5 августа, среда 13:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Про автоматику: можно обрабатывать и входящие телексы - все дело в прямоте ручек ваших программистов. Единственное, что можно посоветовать, поинтересоваться у разработчиков АБС, есть ли у них готовые решения.
    Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

• Sonny
      я приблизительно понимаю, просто интересен механизм. Как это делается. Реально это делать банку, работающему только по телексу. Это программа какая-то, кот. трансформирует смообщение на последующую отсылку без ручного набора? что-то я запуталась
      Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
      :)

Комментарий

• Joker
        64 - Исходящий доступный остаток, средства на счете доступные Вам.
        65 - Средства на счете, которые будут Вам доступны в будущем.
        62 - балансовый остаток

60 030623 с 1000,
        61 030624 с 5000,
        61 030624 d 2500,
        61 030626 с 1500,
        62 030624 с 5000,
        64 030624 с 3500,
        65 030625 с 3500
        65 030626 с 5000,
        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Joker
          просто интересен механизм. Как это делается
          Программа анализирует приходящее сообщение, и на основании имеющихся данных автоматически формирует исходящее сообщение.

В ваш корр. пришло 202:
          S XXXXXXXX
          R VASHCORR
          52 OTPRAVIS
          58 VASHBANK
          72 /BNF/NETT
          Автоматически генерится 910:
          S VASHCORR
          R VASHBANK
          52 OTPRAVIS
          56 XXXXXXXX
          72 /BNF/NETT
          Цифры в линии не главное

Комментарий

• Joker:
            Выглядит это примерно так: нажимаешь кнопочку в АБС, и на основе где-нибудь складированных телексов формируются проводки.
            Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

• Упс, видимо вас не та автоматика интересует. У меня вот тоже никакой пока

Комментарий

• Serzh
                64 030624 с 3500,
                65 030625 с 3500
                65 030626 с 5000,

если эти ср-ва будут доступны 26-го, можно предпоследнее поле выбросить? (за 25 число) или надо отражаться все последующие дни до даты, когда ср-ва станут доступными?
                т.е. так написать:

64 030624 с 3500,
                65 030626 с 5000,
                ?

Комментарий

• Joker
                  Можно, правда я 65 полей почти никогда не встречал
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

• Joker
                    я приблизительно понимаю, просто интересен механизм. Как это делается. Реально это делать банку, работающему только по телексу. Это программа какая-то, кот. трансформирует смообщение на последующую отсылку без ручного набора?

Если Вы работтаете только по телексу, Вам целесообразно ориентироваться на полуавтоматические процедуры. Например, если речь идет о пересылке кредитовок лорикам, можно довольно просто реализовать примерно такой алгоритм: принятое по телексу сообщение просматривается глазами, вручную же, но с помощью небольшой базы данных своих лориков, выбирается получатель, и нажатие этой кнопки приводит к формированию выходного телекса лорику. При этом его адрес (телексный или какой-либо другой) формируется автоматически, ключ рассчитывается также автоматически при условии, что программа обработки полученного сообщения в состоянии прочитать поле 32А (а это поле чаще всего считывается даже в случае телекса), затем, в качестве тела сообщения, прицепляется полученный телекс, у которого отрезается все, что выше поля 20 плюс это поле, и трейлер.
                    Такая программа, хоть и не автомат, но вполне реализуема даже собственными силами. Подобных программок можно написать много.
                    Если Вы работаете через "банк-клиент", то задача упрощается, поскольку выходные форматы сообщений таких систем формализованы; у каждой системы свои, но адаптироваться к любому несложно.
                    Правда, все это приходится писать самим... сколько напишете, столько удовольствия и получите. Можно такие системы и купить, однако часто плата за поддержку делает их нерентабельными при малых объемах операций.

Комментарий

• Скажите, плиз, у кого есть инфо или может знаете, где можно почитать доп инфо по СВИФТ в виде
                      Standards:
                      1) General Field Definition
                      2) General Information

(новые только)

там описывается отдельно каждое поле, все случаи использования и т.д.

???

Комментарий

• Други
                        вот я пока сталкиваюсь только с мт 103,202,300,320,910,900,940-50, 199.

посоветуйте, что в первую очередь нужно начать изучать далее..

Комментарий

• Joker 200, 210, 399, 999

Комментарий

• Дм. А.

спасибо.
                            я вот смотрю, 199 и 999 - free format.
                            а в чем отличие?

Комментарий

• 199 - ключеванное сообщение, как правило связанное с сообщениями 1ХХ группы.
                              999- неключеванное и может относиться к чему угодно.

Комментарий

• Дм. А.

