22 октября, понедельник 14:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из практики ...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Из практики ...

Темы, где рассказывались примеры из практики есть, но куда написать, решить не смог. А в "Срочный хелп...", где данный случай был затронут, вроде тоже не в тему.

Платеж в Poste Italiane SPA
    Принес клиент плтатеж (USD) в указанную организацию. Реквизиты следующие: Poste Italiane SPA, ABI 07601 CAB 13700.
    Началось все просто прекрасно, т.к. удалось даже найти SWIFT данной организации - BBPIITRR, но дальше возникла загвоздка с выбором долларового корра... Ну нет его нигде и всё. Тогда и появился вопрос в "Срочном хелпе..." http://dom.bankir.ru/showthread.php?...&page=16&pp=30 , а платеж-то делать надо, ну и не особо раздумывая я решил отправить его своему корру, пусть порадуется (хотя чувствовал, что лучше этого не делать). Отправили. Проходит неделя, я уж и забыл про это всё, как сумма возвращается и урезанная естественно. Читаю ответ корреспондента, так и так, говорят отправили ваш платеж в BPALITML - BANCA POPOLARE DI LODI S.C.A.R.L.(GRUPPO BIPIELLE) а они не смогли его исполнить...
    Ну не смогли так не смогли, делов-то. Отправляю платеж с покрытием в BNLIITRR в пользу данной организации. Думал я ещё тогда, в первый раз так сделать, да не мог "итальянца" подобрать... А BNLI был выбран не случайно. После общения с представительством банка, которое и объяснило, что Poste Italiane SPA - просто почта. Почему BPAL не смог с ними расчитаться они не поняли, но сказали что через них проблем не будет. Ну ладно, отправил.
    Тут приходит клиент и просит вернуть сумму... Я "радуюсь" и спрашиваю, а что не так-то деньги не дошли что-ли...
    Ну да, что-то вроде этого, говорит клиент. Я ему, да давно всё отправили, пусть "там" поищут.... Клиент ушел.... Прошла неделя, я опять про это дело забывать стал, как он опять появился... Расследуй говорит, не получили денег. Я в этот момент предположил, что может они сумму в евро конветнули и ему её "поискать" нужно, но расследовать так расследовать.
    Запросил BNLI и через пару дней ответ получил, что да, конвертнули доллар в евро и на почту отправили. Тут и клиент радосный подтянулся, деньги дошли, правда евро почему-то ну да ладно...главное результат.

Что-то вроде итога... Может пригодится кому, вдруг придется платить в Poste Italiane SPA доллар.
    Цифры в линии не главное

Может пригодится кому, вдруг придется платить в Poste Italiane SPA доллар.
    Не только Poste Italiane это касается... Практика показывает, что если путь в долларах не находится в общепринятых справочниках, то лучше сразу посоветовать клиенту переводить местную валюту. Что я себе с некоторых пор взял за правило.

Комментарий

Вот такая история приключилась.
      В ролях: Беник - мой клиент, Банк - беника (или Я), BOFCUS - мой корр, BOFAUS - корр банка Сендера, BOFAGB - Банк сендера, Сендер - сендер.
      ----
      Звонит значит Мне сендер (европеец, как можно увидеть) и говорит: не могу отправить перевод на вашего беника, потому что "туда, куда я вбиваю счет, я могу ввести только 17 знаков. Скажите, что мне делать, или скажите мне IBAN беника, у меня есть еще другая система, в которой IBAN проканает". IBANа у беника, естественно, нет, поэтому я удивился, объяснил странность сего явления (счета по всему миру оч разные), просил привезти в BOFAGB бумажное заявление (отказались принять) и в итоге, на худой конец, рекомендовал использовать последние 17 цифр нашего 20 значного счета и обещал что зачислю денежки, если вдург получу такую 103.
      Сегодня получая из BOFCUS 910 (!!!).
      20: Ref1
      21: Ref2
      25: Мой счет в BOFCUS
      32A:
      52A:BOFAGB22
      56A:BOFAUS3N
      Все. Точка. Абзац. Естественно, никаких ключей с Бофами у меня нет, о платежах с покрытием речь не идет.
      Естественно, без намека на беника я зачислить деньги не могу и не заморачиваясь письмами отправил деньги назад 202м, упомянув в 21 поле 21 поле этого MT + /BNF/can't apply funds. plz supply ben info. А вот теперь сижу и думаю, счетов отправителя я тоже не вижу, затеряются еще денежки и рефы не помогут...
      Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny

Я бы деньги назал не отсылал, а попросил pmnt instuctions. Чего от денег-то отказываться?
        I don't get mad. I get even.

