23 октября, вторник 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Замечания, предложения, вопросы по оформлению форума Расчеты и кор.отношения

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Замечания, предложения, вопросы по оформлению форума Расчеты и кор.отношения

Понимаю, что не самое лучшее время для поднятия такого рода вопроса, но Новый год - это хороший повод превнести в жизнь свежесть и обновление. Давно вызревавшая и поддержанная некоторыми участниками идея о внесении структурных изменений в работу этого форума близится к своему воплощению и на этом этапе считаю разумным вынести ее на широкое обсуждение заинтересованных участников, так как в первую очередь она призвана улучшить работу данного форума. Уже имеющаяся информация должна стать четче и доступнее. Итак.
    Существующие проблемы:
    - регулярное повторение уже имеющихся и давно разрешенных вопросов;
    - рост тем ведет к сложностям в поиске пройденного;
    - обилие тем однодневок;
    - рост количества прикрепленных тем,
    Решение этих проблем видится в следующем:
    1. Создании подфорума, в который будут вынесены
    - организованный Справочник уже имеющихся и содержательных тем;
    - справочная информация по банкам;
    - темы типа поздравления, вакансии и пр.
    - появится тема для открытого диалога модераторов и участников;
    2. Справочник, как основная причина перестройки, является принципиальным моментом. Смысл его понятен. Остается определится с его структурой и содержанием. Основные разделы пока выглядят примерно так.

Корреспондентские отношения

Корсчет НОСТРО в банке нерезиденте: открытие и практика работы
    Корсчет НОСТРО в банке резиденте
    Корсчет ЛОРО банка нерезидента
    Корсчет ЛОРО банка резидента
    Тарифы и комиссии
    Информация о банках
    Разное

Расчеты

Платежи в СКВ.
    Практика работы банков.
    Тарифы и комиссии
    СВИФТ (ТЕЛЕХ)
    Платежи в рублях
    Расчеты с использованием чеков.
    Системы экспресс расчетов.
    Разное

Разное

3. Пока маловероятно, но тем не менее. Темы однодневки, темы не нашедшие развития и содержания сносятся в отдельный раздел форума.

Предлагаю высказать мнения и предложения по существу поднятого вопроса.

Главное - это не дробить форум. От выделения новых подфорумом, основной форум должен только выигрывать. Т.е. при создании форума по справке (он уже создан), он должен работать именно как справка. Все новые и важные темы форума должны обсуждаться в корне форума.

Комментарий

Michael Все новые и важные темы форума должны обсуждаться в корне форума. Однозначно.

Комментарий

Извиняюсь, но может быть проще структурировать темы основного форума без дублирования в подфорум, а внутри тем организовать эффективный и быстрый поиск плюс список наиболее часто задаваемых вопросов, которые уже решены? Тогда вся информация по одной теме будет в одном месте. А для нестандартных вопросов выделить отдельное место - если вопрос существенен, поддержан, раскрыт, то выносить в тему.

Как пользователя, стремящегося найти решение некоторого вопроса на форуме, лично меня неустраивает поиск. Но это конечно только мое личное мнение
        And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx

Дублирования не будет. Будут только ссылки в одной теме.
          I don't get mad. I get even.

Комментарий

Предлагаю высказать мнения и предложения по существу поднятого вопроса.
            Ну сами просили…
            Уже имеющаяся информация должна стать четче и доступнее.
            Для этого, я считаю, надо «Поиск» изменять, по крайней мере пользоваться им в настоящее время достаточно неудобно.
            Существующие проблемы:
            - регулярное повторение уже имеющихся и давно разрешенных вопросов;

Не думаю, что введение какого-либо структурированного оглавления или списка существующих тем избавит от этого. Не станут искать было или не было, а просто зададут вопрос в первую попавшуюся тему и всё. Так было есть и по всей видимости будет.
            - рост тем ведет к сложностям в поиске пройденного;
            Рост количества тем? Ну так это неизбежно… Или имеется ввиду то, что тема разрастается? Так разве это плохо… и какие сложности с поиском в пройденном? И для кого сложности?
            Если рассмотреть тему типа «Срочного Хелпа», так через день после ответа, посты можно стирать за ненадобностью… Вероятность, что кто-то будет искать например корреспондента для банка ХХХ в ней нулевая. Проще тогда ещё раз вопрос задать…
            обилие тем однодневок
            Можно уточнить, что это за темы? И не очень понял, что имеется ввиду под - рост количества прикрепленных тем, ?
            Теперь вопросы по способу решения проблем…
            - организованный Справочник уже имеющихся и содержательных тем;

