18 октября, четверг 04:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все о работе РКЦ в России (режим, время, рейсы, взаимодействие с МЦИ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Все о работе РКЦ в России (режим, время, рейсы, взаимодействие с МЦИ)

Уважаемые банкиры ! Нужна ваша помощь. Кто-нибудь знает как осуществляются расчеты(схема) с Полевыми Учреждениями Банка России ( ПУ ЦБ ) ? Посоветуйте , где можно разыскать информацию.
    Буду очень признателен.

Не совсем понятен вопрос, о каких расчетах идет речь? Об обычных клиентских платежах? Если так, то никаких отличий от обычного порядка нет. Один из наших клиентов периодически выставляет платежные требования на клиентов, имеющих счета в ПУ ЦБ, и основная трудность состояла в том, чтобы найти их (ПУ) реквизиты, включая адрес (в справочнике БИК нет). Обратились с запросом в ГУ ЦБ и получили ответ.
    Или речь о чем-то другом?

Комментарий

Уважаемая банкир-Маргарита и другие банкиры ! Да, речь идет о клиентских платежах. Я хотел бы узнать всю технологию проведения платежа ( т.е. банк отвозит клиентский платеж в РКЦ или ГРКЦ , оно формирует авизовку и далее - ? ), и хотел бы узнать длительность этого процесса во времени.
      А также хотел бы узнать технологию расчетов между клиентами Полевых Учреждений ЦБ РФ(как это все происходит внутри ПУ ЦБ √ с помощью каких-то инф.сетей или как-то иначе).

Заранее спасибо.

Комментарий

Ситуация: нужен договор с МЦИ - чтобы акт подписать, бухгалтерия просит. Договора нет Я его в глаза не видел, человек, что был до меня, как раз когда договор подписывали (я ему позвонил, он уже не здесь работает) говорит, что договор "был в работе" и искать его надо на столе. Ну или на полках. Ну или еще где-нибудь.

Итого - нет договора - и все тут. Ни у кого нету опыта восстановления или подобных процедур?

Комментарий

1. Ещё раз хорошо поискать по цепочке от бухгалтерии, иногда его смотрят в очередной раз перед подписанием акта о выпонении работ за квартал между банком и МЦИ, который приходит из МЦИ.
          2. Если не нашли, то в МЦИ есть отдел договоров , там имеется экземпляр МЦИ данного договора, звонить и решать проблему о восстановлении (или перезаключении...), естественно, поставив в известность бухгалтерию и ...

Комментарий

Пока люди спокойны, я ожидал расстрела минимум :о) В МЦИ готовы сделать дубликат, но при наличии подписи Самого Главного. А беспокоить его я не хочу. Так что поищу еще, не найду - придется дубликат делать.

Комментарий

Задача:

есть отправитель платежа (рубли), банк МДМ-Банк, Москва
              исполнение платежа предпологается вторым рейсом. время скажем так около 11.30

когда он будет в банке получателя? банк получателя ИМПЕКС-БАНК. в 15.30 денег на счете нет.

или есть? но не та сумма.

возможно ли было такое практически 30 апреля??

Комментарий

Если перевод списывается по выписке МДМ-банка 2м рейсом, то на счете Импекс-банка он появляется в выписке 2ого же рейса (на счете клиента Импексбанка - соответственно чуть позже, на сколько - зависит от Импексбанка). Выписка 2ого рейса появилась в московских банках 30 апреля около 15.00 МСК.
                Сумма, зачисленная на счет Импексбанка, равна сумме, списанной со счета МДМ-банка.
                Все возможные несоответствия с приведенной выше схемой могут объяснить разве что представители упомянутых выше уважаемых банков...

Комментарий

все спасибо!

Комментарий

Net_Master

Один момент. Есть 2 разных понятия отправлено во втором рейсе и списано во втором рейсе. МДМ мог их послать, но могли не все суммы пройти, особенно если есть несколько платежек. По итогам рейса и картотека бывает....
                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Есть 2 разных понятия отправлено во втором рейсе и списано во втором рейсе. МДМ мог их послать, но могли не все суммы пройти,
                      Действительно, это две большие разницы. Выше я употреблял только понятие "списано". Здесь стоит лишь добавить, что банк, не желающий вводить в заблуждение клиента, всегда разделяет эти два понятия и ясно и четко сообщает ему, что сумма, о которой идет речь, именно СПИСАНА, а не просто ОТПРАВЛЕНА.

