6 декабря, пятница 14:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Radost'

вы случайно не знаете, как клиенты в этом случае свои контракты закрывают?

С точки зрения валютного контроля это недопоступление экспортной выручки. Если из контракт будет видно, что комиссия за счет получателя, то проблем ни с ЦБ, ни с таможней не будет, так как комиссия явно видна в авизовке.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Ув. Коллеги!
      помогите, пожалуйста, разобраться с таким небольшим вопросом, но по-своему важным

привожу пример.
      Приходит из банка А в наш банк клиентский 103, показывающий заход средств нашему банку-контрагенту, имеющему у нас счет ЛОРО.

Мы зачисляем деньги и посылаем им кредитовку. В этой кредитовке кроме нашего референса есть еще и поле 21 - связный референс.
      вопрос такой: правильно ли, если в поле 21 посылаемой нами кредитовки мы запишем реф из поля 20 клиетского из банка А? (мотивируя это тем, что сообщение с таким реф вызвало зачисление).
      вроде мелочный вопрос, а к общему мнению прийти не можем.

Заранее благодарна.
      Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
      :)

Комментарий

Думаю, никакой ошибки в этом нет.
        Стандарт говорит:
        This field contains the reference for the account owner (Receiver), eg, field 21, from the SWIFT message which resulted in this credit.

Комментарий

Joker По идее своему лорику Вы должны тоже направлять 103, а не 910. А там никакого 21 поля нет. В 103 же в 52 поле Вы можете указать всю информацию о банке А, как банке-инициаторе платежа, в том числе и референс из поля 20 его МТ103. Так что разберитесь для начала какой формат вы шлете своему Лорику.
          Если же форма вашей кредитовки не соответствует стандартам СВИФТ, то тогда естественно будет в 21 поле указать тот референс, на основании которого Вы делаете свое авизо. В данном случае это 20 поле МТ103 из банка А.

Комментарий

На правах версии: 20ки - не стал бы указывать, а вот какой-нить 21 из какого-нить друго mt - стал бы.
            Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Дм. А.
              может я чего-то не знаю, но раньше при заходе ср-в и зачислении на счет банка я посылала кредитовку. А при чем тут 103? отсылать клиентскую платежку? обычно т.о. мы просто даем поручение.

Комментарий

а вооще, причина возникновения вопроса: к примеру, в подтверждении по депозитам, в 21 я ставлю реф изначального сообщения (первой сделки), если он ролловерный, это как бы реф, кот понятен и нам, и тому банку. А в этой ситуации мы пишем реф,на основании которого зачисляем ср-ва. А банку-получателю он ни о чем не говорит. Вроде к5ак для себя только его пишем.

Комментарий

Joker
                  Дм. А. однозначно прав. И такой вопрос куда Вы в 910 указываете данные из 59?
                  Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                    кто получатель и основание платежа я пишу в 72. Это ведь не запрещено. Не вижу в этом ничего плохого.
                    меня инт, на каком основании 103 отсылать? я банку деньги зачислила и извещаю его. По идее, если мы регулярно предоставляем выписку по счету - можно вообще не отсылать кредитовки. В конце дня будет выписка - и они все увидят. Мы это делаем для удобства просто.
                    а при чем тут 103, мы не даем никакого поручения. Нам уже дал его изначальный банк.

Комментарий

• вот, к примеру, когда на наш счет в америк. банке приходят деньги для нашего банка-корреспондента (он у нас счет имеет) - они нам всегда присылают только кредитовку. И все. А мы зачисляем и посылаем кредитовку банку-получателю.
                      Что здесь по-вашему не так?

Комментарий

• Joker
                        Ну не знаю... Из пришедшей 100/103 лорику я бы тоже 100/103 отправил.
                        В 20 - указал бы свой ref. , а ref из пришедшего сообщения сбросил либо в 70, либо в 72 поле.
                        На мой взгляд Ваш американский корр. должен Вам 202 сбросить. А Вы своему лорику - 202 или 910.
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

