16 декабря, понедельник 10:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Joker я ж не навязываю свое мнение
    Разница между 103 и 300/200 заключается в том, что в сотке информация о получателе средств - поле 59. В 200 - Sender, в 300 (раньше тоже только Sender) теперь 82. Поэтому принцип, используемый в 103 не может быть реализован в 200/300. Кроме того номер счета в 59 поле это в 95% платежей необходимая информация, а в 200/300 в 95% излишняя, а зачастую и вредная.

Комментарий

• Serzh

Это откуда?
      Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
      :)

Комментарий

• Joker
        Написал же ... из SWIFT User Handbook February 2003 Standarts Category 3 MT300
        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh

а к 300 есть такой комментарий?
          если да - скиньте плз.

Комментарий

• Serzh

я говорю о формировании 300.

Комментарий

• Joker
              Посмотрите на www.swift.com в разделе Standards -> Standards Release Guide 2003 Final release -> View the table of contents
              Там про все форматы .pdfы
              Не знаю, может для просмотра регистрация требуется...
              Последний раз редактировалось Serzh; 07.07.2003, 15:46.
              Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh
                того, что нужно, не нашла
                легче СВИФТовский диск достать

когда я оттуда скачивала все форматы, при просмотре не видела того, что вы мне написали.
                скачались только сами форматы.....
                Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:32.

Комментарий

• Joker
                  Страница 11 файла Us3ma.pdf
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

• Господа, может кто-то может предоставить более или менее полную информацию о поле 23B в МТ103? что такое уровни служб S.W.I.F.T. ? И как/в каких случаях используются опции, отличные от CRED ? Спасибо.
                    Можно на e-mail mensh@bisc.minsk.by или ICQ: 169187681. Спасибо.

Комментарий

• Slavon

Насколкьо я понимаю, в России только CRED.
                      I don't get mad. I get even.

Комментарий

• так я знаю, что только CRED . но нужна информация полная.

Комментарий

• Николай
                          21N - это поле для номера сделки.
                          Номер контракта с точки зрения отправителя... можно указать, конечно, но особого смысла для получателя сообщения в нем нет. Связь с МТ202 обеспечивается за счет указания в МТ202 в качестве related REF (поле 21) REF MT320 (поле 20). Что-то я не припомню, чтобы поле 21N кто-то использовал.
                          77D - для генералки.
                          А ведь действительно... уж очень шрифт на экране мелкий, не разглядел я в свое время... ну ладно, в конце концов, значение CREDIT или DEPOSIT однозначно вытекает из генералки, так что ему в поле 77D - вместе с номером генералки - самое место.

Комментарий

• hamster

Связь с МТ202 обеспечивается за счет указания в МТ202 в качестве related REF (поле 21) REF MT320 (поле 20).

А не общего REF - 22c?
                            I don't get mad. I get even.

Комментарий

• и еще хотелось бы узнать формулировку опции CRED на нормальном языке, а то в стандартах очень уж мудрёно написано

Комментарий

• Николай
                                А не общего REF - 22c?
                                А если у Вас две сделки с одним и тем же контрагентом на одну и ту же сумму по одному и тому же курсу (а по МБК достаточно только курса)? Тогда REF из 22C для обеих сделок одинаков. Это хоть и нечасто, но бывает. Поэтому я в МТ202 в 21 поле указываю REF из поля 20 MT300/MT320.
                                Возможно, я думаю несколько не так, как думал SWIFT при составлении своих стандартов, но, с другой стороны, Вам приходилось встречать среди своих контрагентов таких, кто занимался бы сопоставлением всех этих REFов в своей работе? Мне ни разу...

Комментарий

• Slavon
                                  хотелось бы узнать формулировку опции CRED на нормальном языке ъ
                                  На нормальном языке: CRED=обычный перевод.
                                  Кредитовое платежное поручение - это обычное заявление на перевод со своего счета. Его антипод - дебетовое платежное поручение, т.е. распоряжение на списание средств, полученное не от владельца счета, а от третьей стороны: платежные требования, DIRECT DEBIT, который приходит от SWIFTа Вашему корреспонденту и на основании которого с Вашего счета списываются комиссии SWIFT...

