26 сентября, суббота 11:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

OWHB: Конверсионные переводы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• OWHB: Конверсионные переводы

Уважаемые коллеги. Вот угораздило сделать платеж в канадских долларах (CAD) с конверсией с нашего долларового коррсчета в OWHB. Кроме списания долларов по натурально грабительскому курсу с нас за данный платеж списали еще 2 комиссии - USD15,- и USD22,-. МТ103 соответствовала правилам STP. В тарифах ничего похожего не нашел. Конечно мы отправили запрос с требованием пояснений, но может быть Вы сталкивались со спецификой OWHB по платежам с конверсией.
    С уважением,

Vacuum

Vacuum
    А с каких пор конверсионные переводы стали STP? Это в любой конторе считается как repair. Они же из основного потока выбрасываются.

Комментарий

Vacuum может быть Вы сталкивались со спецификой OWHB по платежам с конверсией.
      Да, изредка проводим через них подобные платежи. Комиссия именно такая.
      USD15,00 - это, очевидно, эквивалент CAD10,00, который значится в тарифах как STP-charges по CAD валюте (см. Accounts denominated in currencies other than EUR and USD);
      USD22,00 - это, скорее, эквивалент комиссии третьего банка (см. там же ".. additional actual third-bank charges are debited retrospectively, with the exception of CHF and GBP payments... ").
      Если идти, не меняя направления, придёшь туда, откуда ушёл.

Комментарий

GELLA_KZN
        USD15,00 - это, очевидно, эквивалент CAD10,00
        Для справки: канадский доллар обычно дешевле американского. Можно проверить хотя бы по сегодняшнему курсу ЦБ. Получится примерно 1 USD = 1.19 CAD

Комментарий

USD15,00 - это, очевидно, эквивалент CAD10,00, который значится в тарифах как STP-charges по CAD валюте (см. Accounts denominated in currencies other than EUR and USD);
          Нет,т.к.1USD= ~ 1,2CAD

С уважением,
          Vacuum

Комментарий

hamster Vacuum
            В свое время мы проводили платеж в GBP через долларовый счет. С нас списали комиссию в размере 10 долларов + 21 доллар. При этом сослались на вышеуказанный мною раздел в тарифах, а именно:
            STP-charges for GBP: GBP5=USD10;
            GBP13,00=USD21,00 as add. charge of third bank which is debited retrospectively at the time of execution.
            VacuumПридется дождаться разъяснений госпожи Петрик.
            Если идти, не меняя направления, придёшь туда, откуда ушёл.

Комментарий

Vacuum Нет,т.к.1USD= ~ 1,2CAD
              Комиссию за конверсионный платеж должны были списать по тому же курсу, что и перевод.

Комментарий

Vampess
                Нет,т.к.1USD= ~ 1,2CAD
                Комиссию за конверсионный платеж должны были списать по тому же курсу, что и перевод.

Sorry, это как понимать в связи со всем вышеизложенным?
                GELLA_KZN
                USD15,00 - это, очевидно, эквивалент CAD10,00

Т.е. суммируя вышесказанное, надо понимать так, что OWHB выкатил курс 1 USD = 0.67 CAD при том, что этот курс реально примерно 1.19 ?

Комментарий

hamster Sorry, это как понимать в связи со всем вышеизложенным?
                  А как понимать: Можно проверить хотя бы по сегодняшнему курсу ЦБ. Получится примерно 1 USD = 1.19 CAD? OWH пересчитывает комиссию по курсу ЦБ?

Комментарий

Vampess
                    OWH пересчитывает комиссию по курсу ЦБ?
                    По рынку, разумеется, тамошнему. Курс тамошнего рынка (по крайней мере, в трактовке наших разнообразных корреспондентов), как показывают многолетние наблюдения, несколько отличается от того, что мы наблюдаем у нашего ЦБ. Максимум различий, который я помню, составлял что-то около 3 %. OWHB обычно укладывается в 1 процент. Разница между цифрами 0.67 и 1.19 у меня в голове не укладывается.
                    Попробуйте уложить.

Комментарий

hamster По рынку, разумеется, тамошнему.
                      Курс пересчета суммы перевода, вероятно, должен соответствовать и курсу пересчета комиссий.

Комментарий

Vampess
                        Курс пересчета суммы перевода, вероятно, должен соответствовать и курсу пересчета комиссий.
                        Вполне возможно. И этот курс в данном случае, исходя из рынка, должен быть равен примерно 1USD= ~ 1,2CAD. В эту цифру уже заложен допуск в 1-2 процента как минимум.
                        Потому и интересно, что тут вызвало Ваше возражение (см. сообщение 516)? Или, если хотите, в чем суть этого комментария?

Комментарий

hamster что тут вызвало Ваше возражение (см. сообщение 516)? Или, если хотите, в чем суть этого комментария?
                          Суть - в добавлении варианта пересчета. Никому в голову эта мысль не пришла, видимо. Тем более, Vakuum не указал соотношение сумм по переводу. Мо быть, плясать от него необходимо. Во всяком случае, я бы так и сделала для начала.