не нашла я 399. Есть только n99, вкратце не скажете, для чего этот свободный формат?

и по поводу 200,210.
                                на практике как с ними работают? правила почитала, а можно пример привести?

Комментарий

• Joker 399 - неключеванное сообщение, как правило связанное с сообщениями 3ХХ группы.
                                  А по поводу 200,210, если прочитали, то изложите как Вы это поняли. А я поправлю. А так с нуля объяснять не возьмусь.

Комментарий

• Joker
                                    Например у Вас EUR счета в COBA и DRES
                                    Вам надо перебросить средства с одного счета на другой.
                                    Вы отправляете в СОВА 200 где в 57: пишите DRES.
                                    COBA получив такое распоряжение перебросит деньги на Ваш счет в DRESе.
                                    В DRES Вы отправляете 210 показывая этим сообщением, что ожидаете пополнение своего счета у них с COBA
                                    52: COBA

Эту же операцию можно сделать 202 в COBA
                                    57: DRES
                                    58: VASHBANK

399 - свободный формат для 3 категории... часто используют для отправки NETTING AGREEMENTов...
                                    Цифры в линии не главное

Комментарий

• Serzh

а как чаще делают на практике? 202 или вариант с 200-210? предпочитают ли один вариант другому?

399 - свободный формат для 3 категории... часто используют для отправки NETTING AGREEMENTов...

если я использую сейчас 300,320, я могу применить 399 формат? что обычно в нем оговаривают?

и такой вопрос, когда работают с аккредитивом, посылаются какие-то обязательные СВИФТ сообщения?

Комментарий

• Joker
                                        а как чаще делают на практике? 202 или вариант с 200-210? предпочитают ли один вариант другому?
                                        На мой взгляд, предпочтительнее МТ202 вместо МТ200: практика показывает, что с МТ200 путаницы чуть больше. Разве что Ваш корреспондент делает различие в тарифах для обработки МТ200 и МТ202 - теоретически такое возможно...
                                        МТ210 стоит отправлять только тогда, когда это действительно важно: например, если Вы подкрепляете свой счет под какие-то отправленные переводы; тогда можно отправить и МТ210, чтобы Ваш корреспондент видел, что Вы не просто так его засыпали переводами, под которые денег нет. Но особого смысла в нем нет, разве что у Вас особые отношения с корреспондентом, и он под эту информацию Вам некий доп. сервис окажет...
                                        если я использую сейчас 300,320, я могу применить 399 формат
                                        Формально можете, но зачем? МТ399 используется в двух случаях: 1) для передачи информации, для которой нет стандартного типа сообщения (или Вы не можете решить, какой тип использовать) и 2) вместо стандартных типов в тех случаях, если Вы не успели освоить эти стандартные типы. Но Вы же МТ300/320 уже выучили? Тогда не усложняйте жизнь принимающей стороне, может, она МТ300/320 автоматически обрабатывает, ей тогда Ваш свободный формат - только лишняя ручная работа.
                                        и такой вопрос, когда работают с аккредитивом, посылаются какие-то обязательные СВИФТ сообщения?
                                        Если Вы - банк-эмитент, то, как минимум, МТ700 вначале (или МТ799, если МТ700 не успеете выучить, но это вряд ли); если Вы авизующий банк - можете вообще обойтись МТ799 для всей переписки. Но можете выучить пару-тройку несложных типов в дополнение к МТ700... В общем, МТ700 изучите - остальное мелочи.

Комментарий

• hamster

т.е. 200, 210 особо не используются в международной практике? а если используются, то ТОЛЬКО в вышеописанном случае?

а из сообщений n99, как я поняла, обычно используют 199 (к примеру, если веду investigation, периодически посылаю банку ответы, связ с его изначальным 103) и 999 (к примеру, изменения какие-то). А осатльные n99 часто не используют?