Комментарий

Sonny отправил деньги назад 202м Типичная ошибка, приводящая к затеряются еще денежки .

Комментарий

Sonny
            А не проще ли было запросить BOFCUS 199м - 299 на доп инструкции по кредитованию?
            И не недо мучиться о пропаже денег в пути.

Комментарий

Sonny
              А вот теперь сижу и думаю, счетов отправителя я тоже не вижу, затеряются еще денежки и рефы не помогут...
              Да не потеряются они никуда, все дойдет, лишь бы там, в BOFAGB22 прониклись проблемой.
              Сам бы поступил возможно по варианту Lion_Z, а скорее попробовал бы пообщаться напрямую с BOFAGB22, а то что ключей нет, так невелика беда.
              о платежах с покрытием речь не идет.
              Кто знает, может они кому-нибудь 103 и забросили.
              Цифры в линии не главное

Комментарий

Опыт - сын ошибок трудных. Такой бредятины за пару лет работы не встречалось.
                Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Пожалуй скину 199 в BOFAGB, напишу чтоб обратили внимание на эти денежки и зачислили отправителю.

Комментарий

Sonny
                    Пожалуй скину 199 в BOFAGB, напишу чтоб обратили внимание на эти денежки и зачислили отправителю.
                    Можно, хуже не будет. Правда на мой взгляд, правильнее было сразу туда с запросом обратиться.
                    Цифры в линии не главное

Комментарий

А мне сегодня Deutdeff в выписке отразил 32 дебетовых записи по комиссиям за переводы за период август-сентябрь без каких-либо ссылок на мои или свои референсы. Вот тебе и из практики. Что у людей в голове? Или они не понимают, что на другом конце сидит такой же человек, как они, и что он не сможет это урегулировать?

Комментарий

Из практики. Отправили платеж в долларах США в пользу клиента банка Менатеп в г.Владимир (MENARU21VLA). Американский корреспондент тормозит его и просит объяснить (внимание! цитата): PLEASE PROVIDE THE COMPLETE NAME,ADDRESS INCLUDING THE CITY AND
                        COUNTRY, DATE OF BIRTH,NATIONALITY FOR VLADIMIR.

Комментарий

Хотя и имеет объяснения, но забавно. )

Комментарий

Дм. А. Какие объяснения? Что в STOP-листах есть Владимир Ульянов-Ленин-террорист, который в царя бомбами кидался? У них же просто SWIFT-код развернулся и всё. Можно же посмотреть, что это к банку относится! Плательщик и получатель - одно и то же юрлицо, завод, перегоняют деньги (в районе USD 5.000,) на свой же счет. Я предложил ответить им честно, полазив по учебникам истории. Вот только с национальностью проблемы, не указана нигде. Надо им ещё про Ясно Солнышко написать.
                            "- Скажите, а почему Вас называют Владимир - Ясно Солнышко?
                            - Вечером ко мне в опочивальню! Ясно, солнышко?" (с)

А кроме шуток, после звонков и выяснений прозвучала фраза: "Если у них уже в эту очередь платеж вывалился, то никто не будет сам разбираться, а будут ждать объяснений от вас (т.е. от нас)". О какая практика.
                            Последний раз редактировалось RCNC2864; 26.01.2005, 19:25.

Комментарий

RCNC2864
                              Какие объяснения? Что в STOP-листах есть Владимир Ульянов-Ленин-террорист, который в царя бомбами кидался?
                              Ленина нет, а три каких-то серба есть.
                              У них же просто SWIFT-код развернулся и всё. Можно же посмотреть, что это к банку относится!
                              У меня в 90-х в клиентах был знаменитый в свое время магазин "Белград". Его в 50-м поле особо подробно расписывали (а тогда еще не было у нас софта, все вручную вводили, адресов практически никогда посему не указывали с целью экономии сил, да тогда и не придирались к этому), и указывали, что это магазин, и "Белград" в апострофах, и адрес до мелочей... И все равно почти по каждому переводу то же 50-е поле приходилось повторять еще раз отдельным сообщением. Впору было брать с клиента дополнительную комиссию "за особые условия"...

Комментарий

hamster А у нас был дядька по фамилии Цуба. Так девочка (не долго думая) трактовала его фамилию как Cuba и отправила платеж в США. До сих пор бедолага пытается деньги извлечь....

