по срокам, быстрее 2-3 месяцев не получится. Кто-то будет долго анализировать ваши балансы и пр., кто-то будет собирать информацию по банку и персоналу. Процесс может затянуться.
                                                              Завтра не бывает ...
                                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Обработка...
                                                              X