13 июля, понедельник 10:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Joker я ж не навязываю свое мнение
    Разница между 103 и 300/200 заключается в том, что в сотке информация о получателе средств - поле 59. В 200 - Sender, в 300 (раньше тоже только Sender) теперь 82. Поэтому принцип, используемый в 103 не может быть реализован в 200/300. Кроме того номер счета в 59 поле это в 95% платежей необходимая информация, а в 200/300 в 95% излишняя, а зачастую и вредная.

Комментарий

• Serzh

Это откуда?
      Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
      :)

Комментарий

• Joker
        Написал же ... из SWIFT User Handbook February 2003 Standarts Category 3 MT300
        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh

а к 300 есть такой комментарий?
          если да - скиньте плз.

Комментарий

• Serzh

я говорю о формировании 300.

Комментарий

• Joker
              Посмотрите на www.swift.com в разделе Standards -> Standards Release Guide 2003 Final release -> View the table of contents
              Там про все форматы .pdfы
              Не знаю, может для просмотра регистрация требуется...
              Последний раз редактировалось Serzh; 07.07.2003, 15:46.
              Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh
                того, что нужно, не нашла
                легче СВИФТовский диск достать

когда я оттуда скачивала все форматы, при просмотре не видела того, что вы мне написали.
                скачались только сами форматы.....
                Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:32.

Комментарий

• Joker
                  Страница 11 файла Us3ma.pdf
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

• Господа, может кто-то может предоставить более или менее полную информацию о поле 23B в МТ103? что такое уровни служб S.W.I.F.T. ? И как/в каких случаях используются опции, отличные от CRED ? Спасибо.
                    Можно на e-mail mensh@bisc.minsk.by или ICQ: 169187681. Спасибо.

Комментарий

• Slavon

Насколкьо я понимаю, в России только CRED.
                      I don't get mad. I get even.

Комментарий

• так я знаю, что только CRED . но нужна информация полная.

Комментарий

• Николай
                          21N - это поле для номера сделки.
                          Номер контракта с точки зрения отправителя... можно указать, конечно, но особого смысла для получателя сообщения в нем нет. Связь с МТ202 обеспечивается за счет указания в МТ202 в качестве related REF (поле 21) REF MT320 (поле 20). Что-то я не припомню, чтобы поле 21N кто-то использовал.
                          77D - для генералки.
                          А ведь действительно... уж очень шрифт на экране мелкий, не разглядел я в свое время... ну ладно, в конце концов, значение CREDIT или DEPOSIT однозначно вытекает из генералки, так что ему в поле 77D - вместе с номером генералки - самое место.

Комментарий

• hamster

Связь с МТ202 обеспечивается за счет указания в МТ202 в качестве related REF (поле 21) REF MT320 (поле 20).

А не общего REF - 22c?
                            I don't get mad. I get even.

Комментарий

• и еще хотелось бы узнать формулировку опции CRED на нормальном языке, а то в стандартах очень уж мудрёно написано

Комментарий

• Николай
                                А не общего REF - 22c?
                                А если у Вас две сделки с одним и тем же контрагентом на одну и ту же сумму по одному и тому же курсу (а по МБК достаточно только курса)? Тогда REF из 22C для обеих сделок одинаков. Это хоть и нечасто, но бывает. Поэтому я в МТ202 в 21 поле указываю REF из поля 20 MT300/MT320.
                                Возможно, я думаю несколько не так, как думал SWIFT при составлении своих стандартов, но, с другой стороны, Вам приходилось встречать среди своих контрагентов таких, кто занимался бы сопоставлением всех этих REFов в своей работе? Мне ни разу...

Комментарий

• Slavon
                                  хотелось бы узнать формулировку опции CRED на нормальном языке ъ
                                  На нормальном языке: CRED=обычный перевод.
                                  Кредитовое платежное поручение - это обычное заявление на перевод со своего счета. Его антипод - дебетовое платежное поручение, т.е. распоряжение на списание средств, полученное не от владельца счета, а от третьей стороны: платежные требования, DIRECT DEBIT, который приходит от SWIFTа Вашему корреспонденту и на основании которого с Вашего счета списываются комиссии SWIFT...

