23 октября, вторник 06:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление овердрафта по кор.счету

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предоставление овердрафта по кор.счету

Не подскажете, есть ли российские банки, предоставляющие такую услугу как исполнение платежей в овердрафте украинским банкам?

В частности у нас увеличился объем платежей в рублях, а схема такая: клиент платит с ссудного счета, а утром следующего дня мы покупаем эту сумму на межбанке (для погашения кредита), рубли поставляются контрагентом на наш счет в российском банке.
    Результат - платеж зависает и исполняется лишь на след день, т.к. не всегда хватает имеющихся денег на корсчете.

Варианты с овернайтами не предлагайте, уже рассматривала.. В крайнем случае и так придется их брать.

Хотелось бы упростить схему.
    Звонила нашим коррам в Росии - у них такая услуга не предоставляется.
    Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
    :)

Joker
    Не подскажете, есть ли российские банки, предоставляющие такую услугу как исполнение платежей в овердрафте украинским банкам?
    Это уже не услуга - это кредитная линия (на овернайт)... Видимо, потому ее и не предоставляют...

Комментарий

hamster

У нас немного разграничиваются понятия "кредитная линия" и "технический кредит".
      И скажу, что предпочла бы все-таки кредитную линию. А овернайты больше подходят под технические кредиты..

И почему Это уже не услуга ?
      все, что предоставляют банки (клиентам, корреспондентам, контрагентам) - в своем роде услуги.

Комментарий

Joker
        И почему Это уже не услуга ?
        все, что предоставляют банки (клиентам, корреспондентам, контрагентам) - в своем роде услуги.

Почему не услуга? Я не в курсе, м.б., Vampess уже что-то объяснила? Если Вы о чем-то другом говорили, могу объяснить разницу...
        Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:23.

Комментарий

hamster Это уже не услуга - это кредитная линия (на овернайт)...

Это Ваши слова, меня не примазывайте.

В привате общались с Joker на предмет телефонов конкретных банков, предоставляющих овердрафтный кредит.

Комментарий

hamster

Вы на сайты банковские заходили? Все операции (торговые, неторговые и остальное) находятся в разделе Услуги.

Да вы поймите, я не приравниваю сейчас все к услугам, я понимаю различия. Но в моем вопросе этот термин вполне уместный. А вы просто каждое слово взвесить пытаетесь.

Даже генералки специально просмотрела. Везде пишут - услуги такие-то.. И перечисляется.
            Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:25.

Комментарий

Joker
              Можно, конечно, все банковские операции, в том числе и предоставление кредитов, обозвать услугами... Но не об том же речь.
              Технология предоставления разных услуг принципиально разная. Вы задали вопрос в разделе "Ищу банк...", написали, что "обзвонили несколько банков..." sorry, если неточно цитирую. Но ведь Вам по существу нужен кредит, причем с точки зрения техники - кредитная линия, очевидно, с верхним лимитом (как же иначе?), с переменной ставкой (и тут как иначе?) ?
              Очевидно, что любой банк, который, м.б., готов предоставлять подобную "услугу", должен в первую очередь посмотреть на Ваш банк, оценить его финансовое состояние и т.д. Потом уж о технике речь...
              С трудом могу себе представить ситуацию, что подобными вопросами должен заниматься расчетчик... В общем, я хочу сказать, что "услуга" требуемого Вам рода неизбежно должна быть индивидуальной - кому-то ее могут предоставить, кому-то - нет; для одних условия будут одни - для других - другие... причем со временем, по мере развития отношений, условия могут меняться, разумеется... Не вписывается это в "услуги", не вписывается... здесь столько разных департаментов должно быть задействовано. Если кто-то готов оказывать все это в рамках неких стандартных схем, на которые можно подписаться телефонным звонком - ну что ж, его дело...
              Но готов предположить, что плата за такую схему должна быть выше, чем ставка по овернайту.
              Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:27.

Комментарий

hamster

Если кто-то готов оказывать все это в рамках неких стандартных схем, на которые можно подписаться телефонным звонком - ну что ж, его дело...