• Joker
                          Что здесь по-вашему не так?
                          Разные форматы созданы в первую очередь для того, чтобы обеспечить принимающей стороне (именно принимающей сообщение, а не передающей его!) максимум удобств для обработки, обеспечить возможность автоматизированной обработки входящих сообщений. МТ910 (кредитовка) создана для извещения о поступлении средств их конечного получателя. В случае, когда получатель сообщения должен так или иначе зачислить средства другому лицу (другому банку, своему клиенту), ему удобнее будет получить сообщение о зачислении средств в виде некоего платежного поручения (МТ103 или МТ202) - в этих сообщениях информация о следующих в цепочке получателях рамещена в отдельных, специально спроектированных полях, что - в идеале - допускает автоматическую обработку сообщения и зачисление средств на счет дальнейшего получателя.
                          Трансформируя полученное Вами МТ103 в МТ910 и перенося информацию о получателе средств в поле 72 (вместе сдеталями платежа) Вы, тем самым, лишаете получателя Вашей кредитовки возможности обработать сообщение автоматически.
                          Все вышеизложенное в наших СНГ-шных условиях чаще всего лишь теория: редко кто хотя бы пытается что-то автоматизировать. Однако если еще и сознательно препятствовать этому процессу, сваливая структурированные поля в поля свободного формата... нескоро мы вползем в светлое будущее.
                          Вот, собственно, и все. С точки зрения бухгалтерии Вы ничего страшного не делаете: более того, тем, кто привык работать со своими национальными валютами, такой способ форматирования авизовок (типа МТ910) даже привычнее.

Комментарий

• hamster
                            если мне из банка-корресп. приходит кредитовка, я понимаю, что на наш счет поступили деньги для определенного банка. А если придет 202, я увижу откуда мне платить дальше? с какого счета?

Комментарий

• Joker
                              я увижу откуда мне платить дальше? с какого счета?
                              А разве 202 не означает, что на Ваш счет поступили средства?
                              Что значит откуда платить? Вы должны зачислить эти средства Вашему лоро-банку.
                              Цифры в линии не главное

Комментарий

• Joker Запущенный случай. Давайте попробуем потихоньку разобраться.
                                Что Вы понимаете под кредитовкой? С каким американским банком вы работатете? Какие форматы сообщений Вы от него получаете и в каком случае (т.е. кто является исходным отправителем и конечным получателем: банк/небанк)?

Комментарий

• Serzh
                                  когда я начинала работать, мне по-другому истолковывали смысл кредитовки и 202. а потом я перестала этим заниматься. вот сейчас стараюсь разобраться по-новому во всем основательно.

Комментарий

• Дм. А.
                                    я приведу 2 примера, кот касаются моего вопроса. (хотя изначальный был по поводу референса связного)
                                    1. из банка Армении нам приходит 103, по кот. получатель ср-в - банк, имеющий ЛОРО счет в нашем банке. Мы зачисляем и посылаем получателю (российскому банку) кредитовку.
                                    2. из банка, в кот у нас дол счет (Америка) нам ВСЕГДА приходит 910, по кот. зашли деньги банку, имеющему у нас счет Лоро. Мы им тоже зачисляем и посылаем кредитовку.
                                    Объясните, почему делаем неправильно.

отправители бывают разные. Конечный получатель, как видно, в обоих случаях наши лоро-банки.
                                    под кредитовкой я понимаю извещение о зачислении средств.
                                    банк в Америке - union bank of California.
                                    т.е. конечный получатель-то - банк. А не кто-то в том банке. По-моему, так это обычное извещение о зачислении средств. И вполне можно посылать 910.
                                    а вот Амертиканцы скорее всего делают неправильно, посылая нам 910.
                                    отправители - не банковские структуры.
                                    Последний раз редактировалось DuNkan; 21.05.2006, 13:28.

Комментарий

• Для начала 103, 200, 202 , 910 полученные от Вашего банкакорреспондента - кредитовка. Так как она 1)подтверждает факт зачисления средств на Ваш счет(в отдельных случаях,определенным договором таким подтверждением является выписка); 2) говорит Вам о предназначении этой суммы. Получив выписку без одного из вышеуказанных форматов, Вы врядли сможете отнести сумму по назначению. В соответствии со стандартами СВИФТ в первом случае Вы должны были направить своему лорику кредитовку в виде 103 формата. Во втором случае раз уж Вы получили 910 (не имел счастья работать UBOC, поэтому не могу судить насколько это соответствует его практике), то вобщем то Вы можете отправить своему Лорику кредитовку в виде 910. Хотя опять же в соответствии со стандартами Свифт получить Вы должны были 202. А со своей стороны отправить 910 с 20 полем 202 (или в вашем случае его 910) в 21 поле вашего 910.
                                      Но повторяя мнение hamster стандарты СВИФТ не догма, а лишь способ общения. Если это не мешает ни вам, ни вашим корреспондентам, то вы можете использовать любую модификацию имеющихся стандартов. Главное, что бы вы правильно друг друга понимали и в последствии у вас не было проблем.

Комментарий

• Дм. А.
                                        спасибо, это уже ясно.
                                        остался такой вопрос:
                                        если я получаю 103, то должна отправить 103 Лоро-банку?
                                        но ведь он - конечный получатель. Какой тогда смысл?

