12 декабря, среда 08:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МТ 191. Комиссия третьего банка. Платить или не платить?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МТ 191. Комиссия третьего банка. Платить или не платить?

Уважаемые коллеги, необходимо Ваше мнение для грамотного вступления в переписку по следующей ситуации:

Ситуация:
    Cостоим в корротношениях без открытия счета с DEUTDEFF (обмен ключами SWIFT) . Соответственно, все платежи в пользу их бенефициаров делаем уже БОЛЕЕ 2-х лет ПРЯМЫМИ (с покрытием), как USD, так и EUR. До настоящего времени все было замечательно, но.... тут вдруг неожиданно приходит от них инвойс следующего содержания:

INVOICE FOR MT100/103 NON-STP PAYMENTS
    MONTH: APRIL/2002
    где далее указано:
    SWIFT Volume Unit price in EUR Total in EUR
    (наш банк) (кол-во платежек) 6,00 (кол-во х Unit Price)

Более никаких комментариeв в инвойсе нет.
    Далее вчера получаем от них МТ199 следующего содержания:

IN CONNECTION WITH YOUR MT100/103 USED FIELD 57 WRONG......

.....PLEASE BE ADVISED THAT THIS INVOICE RELATES TO CHARGES/CLAIM IN ACCORDANCE WITH OUR LIST OF CONDITIONS PSRSGRSPH I.2.:"SWIFT PAYMENT
    ORDERS CAUSING REPAIR (NON-STP ITEMS) EUR 6,00 THE REPAIR SURCHARGE IS FOR ACCOUNT OF THE SENDING BANK, REGARDLESS OF FEE INSTRUCTIONS.

Соответственно возникают вопросы:
    1. Счета у меня в DEUTDEFF нет, соответственно нет их тарифов. Насколько правомерно распространять на меня действие своих тарифов?
    2. Работаем мы с ним уже более 2-х лет, а инвойс получили только за апрель 2002.(видимо поменяли тарифы).
    3. 57 поле заполняется на основании платежки перевододателя и я не могу тут практически вмешиваться.
    4. С другими банками в т.ч. немецкими и не только такого рода проблем не возникало (в т.ч. и по прямым платежам). Могла ли возникнуть такая ситуация , если бы я делал бы простые сотки с америкосов, а не платежи с покрытием?
    5. И основной вопрос - есть ли основания и необходимость ПЛАТИТЬ?

C уважением,

Vacuum

Vacuum

Не совсем понял Соответственно, все платежи в пользу их бенефициаров делаем уже БОЛЕЕ 2-х лет ПРЯМЫМИ (с покрытием), как USD, так и EUR. - откуда 57 поле?

А вот мое мнение:

1. Счета у меня в DEUTDEFF нет, соответственно нет их тарифов. Насколько правомерно распространять на меня действие своих тарифов?

Не насколько.

3. 57 поле заполняется на основании платежки перевододателя и я не могу тут практически вмешиваться.

На самом деле ты можешь сделать его STP (SWFI BIC, National ID) - ты же банкир.
    Но не в этом дело.

4. С другими банками в т.ч. немецкими и не только такого рода проблем не возникало (в т.ч. и по прямым платежам). Могла ли возникнуть такая ситуация, если бы я делал бы простые сотки с америкосов, а не платежи с покрытием?

Да такая ситуация не должна в принципе была возникнуть!

5. И основной вопрос - есть ли основания и необходимость ПЛАТИТЬ?

Нет.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

У нас были примерно такие случаи - банк получателя был маленький голландский региональный банк, никаких отношений у нас с которым не было и не будет, расходы были OUR. Дык эти голландцы забразывали нас такими вот письмами с просьбами (и даже требованиями) оплатить какие-то ихние комиссии.
      Естественно, мы только смеялись над этим всем.

Комментарий

Николай: "На самом деле ты можешь сделать его STP (SWFI BIC, National ID) - ты же банкир.
        Но не в этом дело."

Большое спасибо Николай. Кстати поле 57 у нас всегда идет под опцией "А" (SWIFT адрес бранча) и оооочень изредка - под опцией "D" с обязательным BL//.

Большое спасибо WALDBERG.

