9 декабря, понедельник 04:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Порядок-то есть, а не хаотично расставленные коды. Не думаю, что нужно что-то менять.
    Насчет хаоса.
    Кроме стандартов, корреспонденты нередко указывают, что их системы обработки накладывают доп.ограничения. В большинстве случаев это сводится к тому, что для STP оказываются допустимыми только коды bnf, acc и int плюс некоторые специфические типа early. При этом нередко просят указывать в одной строке не более одного квалификатора, причем новый кусок информации начинать с новой строки (и с нового квалиификатора, разумеется).
    Ни о каком хаосе речи нет. Просто при автоматической обработке порядок квалификаторов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имеет значения. Именно это мне хочется подчеркнуть, ибо из Вашего первоначального возражения можно сделать вывод, что порядок следования существенен.
    НЕСУЩЕСТВЕНЕН, а порядок - реально нужный - у нас обеспечивается.

Комментарий

hamster

Ни о каком хаосе речи нет.

Так и я о том же. Все у Вас чудно. Видимо, Вы меня не так поняли.

Просто при автоматической обработке порядок квалификаторов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имеет значения.

Вот тут я с вами не согласен. Не всегда. Зависит от софта.

Именно это мне хочется подчеркнуть, ибо из Вашего первоначального возражения можно сделать вывод, что порядок следования существенен.

Ни коем образом не хотел никого вводить в заблуждение.

а порядок - реально нужный - у нас обеспечивается.

Так и я о том же.
      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Вот тут я с вами не согласен. Не всегда. Зависит от софта.
        (Сейчас точно утверждать не берусь кто, но кто-то из наших корреспондентов в
        Германии просил, что если есть в 72 /REC/ писать его в первую очередь.

Согласен, что можно написать такой софт, что зависимость возникнет. Но если вспомнить стандарты, логику и все вышеобсуждавшееся... думаю, нет смысла говорить, что я думаю о программистах, которые реализовали такой софт.
        Мне, к счастью, мои корреспонденты подобных требований не выдвигали.

Комментарий

подскажите, пожалуйста, где вообще можно взять информацию о форматах
          swift? если можно, то скинте ссыл и ли файл. С уважением, Ольга.

Комментарий

sakkura
            Можно посмотреть на www.swift.com
            Есть ещё книги, СD.
            Цифры в линии не главное

Комментарий

Уважаемые,
              Столкнулся с такой проблемкой,
              Как в MT999 указать свой E-mail , значок @ Swift отбраковывает,
              есть ли замена этого символа? Слышал пишут что-то типа "at" правда я
              неуверен в этом.
              С уважением,
              anatoly
              ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
              бушизмы

Комментарий

anatoly

vasya(at)mail.ru

Комментарий

такого рода -
                  банк такой то потверждает что по такомуто договору в банке лежат такие-то бумаги, никакой ответственности банк не несет.

это нормально?

Комментарий

это нормально?
                    Относитесь к этому, как к любому произвольному сообщению, например, как к звонку неизвестного сотрудника данного банка. Для Вас это не более чем информация к размышлению. Все действия, которые Вы будете предпринимать на основе этой информации, будут за Ваш счет.

Комментарий

т.е. банк который отправляет такое сообщение по swift никакой ответственности не несет?

Комментарий

банк который отправляет такое сообщение по swift никакой ответственности не несет?
                        Так он же об этом Вас явно предупреждает. Пишут много чего, информация сама по себе имеет смысл и ценность как помощь в работе - но для сообщений, имеющих какой-то юридический статус, предусмотрены соотвествующие типы, в которые не включаются оговорки типа "ответственности не несем".

Комментарий

можно поподробнее про b>соответствующие типы/b>?

Комментарий

а если в данной справке есть указание на то что справка?? соответствует международный правилам унифицированных докуметов DCC публикация 500??

Комментарий

Я имел в виду очевидные вещи: скажем, гарантия должна быть выпущена в виде МТ760, соответственно предварительно банки обмениваются ключами и т.д. После этого текст, полученный в виде МТ760, можно рассматривать как некое обязательство отправителя, в том числе и финансовое, по которому с отправителя можно что-то получить.
                              Ваше же сообщение (в том виде, в котором оно приведено на форуме) я бы "перевел" примерно так: на момент написания сего сообщения у нас лежали такие-то бумаги; не факт, что они еще лежат в тот момент, когда Вы его читаете. Отсюда и Ваши действия: да, у контрагента бумаги действительно были, но стоит ли рассматривать их как некое обеспечение? На Ваш страх и риск.
                              Примерно так.

Комментарий

Net_Master

а если в данной справке есть указание на то что справка?? соответствует международный правилам унифицированных докуметов DCC публикация 500??
                                Тогда по-русски это называется "бред сивой кобылы". А с точки зрения экономического смысла - это попытка осуществить мошенническую операцию.
                                Воспользуйтесь поиском в форуме документарщиков, там подобные штучки обсуждались.