Комментарий

• hamster а в каких случаях используются другие коды? можно в кратце или примеры какие-нибудь? спасибо.

Комментарий

• Николай
                                      вы совершенно правы
                                      в 21 (202) мы пишем common ref.

а что касается 77 и 21N - я пишу в 77 номер генералки (теперь еще плюс кредит или депозит), а в 21N пишу: DEAL dd........, т.к. очень часто, работая по генералке, мы не гоняем само "тело", а перебрасываем проценты и делаем пролонгацию, в результате пишем 22B:ROLL . Поэтому, я думаю, что следует обозначит дату самой сделки.....

Комментарий

• Slavon
                                        а в каких случаях используются другие коды? можно в кратце или примеры какие-нибудь? спасибо.
                                        С удовольствием бы, но, sorry, в моей практической жизни все прочее совершенно не нужно и в обозримом будущем не понадобится. Ну сами посудите, какой такой особый уровень сервиса нам от SWIFTа светит? Да и нужен ли он? И так все достаточно быстро получается. Или перевод "в тестовых целях"... Кому придет в голову тестировать отправку МТ103?

Комментарий

• Slavon
                                          присоединяюсь к вашему вопросу
                                          тоже хочется разобраться, когда же используют остальные : CRTS, SPAY, SPRI and SSTD....
                                          hamster
                                          у меня не было таких ситуаций (2 идентичные сделки с одним банком в 1 день), но я бы оставила в 21 поле 202 22С из 320, а в 72 (202) просто указала бы номер сделки.
                                          Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:32.

Комментарий

• а в 21N пишу: DEAL dd........, т.к. очень часто, работая по генералке, мы не гоняем само "тело", а перебрасываем проценты и делаем пролонгацию, в результате пишем 22B:ROLL .
                                            Тогда Вам в качестве варианта могу предложить способ, используемый ленинградскими банками: дата пролонгируемой сделки указывается в поле 30T. Если сделка лонгируется несколько раз, то во всех подтверждениях меняются только даты в полях 30V и 30P, а в поле 30T - одна и та же дата заключения первой сделки.
                                            Не знаю уж, почему этот способ принят именно в Ленинграде, а в Москве не используется... т.е., может, исключения есть, но среди моих контрагентов вот такая странная закономерность отмечается.
                                            В общем, жизнь демонстрирует возможность многообразия.

тоже хочется разобраться, когда же используют остальные : CRTS, SPAY, SPRI and SSTD....
                                            Хоть бы одного человека найти, кто хоть раз их использовал...
                                            Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:33.

Комментарий

• hamster
                                              А не общего REF - 22c? Поэтому я в МТ202 в 21 поле указываю REF из поля 20 MT300/MT320.
                                              ... как думал SWIFT при составлении своих стандартов

SWIFT предпологал, что в 21 полях сообщений связанных с 3 категорией должен использоваться реф. из 22С.
                                              Тот способ заполнения полей который Вы используете также имеет право на жизнь - главное, что Вам удобно, нужная информация предоставляется. К тому же Вы абсолютно правильно говорите на счет того, как разные банки "придерживаются" стандартов и выверки референсов в по подтверждениям. Многие вообще в 21 у 202 пишут NONREF ...
                                              Вам приходилось встречать среди своих контрагентов таких, кто занимался бы сопоставлением всех этих REFов в своей работе? Мне ни разу...
                                              Приходилось, но это только западные банки. Как и что они там сопоставляли - судить не берусь, но были выставлены жесткие требования по заполнению полей.
                                              Приведу пример:
                                              MT320 сделка с DEUTLULL
                                              20:1234567890 22C: DEUTLL9876BANKMM
                                              MT202 платим с DEUTDEFF
                                              20:1234567890 (или некоторые просили на хвосте /1 например указывать)
                                              21EUTLL9876BANKMM
                                              Также могу дабавить, что если отправляли 210, то 21 реф всегда заполняли из 22С.
                                              Цифры в линии не главное

Комментарий

• hamster

я почему-то не вижу этот способ приемлемым...
                                                в 30V я пишу value date, т.е. тот день, когда средства отправлю на депозит. У меня эта дата совпадает с текущей.
                                                в 30T я пишу trade date, т.е. дату сделки или пролонгации, эта дата тоже совпадает с текущей.
                                                30Р - maturity date - когда средства подлежат возврату. Пусть это будет через месяц.

