6 декабря, пятница 23:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дм. А. (клиентские п/п, зачисления). Ну значит клиентские п/п - это п/п для клиентов лоро-банков, а зачисления - п/п для клиентов самого банка? А Joker ?

Ну а что непонятного в словах, которые написаны в скобках? Вы все правильно расшифровали. Я это и имела в виду.
    Клиентские в моем понятии - 10х.
    Зачисления - в пользу клиентов нашего банка.
    Вот по таким платежам нам всегда приходят по телексу кредитовки.
    Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
    :)

Комментарий

• Joker Так это я только к сегодняшнему утру расшифровал. А до этого приходилось плутать в потемках, ибо я воспринял "клиентские", как 100-е, независимо от того ваш это клиент или лорика. С точки зрения форматов это 100ки. А зачисления , раз уж они выделены отдельно- как межбанк. У Вас же как выяснилось другие понятия. В этом вся проблема и была.

Комментарий

• Дм. А.

Дима, я тоже отношу к клиентским все 10х. Просто я отдельно выделила зачисления, чтобы разделить зачисления нашим клиентам и клиентам лорика.

Межбанк никогда к нам не приходит по телексу. Если мы покупаем валюту - это отражается ТОЛЬКО в выписке.
        Поэтому я и не вижу ничего страшного в том, что и лоро банк получил всю инфу только в выписке. С четкими указаниями его инструкций, рефами и т.п.
        А насколько я знаю, далеко не все банки (с нами работающие) присылают 910.
        Они нам все по выписке показывают.

Единицы утруждаются высылать кредитовки.

Комментарий

• Joker

Все должно крутиться в рамках Договора к/с. То что корр не направляет Вам 910, не значит, что Вы имеет право не направлять их, в свою очередь, респонденту. Не от этого надо отталкиваться. Во всяком случае, такое "непредоставление" должно быть согласовано Договором к/с с респондентом.

Комментарий

• Vampess

ни в одном нашем договоре к/с нет даже намека на 910. Почему и этот разговор начался.
            Сколько я не смотрела соглашений - кроме 3 категории ничего договором не регулируется.

Комментарий

• Joker А про выписку там что-нибудь говорится?

Комментарий

• Joker

Измените редакцию типового.

Даже такая элементарная фраза, как:
                "...Уведомления Корреспондента о поступлении средств на Счет ... направляются Респонденту не позднее дня, следующего за днем совершения операции...", обязывает Вас извещать респа обо ВСЕХ поступлениях на его счет.
                А далее, все зависит от Вашего усердия-в зависимости от установленных между сторонами видов связи определить эти самые уведомления как 202 или 910 (в зависимости от внутрибанковских технологий)

PS 3 категория - в рамках Генерального соглашения (МБК), а не Дог. к/с.
                Последний раз редактировалось Vampess; 23.09.2003, 13:31.

Комментарий

• Vampess
                  Измените редакцию типового. Даже такая элементарная фраза, как....обязывает Вас извещать респа обо ВСЕХ поступлениях на его счет
                  То есть Вы предлагаете Joker самой в петлю лезть? Если Лоро-банк довольствуется информацией из выписки, то зачем весь огород городить?
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

• Joker

Если по Дог.к/с подтверждением о проведении операций по Счету является только 940 или 950, то соответственно ничего не направляете ни по 1 категории, ни по 2-ой, а только в таком виде, в каком, например, направляет Вам выписки Ваш корр (подтверждением о зачислении на Счет будет только строка по выписке). Но... я не думаю, что Вашего респа такое устроит

Дм. А.

Комментарий

• Serzh
                      Если Лоро-банк довольствуется информацией из выписки, то зачем весь огород городить

Затем, что сегодня он довольствуется, а завтра задаст резонный вопрос.
                      Да еще если каждая операция будет сегодня подтверждаться одним форматом, завтра - другим, послезавтра - никаким. Это-непрофессионально . Если все будет предусмотрено Договором, то не будут возникать вопросы типа Мы должны кредитовку посылать лорику? Я вот думаю, что если мы ничего подобного не получаем в таких ситуациях, то не должны ничего сами формировать.

