8 июля, среда 05:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

VTB Bank (Deutschland) AG, F/Main, - OWHB (контакты, открытие и ведение счета)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от RCNC2864
    В чьём внутреннем учете? У меня зеркальное отражение. Что у них - то и у меня... Или я опять не в теме?
    Это не о Вашем учете. До Вашего счета деньги еще "не добрались."

Сообщение от Дм. А.
    Хотя к рассматриваемой проблеме это ИМХО имеет весьма отдаленное отношение.
    Сорри, а о какой "рассматриваемой проблеме" речь идет? Тут более 350 постингов.
    Последний раз редактировалось Vampess; 22.07.2005, 15:51. Причина: Объединение мсг
    Завтра не бывает ...
    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod Видимо: они зачисляют клиентские платежи в американских ден знаках value D+1

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
        Видимо: они зачисляют клиентские платежи в американских ден знаках value D+1
        Об этом и речь. Было ведь и замечание Routera о том, что часть платежей можно было бы и день-в-день зачислить.
        Завтра не бывает ...
        Tomorrow never comes ...

Комментарий

А в OWHB есть что-то типа интернет-клиент-банка? Если кто-то знает (пользуется) сообщите пожалуйста.

Дм. А. Я этого понять не могу. Как это в выписках одно, а в каком-то мифическом внутреннем учете другое? Это противоречит здравому смыслу.

Комментарий

Мысль теряется.
            Я говорю, что желание OWHB зачислять D + 1 мало связано чисто В противном случае, как остатки-то сверять. Корр говорит одно, а во внутреннем учете - другое.. Ибо ряд операций они все-равно проводят и корсчет в нашем понимании все-равно "идти" не будет. У них несколько иные подходы к этим вопросам.

Комментарий

Дм. А. корсчет в нашем понимании все-равно "идти" не будет Как это? Что меется в виду? Бухгалтерский учет?

Комментарий

Сообщение от RCNC2864
                А в OWHB есть что-то типа интернет-клиент-банка? Если кто-то знает (пользуется) сообщите пожалуйста.
                Есть там Банк-Клиент. Уже давно. Раньше были замечания (незначительные) от клиентов. Сейчас - не знаю. Смотри на сайте. Там должно быть. WWW.OWH.de
                Завтра не бывает ...
                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Автор сообщения RCNC2864

Банк-клиент есть - ClearingLine. До подключения свифта работали через него, особых нареканий нет.
                  Кас. моего вопроса: дело в том, что OWHB реально прислал мне МТ103 в 9 утра по ихнему времени, они сами эти деньги получили на свой корсчет в СИТИ валютированием 9/02 (если не 8/02). Так какой резон зачислять их мне 10/02? Тем более, что у меня на тот момент было 16 ч., клиент этих денег сильно ждал, мы нормально успевали с ними сработать. Кстати по выписке OWHB проводит их за 9/02. То есть реально получается, что эти средства блокируются дополнительно на день на счете. Я понимаю еще, когда 103 они получают после их кат-офф тайма, зачисляйте на здоровье валютированием следующим днем, но в данном-то случае?
                  And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

RCNC2864 Что меется в виду? Бухгалтерский учет?
                    Да он родимый. Просто я не работал никогда с OWHB и вынужден опираться на показания Lexx . Сначала он писал зачисляют клиентские платежи в американских ден знаках value D+1, а теперь вроде бы зачисляют D+1 , а value - D. Поэтому и вынужден теоретизировать или "флудить", как метко подметил наш модератор.
                    Речь идет о том, что в учете OWHB вполне может не соблюдаться требование ЦБ РФ о том, что бы остатки и обороты по выпискам шли день в день. Поэтому обороты OWHB по счету в CITI могут не совпадать в текущем внутреннем учете банка с данными выписки. Возможно реализованы некие другие алгоритмы выверки.

Комментарий

Я не имел в виду "Клиент-Банк" в чистом виде, платежки я и по SWIFT им могу послать. Есть ли система, позволяющая через интернет просматривать текущее состояние счета, проводки и т.п.?