Кстати, а может такое быть, что коль мы с DEUTDEFF поменялись ключиками по SWIFT, они считают нас СВОИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ БЕЗ СЧЕТА И РАСПРОСТРАНЯЮТ НА НАС ДЕЙСТВИЕ СВОИХ ТАРИФОВ (которых мы не имеем)?

C уважением,

Vacuum
        [/QUOTE]

Комментарий

Vacuum

Кстати поле 57 у нас всегда идет под опцией "А" (SWIFT адрес бранча) и оооочень изредка - под опцией "D" с обязательным BL//.
          Ага, так это их германские бранчи! А платежи идут OUR или SHA?
          Кстати, а может такое быть, что коль мы с DEUTDEFF поменялись ключиками по SWIFT, они считают нас СВОИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ БЕЗ СЧЕТА И РАСПРОСТРАНЯЮТ НА НАС ДЕЙСТВИЕ СВОИХ ТАРИФОВ (которых мы не имеем)?
          Если это не оговаривалось при обмене ключами - нет.

Комментарий

Николай:Ага, так это их германские бранчи! А платежи идут OUR или SHA?

:71А в сотке мы не ставим вообще, т.е. по умолчанию - BEN

C уважением,

Vacuum [/QUOTE]

Комментарий

Vacuum

Я так и думал.
              Тады шли их! Вот еще молодцы, блин! Расходы за счет BENE, а они тебе комиссию выставляют. Сдурели что ль совсем?

С уважением,

Николай.

Комментарий

2 All

Скажите, пож., а это правда ли, что большие клиринговые банки типа Дойче или Сити, когда им приходят МТ100 или 103 с опцией OUR, после обработки сообщения отправляют его с опцией BEN (или вообще не указывают поле :71 А)?

Комментарий

а вот мне, темной, расскажите плз, по такой ситуевине:
                  отправляем по ТЕЛЕКСУ МТ202 (специально указываем в 71А - OUR) московскому банчку , держащему счет в IDB - через свой к/с в BKTRUS. IDB слимонивает по 30 грин из суммы перевода каждый раз. Пишем в BKTRUS - они обещают разобраться с IDB. И ничего не происходит..
                  Что делать?

Комментарий

Unregistered

Тут дело не в банке, а в системе оплаты комиссий - если комиссия включает в себя third bank charges или third bank charges списываются дополнительно, то платеж идет OUR, если нет, то SHA/BEN (103/100).

Trouble_Babe

Ничего себе! Снимать комиссию за входящий платеж, да еще МЕЖБАНКОВСКИЙ!
                    Я правильно понял - ты платишь через BKTRS, они получают через IDB?
                    Тады это им нужно на IDB нападать!

Комментарий

Николай , ты правильно понял.. но у контрагента претензии к нам - ибо мы платим им на к/с в IDB, мол, мы и отвечаем. BKTRS пишут, что будут разбираться с IDB, но реально ничего не происходит... IDB только один раз из трех написали, что сняли комиссию неправильно.

Комментарий

Trouble_Babe

Ситуация, когда списывается комиссия за зачисление по межбанковскому платежу ненормальна по определению.
                        Понятно, что у твоего контрагента претензии к Вам. Но разбираться им все же надо. Они же обслуживаются в IDB, они работают по их тарифам.
                        Значит делай в каждом случае запрос, о том, что bene claims receipt of amount usd 30 less. и пусть отвечают, а ты уже в свою очередь отвечай контагенту. Или попроси у Бэнкерз копии chipsов, там будет видно, какая сумма ушла.

Комментарий

Николай , спасибо Коль.. передам расчетникам :-).

Комментарий

Vacuum
                            Добрый день!

Не раз встречался с такими проблемами. Предлагаю Вам написать письмо в DEUT примерного содержания:
                            DEAR SIRS, RE: YR REQUEST .... WE HEREBY INFORM YOU WE ARE VERY SORRY BUT FOLLOWING OUR INTERNAL BANKING PROCEDURES, WE FAIL TO SUBDUE YR MT199 DD..... AND ARRANGE SUCH PYMT WITHOUT ANY LEGAL SIGNED RELATIONS BETWEEN OUR INSTITUTIONS.
                            HOWEVER, TAKING INTO CONSIDERATION THE PYMT SERVICES YOUR GOOD BANK PROVIDES WE ARE ON A POSITION TO APPROACH THE CUSTOMERS INITIATED PYMTS IN QUESTION TO INDEMNIFY FOR THE GHGS YOU CLAIM. UPON RECEIPT WE WILL REVERT YOU ACCORDINGLY.