Комментарий

• hamster а в каких случаях используются другие коды? можно в кратце или примеры какие-нибудь? спасибо.

Комментарий

• Николай
                                      вы совершенно правы
                                      в 21 (202) мы пишем common ref.

а что касается 77 и 21N - я пишу в 77 номер генералки (теперь еще плюс кредит или депозит), а в 21N пишу: DEAL dd........, т.к. очень часто, работая по генералке, мы не гоняем само "тело", а перебрасываем проценты и делаем пролонгацию, в результате пишем 22B:ROLL . Поэтому, я думаю, что следует обозначит дату самой сделки.....

Комментарий

• Slavon
                                        а в каких случаях используются другие коды? можно в кратце или примеры какие-нибудь? спасибо.
                                        С удовольствием бы, но, sorry, в моей практической жизни все прочее совершенно не нужно и в обозримом будущем не понадобится. Ну сами посудите, какой такой особый уровень сервиса нам от SWIFTа светит? Да и нужен ли он? И так все достаточно быстро получается. Или перевод "в тестовых целях"... Кому придет в голову тестировать отправку МТ103?

Комментарий

• Slavon
                                          присоединяюсь к вашему вопросу
                                          тоже хочется разобраться, когда же используют остальные : CRTS, SPAY, SPRI and SSTD....
                                          hamster
                                          у меня не было таких ситуаций (2 идентичные сделки с одним банком в 1 день), но я бы оставила в 21 поле 202 22С из 320, а в 72 (202) просто указала бы номер сделки.
                                          Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:32.

Комментарий

• а в 21N пишу: DEAL dd........, т.к. очень часто, работая по генералке, мы не гоняем само "тело", а перебрасываем проценты и делаем пролонгацию, в результате пишем 22B:ROLL .
                                            Тогда Вам в качестве варианта могу предложить способ, используемый ленинградскими банками: дата пролонгируемой сделки указывается в поле 30T. Если сделка лонгируется несколько раз, то во всех подтверждениях меняются только даты в полях 30V и 30P, а в поле 30T - одна и та же дата заключения первой сделки.
                                            Не знаю уж, почему этот способ принят именно в Ленинграде, а в Москве не используется... т.е., может, исключения есть, но среди моих контрагентов вот такая странная закономерность отмечается.
                                            В общем, жизнь демонстрирует возможность многообразия.

тоже хочется разобраться, когда же используют остальные : CRTS, SPAY, SPRI and SSTD....
                                            Хоть бы одного человека найти, кто хоть раз их использовал...
                                            Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:33.

Комментарий

• hamster
                                              А не общего REF - 22c? Поэтому я в МТ202 в 21 поле указываю REF из поля 20 MT300/MT320.
                                              ... как думал SWIFT при составлении своих стандартов

SWIFT предпологал, что в 21 полях сообщений связанных с 3 категорией должен использоваться реф. из 22С.
                                              Тот способ заполнения полей который Вы используете также имеет право на жизнь - главное, что Вам удобно, нужная информация предоставляется. К тому же Вы абсолютно правильно говорите на счет того, как разные банки "придерживаются" стандартов и выверки референсов в по подтверждениям. Многие вообще в 21 у 202 пишут NONREF ...
                                              Вам приходилось встречать среди своих контрагентов таких, кто занимался бы сопоставлением всех этих REFов в своей работе? Мне ни разу...
                                              Приходилось, но это только западные банки. Как и что они там сопоставляли - судить не берусь, но были выставлены жесткие требования по заполнению полей.
                                              Приведу пример:
                                              MT320 сделка с DEUTLULL
                                              20:1234567890 22C: DEUTLL9876BANKMM
                                              MT202 платим с DEUTDEFF
                                              20:1234567890 (или некоторые просили на хвосте /1 например указывать)
                                              21EUTLL9876BANKMM
                                              Также могу дабавить, что если отправляли 210, то 21 реф всегда заполняли из 22С.
                                              Цифры в линии не главное

Комментарий

• hamster

я почему-то не вижу этот способ приемлемым...
                                                в 30V я пишу value date, т.е. тот день, когда средства отправлю на депозит. У меня эта дата совпадает с текущей.
                                                в 30T я пишу trade date, т.е. дату сделки или пролонгации, эта дата тоже совпадает с текущей.
                                                30Р - maturity date - когда средства подлежат возврату. Пусть это будет через месяц.