Дм. А. Не не не, я не о том. Не могут не идти остатки по счету, ведущемуся в бухгалтерских книгах OWHB, и по его "зеркалу", открытому у Lexx. Они должны быть абсолютно идентичны, пусть даже без учета срока валютирования (мы проводим по дате выписки, даже если там backvalue на полгода назад сделали). А на каких там транзитных счетах OWHB мурыжит денежки - это их дело. "Палочки должны быть попендикулярно!" (с)
                      "флудить", как метко подметил наш модератор Ща раздадут нам всем по плюсу и всё затихнет

Комментарий

RCNC2864 Есть ли система, позволяющая через интернет просматривать текущее состояние счета, проводки и т.п.?Про инет систему сказать ничего не могу, но у них есть такая услучг, как предоставление МТ942 на запрос МТ920

Комментарий

Сообщение от Дм. А.
                          Поэтому и вынужден теоретизировать или "флудить", как метко подметил наш модератор.
                          Дык это и не флуд, а попытка понять и объяснить ситуацию.
                          Сообщение от Дм. А.
                          Речь идет о том, что в учете OWHB вполне может не соблюдаться требование ЦБ РФ о том, что бы остатки и обороты по выпискам шли день в день.
                          Требования ЦБ до них не добираются. Там свой ЦБ (Бундесбанк). Наш ЦБ они и видят-то 1-2 раза в год.
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Дм. А. а теперь вроде бы зачисляют D+1 , а value - D.
                            Уважаемый, МТ103 действительно пришла 09/02 (9ч утра время франкфурта) датой валютирования 10/02, но в выписке МТ940 эта сумма прошла за 09/02: entry date 09/02; value date 10/02. Мы конечно зачислили клиенту по выписке, так как сумма небольшая. Но реально получается блокировка на день, ведь если бы сумма была например 1 мио и клиент в этот же день захотел сделать перевод на нее, то реально 09/02 перевод на эту сумму OWHB не выпустил бы! И пришлось бы нам кредитовать клиента за счет своих средств на другом корсчете. Интересно то, что в Terms and Conditions о такой практике ни слова не сказано.

Комментарий

А мы зачисляем той датой, которая указана, т. е value date
                              Потому что в кред. авизо указана именно эта дата.

Комментарий

Lexx перевод на эту сумму OWHB не выпустил бы! Да ладно! Вы пробовали?

Комментарий

Lexx Мы конечно зачислили клиенту по выписке, так как сумма небольшая А как же "но не ранее срока валютирования"??? А как же остатки book и available? Я чего-то не понимаю в этом мире. У меня лежит куча выписок и платежек инобанков с суммами front value (11, 14 февраля), но зачислить клиенту средства, ещё не кредитованные Вашему счету?
                                  Дискуссию надо переносить в "Срок валютирования".

Комментарий

Router Да ладно! Вы пробовали?
                                    OWHB не выпустил бы, а вот другие европейские банки могли бы выпустить, но только с взысканием комиссии за офердрафт по счету (% от суммы офердрафта).

Комментарий

Ирина) А мы зачисляем той датой, которая указана, т. е value date
                                      Ну это само-собой.
                                      Lexx МТ103 действительно пришла 09/02 (9ч утра время франкфурта) датой валютирования 10/02, но в выписке МТ940 эта сумма прошла за 09/02: entry date 09/02; value date 10/02. Ну вот видите. Ведь можно же четко сформулировать. А то проводит их за 9/02. Это как грится две большие разницы.

Комментарий

YTBAlexander OWHB не выпустил бы Видимо мы говорим о двух разных банках только с взысканием комиссии за офердрафт по счету (% от суммы офердрафта). Это святое.