Комментарий

hamster

Просто судя по первому сообщению исполнение платежа предпологается вторым рейсом. время скажем так около 11.30 речь шла о времени отправки в МЦИ .....

Комментарий

Толномур
                          Можно и в 11.30 завесить столько переводов, что последние только 5-м рейсом спишутся... стоит только захотеть.
                          Я полагаю, механизм расчетов задавшему вопрос уже ясен, а уж выводы он пусть сам делает.

Комментарий

выводы сделал - человек не написал заявление о срочности платежа

Комментарий

Приветствую all'а во всем его многообразии.
                              Подскажите, кто знает какой режим работы у ГРКЦ в г.Самара?
                              Т.е. сколько рейсов, в какое время начинаются, сколько длятся?
                              Есть ли возможность проводить встречные платежи
                              между самарскими банками и между московским и самарским?
                              Как это будет выглядеть, если у одного из банков на момент платежа
                              средств на корсчете недостаточно?
                              Т.е. в московском регионе в данном случае проблем никаких (ввиду
                              большого кол-ва рейсов), интересно как в Самаре.
                              Просветите, кто знает, или дайте ссылки где можно узнать.
                              Заранее спасибо.

Комментарий

Lihas

Подскажите, кто знает какой режим работы у ГРКЦ в г.Самара?
                                Т.е. сколько рейсов, в какое время начинаются, сколько длятся?

насколько мне удалось узнать в РКЦ Самары 9 рейсов
                                1-й стартует в 8-30, 7-й в 18.30 интервал между ними 1,5 часа +/-30 мин.
                                8-й рейс с 20 до 21.30 дается при наличии у банка проблем, 9-й - ночной служебный (что это такое не знаю).

Есть ли возможность проводить встречные платежи
                                между самарскими банками и между московским и самарским?

Насколько мне известно клиринг платежей в том или ином виде практикуют все РКЦ. А вот конкретная методика клиринга мне не известна...

Если на какой-то вопрос не ответил, сорри... Сказал, что узнал.

Комментарий

Уважаемые коллеги, хочу поинтересоваться что вы знаете об оnline платежах между Москвой и регионами? Так же интересно как происходит работа по МБК (расчеты) между Москвой и регионами, особенно если разница во времени часов, скажем, 5 ??? Подилитесь советом и Вашим мнением.

Комментарий

как происходит работа по МБК (расчеты) между Москвой и регионами
                                    Поскольку технические тонкости расчетов между разными регионами могут различаться, а мы, что самое печальное, об этом практически ничего не знаем, приходится работать на основе эмпирически устанавливаемых принципов. Некоторые активные на московском рынке регионалы сами уже набрали нужную статистику, и при подтверждении сделки сами оговаривают возврат, скажем, не позднее 3-его рейса. С прочими уже наши дилеры сами, зная, что мы работаем, по существу, вслепую, пытаются делать соответствующую оговорку.
                                    Практика показывает, что, например, до Волги деньги третьим рейсом доходят почти с гарантией. Был, однако, случай, когда МЦИ задержало обработку 3 рейса до 18.00 примерно, и в этот день деньги до контрагента не дошли.
                                    Был случай, когда 3 рейс, обработанный вовремя, не дошел до Ленинграда.
                                    Никаких документов, описывающих технологию межрегиональных расчетов, которые могли бы пояснить ситуацию и помочь предсказывать результаты, мне найти не удалось.
                                    Так что основной метод страховки - явная оговорка рейса возврата. Если деньги списаны в пределах оговоренного рейса, но так и не дошли - значит, форс-мажор. Не уверен, что все это строго с юридической точки зрения, но ничего лучшего пока придумать не удалось.

Комментарий

hamster Что касается страховки, то здесь все понятно. Никуда от этого не деться И оговаривать рейс поставки/возврата просто необходимо. Но получается, что если Москва привлекла ресурсы овернайтом, например из Иркутска(5 часов разницы), то возврат должен быть не позднее 2-го(максимум) рейса, иначе деньги в Иркутске увидят только на следующее утро, а это уже не овернайт для них. А Москва пользуется деньгами вообще мизерно. Получается работать почти невозможно. Ускорить процесс можно, я думаю, открыв филиал....но это занятие не из дешевых....Я слышал, что есть система перевода денег в реальном времени и есть она только у нескольких московских банков. Очень удобная штука, по-моему. Хотелось бы по подробнее о ней узнать. На сайте ЦБ ничего про неё нет... увы...