Комментарий

• .е. 200, 210 особо не используются в международной практике
                                            Да используются... Я предпочитаю МТ202 вместо МТ200, поскольку оно позволяет сделать ту же процедуру нагляднее. Просто поначалу приходилось и самому путаться, и видеть потом, как путаются другие. В частности, обычный вопрос: где указать номер своего счета? МТ202 очевиднее для всех, меньше вероятности ошибиться. Я просто пытаюсь строить свою работу в расчете на минимальную квалификацию тех, кто, может быть, будет обрабатывать мои сообщения. Да и у меня одна из сотрудниц, которой так или иначе придется в ближайшей перспективе какой-то минимум операций проводить, до сих пор работала только с рублями. Издержки небольшого банка...
                                            Относительно МТ210. Ну пошлете Вы его своему корреспонденту, дальше что? Он же Ваши платежи под это МТ210 все равно не отпустит, в своей платежной позиции его тоже учитывать не станет... По сути, это может иметь смысл - вероятно, точно не знаю, сейчас поймете, почему - только в том случае, если Ваш корреспондент имеет на Вас кредитную линию, т.е. верит Вам настолько, чтобы считать Ваше МТ210 гарантией поступления средств. На Западе, вполне возможно, такое имеет место быть. Когда оно поимеет быть у нас - сами думайте...
                                            а из сообщений n99, как я поняла, обычно используют 199
                                            Сообщения типа n99 (n - любая цифра от 1 до 9) используются для передачи текста в свободном формате (если нет спец.типа или не можете его подобрать); при этом цифра подбирается в соответствии с категорией сообщения: 3 - если сообщение относится к межбанковским сделкам, 5 - если к сделкам с ценными бумагами, 7 - к аккредитивам и т.д. Если выбрать категорию по каким-то причинам затруднительно, обычно используют МТ199. Категории 3 и 9 не требуют обмена двусторонними ключами, остальные - требуют.

Комментарий

• hamster В частности, обычный вопрос: где указать номер своего счета?

если не затруднит, приведите маленький примерчик с типисной ошибкой (как не надо делать и как надо)

Комментарий

• приведите маленький примерчик
                                                Я же говорю: однажды, давно, помнится, какая-то путаница была... а, может, не было? Или это не МТ200 было? В общем, не помню точно, но на всякий случай перестраховался тогда и изничтожил у себя МТ200 как класс.
                                                Поэтому пример несколько теоретический, не из личной практики.
                                                Допустим, Вы хотите перевести деньги на свой счет в AAAAUS33, номер Вашего счета в этом банке 123456.
                                                Правильно:

:20:...
                                                :32A:...
                                                :57A:AAAAUS33

или

:57A:AAAAUS33
                                                :72:/ACC/FOR ACCOUNT 123456

Неправильно:

:57A:/123456
                                                AAAAUS33

Со своей стороны я опасаюсь такой ошибки. Естественно, для меня не проблема зашить в генератор перебросов со счета на счет любой вариант, который я считаю правильным; мои люди, перебрасывая средства, вообще не видят, какой тип сообщения у них на выходе получается (то есть, могут, конечно, посмотреть, но голову себе этим не забивают). Но зачем лишний риск? А вдруг я тоже чего-то не понимаю, и вышеприведенные примеры неверны?
                                                Ошибки же принимающей стороны... Мне, скажем, приходилось когда-то слышать от кого-то из своих по поводу полученного МТ200 "а что это такое?". Ну ладно, свои уже научились. Но зачем другим голову забивать, если МТ202 привычнее хотя бы потому, что чаще встречается?
                                                Последний раз редактировалось hamster; 04.07.2003, 20:35.

Комментарий

• hamster

Аналогично.
                                                  I don't get mad. I get even.

Комментарий

• По поводу 200... Предпочитаю их использование в работе с банками Европы (Австрия, Германия), 202 вообще не используем для собственных трансферов.
                                                    Если будете работать 200, то необходимо узнать "как правильно её заполнятть" у конкрентного банка. Многие требуют обязательное наличие 53В. Тогда все будет выглядеть так:
                                                    53B: /D/987654321
                                                    57A: AAAAUS33

Относительно МТ210...
                                                    Он же Ваши платежи под это МТ210 все равно не отпустит, в своей платежной позиции его тоже учитывать не станет...
                                                    Если договориться, то и платежи пропустят и в позиции учтут...
                                                    В свое время приходилось получать 210 и если был договор (всем подряд не доверяли), то под 210 пропускали все их платежи.

399 многие российские банки используют не для передачи формата 300/320, а
                                                    для подтверждений сделок. Примерный текст: "по сделкам №№, доллары - без движения средст, евро ХХХ,ХХ вы платите на наш счет в ХХХХХХХХ."
                                                    Цифры в линии не главное

Комментарий

• hamster Неправильно:

:57A:/123456
                                                      AAAAUS33

вот когда-то я спрашивала за мт300.
                                                      если я покупаю у банка дол и принимаю в BOFC. Мне ответили, что в поле 57 subsequence B1 я должна написать наш счет в BOFC.
                                                      Хотя, я считаю, что это не так.
                                                      Я лучше этот счет укажу в 82А.
                                                      Во-первых, из этого сообщения сразу формируется 202, что невозможно при получении сообщения с указанием счета в 57 поле (т.к. оно перенесется в 58, где должен стоять наш счет и название нашего банка, а это есть поле 82А), а во-вторых, если к примеру в 103 в полях 56-57-59 исп сис-ма вложенных корсчетов - почему тогда в 300 это не учитывать?