Комментарий

Router а чего пробовать, если available balance за 09/02 меньше на эту сумму?
                                          RCNC2864 А как же "но не ранее срока валютирования"??? А как же остатки book и available? позиция моей бухгалтерии - зачислять по выписке, так как реально эта сумма прошла в выписке за 09/02, т.е. уже кредитована, и включена в Closing balance, ессно в выписке за 10/02 баланс на открытие уже содержит эту сумму. Если зачислять 10/02, то возникает несоответствие внутреннего учета с выпиской по счету!
                                          Дм. А. Это как грится две большие разницы. Не вижу разницы - по выписке сумма проведена 09/02 с датой валютирования 10/02.
                                          Как итог: меня интересовало все же на основании чего они так делают, объяснение, что это сложившаяся европейская практика в отношении входящих клиентских в USD зачислять D+1 не совсем приемлема. В свое время очень плотно работали с MNB, London, но такого не было. Неужели практика сложилась за последние 2-3 года?!

Комментарий

Lexx а чего пробовать, если available balance за 09/02 меньше на эту сумму? Значит не пробовали. Помнится в лихие годы прихожу с утра, а по выписке минус нехилый, из цензурных слов одни предлоги, пробелы и проч. знаки препинания, а результат как обычно - перепутали сделку по EUR с USD. С платежами такая же песня и available balance Вам не поможет.

Комментарий

Lexx Не вижу разницы Может потому и не видите, потому что позиция моей бухгалтерии - зачислять по выписке, так как реально эта сумма прошла в выписке за 09/02.
                                              В данной ситуации ваша бухгалтенрия проявляет непониманиесложившаяся европейская практика в отношении формирования выписки по счету. Насчет объяснений OWHB. Это естественно не общепринятая практика, но она имеет место быть и имеет право на существование. Даже у вас есть право зачислять средства на счет клиента не позднее дня, следующего за днем поступления. И я не вижу причин. по которым OWHB не может делать так как он делает. Тем более, что вы то все равно зачисляете value D-1.

Комментарий

сумма прошла в выписке за 09/02, т.е. уже кредитована Нет. С этим согласиться не могу. Между этими понятиями нет знака равенства. Читаю и ужасаюсь.
                                                позиция моей бухгалтерии - я в шоке.

Комментарий

Друзья!
                                                  Хотела бы услышать ваше мнение по поводу следующего вопроса:
                                                  на наш счет в OWHB 3 дня подряд нашему клиенту приходила сумма в ЕВРО, отправитель во всех случаях один и тот же, реквизиты во всех случаях тоже идентичные. Цепочка: CYPCY2NA - DEUTDEFF - OWHB - МЫ. После отправки в DEUTDEFF отправитель скидывал нам СВИФТовку (для нашего клиента). Для наглядности, распишу:
                                                  1 день:
                                                  сумма 00,000.00;
                                                  70 поле присутствует;
                                                  платеж дошел в течение 30 мин.

2 день:
                                                  сумма 000,000.00;
                                                  70 поле отсутствует;
                                                  платеж дошел в течение 30 минут

3 день:
                                                  сумма 000,000.00;
                                                  70 поле присутствует;
                                                  очень большое время прохождения платежа (отпр. -10.00, мы увидели только около 18.00, все по московскому времени).

Вопрос в следующем: чем вызвана такая задержка? Могло ли на это повлиять страна отправителя, отсутствие 70 поля в одном из случаев? Могло ли последнее вызвать интерес со стороны DEUTDE или OWHB на предмет мониторинга?
                                                  Причем в последнем случае мы ждали этих денег, т.к. под них были клиентские. Уже под конец cut off time я звонила в OWHB, на что мне ответили что нет такого поступления и попросили СВИФТовку им скинуть (кот. на DEUTDE). Буквально через 5 минут после этого разговора мы увидели это поступление на счете.. Конечно может быть совпадение, но тем не менее!
                                                  Исходя из вашей практики работы с европейскими банками и OWHB в том числе, что скажите по поводу данного случая?
                                                  Homo locum ornat, non hominem locus

Комментарий

Genny Исходя из вашей практики работы с европейскими банками и OWHB в том числе скажу - откровенное разгильдяйство. Там, на мой взгляд, курорт. Мне однажды заявили: "Вы знаете, у нас платежи повалились в ДЫРКУ, нам нужно несколько дней, чтобы их из этой ДЫРКИ вытащить". Работают из рук вон плохо. Но Ваша проблема может быть ещё связана с легализацией и отмыванием. Более квалифицированно Вам ответит hamster.