организованный справочник – это хорошо, но как его организовать-то… и для кого он предназначен? Для тех кто в первый раз хочет задать вопрос? Так поможет ли он?
            - справочная информация по банкам;
            Какого рода информация? По каким банкам? По BOFC и OWHB? Так для этого, на мой взгляд двух существующих тем вполне хватает…
            - темы типа поздравления, вакансии и пр.
            Так и это уже существует…
            - появится тема для открытого диалога модераторов и участников;
            Это действительно нужно? Какого рода вопросы по «Расчетам и КО» будут в ней обсуждаться?
            Основные разделы пока выглядят примерно так:
            Корреспондентские отношения

Расчеты

Т.е. всё идет к разделению форума на Расчеты и КО? Ну что ж, интересно сколько КО без Расчетов проживут…
            Корсчет НОСТРО в банке нерезиденте: открытие и практика работы
            Корсчет НОСТРО в банке резиденте
            Корсчет ЛОРО банка нерезидента
            Корсчет ЛОРО банка резидента

Неужели, столько различий между данными темами, что необходимо четыре темы?
            Да, и открытие ладно, а вот практику в расчеты нужно переносить.
            Тарифы и комиссии
            Как правило, разбираются на примере конкретного банка или конкретного маршрута. При чем здесь КО?
            Информация о банках
            Какого рода информация?
            По расчетам….
            Вопросов о организации данного раздела много, но для начала:
            Расчеты с использованием чеков.
            Кстати в «Департаменте международных отношений и расчетов» указания где обсуждения по чекам нет вообще. Не лучше ли перенести данный раздел в документарные операции? Получится: Аккредитивы, гарантии, чеки, документарное инкассо.
            Да и чем «тарифы и комиссии» в расчетах отличаются от той же темы в КО?
            И вообще, какая связь между тарифами и комиссиями
            По мере развития форума, понадобится дальнейшая организация/корректировка справочника, с этим как? При этом, когда возникает обсуждение, то его проще вести в той теме в которой оно началось, чем вспоминать, а где же у нас такое уже было, чтобы перейти для обсуждения туда . Потом НУЖНО переносить… Поэтому вопрос, а сможем ли мы сами соблюдать те ограничения в которые сами себя загоним введя справочник? Сейчас то не легко, один «Срочный Хелп» во что превращен…..
            Вот такие вот мысли…. Может я и не понял каких-либо выгод, которые получит форум от Справочника… Тогда разъясните….
            Лучшее враг хорошего!
            Цифры в линии не главное

Комментарий

Главное - это не дробить форум
              Это точно. Форум пока не слишком активный, разделение приведет лишь к расползанию по своим углам. С одной стороны, много ли потеряют корр.отношения от того, что расчетчики будут к ним редко заглядывать? Вроде бы почти ничего... только уменьшится число наивно-провокационных вопросов, будет меньше поводов дать грамотный ответ...
              Хороший пример - подфорум "Анализ финансового состояния отдельных банков" у аналитиков. После выделения его в подфорум там стало намного скучнее. Это, естественно, субъективное мнение непрофессионала, но... Расчеты, по-моему, не настолько перегружены сообщениями, чтобы пора было отказываться от некоторой доли флейма.
              Справочник лучших, интересных, полезных тем будет весьма уместен. Уже есть что выделять. Хороший, на мой взгляд, пример такого справочника - тема "Интересные топики" в "Электронном банкинге". Если эти темы еще и подчищать от лишнего (скажем, удалять некоторые второстепенные сообщения по истечении определенного срока, например, месяца), то будет большая польза всем, кто появляется на форуме относительно редко. Вот только кто это будет вести? Это ж такой воз...

Комментарий

Ну надо же... уже реорганизовали... А не выдвинуть ли наших модераторов в Правительство - реформы продвигать?

