19 октября, пятница 01:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минимизация комиссий при переводе из РФ в Европу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Минимизация комиссий при переводе из РФ в Европу

Платежи через OWHB с DRES в 56. Не пора ли поэкспериментировать?...
    Попробовал исполнить несколько платежей подобным образом. Результаты следующие. Большинство платежей в банки преимущественно Латвии. В итоге расходы по каждому переводу 7 EUR - только комиссия OWHB. Понимаю, что не показатель, т.к. заранее знал, что по OUR за зачисление комиссии не берут. Да и ключами меняются, так что можно и дешевле, но возвращаясь к самому вопросу, DRES комиссию не выставил!
    С Европой сложнее, т.к. в общем 56 поле указывать-то незачем... для эксперимента был выбран платеж в BSABESBB. DRES взял 30 EUR...но и BSAB, свой любимый 991 не прислал.
    Какие-либо выводы пока делать трудно, но тем не менее дело похоже не только в no double charging practice in Germany.
    Цифры в линии не главное

Serzh
    Я тоже пробую, но только с платежами за пределы ЕС. Пока нет ни комиссий посредников (BYLA, HELA, UBSW... может, кого-то забыл?), ни комиссий банков получателя. Не исключено, что эти посредники делают перевод дальше с опцией SHA или BEN, но не проверял. Клиентов комиссия банка получателя с получателя обычно устраивает, так что с этой стороны тоже тихо.
    С ЕС предпочитаю не рисковать - слишком много шансов налететь куда больше, чем на 10 EUR.

Комментарий

hamster
      Ну и откуда 30 EUR за BSAB появилось тоже понятно.
      Benes acc relat outside Germ OUR vers
      EUR pymt - EUR 10, plus other bk chgs (to cover we charge EUR 20,00 upfront)
      .
      А с BSABESBB у меня свои счеты..."люблю" я его...так что было без особой разницы как платеж исполнять.... заодно и информация какая-никакая появилась.
      Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
        Ну и откуда 30 EUR за BSAB появилось тоже понятно
        Честно говоря, не очень понятно... Мы же предполагаем, что DRES не берет комиссию как посредник... Перевод с OWHB шел?
        Или с RZBA (только что сообразил...)?
        А с BSABESBB у меня свои счеты..."люблю" я его...так что было без особой разницы как платеж исполнять....
        А что в нем особенного? Нашел я свой недавний платеж туда (с OWHB, естественно) - 17 EUR за него OWHB взял, и все...

Комментарий

hamster
          Или с RZBA (только что сообразил...)?
          Перевод с OWHB.
          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh Вам что Дрезднер выставил 191 на 30 евро?

Комментарий

Дм. А.
              Да нет, он их через OWHB снял.
              Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                Перевод с OWHB.
                Тогда, действительно, непонятно... Не стыкуются их процитированные тарифы с их же принципом отсутствия двойных комиссий в Германии. У меня, к сожалению, последний перевод через DRESDEFF был больше года назад, но комиссия по нему была только от OWHB, специально проверил...

Комментарий

Serzh
                  он их через OWHB снял.
                  А, может, это комиссия BSAB?

Комментарий

hamster
                    А, может, это комиссия BSAB?
                    Нет, это не их комиссия, к тому же их комиссии я приблизительно знаю.
                    Это взял DRES, и похоже именно как 10 за платеж + 20 за cover charge.
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                      Это взял DRES,
                      Все, сдаюсь. Есть только одно предположение, которое объясняет (при моем уровне знаний, естественно) ситуацию: Вы сделали cover payment, отправив МТ103 в DRESDEFF. Насколько я понимаю, это предположение неверно. Но иначе все остальное никак не складывается...

Комментарий

hamster
                        Насколько я понимаю, это предположение неверно.
                        Да, неверно, это был обычный платеж... OWHB->DRES->BSAB.
                        Но иначе все остальное никак не складывается...
                        Так и я о том же...
                        Хотя есть кое-какие догадки, уж очень они тут в тарифах все запутали...
                        И похоже, что у Вас с COBA и платежом EUR 1008,xx за EUR 29,5 что-то похожее и произошло.