BEST REGARDS
                            ........
                            поверьте ! бизнес с DEUT останется как и был, но при этом деньги Вы сэкономите. Причем когда Вы решите открыться там, они не в жисть не вспомнят и не найдут ни их запрос ни Ваш ответ.
                            Все вежливо и по-деловому отписаться.

С уважением!!!
                            .

Комментарий

Trouble_Babe

Позвольте мне поделиться моим успешным опытом "разбора" с такой ситуацией!

Пишите в Бенкерс письмо следующего содержания ....
                              ......
                              .....WE WERE REALLY SURPRISED SEEING OUR ACCT WITH YR ESTEEMED BANK IS DEBITED BY THE 3-RD PARTY COMM. FOR INTERBANK P/OS.
                              TO ESCAPE THE CURRENT SITUATION WE WOULD LIKE BEING ASKED FOR AUTHORIZATION OF EVERY AMOUNT OF CHGS IN ANY SIMILAR CASES.
                              PLS ADVISE IDB CONTACT US DIRECTLY FOR THEIR CHGS. PLS AVOID FURTHER DEBIT NOTES FOR THE COMM SAID.

BEST REGARDS
                              ............

желательно направить копию в corr.banking и intl pymts.

уверяю Вас, что все у Вас получится как надо. Из многих инобанков можно веревки вить, только надо за что их "зацепить".

Комментарий

Maxim Groshev

WE WERE REALLY SURPRISED SEEING OUR ACCT WITH YR ESTEEMED BANK IS DEBITED BY THE 3-RD PARTY COMM. FOR INTERBANK P/OS.
                                На самом деле THE ACCOUNT WITH INSTITUTION (INTERMEDIARY) BANK'S CHARGES WERE DEDUCTED BY THAT BANK FROM THE AMOUNT OF PAYMENT.

Комментарий

Trouble_Babe
                                  Ответ от московского банчка московскому банчку
                                  С IDB мы уже разобрались , они от испуга два раза по тридцатнику зачислили
                                  А вообще мы их уже кинули , будем через другой банк работать, они нас тоже
                                  уже достали.
                                  Хотя странно , мы работаем не только с Вами , но только с Вас они дерут комиссию, вы им понравились видно.
                                  ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                                  бушизмы

Комментарий

Maxim Groshev , пасип :-). Николай , так точно. Ну какой ты все-таки хороший :-).

anatoly , скажу по секрету: пока я еще была неграмотной в отношении IDB, мы хотели там второй счетец поиметь.. Но потом передумали, увидив их тарифы.. Так они теперь меня канают, мол, когда откроете и бумажонки все пришлете по списку.. Говорю, сначала тарифы, потом наши документы, а они наотрез отказываются :-)). Пару месяцев эта бодяга шла. Тут недавно одна очень приятная барышня с форума просвятила меня насчет их цен, и я тут же написала им, мол, спасибо, ничего нам боле от вас не надоть. Ну они и начали драть из сумм перевода :-)). Наверно.
                                    Не обижайтесь на "банчок", плз. Я любя. :-).

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                      С такой ситуацией столкнулась впервые.
                                      Отправляла платеж с покрытием и банк получателя выставил мт 191 комиссию за зачисление денег клиенту.На форуме почитала про это-все в принципе понятно.
                                      Вопрос-обязаны ли мы заплатить и когда?

Комментарий

Мадам аз послали, то платитею Ведь указали же OUR. Т.е. пообещали заплатить, а обманывать нехорошо. Когда? Ну когда-нибудь.

