22 октября, понедельник 21:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно писать русские реквизиты на английском?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как правильно писать русские реквизиты на английском?

Добрый день!

Господа специалисты банковского дела, разъясните, пожалуйста, такую ситуацию.

Мне нужно отправить реквизиты человеку, который должен из Японии осуществить перевод на мой валютный банковский счет в одном из провинциальных российских банков.

Реквизиты на русском выглядят так:

Банк "Имя" (ЗАО)
    Индекс город улица номер дома
    кор/счет ......
    БИК .....
    ИНН .....
    Счет .....................
    ФИО

Вопрос: КАК нужно писать эти реквизиты на английском, особенно те, что выделены жирным шрифтом?
    Или мне нужно так и отправить эти реквизиты на русском, а там (в Японии) сами разберутся?

astraea
    перевод на мой валютный банковский счет
    Вы должны указать корр.счет Вашего банка в этой валюте (вероятно, USD?) и соответствующий банк-корреспондент. Далее, естественно, свой валютный счет и свое имя. Все это на английском, разумеется. БИК, ИНН не надо.
    Валютные реквизиты возьмите в своем банке; если хотите представить, как они должны выглядеть, напишите здесь название своего банка с адресом Вашего филиала и укажите валюту ожидаемого перевода - нарисуем реквизиты для японцев...

Комментарий

Валютные реквизиты возьмите в своем банке;
      Судя по разговору со специалистами этого банка, в частности с бухгалтером, у меня сложилось впечатление, что они сами не знают КАК происходит валютный перевод на счёт и что для этого нужно. Бухгалтер мне сказала: "Я сама никогда не получала валютные переводы... Пишите ВСЕ реквизиты, а там разберутся."
      Вот и весь разговор.
      Потому-то я и нашла ваш форум, чтбы получить квалифицированную помощь.

если хотите представить, как они должны выглядеть, напишите здесь название своего банка с адресом Вашего филиала и укажите валюту ожидаемого перевода - нарисуем реквизиты для японцев...
      Банк "Первомайский"

350015 г.Краснодар ул.Хакурате 12

Ожидается перевод в долларах США

Комментарий

astraea
        Банк "Первомайский"
        Да... задача без простого решения. В справочниках нет долларовых корр.счетов этого банка. Узнать этот корр.счет кроме как в самом банке - негде. Однако валютная лицензия есть - значит, должен быть в банке так называемый валютный контролер как минимум. Попробуйте с ним поговорить. Счет в USD этого банка, вполне возможно, где-нибудь в российском банке, так что цепочка реквизитов может быть довольно длинной...
        Во всяком случае не пытайтесь давать японцам стандартные (т.е. рублевые) реквизиты банка - в лучшем случае вопрос о реквизитах в USD вернется к Вам сразу; в худшем - отправят деньги куда-нибудь в Россию в надежде, что там разберутся (есть такой способ платежа в международной практике; по-русски это называется "на деревню дедушке", но они Чехова не читали), тогда вопрос возникнет позже, деньги будут идти две-три недели, и дойдут сильно урезанными.
        Если в банке будут продолжать упорствовать (типа мы себе ничего такого не получали, потому не знаем) - меняйте банк; в Краснодаре их, слава богу, достаточно.

Комментарий

astraea
          Уважаемый hamster абсолютно прав. Но квалифицированную помощь Вы получите:
          FIRST INTERMEDIARY BANK: SWIFT CHASUS33 CHASE MANHATTAN BANKNEW YORK, USA
          SECOND INTERMEDIARY BANK ACC. 400927098ALFA-BANKMOSCOW, RUSSIA SWIFT: ALFARUMM
          BENEFICIARY BANK ACC. 30109840900000000160 PERVOMAYSKY BANK KRASNODAR, RUSSIA
          BENEFICIARY Фамилия, Имя,Отчество
          Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
            Записываю "Первомайский" в свою базу данных.

Комментарий

Уважаемые банкиры,
              большое вам спасибо за помощь!

Комментарий

Здравствуйте!
                У меня похожая проблема.Мне надо отправить реквизиты банка компании, которая будет производить перевод средств в долларах на мой банковский валютный счет.Реквизиты для расчетов в иностранной валюте мне дали, но в компании развели руками и написали мне, что они не корректны.
                Разъяснения в банке не дали никакого результата,хотя это известный на всю страну банк "Сбербанк России",Лен.обл.,г.Луга пр.Кирова 50.
                в отделении банка повторяют одни и те же слова, мы так не делали, мы не знаем.Возникает вопрос, а что они вообще знают?
                Но разговор не об этом, прошу помочь специалистов.