Комментарий

RCNC2864
                                  До сих пор бедолага пытается деньги извлечь....
                                  Неужто не извлекли? Что-то странно... обычно такие вещи за пару недель утрясаются... Я рассказывал уже, как перевод с назначением
                                  :72:/BNF/POPOLNENIE SCH
                                  //ETA
                                  приняли за перевод в пользу ЭТА. Примерно то же самое, что Ваш Цуба, так? Неделя с небольшим ушла...
                                  Или Ваша девочка одной фамилией ограничилась?

Комментарий

hamster //ETA
                                    приняли за перевод в пользу ЭТА. Примерно то же самое, что Ваш Цуба, так?

Не совсем так, у меня в практике был аналогичный случай, но это не фамилия:
                                    What is ETA?
                                    ETA is a leftist group that uses terrorism in hopes of forming an independent Basque state in parts of northern Spain and southwest France. ETA stands for Euskadi ta Askatasuna, which means “Basque Fatherland and Liberty” in the Basque language. The State Department lists ETA as a foreign terrorist organization, and the United States and the European Union have frozen ETA assets since the September 11 attacks.

Так что таких сносок как просто ЕТА лучше не делать, а уж дописывать с формой собственности и адресом (испанским... - шутка).

Комментарий

Router,
                                      hamster в курсе.
                                      RCNC2864, Какие объяснения?
                                      Объяснения, а не оправдания. Все-таки участие человеческого интеллекта в этих системах должно присутствовать.

Комментарий

hamster Неее, Мосбизнесбанк просто в тот момент кончился и переписываться стало некому
                                        Дм.А. А деньги-то - %% за кредит. Уже пошла просрочка. Платеж был value 25.01, до сих пор не исполнен. Американцы отказываются его "отпустить" даже после наших объяснений. + откаываются делать backvalue.

Комментарий

Router
                                          Так что таких сносок как просто ЕТА лучше не делать
                                          Так автоматом все вышло: во входящем МТ202 (телексном) назначение было указано на русском, при автоматической транслитерации длина строки оказалась чуть больше допустимой (я в примере не совсем точно указал текст, просто уже не помню его за давностью), и хвост автоматом перешел на строку продолжения. А блокировщик не отловил контекст ETA - бывает, бывает... американцы тоже немало пропускают.
                                          это не фамилия:
                                          Я не это имел в виду, когда сопоставил свой случай и вышеприведенный. Речь о том, что случайные блокировки по контексту разблокируются без особых проблем. Нельзя извлечь деньги, которые действительно направлялись кубинцам и тому подобным, но случайные совпадения объясняются и отпускаются, вопрос только во времени. Обычно за пару недель можно утрясти все.

Комментарий

RCNC2864
                                            Мосбизнесбанк просто в тот момент кончился и переписываться стало некому
                                            Понятно... Однако быстро вы разбежались... Мы в Тверьуниверсалбанке несколько месяцев умирали; правда, в тот момент ничего подобного у меня не висело, а то бы времени хватило.

Комментарий

hamster

Был случай совсем недавно. Платеж был на Кубу (неторговая операция), платить нужно было. Платили через один европейский банк (дальнейшая цепочка - CHAS - "какой-то банчок" - "какой-то банчок в офшоре"). Так вот пропустили платеж с указанием в 59-поле Habana CU.
                                              Ну пропустили. Что ж - он вернулся через 4 дня - (мы к тому времени уже обзапросились, правда) клиент неправильно "какой-то банчок" указал - и CHAS не смог найти его корра.
                                              I don't get mad. I get even.

Комментарий

hamster но случайные совпадения объясняются и отпускаются, вопрос только во времени. Обычно за пару недель можно утрясти все. Наш корр. обычно начинает проверять совпадения с четырех буквенно-цифровых сочетаний, а время на отписку по найденным совпадениям со списком OFAC дает 48 часов, приходится укладываться, иначе блокировка и переписка непосредственно с OFAC.

Комментарий

Router
                                                  48 часов, приходится укладываться, иначе блокировка и переписка непосредственно с OFAC.
                                                  Ну, это даже не ежовые рукавицы, это Вас даже не знаю в чем держат... Видимо, это чтобы Вам жизнь по сравнению с нами медом не казалась. Я как-то с Чейзом полтора месяца переписывался при том, что я даже не его клиентом был... ничего, утрясли.

