17 января, пятница 16:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Clearing line от OWHB

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Clearing line от OWHB

Скажите плиз, кто-нибудь работает с OWHB по Clearing line?
    мы только на днях получаем пакет.
    Интересно было бы услышать, может посоветуете что-то, какие-то были сложности с этой системой. И вообще, какие отзывы и если не трудно кратко принцип работы. Я пока в курсе, что это типа клинт-банк через инет

А по-скольку на меня сделана доверенность, хочется узнать побольше от людей, которые знают уже это на практике..
    Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
    :)

Не могу ничего сказать про прогу, т.к. сам работаю по SWIFT. Могу только посоветовать предварительно почитать STP-rules с сайта. Там у КлирингЛайна есть пара-тройка особенностей.
    Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny

почитать STP-rules с сайта

это что и где почитать можно?
      Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
      :)

Комментарий

Joker

Важная информация для быстрого и бесперебойного осуществления платежного оборота через OWHB
        Последний раз редактировалось Vampess; 16.07.2005, 20:16. Причина: Ссылку поправила

Комментарий

Уважаемые, подскажите плиз на сколько быстро по времени идут с Ост-Веста МТ202 (STP конечно), отправленные по ClearingLine в евро и долларах? Получатель - московский банк.
          And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx
            Евро по MT202, отправленным по SWIFTу (это должно быть примерно то же, что и ClearingLine STP), доходят примерно за полчаса - это по результатам 2-3 контрольных звонков, более точно не устанавливалось за ненадобностью.

Комментарий

Уважаемые, подскажите плиз на сколько быстро по времени идут с Ост-Веста МТ202 (STP конечно), отправленные по ClearingLine в евро и долларах? Получатель - московский банк.
              Коллеги, может, за прошедшее время какая-нибудь дополнительная информация по данному вопросу появилась? Насколько я понимаю, довольно многие перебрались сейчас в OWHB со своими долларами...
              Интересно сравнить скорость расчетов в USD (с использованием не только ClearingLine, но и SWIFT, естественно) со Штатами для разных сумм. Насколько я понимаю, в случае с OWHB может наблюдаться существенная разница между передами на 100000 USD и на 1000000 USD...

Комментарий

hamster
                Насколько я понимаю, в случае с OWHB может наблюдаться существенная разница между передами на 100000 USD и на 1000000 USD...
                Я думаю, что для европейских межбанков в USD скорость расчетов как таковая вообще труднооценимая величина. Конечно сумма имеет значение, но не такое большое... и разницы в скорости между трансферами в 100Т и 1М может вообще не быть... все исполнят, но к cutу.
                Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh все исполнят, но к cutу.
                  Cuty - это CITIUS33, как я понимаю? Вот это-то и интересует... Тут есть варианты... К сожалению, своей статистики у меня мало, к тому же она довольно древняя, года два ей... Посему хочется что-нибудь для оценки. Наверняка кто-то сейчас межбанк через OWHB гоняет, на ММВБ тоже... И сумма для данного варианта может иметь очень большое значение: нам же OWHB о своей практике в деталях рассказывать не станет, но оценить ее по косвенным данным можно. Если удастся их собрать.

Комментарий

hamster
                    Cuty - это CITIUS33, как я понимаю?
                    Да нет, я имел ввиду не счет, с которого OWHB платит (по наблюдениям, это действительно CITI), а время исполнения межбанка. К чему спешить с их исполнением? Отправлять-то их отправят может и сразу, но остатка на счете-то скорее всего нет, под вечер подкрепление, в районе какого-либо "контрольного" времени и всё... а впереди ночь длинная, всё и провалится.
                    И сумма для данного варианта может иметь очень большое значение: нам же OWHB о своей практике в деталях рассказывать не станет,
                    Платили. Сумма не большая. Долго.
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                      Отправлять-то их отправят может и сразу, но остатка на счете-то скорее всего нет, под вечер подкрепление, в районе какого-либо "контрольного" времени и всё... а впереди ночь длинная, всё и провалится.
                      Вот мои древние наблюдения как раз о таком варианте и говорят. Но там была на самом деле чуть особая ситуация.
                      Ведь можно по-разному обращаться с клиентскими остатками... Ежели я специализировался бы на клиринге для своих лориков, я бы их остатки не размещал, а просто держал бы на одном из счетов - тогда все работало бы с точки зрения лориков практически так же, как и через счет в Штатах. Есть у меня подозрение, что OWHB мог бы на такой вариант сейчас пойти. Но проверить это отсюда можно только косвенно... Небольшие суммы в пределах 10-20 тыс USD должны ходить быстро почти при любом раскладе. И вот хочется понять, есть ли разница в скорости между переводом на 10 тыс и 1 млн...