Комментарий

Serzh, hamster

Вообще-то, пока ничего не реорганизовали. Сделали только технические изменения.

В моменте, есть подфорум, в котором будут:

- основные темы, которые "висели" раньше, прибитые вверху списка тем - темы по документам, справочникам и так далее.
                  - faq вообще-то он готов, и появится в том виде, в которм есть. Но его форма и содержания обсуждаемы, ибо мы не претендуем на мировой разум.
                  - нечто еще, возможно, но что это нечто, пока сказать не берусь.

Все остальное - вопрос обсуждения. Про выделение форума по корсчетам речь не ведется.

Комментарий

Николай
                    Есть подозрение, что прикрепленные темы в реализованном варианте просто станут менее посещаемыми. Сообщения в них будут чаще игнорироваться - просто лень будет залезать. Лучше бы как в "Электронном банкинге" - вверху прикрепленная тема, внутри аннотации этих тем на 4-5 строк и ссылка. Правда, кому-то надо будет грамотные аннотации писать... но зато поиск существенно упрощается. Сейчас ведь поиск нужно вести по контексту - это эффективно только тогда, когда знаешь, что ищещь (скажем, тему, которую обсуждали полгода назад, от которой в памяти осталось несколько ключевых слов). Новичкам этот поиск мало что дает. А вот пробежаться глазами по аннотациям - совсем другое дело...

Комментарий

Ну что ж продолжу. Все мои сомнения всплыли наружу. Поэтому попробую поподробнее. Итак.
                      С разделением на расчеты и КО вроде бы разобрались. Никто этого делать не собирался. Речь о другом. Хотелось бы повысить значение этого форума как источника информации. Чтобы обсуждение оставалось востребованным и после его окончания. Идея конечно во многом бредовая, но я пока готов попробовать.
                      Возможности поиска имеют определенные недостатки. Поэтому предполагается создать справочник тем, который позволит "старичкам" оперативно возвращаться к прошедшим обсуждениям, а при необходимости отсылать туда "новичков", любящих задавать вопросы вместо того чтоб поработать с поиском. "Новички", которые сами в состоянии работать с информацией соответственно смогут это делать более эффективно. Справочник для этого конечно должен быть информативным. Он не будет тупо копировать оригинальные названия, а подобноаннотации должен четко говорить о содержимом той или иной темы. При этом он должен иметь определенную структуру, а не беспорядочное перечисление. Где разместить этот справочник?
                      Два варианта. 1-й - просто как еще одну тему. 2-й - как отдельный раздел(подфорум). 2-й вариант имеет ряд преимуществ:
                      - возможность сделать прямую ссылку из основного меню всего форума;
                      - визуально отличить его в меню нашего раздела форума.
                      Для старичков это без разницы, а шансы на то, что новичок туда попадет увеличиваются ИМХО. А собственно говоря к этому мы и стремимся. Пока на этом остановлюсь.

Комментарий

Дм. А.
                        ИМХО.Справочник не спасёт. Хотя то, что сделано, например, у юристов, вызывает у меня глубокое уважение. За что их модераторам искренний молодец, холодец и огурец.
                        Но поиск подразумевает отсылку новичка и ОБРАБОТКУ им самим уже имеющейся на форуме информации. А её сейчас на форуме уже достаточно много.
                        И она стала достаточно углубленной, что является несомненным прогрессом в работе форума с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ точки зрения.
                        И большую часть этой информации НОВИЧОК( зачастую, дилетант), увы, просто не в состоянии переварить. или просто не хочет.
                        А хочет он (не всегда, конечно) получить ответ СРАЗУ. Т.е. напрячь старичков, которые сделают ему выжимку на уровне проводок, маркетингового исследования, диплома, реферата и т.д.
                        Я это пишу не в осуждение новичков, избави бог. Их беды понятны.
                        Это открытый форум и каждый вправе задать вопрос.
                        Но !!! Это всё-таки форум, а не служба спасения.
                        Да, есть элементарные вопросы, на которые мождно ответить за 30 секунд.
                        Но всё чаше появляются запросы, которые тянут мимним на кандидатскую диссертацию. Что с ними делать?
                        Вот я документарщик (и не только). Я двадцать лет варюсь в этом бизнесе в разных ипостасях , и чем больше варюсь, чем больше изучаю, тем больше у меня вопросов.
                        Как объяснить новичку, что его запросы нереальны???
                        Когда человек просит порекомендовать расчетный банк по EUR или USD, у меня готов ответ в виде пяти- шести ссылок и личного опыта.
                        Но когда человек запрашивает о преимуществах и недостатках аккредитивовов и гараний в международных расчётах, что прикажете ему отвечать? Вся информация в соответствующем разделе форума есть!!! И поиск работает прекрасно!!!
                        Но это 20-30 тем, и уважаемому коллеге элементарно лень всё это читать.
                        Или , как выражаются многие студенты- "нет времени".
                        Боже правый, чем же они таким прерманентно заняты, что у них нет времени на собственную профессиональную подготовку?
                        Нет, я конечно догадываюсь, но при чем здесь тогда форум и множество достойных профессионалов, которые тут, не побоюсь этого слова, работают?

