18 октября, четверг 08:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Послали перевод "ни туда" (бухучет+способы возврата)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Послали перевод "ни туда" (бухучет+способы возврата)

Уважаемые коллеги! Дайте совет.
    Операционист, посылая деньги, ошибочно указал не те реквизиты и теперь они болтаются в банке-нерезе. Естественно, клиенту деньги зачисять не хотелось бы. Мы их дождемся обратно, но когда? Как корректнее осуществить повторный перевод, минуя счет клиента? Есть мнение, что Д 47423 К 30110? Или...вариант! Горит... Спасибо
    :confused:

VVM
    Мы их дождемся обратно, но когда?
    Зависит, с одной стороны, от конкретной ситуации, но, главным образом, от Вашей настойчивости. Можно и за день-другой деньги вернуть, можно и несколько месяцев провозиться.
    Как корректнее осуществить повторный перевод, минуя счет клиента? Есть мнение, что Д 47423 К 30110?
    Логично первый перевод списать со счета, условно говоря, ошибочных списаний (должен быть такой, ибо ошибки, к сожалению, неизбежны), правильный перевод повторить со счета клиента, затем дожидаться возврата.

Комментарий

hamster правильный перевод повторить со счета клиента вряд ли получится, т.к. он УЖЕ списан и ушёл "ни туда" . Вот если бы он не был списан, тогда действительно Дт клиента Кт 30110 (30114, 30115), а неправильный Дт 47417 Кт 30110 (30114, 30115).
      В описанной выше ситуации лично я бы не отправлял правильный перевод до возврата первоначального. А вдруг не вернётся, тогда что? А вот когда вернут, то прогнал бы его через 30220, не трогая счет клиента.
      VVM Учтите, что сумма вряд ли вернётся целиком, скорее всего придёт за минусом комиссий инобанков.

Комментарий

1- верно. Только настойчивость. У меня, хвала всевышнему, только пару раз за последние 5 лет было. Возвращались за неделю.

2- тоже верно. Это не ошибка клиента, так что "по понятиям" на след. день отправлять правильно и звонить, звонить, звонить...
        ( у меня даже от арабов вернулся ) )
        Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Сообщение от RCNC2864
          hamster правильный перевод повторить со счета клиента вряд ли получится, т.к. он УЖЕ списан и ушёл "ни туда" . Вот если бы он не был списан, тогда действительно Дт клиента Кт 30110 (30114, 30115), а неправильный Дт 47417 Кт 30110 (30114, 30115).
          В описанной выше ситуации лично я бы не отправлял правильный перевод до возврата первоначального. А вдруг не вернётся, тогда что? А вот когда вернут, то прогнал бы его через 30220, не трогая счет клиента.
          VVM Учтите, что сумма вряд ли вернётся целиком, скорее всего придёт за минусом комиссий инобанков.
          от клиента зависит, сами понимаете.
          кому-то можно объяснить, кому-то нет.
          думаю лучше исполнить с 47417 правильно, а потом возврат на него
          закрыть. Куда комиссию деть сами догадаетесь, чай не маленькие да и главбух на что?

Комментарий

В данной ситуации имеет место быть ошибка банка, за которую банк должен нести ответственность. В идеале нужно платить за свой счет, и немедленно, чтобы не набирать претензий клиента еще и за дополнительные дни задержки платежа. Возможный невозврат придется отнести на убытки. Понятно, что делать так не хочется, особенно, если сумма не маленькая. Но в случае претензий клиента деваться все равно будет некуда. Лучше поторопиться самому.
            Если сумма вернется не полностью - разницу на расходы, это чистые убытки.
            Однако все это я пишу, не зная деталей ситуации - что за ошибка, куда в итоге попали деньги etc... Иногда - в зависимости от ситуации - можно подключать к делу клиента, помогает.

Комментарий

RCNC2864 а неправильный Дт 47417 Кт 30110 (30114, 30115).
              Если со счета клиента средства списаны, с к/с - списаны, какой тогда 47417? Нельзя.
              Дт Сч.клиента Кт 30114 (30110, 30115) + MT199 корреспонденту уточнение реквизитов получателя.