Комментарий

хорошо, Выкладывайте реквизиты, которые Вам дали в банке.

Комментарий

хорошо,
                    Или напишите контрагентам примерно следующее:
                    SWIFT-код банка получателя: SABRRU2P
                    Счет получателя - свой
                    Получатель - свои фамилию-имя-отчество или что там.

Комментарий

Реквизиты следующие: SBERBANK (SEVERO-ZAPADNY HEAD OFFICE) ST.PETERSBURG SABRRU2P
                      плюс свои Ф.И.О и номер счета?
                      в таком случае не могу понять что не устроило компанию(

Комментарий

хорошо,
                        Что не устроило - неизвестно. В принципе для нормального банка этих реквизитов достаточно. А вопросы оттуда разные бывают, там тоже чудес хватает. Иногда на переписку, чтобы выяснить, чего они не понимают, уходит несколько месяцев. Теоретически может возникнуть лишний вопрос о банке-посреднике. Формально тут должна быть голова Сбера, SABRRUMM, которую в справочниках можно найти автоматически. Но иногда и для SABRRUMM кое-кто может спросить посредника - там на выбор Bank of New York (IRVTUS3N), Deutsche Bank Trust Company Americas (BKTRUS33) - самые ходовые. Но эти коды - они иногда могут и запутать кое-кого. Т.е. чтобы ответить, хорошо бы хотя бы увидеть текст вопроса, тоже не факт, что там все внятно написано, но все-таки.

Комментарий

Еще нюансы перевода) В любом случае спасибо, теперь хотя бы я сама уверена, что это точная информация. Попробую еще раз им все отправить и подробно расписать по пунктам.Если снова вернется, тогда уже будем думать.
                          Спасибо большое!)

Комментарий

Добрый день! Подскажите пож-та, как Вы отправляете переводы Ваших клиентов , которые не предоставили английское наименование при открытии счета? По какому принципу переводите?

Комментарий

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Вынуждена быть бухгалтером у мужа. У меня тоже Япония)только счет нужно выставить в рублях.Сбербанк.Северо-Западное отделение. Подскажите, как писать БИК и счета....ИНН...

Комментарий

Екатерина-рина,
                                Например, так:
                                БИК: BIC RUnnnnnnnnn.mmmmmmmmmmmmmmmmmmmm
                                Счет: Account aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
                                INN: TAX ID bbbbbbbbbb

Здесь 9 букв n - БИК банка, 20 букв m - коррсчет банка (30101810...)
                                20 букв a - счет получателя
                                10 букв b - ИНН получателя.
                                Ну и про код валютной операции не забудьте - в назначении платежа.

Комментарий

Спасибо огромное! Очень благодарна!!!!!

Комментарий

делаю счет, а про код операции все-таки не понятно...

Комментарий

Сообщение от Екатерина-рина Посмотреть сообщение
                                      делаю счет, а про код операции все-таки не понятно...
                                      Код вида валютной операции, т.е текст вида {VOxxxxx} в назначении платежа.
                                      Но если вы делаете счет, т.е. должны заплатить из-за рубежа вам, то это не требуется.

Комментарий

Спасибо! Благодарность моя огроменная!

Комментарий

здравствуйте.
                                          У меня такой вопрос? Я житель Крыма, но работаю за рубежом. В Индонезии конкретно. Как вы знаете против нас в США выдвинуты санкции Банковской системой США по транзакциям доллара в системе SWIFTи я не могу осуществить перевод зарплаты причем ни в один банк России, так как работодатель в платежке прописывает адрес моего проживания и наотрез отказывается поменять его, т.к ему выгодно придерживать мои средства у себя. Я узнал, что газпромбанк начал использовать JCB и Union pay/ Насколько я знаю китай использует альтернативную систему CIPS для транзакций любой валюты, что использует япония не знаю, но думаю тоже, что то аналогичное SWIFT, но не саму свифт систему. Т.Е я могу воспользоваться одной из этих систем, чтобы перевести доллары из Батама в Газпромбанк? Я задал этот вопрос работникам ГПБ, но они оказывается не в курсе и толдонят мне опять про свифт, что мне не подходит. Кто то может разьяснить как работает JCB система в России, Работодатели просят реквизиты. Но БИ и ИНН их не устраивают и вообще должен же быть банк корреспондент и в Китае и в Японии, который помогает осуществить перевод валюты из одного государства в другое или всю монополию на доллар держит США?