Комментарий

Суть - в добавлении варианта пересчета. Никому в голову эта мысль не пришла, видимо.
                            Символ приближенного равенства в данном случае означает, что курс указан в диапазоне 1.15-1.25, что для целей данной задачи более чем достаточно. Но даже такой широкий диапазон не позволяет точно соотнести указанные изначально цифры с тарифами.

Комментарий

Курс пересчета OWHB 1$=1.1763 CAD Грабеж!!!!

Комментарий

Vacuum Курс пересчета OWHB 1$=1.1763 CAD Грабеж!!!!
                                Он одинаков и для суммы перевода и для комиссии?

Комментарий

Vacuum 1$=1.1763 CAD Грабеж!!!! Это по сумме перевода?

Комментарий

Курс пересчета OWHB 1$=1.1763 CAD Грабеж!!!!
                                    Каких-то полтора-два процента - и уже грабеж? Для операций такого типа - вполне божеский курс. Американцы обыкновенно драли больше OWHB. По крайней мере, в те времена, пока у меня еще была возможность сравнивать.

Комментарий

Vampess
                                      Он одинаков и для суммы перевода и для комиссии?
                                      Легко видеть и по данному примеру, и по своим конверсионным клиентским переводам (у кого они были), что комиссии OWHB ВСЕГДА выражаются очень целыми суммами. Не всегда ясно, что за что именно, но всегда очень кругленько. Так что курс с четырьмя знаками после запятой к комиссиям отношение имеет с еще меньшей точностью, нежели указывавшаяся где-то выше.

Комментарий

hamster Легко видеть... Так что курс с четырьмя знаками после...
                                        Вы о чём сейчас?
                                        Я хочу знать: по одному ли курсу пересчитывал OWH.

Комментарий

Vampess Я хочу знать: по одному ли курсу пересчитывал OWH. В какую сторону?

Комментарий

Router В какую сторону?
                                            Без разницы, только чтобы в одну.

Комментарий

Vampess
                                              Я хочу знать: по одному ли курсу пересчитывал OWH.
                                              Я же явно написал - нет. Посмотрите на суммы комиссий - они всегда целые.

Комментарий

hamster Я же явно написал - нет. Посмотрите на суммы комиссий - они всегда целые.
                                                Не явно. Из целостности комиссий можно сделать вывод о неодинаковом курсе пересчета?... А мо овики их округляют до целых (весьма вероятно, если никто из нашей массы, включая и Вас, Досточтимый, понятия не имеет до сих пор, как они это делают)

Комментарий

hamsterКаких-то полтора-два процента - и уже грабеж? Для операций такого типа - вполне божеский курс. Американцы обыкновенно драли больше OWHB. По крайней мере, в те времена, пока у меня еще была возможность сравнивать.
                                                  - конечно грабеж.У моих дилеров и то аппетиты скромнее.Американцы (BKTRUS33) конвертировали на порядок корректнее. И с внутрибанковским курсом наши дилера всегда были в рынке. А данный курс их просто ошарашил....

Легко видеть и по данному примеру, и по своим конверсионным клиентским переводам (у кого они были), что комиссии OWHB ВСЕГДА выражаются очень целыми суммами. Не всегда ясно, что за что именно, но всегда очень кругленько. Так что курс с четырьмя знаками после запятой к комиссиям отношение имеет с еще меньшей точностью, нежели указывавшаяся где-то выше.
                                                  Гениальный вывод!!!!! Мне важнее понимание, что за что берут, а не красивое округление. меня не раздражают неокругленные (тем паче не в мою пользу) комиссии. А звонить туда буду, в случае,если не получу внятный ответ по SWIFT.

C уважением,

Vacuum

Комментарий

Vampess
                                                    А мо овики их округляют до целых (весьма вероятно, если никто из нашей массы, включая и Вас, Досточтимый, понятия не имеет до сих пор, как они это делают)
                                                    Ну и что? Мои знания их принципов изменят сумму комиссий? В данном случае я действительно не понял сумм списанных комиссий. Но по своим переводам у меня вопросов до сих пор не было, там все было ясно, но в предложенную схему моя практика не уложилась. Однако запрос отправлен; возможно, нам что-нибудь еще раскажут.
                                                    Vacuum
                                                    - конечно грабеж.У моих дилеров и то аппетиты скромнее.Американцы (BKTRUS33) конвертировали на порядок корректнее. И с внутрибанковским курсом наши дилера всегда были в рынке. А данный курс их просто ошарашил....
                                                    Ну если Вы еще сумму перевода в CAD явно укажете, я попробую продолжить тему. Калькулятор наготове, формулы тоже...
                                                    Гениальный вывод!!!!! Мне важнее понимание, что за что берут, а не красивое округление.
                                                    Вообще-то сие предназначалось исключительно для Vampess, которая из представленных на экране цифр не могла видеть, что курсы для перевода и для комиссий не одинаковы. А более тут ничего не было. Sorry, если не очень внятно выражаюсь - однако горбатого только могила исправит. Т.е. три плюса.

