15 октября, понедельник 21:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ключевание

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ключевание

Господа, ну объясните мне, не понимаю я всей серьезности ситуации, по-видимому! Что ужасного может произойти со мной, если я сумму зачисленную на мой корсчет и прошедшую по выписке зачислю г-ну Сидорову, руководствуясь инструкциями, полученными из банка-отправителя неключеванным телексом?
    .
    С фальшивыми авизо была другая ситуация - там не было движения реальных денег, так что аналогия неуместна.

В принципе ничего (если только банк отправитель следом не пришлет ключеванное сообщение с другими реквизитами).

Но, думаю, что таких ситуаций надо избегать и по-возможности требовать повтор авизо ключеванным сообщением (хотя с некоторых господ потребуешь. )

Либо ставить визу уполномоченного лица на авизо.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Не "в принципе ничего", а совсем ничего, как мне кажется. Ключ подтвержает откуда пришло сообщение, а не что в нем написано, не так ли?
      И уж если, оборони Господь, мой корреспондент все-таки вознамерится списать эти деньги с корсчета без моего распоряжения, нарушая тем самым все обязательства и нормы, никакая виза большого начальства не сможет отвратить его от таких намерений.
      .
      P.S. А отдуваться, в случае чего, по любому будете Вы - с визой, без визы... Или у вас официально прописано, что если на документе стоит виза, то подчиненный не виноват?

Комментарий

Все так.
        Ключ подтверждает, что сообщение послано именно данным отправителем.

Я имел ввиду неключеванное сообщение не от корреспондента, а от третьего банка. Мы видимо друг-друга не поняли.

А по поводу кому отдуваться - тут Вы правы, сомнений нет.

Комментарий

Я тоже имел ввиду телекс от третьего банка и рассмотрел гипотетический случай (худший вариант), когда этот третий банк требует назад деньги, авизованные без ключа, и мой корреспондент удовлетворяет его требование без моего согласия (чего не может быть, потому что этого не может быть никогда! ).

Комментарий

Не может быть. Само собой.

Комментарий

Очень нужен ответ на вопрос ! Коллеги помогите, пожалуйста.
              Если сообщение в свободном формате заключевано одним иностранным банком с другим иностранным банком (оба инобанка не являются нашими банками-корреспондентами)и послано нам.

Достаточно ли запросить подтверждения у одного из этих банков о правильности ключа ( сообщение послано одним банком нерезом, а заключевано между двумя другими банками-нерезами)?
              И насколько ответ этого банка-нереза можно считать достоверным ?

Или лучше попросить Банк, который нам прислал сообщение, заключеваться с нашим банком-корреспондентом ? И будет ли этот банк-нерезидент(крупный) вообще об этом разговаривать с небольшим росийским банком ?

И спасибо откликнувшимся.
              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
              недостатки.

Комментарий

toto Про чужие ключи вам никто никогда не расскажет и правильно сделает. Вы можете обменяться ключами с тем банком, который прислал сообщение, если текст этого сообщения достаточно важен. Или не обмениваться, а просто принять к сведению этот текст. Я бы приняла, если там нет никаких платежных инструкций, а просто поздравление с новым годом

P.S. И не ответ ли это на тот запрос, что Вы хотели послать без ключевания в обход банка-корреспондента?
                Последний раз редактировалось язва; 09.08.2002, 16:04.

Комментарий

язва
                  .
                  И не ответ ли это на тот запрос, что Вы хотели послать без ключевания в обход банка-корреспондента?
                  и это здесь совсем не причем !!!

Про чужие ключи вам никто никогда не расскажет и правильно сделает.
                  А я про чужие КЛЮЧИ и не спрашиваю, вопрос можно ли доверять сообщению инобанка-нереза, которое гласит - ключ верен. Вопрос адресован практикам, а не теоретикам.

К сожалению, этот документ предполагает платеж.
                  Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                  недостатки.

Комментарий

toto А я про чужие КЛЮЧИ и не спрашиваю - Достаточно ли запросить подтверждения у одного из этих банков о правильности ключа - Вы сначала кооректно поставьте вопрос, а то Ваш первый пост сам себе противоречит. язва ответила совершенно верно. Это практичный совет.
                    Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

toto

вопрос можно ли доверять сообщению инобанка-нереза, которое гласит - ключ верен

Если у Вас с этим инобанком-нерезом есть ключи, то да.