Комментарий

Router время на отписку по найденным совпадениям со списком OFAC дает 48 часов, приходится укладываться, иначе блокировка и переписка непосредственно с OFAC.Скорее всего просто пугают. Все зависит от степени совпадения. 48 часов это есть у них, чтобы принять решение передавать дело в OFAC или продолжать разбираться с вами самостоятельно (в случае с VLADIMIR).

Комментарий

Дм. А. Скорее всего просто пугают. Все зависит от степени совпадения. 48 часов это есть у них, чтобы принять решение передавать дело в OFAC или продолжать разбираться с вами самостоятельно (в случае с VLADIMIR). Что касается OFAC их просто клинит - вбили в свои AML 48 часов и считают этот срок вполне достаточным для нашей отписки - не отписался - значит виноват, а по срокам официально-то у них 10 дней с момента блокировки. А в случае с VLADIMIR - это скорее не OFAC заморочки, а выяснение "корректных" деталей платежа, а тут времени вагон.

Комментарий

Комментариев не жду. Так, в качестве доп.информации.

В один прекрасный день Тайпейский ЮБОК прислал МТ199: имеем платеж на вашего клиента, срочно просим реквизиты вашего кора в USD.
                                                        Отправила им ответ:
                                                        WHENEVER POSSIBLE USE OUR USD ACC.0104325...
                                                        WITH OST-WEST HANDELSBANK AG, F/M SW OWHBDEFF
                                                        VIA HIS CORRESPONDENT CREDIT LYONNAIS, NEW
                                                        YORK SW CRLYUS33

Через неделю получаем от них гневное МТ199:
                                                        URGENT URGENT ++ SECOND TRACER
                                                        AS PER YR INSTRUCTIONS, WE REMITTED USD 849.60 VAL
                                                        12/27/2004 TO YR A/C WITH 'OWHBDEFF' THROUGH
                                                        'CREDIT LYONNAIS, NEW YORK, US'
                                                        BY ORDER OF CHANG HWA COMML BK, TAIPEI TW
                                                        FAVOR OF 0104325… RESEARCH AND ... TESH
                                                        HOWEVER, FUNDS WAS RETURNED BY YOU DUE TO BENF.
                                                        NAME AND A/C DISAGREE.

PER ORDERING BK CHANG HWA COMML BK, THE BENF.
                                                        DETAILS ARE CORRECT AND STONGLY COMPLAINING FOR
                                                        YR LATE RESPONSE. AT THEIR REQUEST, PLS KINDLY
                                                        CHECK AND CONFIRM THE EXACT STATUS BY RETURN ASAP

Вот прид... в смысле, «хорошие» люди!! Они наш счет в OWHB к наименованию бена в 59 поле присовокупили! И еще нервничают! Ну, ответила я им, ласково, чтобы они глаза пошире...
                                                        Еще через несколько дней пришли деньги... за вычетом комиссии в $40 (71A – SHA) из суммы.
                                                        Разбираться не стали, ясно же, кто виноват. Чего с них, убогих, взять.

Венцом истории стало МТ199 тайпейского бранча:
                                                        ON BEHALF OF ORDERING BK CHANG HWA COMML BK, THIS IS TO REQUEST YOU TO CONFIRM US WHEN/HOW YOU RELEASED THE FUNDS TO THE BENEFICIARY BY RETURN ASAP. YR OVERNIGHT RESPONSE WILL BE HIGHLY APPRECIATED.

Add. UBOCI, да и многие др. америкоры, вопреки своим требованиям, требованиям FATF, не пишут все необходимые реквизиты в 50 поле. Так и в этом платеже, как и во многих других, кроме наименования плательщика - ничего.
                                                        Последний раз редактировалось Vampess; 01.02.2005, 13:38.

Комментарий

Раз просишь, то воздержусь от комментариев.

Комментарий

Vampess У меня это постоянная история: Они наш счет к наименованию бена в 59 поле присовокупили. Поэтому всех, вопрошающих о наших реквизитах, умоляю не указывать никакие №№ счетов банка в банках-корреспондентах, только SWIFT. Огромная часть переписки возникает именно из-за этого. CHAS вообще трактует это как "вы и есть сами получатели платежа" и отрезает ВСЮ остальную информацию (:70 и т.д.). Вот прид... в смысле, «хорошие» люди!! + ещё "Дай дураку стеклянный ..., он и его разобъет, и руки порежет!". Никакой лишней информации давать нельзя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X