Комментарий

• Vampess
                        а завтра задаст резонный вопрос.
                        Какой?
                        если каждая операция будет сегодня подтверждаться одним форматом, завтра - другим, послезавтра - никаким. Это-непрофессионально
                        Да нет и сегодня и завтра и послезавтра такая операция ничем не будет подтверждаться, и это будет профессионально.
                        Если все будет предусмотрено Договором
                        А реально ли ВСЁ предусмотреть?
                        соответственно ничего не направляете ни по 1 категории, ни по 2-ой
                        А при чем тут первая категория?
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Vampess
                          PS 3 категория - в рамках Генерального соглашения (МБК), а не Дог. к/с.
                          да разве в этом вопрос? у нас всегда генералка лежит рядом с дог к/с. Для чего они мне вообще друг без друга нужны.

я не думаю, что Вашего респа такое устроит
                          Устраивает. Клиентские получает. А межбанк может и по выписке увидеть.
                          По-вашему, если я ему дол продала, должна дебетовое авизо отсылать?
                          Да у нас ни один банк этого не делает...

Комментарий

• Serzh

Ну, че? Все с начала? Я честно терпела и молчала. Поехали!

Какой? -"В каком пункте Договора (Тарифов) описано предоставление/непредоставление подтверждений? Почему сегодня 910, а вчера 202?"

Да нет и сегодня и завтра и послезавтра такая операция ничем не будет подтверждаться, и это будет профессионально.

Это "мы-с-тобой" знаем, что такая операция мо не подтверждаться ничем, а респ (с телексом и без SWIFTа) мо и не знать.

А реально ли ВСЁ предусмотреть?
                            Не реально, но операции, которые проводим регулярно - обязаны.

А при чем тут первая категория?

О поступлении в пользу клиента, обслуживающегося респом мо передать 103. Я снова ошибаюсь?

Комментарий

• Joker Для чего они мне вообще друг без друга нужны. А у вас на Украине межбанк только с использованием взаимных корсчетов для расчетов возможен?

Комментарий

• Vampess
                                В каком пункте Договора (Тарифов) описано предоставление/непредоставление подтверждений? Почему сегодня 910, а вчера 202?"
                                ни в одном нашем договоре к/с нет даже намека на 910.
                                Так что подтверждений никаких не будет...
                                а респ (с телексом и без SWIFTа)
                                Да и с TELEXом и co SWIFTом он...
                                операции, которые проводим регулярно - обязаны.
                                Это уж у кого какие операции
                                О поступлении в пользу клиента
                                Клиентские получает
                                Цифры в линии не главное

Комментарий

• Дм. А.
                                  нет, Дима. Не только
                                  Это специфика работы нашего банка с определенными банками. Связано все таким образом. Просто в данной ситуации (уже ее перевернули с ног на голову) у нас и генералка, и к/с.

Комментарий

• Joker Serzh

Беда вся в том, что во главу угла Вы ставите РАСЧЕТЫ И ТОЛЬКО РАСЧЕТЫ и очень презрительно относитесь к договорным отношениям. Мо быть, я и зануда с Вашей тз, но за несколько лет практики мне не единожды пришлось столкнуться с разбирательствами. Договор, какого бы свойства он ни был, - не филькина грамота, а юридический документ, тесно увязанный с технологиями, действующими в Вашем банке. Режим расчетов, действующий, но не предусмотренный Договором, по сути, не имеет юридической силы. Когда столкнетесь с ситуациями, подобными тем, с котор. мне пришлось столкнуться в свое время, думаю, измените свое мнение.

Комментарий

• Joker Я просто уточняю, что бы в очередной ребус не попасть.

Комментарий

• Дм. А. Для чего они мне вообще друг без друга нужны
                                        можете эту фразу не учитывать это уже наши внутренние дела.

