15 октября, понедельник 17:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие кор.счета кредитно-кассовому офису (ККО)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие кор.счета кредитно-кассовому офису (ККО)

Возможно ли открытие корреспонденского субсчета кредитно-кассовому центру? И каким нормативным актом это регулируется?
    Быть умным еще не значит быть мудрым.

Nikini
    Поясните, плз, что такое кредитно-кассовые центры, как и где они функционируют.

Комментарий

Ага и самое главное каким нормативным актом это регулируется

Комментарий

Вышла небольшая описка. Это не кредитно-кассовые центры, а кредитно-кассовые офисы. Согласно Инструкции ЦБ № 109-И это доп. офисы банка, которые не являются обособленными внутренними структурными подразделениями. Они могут открываться как на территори банка, так и вне его территории. Предоставляются только документы на собственность на помещение или договор аренды. Что еще Вас по этому поводу интересует?

Комментарий

Nikini
          Из п.9.6. 109-И следует, что кредитно-кассовые офисы (ККО) не являются даже доп.офисами:
          9.6. Кредитно-кассовый офис вправе осуществлять операции по предоставлению денежных средств субъектам малого предпринимательства *> и физическим лицам, а также по их возврату (погашению), осуществлять кассовое обслуживание юридических и физических лиц.
          --------------------------------
          *> Под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также юридические лица, отвечающие критериям, установленным статьей 3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 25, ст. 2343).

В кредитно-кассовых офисах запрещается совершение операций, не предусмотренных настоящим пунктом. Кредитно-кассовый офис, открытый филиалом кредитной организации, может осуществлять только те операции из перечисленных в настоящем пункте, которые предусмотрены положением о филиале.
          Кредитно-кассовый офис может располагаться вне пределов территории, подведомственной территориальному учреждению Банка России, осуществляющему надзор за деятельностью соответствующей кредитной организации (филиала).
          А значит: ККО не имееют право на другие банковские операции, втч и на устанавление корреспондентских отношений с др. кредитными организациями и открытие в них счетов. Такое право может делегироваться кредитной организацией только обособленным подразделениям, коими ККО-внутренние структурные подразделения кредитной организации-не являются.

Комментарий

Спасибо за уточнение. Собственно говоря, я тоже так считаю. Но вот только есть одно сомнение: согдасно п. 9.2. Инструкции ЦБ № 109-И ККО так же как и доп офисы являются внутренними структурными подразделениями. При этом данное ККО будет находится в другом городе. Какова будет тогда его связь с РКЦ?

Комментарий

Nikini
              Вот что я нашла:
              Глава 5.2. 199-П
              5.2.1. Расчетно-кассовые центры могут осуществлять кассовое обслуживание филиалов кредитных организаций, не имеющих корреспондентских субсчетов в расчетно-кассовом центре, и дополнительных офисов кредитных организаций (далее по тексту - подразделения). Решение о приеме подразделения на кассовое обслуживание расчетно-кассовым центром принимается руководителем территориального учреждения Банка России, на территории которого находится данное подразделение.
              Т.е., инкассирование денежных средств ККО, может производится без открытия ему кор.счета. Прочитайте всю Главу 5.2.

Комментарий

спасибо! Я посмотрю целиком.

Я посмотрела и у меня возникает вопрос по поводу того, что возможно, ЦБ просто не урегулировал этот вопрос? Поскольку в том же п. 9.2 есть слова "иные внутренние структурные подразделения, предусмотренные нормативными актами Банка России". Они тоже получается не имеют корр. счета, хотя стоят в одном уровне с доп. офисом?

Комментарий

Nikini
                  А Вам наш ПОИСК никак не нравится?
                  Вот еще для Вас (за Вас ) нашла Может ли ККО работать со вкладами? (и не только об этом).

Комментарий

Спасибо! Очень благодарна! А что касается поиска, то им я пользуюсь, но вот только наверное не те параметры поиска задаю. Поэтому уже и решила соообщение написать. Спасибо за помощь!

Комментарий

Nikini Я посмотрела и у меня возникает вопрос по поводу того, что возможно, ЦБ просто не урегулировал этот вопрос?
                      Не думаю. Представьте: что получится, если всем внутренним структурным подразделениям будет позволено открывать к/с? Будет полная неразбериха и сложности с контролем, с одной только отчетностью зашьемся.

Поскольку в том же п. 9.2 есть слова "иные внутренние структурные подразделения, предусмотренные нормативными актами Банка России". Они тоже получается не имеют корр. счета, хотя стоят в одном уровне с доп. офисом?
                      Еще раз:
                      Банковские счета (Глава 45 Часть II ГК), к коим относятся и корреспондентские счета (пункт 4) ст. 5 ФЗ № 395-1 О банках и банковской деятельности), открываются, в контексте данной темы, только кредитным организациям , как организациям, являющимся юридическими лицами (абзац 1 ст.1 ФЗ № 395-1 О банках и банковской деятельности) и их обособленным подразделениям, при наличии соответствующих полномочий у последних (абзац 3 ст.22 ФЗ № 395-1 О банках и банковской деятельности).
                      Доп. офисы, ККО и иже с ними не являются обособленными подразделениями и не могут открывать счета в других кредитных организациях (абзац 1 пункта 9.3. 109-И).

Комментарий

А как же слова "дополнительных офисов кредитных организации" в 199-П?

Комментарий

Nikini А как же слова "дополнительных офисов кредитных организации" в 199-П?
                          Если Вы имеете ввиду п.5.2., то прочтите, всё же, его до конца: имеется ввиду кассовое обслуживание без открытия кор.счета доп.офису. Все расчеты производятся через территориальное учреждение Банка России по месту нахождения доп.офиса-внесение нала ("лицевой счет для кассового обслуживания подразделения") с последующим переводом ден.средств на к/с кредитной организации по месту её нахождения. Все эти процедуры проводятся только на основании Договора (п.5.2.5 199-П), который заключается от имени кредитной организации (не доп.офиса).

То, что внутренние структурные подразделения не могут открывать никакие счета (втч и корреспондентские) от своего имени, мы с Вами выяснили. Как производится их кассовое обслуживание в ГТУ БР по месту нахождения - в 199-П и на форуме Кассовые операции

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X