И второе.
                        Растущая популярность, авторитет и профессионализм форума (а мне есть с чем сравнивать по-сравнению с 2000-2001г, не смотрите на дату моей ПОСЛЕДНЕЙ регистрации) делают его черезвычайно привлекательным для различного рода жуликов и просто болтунов, жаждущих самоутверждения. Количество мусора и рекламы нарастает с угрожаещей скоростью.
                        И что с этм делать - я пока не знаю
                        ЗЫ. Я не не имею в виду "рзговоры" - это отдельная песня "про это".
                        Но банкиры тоже человеки
                        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Ну что ж. Скажу теперь и я.

Все помнят, как появились Расчеты? Они возникли из форма Валюта. Вскоре после того, как оттуда же появилась Документарка (за что огромное спасибо Вадиму - Explorerу, не он бы - документарка появилась бы намного позже).
                          Вначале форум был маленьким. Совсем маленьким. Всех тем, перенесенных со всех форумов bankir.u едва хватило на полторы страницы. И... форум начал жить. Люди приходили у уходили. Некоторые, чтобы задать вопрос, некоторые, чтобы ответить. Кто-то остался...
                          Форум рос. Тем становилось все больше и больше. Да, часть из них были пустышки, часть стоило объединить с другими, часть.... но на этапе становления и начального развития это не было важно. Не столь важно, как рост.
                          Теперь форум состоялся. Теперь можно говорить о развитии. Тепрь можно что-то менять и вносить коррективы.
                          Поэтому и справшиваем ваше мнение, ибо мнение людей, для которых форум важен - важно и нам.

ИМХО.Справочник не спасёт. Хотя то, что сделано, например, у юристов, вызывает у меня глубокое уважение. За что их модераторам искренний молодец, холодец и огурец.

Мы и не ищем панацею. Совершенно очевидно, что справочник не спасет. Не к этом стремимся. Хотим упорядочить и сделать более удобной навигацию в информации. И, разве не удобно сделано оглавление в pdf файлах, когда не нужно бегать по страницам, а нужно просто нажать на гиперссылку? Разве зря придумали в библиотеках картотеки с формулярами?

Для этого, я считаю, надо Поиск изменять, по крайней мере пользоваться им в настоящее время достаточно неудобно.

Может быть. Но это не сиюминутное решение, да и не о том говорим.

Не думаю, что введение какого-либо структурированного оглавления или списка существующих тем избавит от этого. Не станут искать было или не было, а просто зададут вопрос в первую попавшуюся тему и всё. Так было есть и по всей видимости будет.

Возможно. Но не попробовав, не узнаешь. Сереж, вы с Володей разве часто вопросы задаете? Как вы можете почуствовать себя в роли новичка, ищущего информацию?

Рост количества тем? Ну так это неизбежно.

Именно. Неизбежно. Поэтому и хотим сделать то, что хотим.

Если рассмотреть тему типа «Срочного Хелпа, так через день после ответа, посты можно стирать за ненадобностью. Вероятность, что кто-то будет искать например корреспондента для банка ХХХ в ней нулевая. Проще тогда ещё раз вопрос задать.