BSABESBB. А что в нем особенного?
                        Не знаю как у Вас, а мне постоянно приходится с ним комиссии друг другу выставлять. Любят они напрямую с отправителем общаться...
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                          И похоже, что у Вас с COBA и платежом EUR 1008,xx за EUR 29,5 что-то похожее и произошло.
                          Дело в том, что с COBA "что-то похожее" происходит с каждым платежом, и это одна система; с DRES я ничего подобного пока не обнаружил (хотя, повторюсь, у меня слишком мало транзита через него), потому Ваш случай и непонятен: он не укладывается в систему... по крайней мере, в простую.
                          Ладно, для завершения темы (до накопления следующего куска информации): я вчера написал, что при выборе других немецких посредников комиссии банков получателей не возникают тоже. Возникают, ошибся, проглядел одну... Возникают там же и в тех же размерах, что и при переводах через DEUT. Это, впрочем, вполне укладывается в систему. Но посредники не берут, так что уже неплохо.

Комментарий

hamster
                            он не укладывается в систему... по крайней мере, в простую.
                            Да, не укладывается. Единственное какое есть ещё предположение, что это их (BSAB и DRES) индивидуальная договоренность.
                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh Возможно и ДРЕЗ постоянно приходится с ним комиссии друг другу выставлять. Поэтому он входит в некий список на кого не распространяется общее правило.

Комментарий

Платеж через OWHB с DRES в 56. Не пора ли поэкспериментировать?...
                                Ещё один платеж попробовал исполнить подобным образом. Сумма ~10Т,
                                OWHBDEFF->DRESDEFF->DRESCZPX.
                                Результат: 7 EUR - OWHB, через несколько дней списали ещё EUR 20.
                                Кто списал, с уверенностью сказать не берусь (платеж отравили 29.12.03, а дополнительная комиссия была списана 07.01.04) поэтому предполагаю, что скорее это комиссия от чешского DRESa. Хотя сама сумма дополнительной комиссии очень похожа на cover charge немецкого DRESa.
                                Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                  Кстати, в недавнем разговоре Бычков сказал, что отсутствие двойных комиссий на территории Германии относится только к случаю, когда бенефициар находится в Германии. Соответственно, если какой-то немецкий банк не берет комиссию за транзитный перевод, то это исключительно его тарифы.

Комментарий

hamster
                                    Соответственно, если какой-то немецкий банк не берет комиссию за транзитный перевод, то это исключительно его тарифы.
                                    При этом, по всей видимости они ещё и индивидуальны могут быть для различных банков.
                                    А если вернуться к началу этого обсуждения, Joker -> Я вот заметила, что платежи в евро, что идут от нас по цепочке OWHB-DRESDEFF-CBVILT2X никогда не отмечаются комиссиями...Получается, что DRES ничего не берет за перевод? что-то не верится.. то данная схема срабатывает только при патежах в LT, LV... с другими такого нет.
                                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Добрый день всем!
                                      Встал вопрос о минимизации размера коомиссий, уплачиваемых банкам-корреспондентам в ЕВРО (особенно комиссии третьих банков). В некоторой степени отказались от переводов через DRESDEFF, переключились на OWHB и RZB. Что скажете? Что посоветуете? Стоит ли подключить для переводов в Финляндию Nordea Bank of Finland, а в Италию Unicredito Italiano? Может еще что-то посоветуете из собственного опыта?

Заранее всем спасибо!

Комментарий

Girl
                                        переключились на OWHB и RZB.
                                        Я правильно понял, что это следует читать "сменили корреспондента"?
                                        Стоит ли подключить для переводов в Финляндию Nordea Bank of Finland, а в Италию Unicredito Italiano?
                                        Т.е. открыть там счета и гонять деньги в их регионы оттуда? Разумно, если обороты достаточны для поддержания нормальных отношений... К сожалению, задача Ваша со многими неизвестными, которые хорошо бы принять во внимание при ее решении: число операций в день, число переводов в определенные регионы, остатки на Ваших корр.счетах... С точки зрения техники весьма привлекательно размазать переводы по корреспондентам по всей Европе, да только у многих ли хватит сил на поддержание разумного минимума объемов? Может, заняться вместо этого cover payments? Если потоки более-менее определены (в той же Финляндии, в конце концов, банки по пальцам можно пересчитать, попробуйте поменяться ключами хотя бы с парочкой - уже немало сэкономите), а объемы невелики, то такой способ, на мой взгляд, перспективнее. При cover payments остаются только комиссии банков получателей, что нередко можно исключить за счет указателя SHA - отправителям нередко нужно именно разделить расходы с получателем. Кстати, OUR при cover payments по ЕС иногда может оказаться дороже, чем через корреспондента, так что это с осторожностью...
                                        Ну и посмотрите тему "Работа с OWHB" - там кое-что насчет оптимального выбора посредников обсуждалось.