Комментарий

Расскажу про себя. Вот уважаемый Дм. А. говорит аз послали, то платитею . Полностью согласен. Если Вы считаете себя приличным банком, взялись нести расходы, перенесете их на себя или на клиента - то да. Платить. И чем скорее, тем лучше. НО. Есть несколько исключений. Говорю только о своей личной практике. Японцы: требуют от меня этих денег. Но ещё в прошлом году я получил от них сообщение о том, что принята новая система взимания комиссий, при которой случается следующее: если на требование оплаты комиссии нет ответа в течение месяца, сумма безакцептно списывается с корсчета, с которого осуществлен платеж. Так зачем мне платить ещё и за МТ202, если всё случится само собой через месяц? Немцы: была прямая МТ103 в BYLA с покрытием через DRES. DRES возьмет 2 EUR за BTB, а BYLA выставляет 100, EUR за зачисление. НО! Плательщик - бюджетная организация. В заявлении на перевод: все расходы предъявить платежным требованием к моему счету в Казначействе. Так вот. Взяв в руки Бюджетный Кодекс, вооружившись литературой.... Короче: ТРЕБОВАНИЯ не МОИ (как банка), а BYLA! А BYLA готов выставить платежное требование в рублях по фиксированному курсу? Вопросов масса. У кого какие соображения - поделитесь, pls.

Комментарий

Мадам
                                            "Вопрос-обязаны ли мы заплатить и когда?"
                                            Обязанности разные бывают и вытекают они из разных источников:
                                            - из стандартов;
                                            - НПА;
                                            - договоров и соглашений
                                            - и т.д. и т.п.
                                            - но,в том числе и из правил и этики делового оборота/общения/ведения бизнеса.
                                            поэтому, считаю, что платить надо и не только, а может и не столько из-за того, что вы указали в своей МТ 103 "OUR", а из-за того, что Ваш клиент согласно размерам Вашего тарифного вознаграждения взял на себя расходы по переводу и в заявлении на перевод указал "OUR".
                                            А теперь представьте, что придет к Вам этот клиент и скажет, что БЕН получил неполную сумму, а за вычетом комиссий за зачисление БЕНЕ-банка, которую Вы платить отказались.
                                            Ситуация не очень, не правда ли?
                                            Вашего клиента не интересует как Вы платили в этот или в другой раз, его волнует точное, полное и грамотное исполнение его инструкций (да даже точнее желаний, инструкции клиентов это, как правило, тихий ужас).
                                            Поэтому, как мне кажется, стоит заплатить, но данный маршрут платежа с данными его участниками либо вообще не стоит более использовать, т.к. похоже, что flat вашего корра дешевле, раз Вы спрашиваете, либо использовать, но с применением повышенных расходов, о чем клиент должен знать, по возможности, до осуществления перевода.
                                            Я сам всегда плачу, когда выставляют такие МТ191, но затем, если это дороже комиссий моего корра по прямому платежу, больше не пользуюсь платежами с покрытием с этим БЕНЕ-банком.

Комментарий

если на требование оплаты комиссии нет ответа в течение месяца, сумма безакцептно списывается с корсчета, с которого осуществлен платеж. Так зачем мне платить ещё и за МТ202, если всё случится само собой через месяц?
                                              К переводам с покрытием это не имеет никакого отношения. Счета-то нет.
                                              ТРЕБОВАНИЯ не МОИ (как банка), а BYLA! А BYLA готов выставить платежное требование в рублях по фиксированному курсу? Вопросов масса. У кого какие соображения - поделитесь, pls.
                                              А МТ103 в BYLA Ваше? Ваше. Значит, требования BYLA относятся к Вам. Ваши взаимоотношения с клиентом - это Ваше личное дело. Вы сами выбрали метод платежа - Вам и расхлебывать. Платите BYLе его деньги, считаете их по курсу и выкатываете от своего имени требование к счету клиента в казначействе. Оплатит или нет - это уже вопрос отдельный, это законы читать надо...

Мадам
                                              Кстати, валюта платежа какая была? Ежели USD, то не надо отказываться от cover payment, достаточно указывать SHA в МТ103.

Комментарий

hamster Дм. А. RCNC2864 Гость
                                                Спасибо всем большое.
                                                Уж больно комиссия большая,почти 100 евро!
                                                У меня такое впервые.Мне вообще не очень понятна эта ситуация. Банк получателя не должен мне свои тарифы высылать?Ведь если бы я знала,я бы естественно через своего кора отправила,это в 5 раз дешевле!
                                                И теперь если платить,то каку дату валютирования ставить?текущую?