А смысл стирать? Зачем? Информация-то не пустая.

Можно уточнить, что это за темы?

Темы, на которые есть вопрос и нет и не будет ответа, или есть ответ, который вроде что-то и значит для спросившего, но ничего не значит для остальных.

И не очень понял, что имеется ввиду под - рост количества прикрепленных тем?

Это темы, которые висят вверху списка тем всегда.

организованный справочник - это хорошо, но как его организовать-то и для кого он предназначен? Для тех кто в первый раз хочет задать вопрос? Так поможет ли он?

Для всех. Уже организвали, осталось доработать. Поможет.

Какого рода информация? По каким банкам?

Те темы со справочниками по банкам.

Так и это уже существует.

Ага. Будет только перенесена.

Т.е. всё идет к разделению форума на Расчеты и КО? Ну что ж, интересно сколько КО без Расчетов проживут

Я уже говорил. Никто форум делить не собирается. Мы не это хотим сделать.
                          Дальше все сказанное тобой относится к структуре справочника. Пока это обсуждать нет особого смысла.

По мере развития форума, понадобится дальнейшая организация/корректировка справочника, с этим как?

Легко. Гиперссылка добавляется на раз-два.

При этом, когда возникает обсуждение, то его проще вести в той теме в которой оно началось, чем вспоминать, а где же у нас такое уже было, чтобы перейти для обсуждения туда. Потом НУЖНО переносить. Поэтому вопрос, а сможем ли мы сами соблюдать те ограничения в которые сами себя загоним введя справочник?

Какие ограничения? О чем ты говоришь? Справочник будет сделан на основе форума, а не наоборот. Его корректировать будем.

Есть подозрение, что прикрепленные темы в реализованном варианте просто станут менее посещаемыми. Сообщения в них будут чаще игнорироваться - просто лень будет залезать. Лучше бы как...

Не лучше. Проблем прибитых тем актуальна для всех форумов. Да и чем отдельный подворум менее заметен, чем прибитая тема?

Пойимет. Мы не ломать хотим форум. Мы хотим, говоря юридическим языком, провести кодификацию. Вернее, уже начали проводить.

Я повторюсь еще раз.

Мы сделали подфорум. Это буде ограниченный подфору НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ. Все обсуждение и текущие темы - в корне.

В подфоруме только оновные, медленно меняющиеся темы:

- тема по документам,
                          - тема по справочника,
                          - поздравления,
                          - вакансии,
                          - faq - справочник.

Faq - справочник - это будет отдельная тема, в которой будут гиперссылки на темы в корне с анотацией обсуждаемых вопросов с разбивкой по темам.

Вид:

История международных коротношений
                          USA Patriot Act и информация об агентах
                          Открытие и ведение корсчетов в банках Китая
                          Открытие и ведение корсчетов в банках Чехии?
                          Банки-корреспонденты UNION BANK OF CALIFORNIA

Вот так. Конструкивные предложения и замечания принимаются.

Комментарий

Жду тему для открытого диалога модераторов и участников

Комментарий

Vampess А вы уже собственно в ней и находитесь. Это не то что вы подумали. Действие п. 10 правил еще никто не отменял.

Комментарий

Дм. А. А вы уже собственно в ней и находитесь.

Я знаю. Только что хотела предложить. За последнее время это - единственное, в чем наши мнения сошлись.

Это не то что вы подумали.

А откуда Вы знаете, что я подумала? Не надо на меня вешать ярлыки.

Действие п. 10 правил еще никто не отменял.

Это я Вам хочу напомнить о п.10, коль скоро Вы намеренно не реагируете на мои предложения-замечания в b-mail. Рассчитываете, что побегу жаловаться Админу? Во мне еще теплится надежда, что Ваша звездная болезнь, наконец, пройдет, и Вы начнете действовать не из чувства противоречия, а исходя из принципов справедливости. И, если Вы еще не поняли, благо форуму принесут СОГЛАСОВАННЫЕ усилия модераторов, а не Ваши хаотично-единичные бесполезные метания от темы к теме. Не губите себя, Вы нам очень нужны.

Николай

Помнится мне, были еще обещаны внутренние Правила форума. Из всего, что здесь творится, можно сделать вывод, что мнение форумян не будет учитываться?