Комментарий

Сообщение от Vlad Vladich Посмотреть сообщение
                                            здравствуйте.
                                            У меня такой вопрос? Я житель Крыма, но работаю за рубежом. В Индонезии конкретно. Как вы знаете против нас в США выдвинуты санкции Банковской системой США по транзакциям доллара в системе SWIFTи я не могу осуществить перевод зарплаты причем ни в один банк России, так как работодатель в платежке прописывает адрес моего проживания и наотрез отказывается поменять его, т.к ему выгодно придерживать мои средства у себя. Я узнал, что газпромбанк начал использовать JCB и Union pay/ Насколько я знаю китай использует альтернативную систему CIPS для транзакций любой валюты, что использует япония не знаю, но думаю тоже, что то аналогичное SWIFT, но не саму свифт систему. Т.Е я могу воспользоваться одной из этих систем, чтобы перевести доллары из Батама в Газпромбанк? Я задал этот вопрос работникам ГПБ, но они оказывается не в курсе и толдонят мне опять про свифт, что мне не подходит. Кто то может разьяснить как работает JCB система в России, Работодатели просят реквизиты. Но БИ и ИНН их не устраивают и вообще должен же быть банк корреспондент и в Китае и в Японии, который помогает осуществить перевод валюты из одного государства в другое или всю монополию на доллар держит США?
                                            Дело не в "системе переводов", а, как Вы сами написали - "в Вашем адресе",
                                            Как только долларовый платеж двинется из банка работодателя на его американский банк-корреспондент, американские банковские программы "протралят текст платежки", узреют там текстовую подстроку "Crimea", и тут же заблокируют дальнейшую обработку платежа. Ни до китайских, ни до японских банков дело даже не дойдет, не говоря уже о российском банке.

Что вообще означает "перевести доллары США из Индонезии в Россию" (или по маршруту "Индонезия - Китай - Россия"/"ИНдонезия - Япония - Россия")?

Это означает, что:
                                            1. Движение валюты платежа осуществляется в банковской системе страны, являющейся ее эмитентом. Значит в Вашем случае - банковские проводки делаются в банковской системе США;
                                            2. Для этого банки всех стран-участниц должны открыть себе коррсчета в долларах США в американских банках (и индонезийский банк, и китайский, и японский и российский);
                                            3. Перевод денег по маршруту "Индонезия - Россия" означает перевод денег внутри США с коррсчета индонезийского банка на коррсчет российского банка. Это самый короткий маршрут;
                                            4. Более динный маршрут с прокладкой из китайского или японского банков - всего лишь означает, что деньги сначала зайдут внутри США с коррсчета индонезийского банка на коррсчет банка-прокладки, а потом с него - на коррсчет российского банка

Все это справедливо для "безсанкционных платежей". В Вашем случае деньги даже не сдвинутся с корссчета индонезийского банка. Ибо в расчетном документе есть Ваш адрес, который содержит санкционные "слова-блокираторы"
                                            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Ну вот представьте себе , что Китаец переводит себе доллары США из Сингапура в Пекин. Насколько я слышал они используют с 2015 года систему CIPS, которая является альтернативой SWIFT и что? Он не сможет сделать перевод в случае санкций? В чем тогда альтернатива? США заблокирует и всё, ничего не поможет? Что то я не понимаю

Комментарий

Сообщение от Vlad Vladich Посмотреть сообщение
                                                доллары США из Сингапура в Пекин.
                                                Если переводятся доллары, то между Сингапуром и Пекином встрянет "Нью-Йорк". Вам Сергуня подробно объяснил, как проходят платежи в национальных валютах, независимо от способа передачи сообщений между банками корреспондентами.