Комментарий

• hamster совершенно прав. По международным стандартам грамотнее было бы составить 103 (если платеж клиентский, в пользу клиента Вашего Лоро-корреспондента). Попробовал бы мне мой американский банк-корреспондент присылать клиентские платежи (термин "кредитовка" как-то не очень тут подходит) в формате МТ910... Да я бы умер их тут руками обрабатывать да в 72 поля вчитываться. Бывает, конечно, не спорю, но связано это исключительно с неверным заполнением полей банком-отправителем изначального сообщения.
                                          Если придёт 202 - то там чётко видно от кого она (дт), а в поле 58 чётко видно в чью пользу средства (Кт).

Комментарий

• Joker банк в Америке - union bank of California. вот Амертиканцы скорее всего делают неправильно, посылая нам 910.
                                            Если они действительно посылают Вам МТ910 (всегда?), если конечный получатель - не Ваш банк, то они, конечно же, поступают - в свете вышесказанного - не лучшим образом. Однако, насколько я знаю UBOCI (полтора года работаю с ними), в случае, если средства предназначены нашим корреспондентам, они шлют МТ202. Разумеется, можно представить ситуацию, когда они получили сами сообщение, в котором лорик уже указан в поле 72 - тогда, конечно, они сделают МТ910. Но это уже вопрос к отправителю исходных инструкций, который в поле, предназначенном для конечного получателя, указал Ваш банк.
                                            если я получаю 103, то должна отправить 103 Лоро-банку?
                                            но ведь он - конечный получатель. Какой тогда смысл?

Даже если лорик - конечный получатель (не его клиент), пересылка кредитовки в форме МТ103 обеспечит его куда более подробной и точной информацией об отправителе перевода, о снятых по дороге комиссиях. Сравните сами, насколько МТ103 сложнее МТ910 - ведь эта навороченная форма не случайно придумана. Даже спец. поля для доносов в контролирующие органы предусмотрены.

Комментарий

• Joker
                                              Совсем забыл, еще одно соображение в пользу МТ103 против МТ910: Вам же самим легче отправить авизо клиенту в форме полученного сообщения, не надо будет ничего в 72 поле перебивать...

Комментарий

• hamster
                                                я уже говорила, что недавно этим начала серьезно заниматься, но пока в моей практике встречала с UBOCI 910. Посмотрим, как будет дальше
                                                да, скажите, а где вы отражаете в 103 снятые по дороге комиссии?

ВСЕМ:
                                                Спасибо большое за помощь. Не зря этот форум хвалили и советовали обращаться именно сюда

Комментарий

• Joker
                                                  скажите, а где вы отражаете в 103 снятые по дороге комиссии?
                                                  В МТ103 для снимаемых комиссий предусмотрено повторяющееся поле 71F. Если некий банк снимает свою комиссию с перевода, то он обязан - по правилам - добавить в передаваемое далее сообщение поле 71F (м.б. еще одно к уже имеющимся), в котором указать снятую комиссию. В частности, если Ваши тарифы предусматривают комиссию за зачисления с получателя, то и Вы ее должны указать, добавив свое поле 71F.
                                                  Другое дело, что пока далеко не все еще этим правилам следуют, однако нередко МТ103 дает возможность сразу понять, кто, сколько и за что снял по дороге. Бывает полезно.

Комментарий

• Я заранее извиняюсь за глупый вопрос, перечитываю вот форум и задаюсь вопросом, а как все-таки происходит автоматическая обработка входящий сообщений, о кот вы говорите?
                                                    у нас такого нет и во многих молодых укр банках тоже. Можно объяснить в общих чертах или это используется, когда платежи приходят по СВИФТ? просто мы пока не подключены к СВИФТ. И работаем по телексу.

Комментарий

• и еще вопрос насчет ранее обсуждаемых 940и 950. В 940 смысл 65-го понятен.
                                                      62а тоже понятно. А 64? что обычно заносится туда?

Комментарий

• Joker
                                                        Посмотрите в самом начале темы про OWHB, там это обсуждалось...
                                                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...F0%E9%F3%EB%E1
                                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

• а насчет моего первого вопроса?

Комментарий

• Ну тут подкоп в датах валютирования. 62 - это booked (то, что надо крыжить). А если есть платежи или приходы с датой валютирования в будущем, то могут появиться 64 или 65 поля. Кажется так.
                                                            Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

• Serzh
                                                              ок. тогда я не вижу разницы между 64 и 65.....

Комментарий

Обработка...
                                                              X