зачем тогда в 30Т мне указывать дату первой сделки, если в 21 поле каждой последующей сделки я указываю референс самой первой операции?
                                                тогда в 21 целесообразно занести дату текущей сделки..

не знаю, но вроде так удобнее получается...

Комментарий

• Joker
                                                  не знаю, но вроде так удобнее получается...
                                                  Я тоже делаю так, и другие московские банки (по крайней мере, большинство) тоже. Вот почему ленинградские делают по-другому - неизвестно. Видимо, был у них в Питере когда-то свой гуру, который их всех так научил. Может, на самом деле именно он был и прав, но вот как теперь узнать его логику, кто объяснит?...
                                                  Предположить-то ход его мыслей можно, конечно...

Комментарий

• hamster

но ведь когда-то на форуме прозвучала фраза, что форматы SWIFT - не догма.
                                                    Поэтому, прав он был, аль не прав, а формировать платеж мы будем уже исходя из НАШЕЙ практики.. И доказать некорректность данного оформления нереально.

2 ALL
                                                    Скажите, кто-то практиковал отправку платежей под ранее вами высланный 210? или это редко бывает на практике?
                                                    и вообще, насколько возможно это оговорить с банком-корреспондентом?

Комментарий

• Joker
                                                      зачем тогда в 30Т мне указывать дату первой сделки, если в 21 поле каждой последующей сделки я указываю референс самой первой операции?
                                                      Вот ведь что получается... в описании 21-ого поля возможность указания REF пролонгируемой сделки указана во второй строчке, до которой я во время программирования и не дочитал... а шрифт там слишком мелкий...
                                                      Ну ладно, все равно модификация блока пролонгации у меня в ближайших планах записана...

Скажите, кто-то практиковал отправку платежей под ранее вами высланный 210? или это редко бывает на практике?
                                                      и вообще, насколько возможно это оговорить с банком-корреспондентом?

Эта тема чуть-чуть затрагивалась недавно. Вопрос, по существу, сводится к тому, готов ли Ваш корреспондент предоставить Вам овердрафт по Вашему счету. При нормальных отношениях это вполне возможно даже для сравнительно небольшого банка. Но к технике расчетов все это имеет мало отношения...
                                                      Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:34.

Комментарий

• Joker hamster
                                                        Если сделка лонгируется несколько раз... в поле 30T - одна и та же дата заключения первой сделки
                                                        Такой способ заполнения 30Т использовал когда "ломали" депозиты на конец месяца.
                                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh использовал когда "ломали" депозиты на конец месяца. Т.е. для сделки "фреш" ? (Если я правильно трактую "ломали" - непонятно)

Комментарий

• TO ALL

Звонила в СВИФТ-РОС, выяснила, что по вопросам, касающихся формата МТ103 консультирует Людмила Полевая (тел095)-241-80-24 или 241-84-32). Но она будет только в понедельник, 28 июля.[/QUOTE][/B][/I][/U]
                                                            Если идти, не меняя направления, придёшь туда, откуда ушёл.

Комментарий

• hamster С 210 на практике редко кто сталкивается. Как-то не принято. Мы пытались так работать с англичанами, которые не исполняли платежи в овердрафт (деньги на счет должны были приходить по сделкам) и ещё писали нам гневное cannot execute! insufficient balance! charge 11 GBP! (это за такое предупреждение-то ) Пытались гнобить их 210-ми - не возымело действия. Пришлось выходить на банки-корреспонденты и просить так называемый intraday limit.

Комментарий

Обработка...
                                                              X