Камень в мой огород, я так понимаю.
                Речь шла об открытии к/с для расчетов, в рамках которых предоставляется, по необходимости, овердрафт/овердрафтный кредит. Обычная схема. Используется банками повсеместно (судя по количеству представленных коррами ДС на эту тему - очь модно сейчас). Не вижу ничего сложного. Раньше, насколько я помню, ЦБ запрещало такие действа, теперь - разрешает. В 205-П введены соответствующие счета для БУ.
                Все просто: звоните с к/о потенциального корра, сообщаете о желании открыть к/с, попутно интересуетесь режимом расчетов и прочими услугами, предоставлением овердрафта втч, получаете тип. док., собираете пакет, подписываете, отправляете. Корр изучает их, устанавливает на Вас лимит, открывает к/с и - за работу. Какие проблемы?

Дм. А.

Каца пора новую тему заводить

Комментарий

Vampess
                  Корр изучает их, устанавливает на Вас лимит, открывает к/с и - за работу. Какие проблемы?

Ну, если изучает - уже хорошо... Надеюсь, результаты изучения могут быть разные? Или от результатов изучения зависит только размер лимита - или большой, или ну очень большой?

Комментарий

hamster

Я Вас не узнаЮ, становитесь пессимистом . Вас послушать, так нужно тока открыть к/с в МГТУ БР и сидеть сложа ручки, не делая попыток к установлению к/о (хорошо рассуждать Большому Банку-он большой и самодостаточный). Одни откажут, пойдем к др., благо кред. орг. в РФ и за ее пределами как собак нерезанных. Банки, которые я рекомендовала Joker, предоставляют овердрафтный кредит уже при наличии Дог.к/с и ДС к нему об этом. Позвонить и узнать что/кто почем - не убьют же за это. Был вопрос-я постаралась помочь. Сами можете что-нить предложить?

Со всем моим к Вам уважением
                    Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:29.

Комментарий

Vampess Вас послушать, так нужно тока открыть к/с в МГТУ БР и сидеть сложа ручки, не делая попыток к установлению к/о
                      Ладно, чтобы закончить эту тему: если уж сравнивать Ваш режим работы корр.счета с обычным овернайтом на межбанке - по моему убеждению, овернайт на межбанке просто обязан быть дешевле. Поэтому с моей точки зрения овердрафтные схемы по корр.счетам не нужны. Они, м.б., удобнее для расчетчика, для казначея - работать с одним контрагентом проще. Но уже из этого хотя бы должно быть дороже - монополия же, по сути...
                      Банки, которые я рекомендовала Joker, предоставляют овердрафтный кредит уже при наличии Дог.к/с и ДС к нему об этом.
                      Ну неужто даже не смотрят на финансовое состояние? Ладно, об этом тоже не будем... в общем-то, тема исчерпана, на мой взгляд.
                      Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:31.

Комментарий

hamster

Дааа....

Очевидно, что любой банк, который, м.б., готов предоставлять подобную "услугу", должен в первую очередь посмотреть на Ваш банк, оценить его финансовое состояние и т.д. Потом уж о технике речь...

очевидно. Я что, говорила, чтобы мне по телефонному звонку услугу предоставили?

В общем, я хочу сказать, что "услуга" требуемого Вам рода неизбежно должна быть индивидуальной - кому-то ее могут предоставить, кому-то - нет

Как раз наш банк-корреспондент никому такую услугу не предоставляет. Зато работать по МБК будет с радостью.

Не вписывается это в "услуги", не вписывается...
                        Я думаю, каждый останется при своем мнении.

Если кто-то готов оказывать все это в рамках неких стандартных схем, на которые можно подписаться телефонным звонком - ну что ж, его дело...
                        А вот об этом даже речи не было. Это вы уже сами придумали..
                        Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:33.

Комментарий

hamster

Поэтому с моей точки зрения овердрафтные схемы по корр.счетам не нужны

Как я понимаю, овернайт предоставляется в рамках Генералки. Овердрафт - в рамках Договора к/с - в порядке расчетов. Мы не говорили о ставках. Вопрос был не об этом.