Комментарий

toto
                        Вы можете принять к исполнению этот телекс, если вам пришло подтверждение о правильности ключа.
                        Но в дальнейшем попробуйте всеже поменяться ключами с банком, приславшим вам телекс.

Комментарий

toto
                          Совершенно согласна с roving moderator.
                          Другого варианта нет (если ,конечно, вы не хотите рискнуть ....).

Комментарий

А как поступают банки, когда кредитовое приложение от банка-отправителя поступает напрямую к Вам (банк-получателя)? Эта привычка есть у Deutsche Bank AG. Немцы найдут где-нубудь Ваш телекс и шлют ключеванное собщение о зачислении, а сами денюжки шлют на наш банк-корреспондент в Америке. Но мы не имеем прямых корротношений с Deutsche Bank AG. Почему мы должны искать какими ключами он их заключевал (то есть с каким банком), искать тот банк, тратить время на переписку и деньги тоже? ПОЧЕМУ???!!!

Danila22

Комментарий

Danila22
                              А ничего вы искать и не будете. Эту кредитовку Вы воспримете как информацию
                              и не больше. Ведь, для Вас это не основание для зачисления и Вы будете ждать выписку от своего американца. А когда получите 202 с сылкой на 103 или 100,которые получаете из Deutsche, вот тогда и зачисляйте.
                              Но, в идеале, прежде чем слать информацию о зачислении Deutsche должен был обменяться с Вами ключами, но для него это, по всей вероятности, ненужная трата времени.

Комментарий

Danila22
                                и не больше. Ведь, для Вас это не основание для зачисления и Вы будете ждать выписку от своего американца. А когда получите 202 с сылкой на 103 или 100,которые получаете из Deutsche, вот тогда и зачисляйте.
                                Но, в идеале, прежде чем слать информацию о зачислении Deutsche должен был обменяться с Вами ключами, но для него это, по всей вероятности, ненужная трата времени.

Комментарий

Почему мы должны искать какими ключами он их заключевал (то есть с каким банком), искать тот банк, тратить время на переписку и деньги тоже? ПОЧЕМУ???!!!

А все для того, чтобы Ваш клиент поскорее получил деньги - Дойче предполагает, что у вас есть лимит на Дойче, и получив ключеванный телекс, Вы не будете дожидаться выписки и сразу кредитуете клиента. Но если получение денег клиентом - не аргумент - тогда конечно незачем

Комментарий

Kora

Фактически получается, что мы получаем не подтвержденную кредитовку о зачислении и получаем от Американца денюжку. После этого зачислить деньгу клиенту мы не можем и по цепочки через Американца шлём запрос о том чтобы нам предоставили (от Америкаца) ключёванную сотку. Проходит определенное время и наш Американец либо пришлёт ключеванную кредитовку, либо сообщает о том, чтобы мы связывались с банком-отправителем напрямую. Один раз мы связались напрямую с Deutsche Bank и оказалось, что он заключевал кредитовку ключами другого местного банка, который имел там коррсчет. Получается, что один префикс (или суфикс или ещё что-нибудь) у того местного банка использовали, а он об знает или нет? А получается должны местному банку сделать письменный запрос о том, чтобы он дал подтверждение о правильности ключа? Если он такое подтверждение даст, то мы должны потребовать карточку образцов подписей и оттиска печати этого банка местного банка причем нотариально заверенную? Маразм какой-то!!
                                    Вообщем, помоему, они должны обыкновенно посылать МТ100 через Американца, если они не имеют коррсчетов с нами. А если же имеют, тогда пожалуйста пусть используют ключики и мы с полной уверенностью (что обыкновенно нормально) будем зачислить на счет клиента.
                                    Может быть я через чур требовательно отношусь к Deutsche Bank, но кажется я прав.

С уважением,
                                    Danila22

Комментарий

ГРОМ

А все для того, чтобы Ваш клиент поскорее получил деньги - Дойче предполагает, что у вас есть лимит на Дойче, и получив ключеванный телекс, Вы не будете дожидаться выписки и сразу кредитуете клиента.