Комментарий

Я правильно понял, что это следует читать "сменили корреспондента"?
                                          Не то, чтобы полностью отказались платить через Dresdner, просто отправляем все, что в пределах Германии и не больше 12, 5 тыс евро, что в итоге дает комиссию 3,5-5 евро. А в целом используем подход такой: свыше 12,5 тыс в Германии - OWHB. Прочие страны (кроме Венгрии, по ней работаем с MKK) до 12, 5 тыс - RZB, а свыше 12,5 тыс - OWHB.
                                          Ближе к концу дня определяемся с суммой, на которую подкрепить RZB и OWHB с Dresdnera. Что скажете о таком подходе?

открыть там счета
                                          Счета в этих банках и уже открыты, но вот работаем по ним только по входящим платежам. Надо бы активизироваться, а то за ведение счета платим, но он не работает.

По работе с OWHB посмотрю. спасибо

Комментарий

Girl
                                            Что скажете о таком подходе?
                                            Я Ваш метод прекрасно понимаю! Грамотно.
                                            Стоит ли подключить для переводов
                                            Стоит, даже если это заметно снизит потоки через OWHB и RZBA. Никуда они не денутся, а этот вопрос решите за ведение счета платим, но он не работает..
                                            С Италией только похоже Вам придется только платежами в пределах 12,5 ограничится. Или у UNCR нормальный тариф за платежи внутри страны?
                                            Цифры в линии не главное

Комментарий

Здравствуйте! у кого-нибудь был платеж вне зоны ЕС через корр HYVEDEMM? Можете подсказать какую комиссию берет банк за транзитный перевод ? Наш корр OWHB
                                              :p Hele

Комментарий

Hele
                                                у кого-нибудь был платеж вне зоны ЕС через корр
                                                Банк-получатель?
                                                Цифры в линии не главное

Комментарий

Банк-получатель? Главное -то и отсутствует. SKBASI2X

Комментарий

Hele
                                                    Тут у Вас несколько вариантов.
                                                    1) отправить платеж без 56 поля вообще. Комиссия - 27 EUR.
                                                    2) отправить с посредником. Тут выбор большой, а не только HYVE....
                                                    Может попробовать DRES? Примерные расходы: 7 + 0? + X
                                                    С HYVE пробовал, но не в SKBASI2X. Комиссии от них вроде не получил, комиссию получателя списали в конце месяца.
                                                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Может попробовать DRES? Примерные расходы: 7 + 0? + X
                                                      Можно попробывать. А вот расходы Х - это примерно сколько составят? Максимальное значение? В Вашей практике какая сумма была?

Комментарий

Girl
                                                        Что скажете о таком подходе?
                                                        Да я, собственно, уже сказал:
                                                        Разумно, если обороты достаточны для поддержания нормальных отношений..
                                                        Serzh говорит то же самое, утверждая, что OWHB с RZB никуда не денутся... Если хватит оборотов - не денутся. Были бы у меня достаточные обороты - сам бы так поступал... Однако моя контора - не "...внешторг...", посему приходится осторожничать... не та, видимо, структура клиентов, несмотря на близость по активам... мне, к сожалению, приходится иметь в виду другие примеры из жизни.

Комментарий

Максимальное значение? В Вашей практике какая сумма была?
                                                          Здесь на форуме, давно, правда, один из наших коллег декларировал свои комиссии за зачисление на суммы в тысячи долларов... Но это, кажется, исключение...

Комментарий

Максимальное значение?
                                                            В моей практике такой случай был: отправили МТ103 на LJBASI2X, у нас там счет, сумма была около 500.000 ЕВРО, так они с нас по выписке списали 750 ЕВРО. Мы в шоке, прозвонили, ну а в итоге они нас спрашивают: а сколько бы вы дали?
                                                            В конечном счете сторговались на 250 ЕВРО...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X