Банки, которые я рекомендовала Joker, предоставляют овердрафтный кредит уже при наличии Дог.к/с и ДС к нему об этом.
                          Ну неужто даже не смотрят на финансовое состояние?

Я этого не сказала, если Вы были внимательны, -никто не установит Вам лимит, даже мизерный, если Вы финансово неблагонадежны.
                          Последний раз редактировалось Дм. А.; 24.09.2003, 12:35.

Комментарий

hamster Ваш режим работы корр.счета с обычным овернайтом на межбанке - по моему убеждению, овернайт на межбанке просто обязан быть дешевле. Поэтому с моей точки зрения овердрафтные схемы по корр.счетам не нужны.

специально этим поинтересовалась..
                            никто существенной разности в стоимости не видит.
                            Ну и что, ну овердрафт. Лимит установят, разрешат на определенную сумму в минус залазить. Какие могут быть дополнительные расходы? Зато быстро и надежно. Система проста - дебетовый остаток.

А на межбанке? взяли мы овернайт. А в положенный срок у клиента гривны нет, чтобы купить эти рубли. И что мы возвращать будем?

Комментарий

А на межбанке? взяли мы овернайт. А в положенный срок у клиента гривны нет, чтобы купить эти рубли. И что мы возвращать будем?
                              Sorry, совсем Вы меня запутали... А овердрафт не надо закрывать разве? Я понимаю, что корреспондент Вам и на следующий день овердрафт предоставит - но ведь и межбанк лонгируется... Если распространить ситуацию до бесконечности - у клиента денег нет и не будет - так что же, и овердрафт Вам вечно будут предоставлять?
                              Так просветите уж напоследок, дабы закрыть тему. Чувствую, какой-то провал в моих экономических знаниях. Видимо, сказывается полное отсутствие специального образования...

Комментарий

А овердрафт не надо закрывать разве?

Надо. только ведь с этим проще!
                                Очень много банков, которые своим клиентам лимит выставили, а овердрафт бессрочный.
                                бывает условие - овердрафт раз в неделю закрывается.
                                а может и на следующий день.
                                А срок этот высчитывается. Анализируется среднемесячный остаток по расчетному счету, обороты... Для клиентов, к примеру, периодичность поступления выручки. Короче, куча формул.
                                но суть-то в чем? чтобы получить овердрафт со сроком хотя бы 2 дня.
                                я же эту ситуацию не просто так рассматриваю, а под конкретные платежи и конкретных клиентов, которые будут гасить кредиты максимум через 2 дня (проверено!)

А для этого почву надо подготовить. Если банк готов сотрудничать - мы готову подвергнуться таковому анализу. Даже если первое время придется работать с овернайтами.

А с межбанком сложнее. Сегодня, завтра они нам предоставят овернайт, а вот в какой-то день и не смогут. Тогда что? Опять ситауция с задержкой платежей?

Комментарий

А с межбанком сложнее. Сегодня, завтра они нам предоставят овернайт, а вот в какой-то день и не смогут. Тогда что? Опять ситауция с задержкой платежей?
                                  Опять глупый вопрос с моей стороны: если у Вашего корреспондента нет денег, чтобы дать Вам МБК, то откуда он возьмет ту же сумму, чтобы предоставить Вам овердрафт, т.е. отправить Ваши платежи на ту же сумму, которую он Вам как МБК не нашел?

Кстати, на предыдущий мой глупый вопрос Вы не ответили, посему повторюсь:
                                  допустим, Ваш клиент отправил переводы сегодня и тут же разорился. Нет у него больше денег и не будет. Такое редко, но бывает - тоже проверено. На моих глазах Credit Siusse убедился в этом на сумму 1.5 mln USD. Так как в таком случае с овердрафтом - он бессрочный? И почему закрыть его в этом случае легче, чем вернуть МБК?

Комментарий

откуда он возьмет ту же сумму, чтобы предоставить Вам овердрафт, т.е. отправить Ваши платежи на ту же сумму, которую он Вам как МБК не нашел?