Комментарий

• Vampess

Ладно, тут уже не о чем спорить.
                                          Беда вся в том, что во главу угла Вы ставите РАСЧЕТЫ И ТОЛЬКО РАСЧЕТЫ и очень презрительно относитесь к договорным отношениям

Здесь вы не правы.
                                          А в моей ситуации в договоре к/с указано, что мы ОБЯЗАНЫ предоставлять им выписки по счету по мере совершения операций. Все. Больше ничего мы делать не обязаны. (ну понятно, в каком плане

Договор, какого бы свойства он ни был, - не филькина грамота, а юридический документ, тесно увязанный с технологиями, действующими в Вашем банке.

Да никто не спорит

Комментарий

• Serzh

Сереж, галиматья какая-то! Я примерно поняла, что ты хотел сказать... опасаюсь ошибаться

Комментарий

• Кто-нибудь использует опцию С в 57 поле? и были ли какие сложности при этом?

Комментарий

• так где всетаки взять инструкции и разъяснения по пользованию SWIFT на русском?
                                                может ли быть" MT100 with conditions"?
                                                что указывается в 70, 71 полях?
                                                не банкир но жутко интересно

Комментарий

• boroda66
                                                  где всетаки взять инструкции и разъяснения по пользованию SWIFT на русском? не банкир но жутко интересно
                                                  Если "не банкир", то просто так негде... Для членов SWIFT Россвифт делает перевод и при этом за своими авторскими правами следит - так что вряд ли кто поделится, ибо ссориться неохота. Однако если Вы клиент некоего банка - поговорите в своем банке, м.б., Вам напечатают страничку-другую... третью...
                                                  Или тут читайте - тут, конечно, слегка бессистемно, но довольно много.
                                                  MT100 with conditions"?
                                                  Видимо, имеется в виду обычный перевод, но с некими доп. условиями для банка получателя типа "зачисли, но не просто так, а тольько в случае. если..." ? Эта тема подробно разбиралась на форуме документарщиков - на стр.4, тема "C.S.W.T. - шо за animal такой?"

Комментарий

• hamster
                                                    спасиба бальшое
                                                    скачал уже на английском,вполне достаточно
                                                    тока не пойму поле 71 есть в мт100?

Комментарий

• boroda66
                                                      не пойму поле 71 есть в мт100?
                                                      Есть, конечно; может, не то скачали? Оно в МТ100 не является обязательным, и его отсутствие в каком-то конкретном случае эквивалентно :71A:BEN.
                                                      Кстати, если Ваш интерес на перспективу - то МТ100 доживает последние дни, с 15 ноября вместо него будет МТ103, так что читайте и его сразу...

Комментарий

• hamster
                                                        огромное спасиба
                                                        уже разобрался с вашей подмогой, про МТ-103 я в курсе, просто жду небольшой перевод в зап банк на счет компании в формате МТ-100 со дня на день с какой то инструкцией в 70 и 71 полях.
                                                        b.regards с меня

Комментарий

• Получили уведомление от банка-кора о всуплении в силу с 15 ноября нового 103-го формата.
                                                          Правильно ли я понял, что :
                                                          1) теперь в 59-м поле надо указывать для конечного получателя (не банка) два кода - BIC и IBAN или эти коды присущи только банкам, кторые вдруг мы укажем в этом поле?
                                                          2) теперь, кроме наименования и номера счета бена, мы должны указывать его адресс в обязательном порядке?
                                                          Рационально ли теперь предупредить всех клиентов, что платежки по Европе без BIC и IBAN (для бена нереза п/п-я или банка?) не принимаются нами и пусть срочно собирают эти данные у партнеров?
                                                          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

• IgorKzn

BIC не для 59-ого поля. С BEI не путаете? IBAN - требование для Европы, но не всей пока. Адрес - требование по антиотмыванию. Тоже не везде вступлило требование в силу. Кстати, все больше требуют и адрес отправителя.
                                                            I don't get mad. I get even.

Комментарий

• С BEI не путаете? Четко BIC указали с банка-кора. Ладно, может ошиблись, что это для 59-го поля; тогда он все равно обязателен и для какого поля?
                                                              IBAN - для какого поля правилен?
                                                              правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Обработка...
                                                              X