Я бы тоже не стала отправлять повторно, до возврата первого перевода. Было у меня такое- первый перевод, в конце концов, дошел до получателя, а второй возвращали два (!)года.

VVM
              Естественно, клиенту деньги зачисять не хотелось бы.
              Каким образом Вы собирались это сделать?

Комментарий

[QUOTE=Vampess]RCNC2864 а неправильный Дт 47417 Кт 30110 (30114, 30115).
                Если со счета клиента средства списаны, с к/с - списаны, какой тогда 47417? Нельзя.
                Дт Сч.клиента Кт 30114 (30110, 30115) + MT199 корреспонденту уточнение реквизитов получателя.

Я бы тоже не стала отправлять повторно, до возврата первого перевода. Было у меня такое- первый перевод, в конце концов, дошел до получателя, а второй возвращали два (!)года.

[UNQUOTE]

ага. А ежели клиент крут без меры? Сколько это дело будет "уточняться"? BONY в своё время мне тоже сказал, что
                возврат быстрее. Дело в том , что если "ушли не туда" то скорее
                всего и не в тот Банк Бенефициара. А это значит что , в лучшем
                случае, ваш корреспондент на Ваше 199 сначала отзовёт а потом перенаправит. И всё ручками... А у клиента "вагоны стоят..."

Посему ПМНННИМ именно отправлять верный а неверный отзывать...
                ДЛЯ ВСЕХ проблемм меньше....

Комментарий

VVM
                  Полностью согласен с RCNC2864 в том, что В описанной выше ситуации лично я бы не отправлял правильный перевод до возврата первоначального. А вдруг не вернётся, тогда что? .

и теперь они болтаются в банке-нерезе.
                  Кто нерез если не секрет.

Wherewolf
                  Это не ошибка клиента, так что "по понятиям" на след. день отправлять правильно и звонить, звонить, звонить...
                  На основании чего отправлять повторно?
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

Vampess А с какого счета тогда отправлять правильный? Если Дт клиента Кт корсчет уже сделан, а надо отправить повторно, то с чего? Но повторно, всё-таки, нехорошо как-то... Я б не стал.

не зная деталей ситуации - что за ошибка, куда в итоге попали деньги etc действительно сложно о чем-то судить. Мало ли ещё что за клиент...

Комментарий

А ежели клиент крут без меры?
                      Да ведь дело не в крутизне - дело в принципе. Сколько лет возвращать - вопрос уже другой, это проблемы исключительно банка, который допустил ошибку.
                      Единственная возможность для вариаций на тему - дублированный перевод, когда деньги перечислены хоть и по ошибке, но знакомому получателю. Тут можно подумать над взаимозачетами с будущими платежами etc... Но это уже детали ситуации, которые в данном случае нам неизвестны.

Комментарий

Wherewolf Посему ПМНННИМ именно отправлять верный а неверный отзывать...
                        ДЛЯ ВСЕХ проблемм меньше....

Нуууу...если поплевать на "условности".... ради клиента... конечно отправить второй, заранее готовясь к невозврату. Но 47417?

Комментарий

Serzh
                          На основании чего отправлять повторно?
                          На основании заявления клиента, в котором указаны правильные реквизиты. Если уж задаваться таким вопросом, то уж "на основании чего проводить ошибочно отправленный перевод?"RCNC2864
                          не зная деталей ситуации - что за ошибка, куда в итоге попали деньги etc действительно сложно о чем-то судить. Мало ли ещё что за клиент...
                          Дело не в клиенте. Просто характер ошибки неизвестен - вдруг это просто случайное копирование ранее использованных реквизитов, и деньги попали хоть и не туда, но, так сказать, к хорошо знакомому получателю? Тогда можно подумать о вариантах.

Комментарий

Vampess
                            Нуууу...если поплевать на "условности".... ради клиента...
                            Ну почему "ради клиента"? Мы же тут не альтруисты какие... исключительно 1)ради своей деловой репутации, 2) во избежание претензий вплоть до обращения в суд.

Комментарий

На основании Вашей Собственной Ошибки
                              опять-же ПМНННИМ. Я-бы так и сделал. В результате чего
                              имел-бы непродолжительные "сексуальные отношения" с начальством.
                              НА КОТОРОЕ НЕ ДАВИТ КЛИЕНТ!!!!!!