Вообще-то, выдают сегодня или нет овернайт - это уже диллеры занимаются на межбанке. И регулируется это генералкой. Вот понадобятся сегодня банку срочно рубли. И прекратят они выдачу.
                                    А овердрафт с МБК не имеет ничего общего. Он договором к/с будет регулироваться. И если его уже предоставили - у нас счет будет постоянно в режиме овердрафт работать. Но с каким-то условием по закрытию. Они не имет права сказать - А нету! У них на балансе счет открывается, на котором лимит установлен. И он работает автоматически!

Так что в этих двух ситуациях обязанности и права банка будут различаться.

допустим, Ваш клиент отправил переводы сегодня и тут же разорился. Нет у него больше денег и не будет
                                    Вы невнимательно читаете, что я пишу.
                                    Еще в самом начале я указывала различия между кредитной линией и техническим кредитом.

Кредитная линия - возобновляемая или нет. С ней мороки больше. И риск. На балансе 3 счета открываем- 2 на внебалансе (вешаем туда лимит и залог), третий - ссудный.

Технический же кредит - это безрисковый кредит, относительно которого имеется 100% уверенность, что он будет погашен. Открывается один ссудный счет. И все.
                                    Объясняю схему. Клиент хочет заплатить по контракту. Долларами. Валюты у него есс-но нет. Покупать на межбанке? Это же куча справок и мороки...
                                    Он идет в банк. Берет технический кредит в долларах. Банк выставляет условие - эквивалент гривны предоставляйте на текущий счет. А оттуда мы ее перебросим на счет покупки валюты. Завтра утром купим и будете гасить. А хотите - позже, только проценты капают. Но если гривны не будет - оплату не осуществим.
                                    Другой вариант залога - депозит этого клиента в нашем банке. Один наш клитент т.о. распрощался с депозитом.
                                    Ну еще есть куча вариантов.

Так что выдавать клиенту кредиты не технические и платить через банк, который нам овердрафт предоставил - я и не собиралась
                                    Все ведь просчитано. И риска для моего банка не существует в данной ситуации. Нет, один только риск - не закроем овердрафт, если на межбанке вообще рублей не будет. И на позиции будет глухо. Но это почти нереально.

И все это расписать красиво в письме для корра я готова.

Комментарий

Технический же кредит - это безрисковый кредит, относительно которого имеется 100% уверенность, что он будет погашен.
                                      Ну что же, за Вас можно быть спокойным, Вы подстраховались. А корру Вашему в качестве гарантии, стало быть, письмо Ваше с подробным объяснением схемы И все это расписать красиво в письме для корра я готова.
                                      Credit Suisse, надо полагать, тоже у себя в архиве красивое письмо хранит... на полтора лимона.
                                      У них на балансе счет открывается, на котором лимит установлен. И он работает автоматически!

Так что в этих двух ситуациях обязанности и права банка будут различаться.

Да про права и обязанности мне все ясно... Ну добавится банку ответственности за закрытие позиции - на общую сумму овердрафтов... Хвост небольшой, переживут. Но я бы из принципа установил за это более высокую ставку, ибо одно дело - закрывать свои обязательства перед клиентами, которые у меня деньги свои держат, и другое - обязательства перед тем, чьих денег и меня нет.
                                      И опять же, насчет цены: корреспондент один, а контрагентов много - ежели чуть побегать по рынку, можно и подешевле найти. У нас дилеров иногда - как бы это сказать? по ушам бьют? - если они сразу деньги берут, не торгуясь и не побегав по рынку.
                                      Впрочем, дело Ваше. В конце концов, все расходы можно повесить на клиента, один-два процента сверху - разве он разберет?...