Правильно говорите. Только это проходит, когда у Вас с Дойче есть ключи, а они часто авизовки шлют без ключей, или с ключами между ними и банком с которым у банка-получателя опять же нет ключей.

Danila22

Вообщем, помоему, они должны обыкновенно посылать МТ100 через Американца, если они не имеют коррсчетов с нами.

Вернее, если не имею ключей с Вами и не могут заключевать свое сообщение ключами с банком с которым и у Вас и у них есть ключи.

Получается, что один префикс (или суфикс или ещё что-нибудь) у того местного банка использовали, а он об знает или нет?

По идее, они должны его уведомить.

получается должны местному банку сделать письменный запрос о том, чтобы он дал подтверждение о правильности ключа?

Только если у Вас с ним есть ключи.

И еще. Не всегда авизвока напрямую приходит с целью кредитования. Cover payment method был придуман для того, чтобы предоставить банку бенефициара и самому бенефициару наиболее полную информацию о платеже и его деталях и ускорить процесс зачисления, так как межбанковские платежи гораздо реже попадают на ручную обработку (repair, manual), чем клиентские по причине своей структуры. Плюс то, о чем говорит ГРОМ.

Комментарий

ГРОМ абсолютно прав - это нужно Вам и Вашим Клиентам и Дойче Банк Вы не переделаете , так работают почти все немецкие Банки и многие Европейские, а вот
                                        Фактически получается, что мы получаем не подтвержденную кредитовку о зачислении и получаем от Американца денюжку. После этого зачислить деньгу клиенту мы не можем и по цепочки через Американца шлём запрос о том чтобы нам предоставили (от Америкаца) ключёванную сотку. Проходит определенное время и наш Американец либо пришлёт ключеванную кредитовку, либо сообщает о том, чтобы мы связывались с банком-отправителем напрямую. Один раз мы связались напрямую с Deutsche Bank и оказалось, что он заключевал кредитовку ключами другого местного банка, который имел там коррсчет.
                                        Это российский маразм - хотите действуйте так, а хотите пути решения проблемы ищите. А не проще ли обменяться ключами с Deutsche Bank по SWIFTу в автоматическом режиме
                                        недостатки.

Комментарий

А почему американец должен прислать 100 или 103 или 202 он может Вам прислать и 910 сообщение, которое будет базироваться на 100 или103 или202 от Дойче банка
                                          Разве не так?

Комментарий

toto
                                            А можно ли обменятся ключами для телексов с Deutsche Bank без открытия коррсчета? Точнее, чтобы они по почте прислали тестовые ключи для нашего банка для телексных сообщений. Как они будут вносить в свои файлы реквизиты нашего банка (название, адрес, телекс, факс) для передачи тестовых ключей? У нас SWIFTa нету.
                                            А если нам будут присылать кредитовые приложение другие европейские банки. Тогда нам тоже надо будет обмениваться ключами ради пару платежей в нашу сторону? Причем это же будет после получения кредитового приложения.

С уважением,
                                            Danila22

Комментарий

Danila22 Ключами обмениваются не ради 2-3х платежей, а когда назрела необходимость, то бишь идут регулярно платежи. Наличие коррсчета для этого не требуется, обмен TELEXными ключами не очень быстрый процесс, поэтому лучше написать в Deutsche Bank письмо с просьбой выслать Вам их TELEXные ключи для обмена по почте и указать Ваши банковские реквизиты ...
                                              А если нам будут присылать кредитовые приложение другие европейские банки. А ничего вы искать и не будете. Эту кредитовку Вы воспримете как информацию и не больше. Ведь, для Вас это не основание для зачисления и Вы будете ждать выписку от своего американца. А когда получите 202 с сылкой на 103 или 100,которые получаете из Deutsche, вот тогда и зачисляйте.
                                              так и поступайте, ЗАЧИСЛЕНИЕ ПО ВЫПИСКЕ.
                                              Не может же небольшой российский банк менять международную практику
                                              недостатки.

Комментарий

toto

На счет международной практике я непротив. Но небольшому банку не возможно иметь все тестовые ключи на европейские банки. В этом вся проблема для нас.