Куда же ты исчезло, Желание-Здесь-Быть?

Комментарий

Vampess

Помнится мне, были еще обещаны внутренние Правила форума. Из всего, что здесь творится, можно сделать вывод, что мнение форумян не будет учитываться?

Будет. Все будет.

Комментарий

Вывешен черновик Архива обсуждений. Предлагаю принять творческое участие в его доводке.

Комментарий

Дм. А.
                                      принять творческое участие
                                      Насколько я понимаю, архив - это ссылки, и при желании можно оттуда же продолжить обсуждение интересующей темы? Тогда нормально. Дальнейшие вопросы могут быть разве что по степени детализации да типа "а пошто эту тему забыли/не туда внесли?" Но чем мы тут можем помочь? Или у нас тоже будет право что-то добавлять или сортировать?

Комментарий

hamster
                                        Скорее в том, что "а пошто эту тему забыли/не туда внесли?"
                                        В формулировках тем. В наличии сдвоенных тем. Что-то изменить в структуре, содержании для повышения наглядности. И пр.
                                        Вы пишете, мы делаем.

Комментарий

Дм. А.
                                          Корреспондентские отношения - тема глобальная. Наличные на/с к/с, МБК, Начисление процентов и еще кое-что перенести. В этом смысле, мой вариант более приемлем. И неудобно обсуждать, не имея перед глазами самого перечня. Мо быть, временно обсуждение вести в самом Архиве?

Комментарий

Vampess
                                            Мо.
                                            To ALL
                                            Пользуясь случаем хотел бы отметить, что основные усилия по разработке ФАК были предприняты Vampess. Так что все благодарности адресуйте ей.
                                            А шишки -нам модераторам.

Комментарий

Дм. А.
                                              Вам только повод дай поерничать надо мной! Не надо никаких благодарностей! И шишек бы не было, если бы следовали логике. Все было достойно, не ожидала от Вас смешения таких разных тем в одном разделе.

Комментарий

Vampess
                                                Это творческий поиск. Наплодить разделов это не проблема.

Комментарий

Дм. А.
                                                  Есть конструктивное предложение: поручить этот архив заботам Vampess (со всеми техническими правами на сортировку, добавление, удаление и т.д.)

Комментарий

Дм. А. Наплодить разделов это не проблема.
                                                    Не спорю. Мои "многочисленные" разделы Вы "слили" очь по-умному! Я не против изменений моего варианта. Я сделала черновую работу, с тем, чтобы модераторы довели ее до совершенства. Вы оправдали доверие. Спасибо.

hamster поручить этот архив заботам Vampess
                                                    Это-епархия модераторов. Увольте. С таким ко мне отношением...

Комментарий

Vampess
                                                      С таким ко мне отношением...
                                                      Вы забыли, в какой стране живете? В России отношение определяется статусом.

Комментарий

Vampess
                                                        Совершенство недостижимо.

Комментарий

hamster Вы забыли, в какой стране живете? В России отношение определяется статусом.
                                                          Для меня нет границ, в этом смысле. Статус, имхо,- показатель наших личных качеств, способностей и возможностей, а не средство для прессинга на оного статуса не имеющих.

Дм. А.
                                                          Модератор не имеет права на предвзятость. Модератор имеет право на мудрость и справедливость.
                                                          От меня никаких предложений больше не будет. Свой вариант я представила.
                                                          В нем отмечены "многоуровневые" темы, которые я затруднилась отнести к какому-либо конкретному разделу. Если Вам кажется, что разделов слишком много, можно слить. Но, извините, Касовое обслуживание к/с и Корротношения в одном разделе?!....
                                                          ЗЫ Кстати, в теме Мультивалютный корсчет обсуждается именно процесс открытия к/с и уведомление ИМНС, а не установление корротношений.

Комментарий

Дм. А. Совершенство недостижимо.
                                                            Совершенно верно! Иначе оно и не будет совершенством!
                                                            Совершенство является совершенством только до момента его достижения, а дальше- границы снова раздвигаются и... новый виток...

Будете декларировать недостижимость-ничего никогда не достигните.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X