зачем тогда в 30Т мне указывать дату первой сделки, если в 21 поле каждой последующей сделки я указываю референс самой первой операции?
                                                тогда в 21 целесообразно занести дату текущей сделки..

не знаю, но вроде так удобнее получается...

Комментарий

• Joker
                                                  не знаю, но вроде так удобнее получается...
                                                  Я тоже делаю так, и другие московские банки (по крайней мере, большинство) тоже. Вот почему ленинградские делают по-другому - неизвестно. Видимо, был у них в Питере когда-то свой гуру, который их всех так научил. Может, на самом деле именно он был и прав, но вот как теперь узнать его логику, кто объяснит?...
                                                  Предположить-то ход его мыслей можно, конечно...

Комментарий

• hamster

но ведь когда-то на форуме прозвучала фраза, что форматы SWIFT - не догма.
                                                    Поэтому, прав он был, аль не прав, а формировать платеж мы будем уже исходя из НАШЕЙ практики.. И доказать некорректность данного оформления нереально.

2 ALL
                                                    Скажите, кто-то практиковал отправку платежей под ранее вами высланный 210? или это редко бывает на практике?
                                                    и вообще, насколько возможно это оговорить с банком-корреспондентом?

Комментарий

• Joker
                                                      зачем тогда в 30Т мне указывать дату первой сделки, если в 21 поле каждой последующей сделки я указываю референс самой первой операции?
                                                      Вот ведь что получается... в описании 21-ого поля возможность указания REF пролонгируемой сделки указана во второй строчке, до которой я во время программирования и не дочитал... а шрифт там слишком мелкий...
                                                      Ну ладно, все равно модификация блока пролонгации у меня в ближайших планах записана...

Скажите, кто-то практиковал отправку платежей под ранее вами высланный 210? или это редко бывает на практике?
                                                      и вообще, насколько возможно это оговорить с банком-корреспондентом?

Эта тема чуть-чуть затрагивалась недавно. Вопрос, по существу, сводится к тому, готов ли Ваш корреспондент предоставить Вам овердрафт по Вашему счету. При нормальных отношениях это вполне возможно даже для сравнительно небольшого банка. Но к технике расчетов все это имеет мало отношения...
                                                      Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:34.

Комментарий

• Joker hamster
                                                        Если сделка лонгируется несколько раз... в поле 30T - одна и та же дата заключения первой сделки
                                                        Такой способ заполнения 30Т использовал когда "ломали" депозиты на конец месяца.
                                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh использовал когда "ломали" депозиты на конец месяца. Т.е. для сделки "фреш" ? (Если я правильно трактую "ломали" - непонятно)

Комментарий

• TO ALL

Звонила в СВИФТ-РОС, выяснила, что по вопросам, касающихся формата МТ103 консультирует Людмила Полевая (тел095)-241-80-24 или 241-84-32). Но она будет только в понедельник, 28 июля.[/QUOTE][/B][/I][/U]
                                                            Если идти, не меняя направления, придёшь туда, откуда ушёл.

Комментарий

• hamster С 210 на практике редко кто сталкивается. Как-то не принято. Мы пытались так работать с англичанами, которые не исполняли платежи в овердрафт (деньги на счет должны были приходить по сделкам) и ещё писали нам гневное cannot execute! insufficient balance! charge 11 GBP! (это за такое предупреждение-то ) Пытались гнобить их 210-ми - не возымело действия. Пришлось выходить на банки-корреспонденты и просить так называемый intraday limit.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X