14 октября, понедельник 09:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

SWIFT: стандарты, форматы полей - практика применения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Всем доброго дня!
    Заполняю первый раз поручение на перевод валюты, добросовестно дочитал местную ветку до темы сколько стоит час стоматолога в банковских днях (дальше не могу - обидно за банкиров).
    Вопрос такой: клиент даёт - ISBKTRIS ESKISEHIR BRANCH, по справочнику смотрю ISBKTRISXXX TURKIYE IS BANKASI A.S. (ALL TURKEY OFFICES)
    Я так понимаю, что ХХХ - это значит отсутствие зарегистрированных филиалов? А нужно его вообще тогда указывать. Т.е. есть варианты - в поле "BRANCH":
    1. руками вбиваем филиал ESKISEHIR BRANCH и далее его адрес
    2. оставляем ALL TURKEY OFFICES и далее адрес головы
    3. просто убиваем поле, адрес головы далее оставляем.
    Склоняюсь к первому варианту, на крайний случай они сами по IBAN разберутся.

Комментарий

• дядя Вова,
      :57A:ISBKTRIS
      :72:/ACC/ESKISEHIR BRANCH

Если есть IBAN то 72 поле не обязательно.

обидно за банкиров вопрос тоже "первый класс" блин

Я так понимаю, что ХХХ - это значит отсутствие зарегистрированных филиалов? Это означает что бик головы. у них четыре свифта всего. У филиалов биков нет.
      And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

• в поле "BRANCH" а где такое поле?

Комментарий

• Lexx,
          Спасибо в т.ч. за высокую оценку вопроса! У меня все 1-й класс!
          А адрес филиала писать? Понимаю что необязательно, но хотелось бы как положено и ХХХ убрать или пусть стоят?
          Lexx,
          Я заполняю поручение на перевод валюты - там такое поле есть, с него через клиент-банк сфивтовка и заполнится, не хотелось бы как тут писалось чтобы с меня 11 GBP взяли.

Комментарий

• дядя Вова, У меня все 1-й класс! ага, одиннадцатилетки
            Раз Вы клиент банка, пишите все, в банке разберутся. Ес уж совсем сомневаетесь, позвоните в свой банк, Вам там все объяснят.
            если Вы сами с банка, то адрес филиала не нужен. К тому же IBAN, как я понимаю, есть.

Комментарий

• Большое спасибо, господа банкиры!

Комментарий

• Специалисты, помогите пожалуйста. Не знала в какую тему кинуть и решила написать сюда.
                Мой клиент шлет USD в Норвегию. На той стороне постоянно получают сумму меньшую чем мы послали. у нас поле :71A:OUR
                Сегодня я попросила норвежскую кредитовку посмотреть. вот что получила:

Правильно ли я понимаю, что 15 долларов списал CITI, а 16,55 долларов (эквивалент 100 крон) DNB Bank?
                И подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы суммы приходили полностью. А то клиент орет на нас, будто это мы себе забираем..

Комментарий

• klopka,
                  С теорией вопроса знакомы или выслать статью на e-mail? Понимаете Вы источники комиссии, скорее всего, правильно, но, похоже, не знаете почему это происходит.
                  Как сделать, чтобы полностью - скорее всего, никак. Если Ваш корр предоставляет сервис полной доставки USD - воспользуйтесь им. Нет такого сервиса - значит, вариант один: попытаться сменить банк-посредник. Может, повезет, и тогда комиссия американского корра может исчезнуть.
                  Еще один вариант опять же наугад - сменить своего корра для такого перевода. Я не знаю, через кого платили и кто есть еще - но чисто теоретически разница может случиться опять же на комиссию американца.
                  Но обычно такие проблема решаются написанием длинного письма клиенту со ссылкой на существующую практику работы американских банков и особенности их соглашений с их корреспондентами, в данном случае - свалить аргументированно на Citibank и DNB и забыть.

Комментарий

• С теорией вопроса знакомы или выслать статью на e-mail?
                    если не сложно, вышлите плиз, мы в этом деле еще новички. ( martiny@pochta.ru )
                    Наш корр это VTB. я им звонила, они сказали что это болезнь американской системы, т.к. в Америке не предусмотрено OUR, и не могут ничем помочь. В Америке корров у нас нет.
                    Перевод мы отправляем с пустым 53 полем, и даже не знаем через кого идут платежи.
                    А по поводу комиссий DNB, нашла на их сайте тарифы:
                    Incoming payments
                    Cheque deposit Price
                    To account NOK 5,000.00 - 50.00
                    To account > NOK 5,000.00 - 100.00
                    Intra-group transfer within DnB NOR - 0.00

так что похоже что 16,55 это их комиссия.

Комментарий

• klopka,
                      Отправил. Если не получите или получите без прикрепленного файла - сообщите. Рамблер, похоже, не совсем еще оклемался после вчерашнего.
                      Кроме VTB есть кто, допустим, в России? Теоретически можно рискнуть через российский банк, у которого корреспондент - BKTRUS33. Почему может сработать (хотя не факт)- ну там почитаете.
                      Просто не хочется в очередной раз развозить тут, эту тему долго жевали лет 5-6 назад, на какое-то время она заглохла - но, похоже, новое поколение расчетчиков подрастает, что-то снова стали спрашивать...
                      .
                      Кстати, что значит пустое 53? Я что-то не пойму, какой смысл Вы пытаетесь в это вложить? Явный выбор посредника для банка бена - это же поле 56. 53 если используется - это всего лишь дублирование получателя (который в заголовке).
                      .
                      Ну ладно, читайте, разбирайтесь. Удачи.