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение

Если переводятся доллары, то между Сингапуром и Пекином встрянет "Нью-Йорк". Вам Сергуня подробно объяснил, как проходят платежи в национальных валютах, независимо от способа передачи сообщений между банками корреспондентами.
                                                  Если банк отправителя и банк получателя имеют счета в долларах в каком-то общем для них банке Х не в США, то можно обойтись и без "Нью-Йорк". Такое вполне возможно между Сингапуром и Пекином.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение

Если банк отправителя и банк получателя имеют счета в долларах в каком-то общем для них банке Х не в США, то можно обойтись и без "Нью-Йорк". Такое вполне возможно между Сингапуром и Пекином.
                                                    Человека интересует конкретика - заплатить доллары США из индонезийского банка в российский ГПБ с условием, что в MT103 есть блокирующее слово.
                                                    Ему рассказали о процессе. Зачем ему теория?

ЗЫ Мы знаем, что в теории индонезийский банк может открыть себе долларовый НОСТРО-счет даже напрямую в российском ГПБ (балансовый счет 30109), где открыт долларовый счет нашего топикстартера. Или даже, что индонезийский работодатель может хотя бы открыть свой счет в этом же ГПБ (балансовый счет 40807).

Но этого ж не будет...

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                      Человека интересует конкретика - заплатить доллары США из индонезийского банка в российский ГПБ с условием, что в MT103 есть блокирующее слово. Ему рассказали о процессе. Зачем ему теория?
                                                      Перевод "внутри" системы счетов ЛОРО без выхода на американские счета и есть самая, что ни на есть конкретика. Зачем теоретизировать на тему о том, что "между Сингапуром и Пекином встрянет Нью-Йорк", если это далеко не факт? Да и "российский ГПБ" тот абсолютно ни при чем. Только голову человеку морочите.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                                        Перевод "внутри" системы счетов ЛОРО без выхода на американские счета и есть самая, что ни на есть конкретика. Зачем теоретизировать на тему о том, что "между Сингапуром и Пекином встрянет Нью-Йорк", если это далеко не факт? Да и "российский ГПБ" тот абсолютно ни при чем. Только голову человеку морочите.
                                                        Если человек вот этот Ваш совет "Перевод "внутри" системы счетов ЛОРО без выхода на американские счета и есть самая, что ни на есть конкретика" занесет в индонезийский банк своего работодателя, то в том банке человеку скажут: "У нашего банка НОСТРО счет прямо в Америке, идите нафиг, не морочьте голову"

ЗЫ Вы, прежде чем самому "теоретизировать на тему расчетов между ЛОРО счетами без выхода на американаские банки" - внимательно перечитайте те вводные, что уже есть у топикстартера. Например, вот эти:
                                                        против нас в США выдвинуты санкции Банковской системой США по транзакциям доллара в системе SWIFTи я не могу осуществить перевод зарплаты причем ни в один банк России, так как работодатель в платежке прописывает адрес моего проживания и наотрез отказывается поменять его
                                                        Что тут может узреть и понять разумный человек? Он тут же поймет, что:
                                                        1. Работодатель в индонезийском банке заполняет MT103 с обязательным заполнением крымского адреса своего работника;
                                                        2. Индонезийский банк отказывается принимать сие MT103, ибо соображает, что MT103 "забреют при выходе на американский банк, ибо есть американские санкции супротив Крыма"

Че тут непонятного то? Какие тут могут быть "расчеты без выхода на американские банки и российский ГПБ тут ни при чем"?

Исходите из того, что есть в индонезийском банке, не морочьте человеку голову.
                                                        А то еще хватит ума присоветовать человеку, шобы "индонезийский банк открыл долларовый НОСТРО-счет прямо в любом российском банке, например в ГПБ"

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                          Если человек вот этот Ваш совет "Перевод "внутри" системы счетов ЛОРО без выхода на американские счета и есть самая, что ни на есть конкретика" занесет в индонезийский банк своего работодателя, то в том банке человеку скажут: "У нашего банка НОСТРО счет прямо в Америке, идите нафиг, не морочьте голову"

ЗЫ Вы, прежде чем самому "теоретизировать на тему расчетов между ЛОРО счетами без выхода на американаские банки" - внимательно перечитайте те вводные, что уже есть у топикстартера. Например, вот эти:
                                                          Я отвечаю на вопрос, содержащийся в сообщении номер 23. Это и есть конкретика. Не надо валить всё в одну кучу. Ну а чтобы узнать, что скажут в банке, надо в этот банк сходить, а не читать чужие фантазии и предположения, не несущие в себе ничего конкретного.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X