Комментарий

Joker hamster

Никак не могу понять, при чем здесь клиент? Вы приняли его поручение к исполнению, сальдо его счета позволяет, отправили корру, тот списал (в нашем случае - под овердрафт, не более установленных лимитов). Вы должны в сроки, установленные в Соглашении, пополнить свой к/с на сумму предоставленного овердрафта + проценты за пользование, если позже, то + штрафные. Но все это - Ваши обязательства перед корром. Клиент же не виноват, что вы п/п приняли, а гульденов на к/с у Вас не оказалось в нужный день. Клиент вообще не имеет отношения к этой схеме. Кроме тог, это мо быть и не клиента вовсе поручение а Ваше собственное.

Комментарий

Vampess Вы должны в сроки, установленные в Соглашении, пополнить свой к/с на сумму предоставленного овердрафта + проценты за пользование, если позже, то + штрафные. Но все это - Ваши обязательства перед корром.

о чем я уже так долго говорю....

Клиент же не виноват, что вы п/п приняли, а гульденов на к/с у Вас не оказалось в нужный день. Клиент вообще не имеет отношения к этой схеме. Кроме тог, это мо быть и не клиента вовсе поручение а Ваше собственное.

А у вас всегда на корсчете точные суммы? или вы никогда не сталкивались с клиентами, которые приходят за полчаса до конца рабочего времени и хотят платеж сделать? и еще на кругленькую сумму. А если это оочень хороший клиент? вот все и толкутся до поздна с ним..
                                          Объясняют, что платеж уйдет, но деньги спишутся завтра, т.к. в такое время банк уже не исполняет платежи..
                                          А утром сломя голову банк покупает эту сумму и упрашивает контрагента быстрее ее отправить в российский банк.
                                          Для упрощения овердрафт и хотели!

А клиента никто не винит. И он нам претензий не выставляет. Потому что не хочет он не через ссудный работать. Я ситуацию объясняла. На наглядном примере.
                                          Чтобы объяснить hamster зачем мне это все нужно.

Комментарий

hamster Credit Suisse, надо полагать, тоже у себя в архиве красивое письмо хранит... на полтора лимона.

Я не знаю, что он там у себя хранит и где хранит, но то, что технический кредит уже сам о себе говорит, что он безрисковый, ясно любому.

И я уже в недоумении. То ли вы меня не понимаете, то ли просто не хотите ни с чем соглашаться.

Комментарий

Joker А у вас всегда на корсчете точные суммы?

В основных валютах - почти всегда. Но разве в этом дело? Я поняла, Вы речь ведете об СКВ, отличных от RUR, USD, EUR и ОКВ, которые, как правило, приходится прикупить у котрагента, который, в свою очередь, поставит их Вам на к/с у корра.

или вы никогда не сталкивались с клиентами, которые приходят за полчаса...

Сталкивались. Но ни к чему клиента посвящать в то, что у Вас денег нет платить, чтобы не закрались в его "светлую" головушку подозрения о вашей "неплатежеспособности". Принимаете п/п, отправляете корру, тот списывает под овердрафт, денег, разумеется, на к/с еще нет, а утром сломя голову покупаете эту сумму и упрашиваете контрагента быстрее ее отправить в российский банк
                                              Внимание! Главное! За прием п/п во "внеурочное" время и исполнение тем же днем - мзду с клиента в N-размере (в соответствии с Тарифами, читывающими Ваши расходы по овердрафту+Ваш интерес, если хотите).
                                              И при чем в этой ситуации ссудный счет клиента?

Комментарий

Joker
                                                Я не знаю, что он там у себя хранит и где хранит, но то, что технический кредит уже сам о себе говорит, что он безрисковый, ясно любому.

Вот мне не ясно. Если я Вам сегодня предоставлю овердрафт и отпущу Ваши платежи - согласно договору или чему-то еще - то где абсолютная гарантия того, что завтра эти деньги так или иначе на мой счет вернутся? Или Вы полагаете, что все банки рушатся только оттого, что их разворовывают? Да большинство падают из-за того, что их "технические" расчеты не реализуются.
                                                Ну в конце концов: насколько я помню из предыдущего, лимит на подобные операции все же необходимо устанавливать, так? Была ведь об этом речь?
                                                Так зачем он, ежели любому ясно, что рисков никаких? Ну почему мне должно быть ясно из Ваших объяснений Ваших схем, что, отпуская сегодня Ваши платежи, я ничем не рискую? Вот ежели Вы мне гривну Вашего клиента, которую Вы у него в депозит взяли, на мой корр.счет сбросите - до погашения овердрафта - тогда я Вам поверю, что у меня рисков нет.
                                                Ладно, я не кредитчик в конце концов - так, инженер-любитель... Попробуйте на форуме кредитчиков свою тему обсудить, может, тамошний народ Вам лучше объяснит...
                                                Bye.