Комментарий

hamster
                        Ведь можно по-разному обращаться с клиентскими остатками... Ежели я специализировался бы на клиринге для своих лориков, я бы их остатки не размещал, а просто держал бы на одном из счетов - тогда все работало бы с точки зрения лориков практически так же, как и через счет в Штатах.
                        Конечно можно. Только держать остатки их расчета остатков лориков, имеет смысл когда их немного (штук 5 - 10), платежей от них нет, да и сами остатки невелики... Если лоро банков в десятки раз больше, то тут такая схема абсолютно бессмысленна... Ну например, у меня остатки лоро на 50 - 70М, и что, мне такой остаток на своих счетах неразмещёнными держать? А списаний реально в день проходит, ну например наполовину. Плюс лорики размещаются... Несерьезно получается.
                        Есть у меня подозрение, что OWHB мог бы на такой вариант сейчас пойти.
                        Зачем? Чтобы нас удовлетворить? А оно им надо? Но это пусть они думают...
                        Ежели я специализировался бы на клиринге для своих лориков, я бы их остатки не размещал
                        Ну не знаю... Размещать всё, практически под ноль, причем не в Штатах, а по Европе, а как уж в случае чего дыры потом затыкать... так вот тут и появляется вся радость от работы с клирингом для лориков.
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                          В общем, нам отсюда все не просчитать, конечно, цифр нет и не будет. Ну хоть оценку времени получить... Должен же кто-то сейчас оттуда USD на ММВБ гонять, уже это - достаточный материал для анализа. Может,кто-нибудь все же скажет что-нибудь о времени...

Комментарий

hamster
                            А Вы еще подумайте по позициях CITIUS И CHASUS на друг друга в CHIPS и в онлайне ли каждая сторона, нет ли технических проблем с закачивание свифтов с свои системы у
                            банков и пр.

Комментарий

Lion_Z
                              А Вы еще подумайте по позициях CITIUS И CHASUS на друг друга в CHIPS и в онлайне ли каждая сторона, нет ли технических проблем с закачивание свифтов с свои системы у
                              банков и пр.

В математике эти проблемы обозначаются специальным символом, называется "о малое"...
                              технических проблем с закачивание свифтов с свои системы у
                              банков и пр.
                              Эти "проблемы" даже я у себя решил собственными силами - программа не такая уж и сложная, а ежели под нее хоть небольшой бюджет выделить...
                              Взаимные позиции в CHIPS будут влиять на дело точно так же, как и при расчетах через Штаты - какая разница? Мы же пренебрегаем этими взаимными позициями, когда рвемся открывать собственные счета в том же CITI, так?

Комментарий

hamster Из личного опыта могу сказать о перебросках: USD из OWHB на CHAS - уход 15:05 мск, МТ910 от CHAS 15:36 мск. Из CHAS в OWHB - уход 15:14 мск, МТ910 от OWHB 16:14 мск. С биржей не рассчитываемся через них, т.к. велика опасность, что биржа "не увидит" деньги. В режиме on-line смотрю свой счет с CHAS и, пока не уйдет биржа, остальные сделки не отправляю.

Комментарий

RCNC2864
                                  USD из OWHB на CHAS - уход 15:05 мск, МТ910 от CHAS 15:36 мск.
                                  Уже кое-что. А сумму из этого примера можно? Для полноты картины... для моих гипотез сумма имеет значение. Второй пример несколько не в тему. Кстати, по направлению в OWHB у меня статистика тоже накопилась за последний месяц. Там все не так грустно: деньги доходят примерно за 30 минут, если корр OWHB - CITIUS33, и примерно на 10-15 минут больше - если корр CRLYUS33. Но это направление, к сожалению, к попытке построения некой схемы работы OWHB отношения не имеет.

Комментарий

hamster С уход 15:05 мск, МТ910 от CHAS 15:36 - суммы до 100.000,. Сумма покрупнее USD 1.500.000, - от меня МТ202 14:51 мск, МТ910 от CHAS - 16:56 мск.

Комментарий

hamster
                                      Там все не так грустно: деньги доходят примерно за 30 минут, если корр OWHB - CITIUS33, и примерно на 10-15 минут больше - если корр CRLYUS33.
                                      А суммы из этих примеров можно? Для полноты картины...
                                      Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                        А суммы из этих примеров можно? Для полноты картины...
                                        До 2 млн почти. Нижнюю границу не называю, поскольку в этом направлении, по моим наблюдениям, время от суммы не зависит, что, кстати, полностью совпадает с моими ожиданиями.
                                        RCNC2864
                                        С уход 15:05 мск, МТ910 от CHAS 15:36 - суммы до 100.000,. Сумма покрупнее USD 1.500.000, - от меня МТ202 14:51 мск, МТ910 от CHAS - 16:56 мск.
                                        Отлично. Именно этого я и ожидал. Два примера, конечно, не основание для выводов; может, кто-то еще подтвердит или опровергнет? Пусть без цифр, хотя бы да/нет. Пока имеем для небольших сумм порядка 100 тыс полчаса, для условно больших (1-2 мио) - 2 часа.