Комментарий

hamster В данном случае я действительно не понял сумм списанных комиссий. Но по своим переводам у меня вопросов до сих пор не было, там все было ясно, но в предложенную схему моя практика не уложилась.
                                                      Так какова же-таки схема, Володя?!

Sorry, если не очень внятно выражаюсь - однако горбатого только могила исправит. Т.е. три плюса.
                                                      Теперь понятно... Вы на плюсы зарабатываете... а я-то думаю: чего такое с hamster'om в последнее время творицца?

Комментарий

5800,-CAD

Комментарий

Vampess
                                                          Так какова же-таки схема
                                                          Во-первых, сразу оговорюсь, что я плачу конверсионые переводы только со счета в EUR. OWHB давно уже предупреждал - на одном из семинаров, по крайней мере, они это говорили точно, сам слышал - что переводы со счетов в других валютах приводят у них к двойной конверсии: например, те же CAD конвертируются в EUR, потом, если клиент просит, EUR конвертируется в USD, как в предложенном примере. Нетрудно догадаться, что курс при этом оказывается примерно в два раза более грабительский, чем мог бы быть. Конечно, у клиента могут быть существенные причины для платежа именно со счета в USD. Но все равно факт двойной конверсии нужно иметь в виду, чтобы не было сюрприза.
                                                          А в большинстве же случаев переводы во всяких редких валютах осуществляются на небольшие суммы, и денег хватает и на счете в USD, и на счете в EUR. Но клиент (наш в данном случае) внес в кассу тыщу USD и потому в качестве коррсчета выбирается именно коррсчет в USD вместо того, чтобы сделать лишнюю внутренюю проводку и обуть на этом курсе только своего клиента, а не обуться вместе с ним за компанию в OWHB. Свою бухгалтерию я на эту тему построил, как только узнал эту штуку. А ведь тоже пытались бухтеть.
                                                          Ладно, к делу. Комиссия собственно OWHB за перевод со счета в EUR составляет 15 EUR, что, как легко видеть, равно 7 стандартных EUR за перевод в EUR плюс 8 EUR за repair, ибо конверсионный перевод - repair по определению. Это для имеющихся перед глазами относительно свежих переводов в GBP и SEK. Легко видеть из тарифов, что значения цифр в данном случае берутся из тарифов в EUR, а не в SEK или GBP, что для собственной комиссии вполне нормально.
                                                          Далее. Для SEK комиссия третего банка выкатывается по факту опять же в соответствии с тарифом в SEK. По какому курсу она конвертируется в EUR - по большому счету неважно, ибо любые разборки будут дороже возможной разницы на этих суммах.
                                                          А для GBP списывается сразу 21 EUR, что очень примерно равно 13 GBP. Здесь у меня, к сожалению, единственный пример, ибо обычно мои дилеры GBP все же покупают, поленились лишь однажды.
                                                          Но бросается в глаза, что сумма очень круглая; видимо, для комиссий есть некая параллельная шкала.

Так вот, в вышеизложенное 15+22 USD не укладывается, ни по шкале комиссий в EUR, ни в USD. Посему остается ждать возможной информации об ответе OWHB.

Комментарий

Vacuum
                                                            5800,-CAD
                                                            Вообще-то для порядку надо было и дату спросить... забыл...
                                                            Ладно. Перевод, похоже, вчера был. Вчера CAD к USD рос в течение дня (или USD к нему падал?) примерно с 1.19 до 1.181. ЦБ поставил в итоге 1.1899 на сегодня по вчерашним результатам. Почему? Фиг знает. Но базу для скандала создал. Перевод был, наверное, ближе ко второй половине дня? В это время рост шел вовсю. OWHB продал по 1.1763, т.е. из суммы сделки получил типа дополнительной по сравнению с ожидаемой по ЦБ прибыль в 66.35 USD. Половину курса можно списать, как я говорил выше, на двойную конвертацию. Значит, содрали примерно 33-34 USD. Если же учесть, что в качестве базы стоит брать не ЦБ а рыночный курс на середину вчерашнего дня, который были примерно 1.185, то получится, что OWHB заработал всего-то баксов 15-20. А ведь отсюда еще и какие-никакие расходы формально нужно вычесть. Формально он ведь свою позицию по CAD должен был закрыть, так? Даже если де-факто в этом и не нуждался, отчего же эти расходы в курс не заложить?
                                                            А ежели кому не нравится, то ведь открыть счет в CAD в том же OWHB и покупать на рынке - дело одного звонка и одного дня... Это ж не Штаты, не откажут.

Комментарий

Обработка...
                                                            X