Комментарий

RCNC2864

скажу - откровенное разгильдяйство. Там, на мой взгляд, курорт. Мне однажды заявили: "Вы знаете, у нас платежи повалились в ДЫРКУ, нам нужно несколько дней, чтобы их из этой ДЫРКИ вытащить". Работают из рук вон плохо.
                                                      Да я тоже сначала подумала, что на Кипре все загуляли, но ведь они же платеж на Дойче отправили и нам СВИФТовку сбросили, значит проблема не в них...
                                                      Что ж буду ждать господина hamster

Комментарий

Отсутствие/наличие 70 поля здесь ни при чем. А причем может быть все что угодно. Начиная от банального отсутствия денег на счете CYPCY2NA в DEUTDEFF и заканчивая платежи повалились в ДЫРКУ. Любая система подвержена сбоям разного рода.

Комментарий

Genny и нам СВИФТовку сбросили А Вы уверены, что ЭТО - СВИФТовка, а не распечатка из какой-либо внутренней программы? Всякие АСК и СНК, DLM там есть?
                                                          Проблема, думаю, не в на Кипре все загуляли, а в Германии. Повторюсь: Работают из рук вон плохо. Прислать МТ103 и не поставить покрытие - постоянно, отразить по выписке какие-то левые комиссии за 2002 год, а потом на моё возмущённое "за что?" ответить "ой ой ой, мы ошиблись!", перепутать меня со Сбербанком, не исполнить срочные клиентские платежи, не вернуть в срок МБК - и это только малая надводная часть айсберга. Думаю - обычное проЕ.

Комментарий

Более квалифицированно Вам ответит hamster.
                                                            Собственно, для КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ответа необходимо проводить расследование конкретного случая, а потом делать выводы. Сами понимаете, я могу делать это только в отношении своих переводов, а по данному случаю могу разве что прокомментировать эмоции...
                                                            Вопрос в следующем: чем вызвана такая задержка? Могло ли на это повлиять страна отправителя, отсутствие 70 поля в одном из случаев? Могло ли последнее вызвать интерес со стороны DEUTDE или OWHB на предмет мониторинга?
                                                            Здесь, пожалуй, стоит просто присоединиться к Дм. А. :
                                                            А причем может быть все что угодно. Начиная от банального отсутствия денег на счете CYPCY2NA в DEUTDEFF и заканчивая платежи повалились в ДЫРКУ. Любая система подвержена сбоям разного рода.
                                                            Добавлю, что, по моему мнению, уровень системы OWHB в целом может считаться достаточно высоким. Я уже говорил, что ставлю OWHB по технике чуть ниже ведущих американцев, но выше многих европейцев.
                                                            Проблема, думаю, не в на Кипре все загуляли, а в Германии. Повторюсь: Работают из рук вон плохо
                                                            Здесь не сказано явно, кто в Германии имеется в виду: DEUT или OWHB. Если OWHB - категорически не согласен, хотя, повторюсь, в данном конкретном случае может оказаться, что произошел сбой именно в OWHB. Но даже подтверждение сего факта моего мнения об OWHB не изменит. На этом все.

Комментарий

RCNC2864

А Вы уверены, что ЭТО - СВИФТовка, а не распечатка из какой-либо внутренней программы? Всякие АСК и СНК, DLM там есть?
                                                              Вообще-то выглядит как СВИФТовка, но уже сомневаюсь....

Проблема, думаю, не в на Кипре все загуляли, а в Германии.
                                                              Извините, не поняла вас изначально)
                                                              Странно такое слышать о германских банках, тем более достаточно крупных... Никогда не сталкивалась с такими проблемами, начерное просто опыт работы небольшой с ними.
                                                              перепутать меня со Сбербанком - вот это вообще супер))))

Ну что ж, тогда остается надеяться на соответственный подход к работе с их стороны, в том числе со стороны Ост-Веста
                                                              Спасибо!

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X