Комментарий

hamster
                                          Нижнюю границу не называю, поскольку в этом направлении,
                                          Суммы покрупнее: с BOFC 2 x 3M на СОВА и OWHB. 200 - 13:19. 910 - COBA 13:48, 910 - OWHB 16:53
                                          В обратном направлении 5М с OWHB 200 - 12:50, 910 BOFC 17:53 через (CITI).
                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                            на СОВА и OWHB. 200 - 13:19. 910 - COBA 13:48, 910 - OWHB 16:53
                                            Одновременно, как я понимаю? Вот это общими принципами уже не объяснить... Если на днях было, то можно, пожалуй, свалить на UBOCI... там хватало проблем на днях...
                                            5М с OWHB 200 - 12:50, 910 BOFC 17:53 через (CITI).
                                            Вот это ожидаемо... и, к сожалению, подтверждает риск работы по межбанку через OWHB.

Комментарий

Господа, последние несколько дней серьёзные проблемы с Клиринг-лайном Ост-Веста. Вчера сорвали нам межбанковский платёж, хотя платёжку от нас кое-как получили и божились, что всё будет ОК. У кого-нибудь есть подобные проблемы и как с ними бороться? Заранее спасибо.

Комментарий

Казант последние несколько дней серьёзные проблемы с Клиринг-лайном Ост-Веста в таких случаях вспоминают молодость и пользуются телексом с договоренностью
                                                с OWH о не взимании additional charges.сорвали нам межбанковский платёж сочувствую божились, что всё будет ОК ну так Вам и карты в руки, рекомендую звонить и торговаться. Удачи.

Комментарий

Казант
                                                  Мы с Ост-Вестом работаем также по Клиринг-Лайн. И также в последнее время были некоторые проблемы с вышеуказанной системой. То, что сорвали межбанковский платеж странно, тем более что платежку саму получили. Наши межбанки и клиентские, несмотря на проблемы с Клиринг-Лайн, уходили нормально.
                                                  Обычно мы следуем двум правилам: постоянный телефонный контроль в таких случаях, там работают квалифицированные люди, которые всегда пойдут навстречу, но у них куча различных проблем и помимо этого, поэтому надо звонить и еще раз звонить; и второе-это совет ROUTER, то бишь работа по Телексу.
                                                  Homo locum ornat, non hominem locus

Комментарий

уВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
                                                    Мы открыли счет в OW и будем работать через Клиринглайн, они присвоили нам № счета и
                                                    зарегистрировали номер Telex.
                                                    Подскажите, надо ли в реквизитах для клиентов (для перевода денег нам) указывать этот номер Теlex или достаточно наш банк, его адрес, банк OW, его адрес, SWIFT и наш к/с.
                                                    заранее спасибо.
                                                    Жду ответа.
                                                    (я из другого форума, но приходится,,,,,,,,,,)

Комментарий

LenBin

надо ли в реквизитах для клиентов (для перевода денег нам) указывать этот номер Теlex

Достаточно только ваш номер счет в ОВХ, его СВИФТ и полное наименование. ТЕЛЕКС они используют только при заключении конверсионных сделок, некоторых свободных форматов или в экстренных случаях, когда неисправен КлирингЛайн.

Комментарий

LenBin надо ли в реквизитах для клиентов (для перевода денег нам) указывать этот номер Теlex
                                                        Номер Telex не является реквизитом.

Комментарий

Genny они используют только при заключении конверсионных сделок, некоторых свободных форматов LenBin
                                                          Для подтверждений по сделкам конверсии и свободных форматов телекс не нужен, т.к. ClearingLine позволяет также отправлять просто текстовые файлы с той же аутентификацией. Если правильно помню подвязывается готовый файлик прямо в File Manager. OWHB нам также слали всю инфу.
                                                          And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx

Для подтверждений по сделкам конверсии и свободных форматов телекс не нужен, т.к. ClearingLine позволяет также отправлять просто текстовые файлы с той же аутентификацией.

Не буду спорить, но с нами они работали именно так: конверсионные сделки мы подтверждали по Телексу, а также осуществляли различные запросы и расследования также по Телексу. Но главное результат, а не вид связи

Комментарий

Обработка...
                                                            X