Комментарий

Vampess Но ни к чему клиента посвящать в то, что у Вас денег нет платить,

никто и не посвящает.. что вы.

За прием п/п во "внеурочное" время и исполнение тем же днем - мзду с клиента в N-размере (в соответствии с Тарифами, читывающими Ваши расходы по овердрафту+Ваш интерес, если хотите).
                                                  И при чем в этой ситуации ссудный счет клиента?

1. Все зависит от того, какой клиент.
                                                  2. при чем здесь ссудный? я же объясняла.
                                                  клиент не предъявляет к нам требования, даже если платеж ушел сегодня с утра, а списал наш корр завтра в обед.
                                                  Т.к. клиент платит с судного. А ссудный счет говорит о том, что он не захотел идти в налоговую.
                                                  С валютным контролем все ок, дата валютирования неизменна.
                                                  Значит все в порядке.
                                                  Ссудный я затронула для прояснения ситуации.

Комментарий

hamster
                                                    рано прощаетесь.
                                                    если вы прочитаете внимательно всю нашу переписку, то поймете, что технический кредит предоставляет наш банк нашему клиенту. Поэтому от риска невозврата мы застраховываем ТОЛЬКО себя. НО НЕ КОРРА! Об этом даже речь не шла!
                                                    вы спросили о клиенте - я вам ответила.
                                                    А корр рискует! я и не спорила. И лимиты нам выставляет обязательно. И 500 раз нас проверит, даст поработать по обычной схеме прежде, чем овердрафт предоставит.
                                                    А вы все поперепутали.
                                                    Ну почему мне должно быть ясно из Ваших объяснений Ваших схем, что, отпуская сегодня Ваши платежи, я ничем не рискую?
                                                    НУ где я такое написала??? вы рискуете! и еще как! не рискую в данной ситуации только я (в случае с клиентом моим).

Вопрос в том, чтобы доказать банку-корреспонденту, что их риск минимальный! Дать им проанализировать периодичность поступления рублей (вначале МБК). Показать обороты.

Вы невнимательно читаете, а потом я еще и виновата.

Комментарий

Joker технический кредит предоставляет наш банк нашему клиенту.

Утверждение справедливо для ситуации, когда у клиента на дату (момент) осуществления платежа нет ср-в на счете. Технический кредит может предоставлятся и в рамках одного опердня. Клиент совершенно не при чем.
                                                      Если только мы не рассматриваем ситуацию, когда ни у клиента на счете, ни у Вас на к/с нет денег, и вы вместе "сговорились" поиметь корра.

Комментарий

Vampess

, когда у клиента на дату (момент) осуществления платежа нет ср-в на счете.

нет ин. валютных средств. но есть национальная валюта.
                                                        если нц нет - тогда технический кредит не предоставляется. Нет денег - гуляйте.
                                                        берите в налоговой справку, мы реестр составим, придет разрешение НБУ - купим валюту и оплатите по контракту.
                                                        не дергайте банк с необеспеченными кредитами.

Комментарий

Всем привет,

подскажите, пожалуйста, о возможных проблемах с установлением овердрафта на к/с в рублях банка-нерезидента (Украина)в Российском банке. Есть ли какие ограничения на режим счета, нюансы которые существуют с овердрафтами по к/с нерезам (с овердрафтами резам все понятно).

Заранее благодарю.
                                                          nika

Комментарий

Мы в свое время этот вопрос копали, но ни к чему не пришли. Так что работаем под приход, это устраивает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X