Когда к нам поступает авизовка напрямую от европейца мы ничего не делаем. А когда приходит выписка от американца, то зачисляем денежные средства на "не выясненые кредитовые суммы" и отправляем запрос американцу, чтобы тот запросил авизовку с полным указанием получателя, то есть нам нужно тестированное авизо с имеющимися ключами. Иногда нам приходит от америкаца авизовка с уточнёнными реквзитами получателя и мы с полной уверенностью зачисляем клиенту из "дикарей" на его счет. А когда к нам приходит сообщение о том, чтобы мы связались с банком отправителем, то мы говорим клиенту что мы не будем зачислять деньгу и даем сообщение американцу, чтобы он вернул деньгу обратно. Вероятно звучит грубо и бюроктратически по отношению к клиенту, но банки часто так и делают.

Может быть расскажите как поступают банки, когда они получают авизовку от банка не корреспондента (причем ключей на них нету и предоставленные ключи не являются ключами общего банка-корреспондента)?

С уважением,
                                                Danla22

Комментарий

Danila22
                                                  Когда к нам поступает авизовка напрямую от европейца мы ничего не делаем. А когда приходит выписка от американца, то зачисляем денежные средства на "не выясненые кредитовые суммы" и отправляем запрос американцу, чтобы тот запросил авизовку с полным указанием получателя, то есть нам нужно тестированное авизо с имеющимися ключами. Иногда нам приходит от америкаца авизовка с уточнёнными реквзитами получателя и мы с полной уверенностью зачисляем клиенту из "дикарей" на его счет. А когда к нам приходит сообщение о том, чтобы мы связались с банком отправителем, то мы говорим клиенту что мы не будем зачислять деньгу и даем сообщение американцу, чтобы он вернул деньгу обратно. Вероятно звучит грубо и бюроктратически по отношению к клиенту, но банки часто так и делают.

ЭТО ПРОСТО КОШМАР, ВЫ не любите своих Клиентов, как ОНИ у Вас обслуживаются еще. Пусть к нам идут !!!
                                                  недостатки.

Комментарий

toto
                                                    Я поддерживаю Danila22 ,мы тоже так делаем. Клиенты, конечно, дороги нам как родные, но своя п.. (шкура) дороже. Для чего тогда вообще придумали авторизованные сообщения, как не для избежания фальсификации. Кстати, таким, может быть и крючкотворным подходом, заодно завоевывается уважение ваших иностранны корреспондентов. Обратите внимание, кстати, америкосы всегда требуют всю переписку, касающиюся изменения или дополнения реквизитов по платежу вести ключеванными сообщениями и не только от русских. Не раз такое замечала, что америкосы нам не отвечали, потому что долбали другую сторону по инвестигу, чтоб те ответили им то же самое, но ключеванным сообщением.
                                                    А про описанную выше ситуацию могу сказать, хоть, наверное, люди уже сами разобрались, что мы тоже делаем все возможное, чтобы выбить ключеванное сообщение. Как-то пришлось обменяться ключами с какими-то казахами, чтобы клиента успокоить. Так что клиентов нужно любить, но и о себе не забывать.

Комментарий

Или лучше попросить Банк, который нам прислал сообщение, заключеваться с нашим банком-корреспондентом ? И будет ли этот банк-нерезидент(крупный) вообще об этом разговаривать с небольшим росийским банком ?

Господа, а ведь бывает, что ещё и за подтверждение ключа могут деньги попросить. Причем тарифы у всех разные.((( Кстати, тогда они с вами точно будут разговаривать, пока "своё" не возьмут...

[/I]

Комментарий

Абсолютно согласна с Nils. И вообще хочу предупредить, такие банки как ВЭБ и ВТБ за подтверждение ключа берут USD125. Так что будьте осторожны.
                                                        С уважением,
                                                        TCH

Комментарий

Другие Российские тоже берут, но по-меньше, так что - перед тем как ключеваться, узнать надо расценочки. А вот, чтобы крупняк западный за ключевание брал, не встречала. Может кто знает - какие западники за ключевание берут комиссию ?
                                                          недостатки.

Комментарий

DRESDEFF

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X