иначе - сами догадайтесь....

Комментарий

RCNC2864 А с какого счета тогда отправлять правильный? 47423 можно задействовать. По ситуации верно будет. 47417 используется в других случаях.

Комментарий

Vampess
                                  заранее готовясь к невозврату.
                                  Вы прямо как наши футболисты... заранее готовились к провалу и провалились. А как провалились - так и зажили как белые люди. Не так уж часто случается ошибиться так, чтобы было невозможно вернуть. Если не считать ляпов типа "USD на Кубу", так остаются разве что варианты откровенного раздолбайства, когда ошибку обнаруживают через год...

Комментарий

hamster Мы же тут не альтруисты какие... исключительно 1)ради своей деловой репутации, 2) во избежание претензий вплоть до обращения в суд.
                                    Некоторые, те, что не любят Инструкции, Договоры, будут твердить обратное. Для них "повторно" - идеальный вариант.

Комментарий

2 Vampess. Есть другие предложения?
                                      Если сделаем с 47417 - отбрехаться всегда сумеем.
                                      (тот банк дело тёмное, дважды списал , ну - не мне Вас учить)

В конце концов - ошибка чья? Наша. Не клиента.
                                      Вот если клиент сдуру реквизиты попутал, тогда да.. тогда мы на коне...
                                      И за возврат он ещё пол дня будет нам благодарен

Комментарий

Vampess
                                        Некоторые, те, что не любят Инструкции, Договоры, будут твердить обратное
                                        А некоторые не только твердят, но и поступают так. А потом думают, как сделать так, чтобы исключить или хотя бы минимизировать повтор случившегося. У меня полсофта написано "по следам"...

Комментарий

hamster Вы прямо как наши футболисты...
                                          Не я, - Wherewolf Я - за свой первоначальный вариант, второй допускаю... для тех, кому очень хочется.

Комментарий

Wherewolf Если сделаем с 47417 - отбрехаться всегда сумеем.
                                            Нет. Не сумеете, если только порвать MT103 и все сопровождающие отправку доки, из базы SWIFT не удалите все едино.

Комментарий

2 Vampess - ОК, клиент - Газпром и платёж по контракту ну оооочень на много....

Ваши действия?

www.job.ru ?

ничего личного. просто я тоже понимаю что и как, но вот есть некоторые НО...

Комментарий

Wherewolf
                                                , клиент - Газпром и платёж по контракту ну оооочень на много....Ваши действия?
                                                А вот это уже может быть совсем другой случай... вдруг на повторный платеж у банка просто не наберется денег? Тут уж только ждать возврата... а, может, и разбегаться.

Комментарий

Wherewolf Ваши действия?

47423 и www.job.ru

Комментарий

) ну, я утрирую естессно...

Просто я на 99% уверен что и главбух и зампред мне скажут делать именно так.
                                                    А потом если что, разберёмся. Тем более по обоим ТЕМ памятным случаям никогда вопрос
                                                    более не поднимался....никем.
                                                    А 47423 и иже с ними объяснять придётся. 47417 - без вопросов. Типа и "у них" бывает.

другое дело, если неверный платёж ушел с концами... Так и будем ждать возврата?

Комментарий

2 Vampess -

только заставят сначала вернуть оттуда те бабки

Комментарий

Wherewolf
                                                        клиент - Газпром и платёж по контракту ну оооочень на много....
                                                        Ваши действия?
                                                        Если уж не брать крайности, то я бы начал с AMENDа корру.
                                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

долго, а человеку "горит"
                                                          см. первый пост.

Комментарий

долго, а человеку "горит"
                                                            Обсуждаем мы тему, обсуждаем... а ведь неизвестно, что именно горит. Может, всего-навсего выписку за вчера обработать нужно, а дело-то, на самом деле, и не горит... В общем-то, любой из обсуждавшихся здесь вариантов на практике может не только иметь место, но и быть оптимальным. В том числе и подождать, с которым я спорил. Все от деталей зависит, а они-то как раз и неизвестны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X