Комментарий

• Joker
                                                        Ох, как много же Вы освоили... что-то я сразу и не могу сообразить, что к чему...
                                                        Вот именно поэтому и предпочитаю использовать наиболее простые типы сообщений, которые вопросов не вызывают, МТ202 вместо МТ200 в частности.
                                                        А в МТ300/МТ320 способ указания счета действительно отличается от того, к которому привыкли при использовании МТ1nn и MT2nn.
                                                        Насчет автоматического формирования... не очень понял, честно говоря, что Вы имеете в виду... Я привык к тому, что все сообщения, каким бы ни был конкретный комплект, формируются не друг из друга, а из неких данных, хранящихся в базах данных, записи которых позволяют одновременно генерировать любые наборы сообщений. Но это уже отдельная тема.
                                                        И насчет замечания Serzh'а относительно использования МТ210. Оно лишь подтверждает то, о чем я говорил: использование МТ210 имеет смысл лишь при определенном уровне двусторонних отношений между банками. Не смысла вести речь о неких стандартах обмена типа МТ200+МТ210 или МТ202+МТ210: это не стандарт, а лишь вариант действий.

Комментарий

• hamster А в МТ300/МТ320 способ указания счета действительно отличается от того, к которому привыкли при использовании МТ1nn и MT2nn.

я ж не против только в мт300 не написано, что порядок написания другой и отличается от мт103
                                                          если бы мне дали ссылку, полагаясь на которую я счет должна писать в 57 - я буду писать с удовольствием. А так я не вижу оснований 300-320 заполнять по-другому.

Насчет автоматического формирования... не очень понял, честно говоря, что Вы имеете в виду...

я не знаю, может у всех STP происходит по-разному... Но если формируя 58 поле взять счет из 57 поля мт300 sub.B1, а название банка из 82А - как-то это не совсем удобно

Если используем вложенные корсчета - их надо использовать везде, ИМХО.
                                                          И я ж не навязываю свое мнение, я хочу понять, почему вы делаете именно так ....

Комментарий

• Joker
                                                            Если используем вложенные корсчета - их надо использовать везде, ИМХО.
                                                            В МТ300/МТ320 тоже есть возможность для указания посредника...
                                                            Честно говоря, не берусь с ходу объяснить Вам, почему есть разница в использовании корр. счетов в 3-ей категории и 1 со 2ой; слишком давно писал соответствующий модуль.
                                                            я не знаю, может у всех STP происходит по-разному... Но если формируя 58 поле взять счет из 57 поля мт300 sub.B1, а название банка из 82А - как-то это не совсем удобно

Кстати, STP тут совсем ни при чем: ведь речь идет не об обработке входящих сообщений, а о создании некоего комплекта на основе других данных, не из входящей почты полученных... или Вы собираетесь ждать подтверждения контрагента для того, чтобы создать МТ202? По-своему логично, конечно, но на практике будет масса неудобств, отнюдь не с обработкой входящих сообщений связанных...
                                                            И потом, если уж вести речь об автоматизации этого процесса, то не все ли равно программе, из какого поля ей информацию считывать: из 57 или из 82?
                                                            Вообще же есть масса причин для того, чтобы делать весь комплект сообщений ДО получения подтверждения контрагента на основании своих данных о сделке, а подтверждение контрагента использовать лишь для контроля уже имеющейся информации.
                                                            А вообще же, что касается единообразия... почитайте 5-ю категорию, я посмотрю, что Вы потом скажете насчет единообразия.
                                                            Последний раз редактировалось hamster; 07.07.2003, 14:02.

Комментарий

• Joker
                                                              SWIFT User Handbook February 2003
                                                              Standarts Category 3 MT300
                                                              Beneficiary’s account serviced by a financial institution other than party A or party B. The payer sends an MT 202 to its correspondent who will then send an MT 205 or equivalent to the correspondent of the payee. The correspondent
                                                              can be a branch of the party.
                                                              Party A will RECEIVE funds from Party B
                                                              Credit to party A’s account with that financialinstitution
                                                              [:53a:Correspondent of party B]
                                                              :56a: not used
                                                              :57a:[/account no of party A]
                                                              correspondent of party A

Party A will PAY funds to Party B
                                                              Credit to party B’s account with that financial institution
                                                              [:53a:Correspondent of party A]
                                                              :56a: not used
                                                              :57a:[/account no of party B]
                                                              correspondent of party B
                                                              Цифры в линии не главное

Комментарий

Обработка...
                                                              X