Комментарий

т.е. даже если в таком сообщение по swift содержится ссылка на b>ICC's Uniform Customs and Practice for Documentary Credits 1993 (UCP 500)/b>, и сами бумаги про которые идет ссылка в сообщение , остаются в банке, то банк никакой ответственности не несет?

Комментарий

Действия можно предпринимать на основе любой информации, даже получаемой по телефону. Вопрос только в том, что именно Вы хотите сделать, какой риск Вы несете. Все по ситуации... К сожалению, дальше углубляться в тему, на мой взгляд, бессмысленно: скажем, мои действия в аналогичной ситуации зависели бы от, скажем так, качества отношений с клиентом (или контрагентом). Sorry, если общих рекомендаций недостаточно, но дальше я пас...

Комментарий

i> "бред сивой кобылы". /i> вот в этом и пытаемся разобраться

Комментарий

Net_Master

и пытаемся разобраться А тут и разбираться нечего - "дурят Вашего брата, ох, дурят..."

В дополнение к сказнному коллегой hamster осмелюсь дать еще одну "общую рекомендацию" : возьмите в руки этот самый документ МТП "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (редакция 1993 г.) публикация №500" и прочтите (внимательно) хотя бы первые 5 статей. ИМХО. это поможет Вам разобраться в ситуации.

Комментарий

Net_Master А еще проверьте внимательно все документы на открытие счета, о гос. регистрации, постановке на учет в налоговой, доверенности и т.п.

Может случиться, что и до свифтовки не дойдет

Комментарий

Здравствуйте все!
                                            Можно я попорашайничаю,а ? подскжите, плз, где найти что-то типа "руководства пользователя" по свифту и телексу? Описание полей, принципы работы, форматы и т.п... Начиная от получения бумажного документа и заканчивая отправлением электронного сообщения...
                                            Очень нужно, для диплома...

Комментарий

Fantagaro Ой. А мне сначала показалось Можно я попарашничаю Для диплома лучше пользоваться книжками, продающимися в магазинах в соответствующих разделах. А ссылки на спец.документацию есть буквально на этой странице темы.

Комментарий

пожалуйста проконсультируйте!! Кто уже активно работает с МТ 103.
                                                Если поле 71F указано дважды по 7 евро, это значит, что комиссию брали дважды или просто повторяется одно и тоже поле.??
                                                Заранее спасибо и извините за глупый вопрос.
                                                покой нам только снится!

Комментарий

Radost'
                                                  Это поле повторяющееся, обозначает в Вашем случае, что с платежа была
                                                  дважды удержана комиссия по 7 EUR.
                                                  Можете проверить по разнице между 33 и 32 полем, должно быть 14.
                                                  Цифры в линии не главное

Комментарий

SERZH спасибо за информацию!!!
                                                    А вы случайно не знаете, как клиенты в этом случае свои контракты закрывают? Если , например, контракт на 10,000. евро, а пришло на 14 меньше? Наверное, у них будут какие-то проблемы.... Это я так, ради любопытства,они пока не звонили, но меня терзают смутные сомненья...... )
                                                    покой нам только снится!

Комментарий

Radost'
                                                      Я предпологаю, что это может быть оговорено в условиях контракта.
                                                      Если нет, то платеж идет по OUR.
                                                      Цифры в линии не главное

Комментарий

SERZH А ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО В КОНТРАКТЕ НЕ ПРОПИСАНО, А КОМИССИЯ ВЗЯТА, ТОГДА ЧТО? ( ПРОСТО Я НЕ ЮРИСТ, А ПОГОВОРИТЬ С УМНЫМИ ЛЮДЬМИ ПРИЯТНО )
                                                        покой нам только снится!

Комментарий

Radost'
                                                          Тогда все будет зависеть от взаимоотношений между партнерами.
                                                          Кто-то глаза на это закроет или попросит включить разницу в следующий платеж, а кто-то будет требовать возмещения.
                                                          На западе фирмы нормально относятся к тому, что банк где они обслуживаются берет свою комиссию за зачисление средств.
                                                          Цифры в линии не главное

Комментарий

Что касается вашего последнего вопроса, то зайдите на форум валютного контроля. Там это активно обсуждается или воспользуйтесь поиском.
                                                            Последний раз редактировалось Николай; 25.04.2003, 10:12.

Комментарий

SERZH
                                                              # На западе фирмы нормально относятся к тому, что банк где они обслуживаются берет свою комиссию за зачисление средств.# - так то западные, наши пока еще не всегда соответствуют.

В любом случае спасибо ребят, что откликнулись!
                                                              Последний раз редактировалось Николай; 25.04.2003, 10:12.
                                                              покой нам только снится!

Комментарий

Обработка...
                                                              X