Комментарий

Сообщение от Мадам
                                                  hamster Дм. А. RCNC2864 Гость
                                                  Спасибо всем большое.
                                                  Уж больно комиссия большая,почти 100 евро!
                                                  У меня такое впервые.Мне вообще не очень понятна эта ситуация. Банк получателя не должен мне свои тарифы высылать?Ведь если бы я знала,я бы естественно через своего кора отправила,это в 5 раз дешевле!
                                                  А почему он это должен делать? Это он оказывает Вам услугу, а то что Вы не удосужились поинтересоваться его тарифами - это полностью Ваши проблемы, да и наука на будущее. Дату валютирования ставьте текущую на день оплаты, а с самой оплатой я бы порекомендовал не торопиться. Попробуйте устроить переписку да и попытайтесь прогнуть на меньшую сумму, что нибудь а какже работать с Вами в дальнейшем и т.п. Удачи.

Комментарий

Router
                                                    Да письмо я им уже написала,что так и так у нас большой контракт,платежей будет много и тп и тд.Молчат пока.
                                                    " с самой оплатой я бы порекомендовал не торопиться"-вот именно это меня и интересует.Как долго я могу не платить? Этот чем то регламентируется? Или только вежливостью?

Комментарий

Мадам Этот чем то регламентируется? Или только вежливостью? Каких-то жестких правил не встречал. Переписывайтесь дальше. Сделайте им предложение от которого они не смлгут отказаться.
                                                      RCNC2864 Вопросов масса. Ситуация то элементарная. Проблема в отсутствии возможности маневра в таком банке как твой. Есть внутренняя инструкция и точка.

Комментарий

Мадам Или только вежливостью? Вежливость - вежливостью, но при умении могут постараться сильно опорочить Ваше честное и доброе имя.

Комментарий

hamster К переводам с покрытием это не имеет никакого отношения. Счета-то нет. У меня тоже нет счета с каким-то япоским хоккайдским банком. Я плачу с корсчета в BOTK. Так через месяц они безакцептно дебетоую мой корсчет в BOTK на сумму своей комиссии.
                                                          А МТ103 в BYLA Ваше? Ваше. Значит, требования BYLA относятся к Вам. Ну, тоже спорный вопрос. Я же плачу не от имени банка, а по поручению клиента, который даёт мне такие платежные инструкции: "все расходы - за мой счет" (не за счет банка). Почему я должен платить? А если BYLA в следующий раз потребует миллион ЕВРО? Мне-то какое дело до его тарифов? Аппетит у немцев ОГОГОГО какой! Согласен: платить можно и нужно, но обобрав клиента. А я клиента обобрать не могу - бюджет.

Комментарий

Мадам Уж больно комиссия большая,почти 100 евро!

Да письмо я им уже написала,что так и так у нас большой контракт,платежей будет много и тп и тд.Молчат пока.
                                                            " с самой оплатой я бы порекомендовал не торопиться"-вот именно это меня и интересует.Как долго я могу не платить? Этот чем то регламентируется? Или только вежливостью?
                                                            Незнание тарифов банка получателя не избавляет к сожалению от необходимости платить. Платить придется и можно это сделать сразу, а можно и "растянуть удовольствие" например на неделю.
                                                            Разницы никакой, но лучше у себя внутри банка с этим определиться и в подобных случаях платить по одной и той же схеме, например "на второй день". Платеж можно отправить хоть сегодня, указав дату валютирования несколько дней вперед.
                                                            Организованная вами переписка дело правильное, но пока вы не договорились, лучше конечно платить через корреспондента, учитывая, что это в 5 раз дешевле. К тому же думаю,что сделать "предложение от которого нельзя отказаться" банку берущем 100 EUR за зачисление по платежу с покрытием практически нереально. Трудозатрат то у них не на много больше чем при обычном платеже, и если они позволяют себе выставлять комиссии такого размера, то скорее это говорит о их нежелании получать платежи подобным образом. Хотя попытка не пытка конечно.

PS А название банка не сообщите? Чтобы случайно не наступить на теже грабли.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X