Комментарий

kosta-rico
                                        Я слышал, что есть система перевода денег в реальном времени и есть она только у нескольких московских банков. Очень удобная штука, по-моему.
                                        Видимо, Вы имеете в виду систему непрерывной обработки платежей, FASTINFO-3 ? На момент к ней подключен 31 банк, подключиться может любой, но процесс этот идет медленно. Насколько эта штука эффективна для межрегиональных расчетов, лучше спросить у них... Что касается удобства... эта тема достаточно активно обсуждалась, по-моему, у автоматизаторов, и особого восторга эта система пока не вызывает. Я слегка прикидывал плюсы-минусы для себя и пока (пока к ней не подключатся многие) решил не торопиться. На момент плюсы кажутся не слишком принципиальными, а переделки софта - очень большими.
                                        Со стороны не очень ясно, чем эта система может помочь для межрегиональных расчетов... Отправляю я, скажем. перевод сейчас в 13.00, допустим... В 14.30 вижу, что с меня его списали. Дошел он до нужного региона или нет - остается гадать до завтра. Допустим, по FASTINFO-3 его спишут с моего счета в 13.00 - ну и что? Дальше-то деньги, вероятно, пойдут по той же неизвестной нам цепочке модемов, серверов и т.д. Насколько принципиальна разница в полтора часа? Если эта система на момент отличается от основной только принципом организации связи между московским банком и МЦИ, то вряд ли она сильно улучшит качество межрегиональных расчетов.

Комментарий

147-П. Но это только для Москвы. В вашем деле пока бесполезно. Да и в Москве не пользуется большим спросом пока.

Комментарий

hamster Есть ли сайт ,где можно про fastinfo-3 почитать более подробно. Искал в и-нете, но ничего глобального нет. Посоветуете?

Комментарий

kosta-rico
                                              Есть ли сайт ,где можно про fastinfo-3 почитать более подробно
                                              Да здесь же, на форуме автоматизаторов. У них на стр.3 есть тема "Расскажите про fasinfo". Было что-то еще у них же, более раннее и подробное, полистайте...
                                              Ссылки, sorry, делать не умею.

Комментарий

hamster спасибо большое. Для меня, да и для многих других, это очень важно, т.к. работаю с регионами.

Комментарий

Дм. А. hamster Коллеги, кто-нибуть знает, почему нет официальной информации о программе, о её возможностях?

Комментарий

kosta-rico Вы 147-П посмотрели?

Комментарий

Дм. А. Да, разбираюсь... Получается, что списать деньги я могу в любое время ,но уйдут они все равно "рейсом" ???

Комментарий

kosta-rico
                                                        Получается, что списать деньги я могу в любое время ,но уйдут они все равно "рейсом" ???
                                                        Самое смешное в этой ситуации лежит даже не в сфере инструкций, модемов и т.д. При нормальной работе у банка в первой половине дня денег на корр.счете в РКЦ нет, он вчера все средства раскидал до нуля практически. Сколько-нибудь заметные деньги приходят во втором рейсе. Значит, для того, чтобы они к Вам пришли - независимо от того, какая у Вас лично система! - эти деньги должны быть с кого-то другого списаны. А списываются реально эти деньги со счетов большинства банков после 14.00. Соответственно, пока большинство банков на Fastinfo 3 не перейдет, практической пользы от нее будет немного.

Комментарий

hamster Насколько я помню, когда разбирался с этим делом. Давно правда дело было. Fastinfo3 - это софт, который позволяет работать с МЦИ в режиме НОП. Но поддерживает и режим многорейсовой обработки. Т.е. его наличие еще не означает подключения к НОП. Это я к тому, что корректнее ИМХО говорить не пока большинство банков на Fastinfo 3 не перейдет, а на НОП не перейдет.

Комментарий

Дм. А. hamster Существует ли список банков, пользующихся fastinfo-3 или предыдущими версиями?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X