Комментарий

• hamster,
                        Кстати, что значит пустое 53? Я что-то не пойму, какой смысл Вы пытаетесь в это вложить? Явный выбор посредника для банка бена - это же поле 56.
                        Ну конечно же Вы правы, просто ошиблась кнопкой на клавиатуре, а редактировать свои сообщения я не могу
                        Спасибо Вам большое за помощь. Почитаю.

Комментарий

• Добрый день.
                          Извиняюсь если вопрос не по теме. Являясь членом РОССВИФТ, имеем ли мы права получать какую-то информац литр-ру от них на бесплатной основе?
                          Если нет, то сколько обычно стоит покупка последнего перевода стандартов СВИФТ? Если ссылки на подобную информацию?

Комментарий

• tanith,
                            Не проще ли позвонить в Россвифт?

Комментарий

• Trouble_Babe,
                              не хотелось показаться совсем не в теме.
                              Это след. шаг,если Вы можете поделиться опытом-буду рада.

Комментарий

• tanith,
                                Я не понимаю, что может оказаться препятствием для того, чтобы зайти на сайт Россвифта, раз интернет у Вас есть.
                                http://www.swift.ru/index.php?n=8&f=3

Комментарий

• tanith,
                                  обычно справочные материалы предоставляются на семинарах типа "Customer credit transfers and cash payments" или аналогичным, как правило они идут два-три дня и очень полезны

Комментарий

• Уважаемые коллеги! В свете перехода SWIFT с 21 ноября к новым стандартам 2009, использование опции F в поле 50: будет ли являться обязательным и в каких платежах, а так же будет ли это касаться платежей в российских рублях?

Комментарий

• VERONIKA SR.,
                                      Кто Вам сказал? Смотрю ноябрьский стандарт для МТ103:
                                      M 50a Ordering Customer A, F, or K
                                      Т.е. SWIFT никаких ограничений не вводит, все остальное - вопрос двусторонних отношений корреспондентов. Ежели некий Ваш корр вдруг начнет требовать только F в определенных платежах - значит, будет тут только F. Но это уже только Ваши проблемы.

Комментарий

• hamster,
                                        Смотрела на сайте swift.com, STANDARTS MT NOVEMBER 2009.

Комментарий

• VERONIKA SR.,
                                          А точнее? Я оттуда же выдернул строчку "M 50a Ordering Customer A, F, or K". Может, какой-нибудь МТ103+ смотрели? Я-то все не рыл, естественно.

Комментарий

• VERONIKA SR., перехода к новым стандртам?
                                            Там же вроде появится только 202 COV, где и будет присутствовать, для осуществления требований прозрачности платежного оборота, поле 50 F.

Комментарий

• hamster,
                                              На сайте swift.com я задала поиск standards november 2009, или swift.com,далее support потом knowledge base, и раздел 5. Standards MT documentation: SRG and MFVR - new, там написано:
                                              The new Standards Release Guide 2009 (SRG 2009) and the Message Format Validation Rules 2009 (MFVR 2009) describe the changes to the Standards MTs effective as of 21 November 2009, the scheduled release date on FIN.

The main highlights of the Standards Release 2009 include the following changes:

Category 1:
                                              MT 101, 102, 102+, 103, and 103+, stricter validation on field 50F
                                              MT 106 and 121, removed as they are no longer used by the community
                                              Category 2:
                                              MT 202 COV and 205 COV, new messages that allow the identification of parties involved in transactions when the financial institution transfer provides cover for an underlying customer credit transfer
                                              MT 206, removed as it is no longer used by the community
                                              MT 210, stricter validation on field 50F
                                              Category 9:
                                              MT 910, stricter validation on field 50F
                                              MT 960, 961, 962, 963, 964, 965, 966 and 967, Bilateral Exchange Messages removed

Комментарий

• VERONIKA SR.,
                                                И что смущает? Слова stricter validation on field 50F ? Ну глянул мельком, сравнил с вариантом 2007 года. Ну добавили какое-то количество кодов ошибок для 50F, ну и что? Где сказано, что 50K не будет?
                                                Помимо 50F что-то интересует?

Комментарий

• hamster, In addition, in the 2009 standards release most of the usage rules governing completion of field 50F “Ordering Customer” in payments messages will be turned into network validated rules. This means that customers will receive a negative acknowledgement if use of this field is non-compliant – enforcing the need to respect the rules, reducing manual repairs and queries and improving straight-through processing (STP).
                                                  А тогда как это понимать, это выдержка из
                                                  SWIFT limits Standards MT Release 2009 to minimise customer impact in financial crisis
                                                  Changes restricted to payments messages, streamlining standards portfolio
                                                  Published on 19 May 2009

Комментарий

• VERONIKA SR.,
                                                    Ну так я же писал - вариант 2009 года вводит дополнительные правила контроля текста в поле 50F. Т.е. оно становится, так сказать, еще более структурированным. Формально строки остаются такими же текстовыми, но к ним применяются дополнительные правила контроля, которых не было раньше.
                                                    Ну и при чем тут 50K? Оно как жило своей жизнью, так и продолжает жить.

Комментарий

• Ну, я вижу, что те, кто не умеет, но пытается заполнять 50F будут посылаться в сад.
                                                      Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

• Доброго времени суток!
                                                        Скажите, если МТ103.STP составлено в соответствии со всеми требованиями стандртов, но в 50 поле (с опцией F) не указан ИНН, имеет ли право банк НОСТРО отказать в исполнении. Зачем им за речкой наш инн?

Комментарий

• indention, Зависит от правил и требований вашего банка НОСТРО

Комментарий

• корр российский? тогда отказ.
                                                            если буржуи - пройдёт...
                                                            Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

• Зачем им за речкой походу буржуи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X