16 декабря, понедельник 10:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кор. счета в США - вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Joker
    многим украинским банкам приходится заключать сделки под еще не пришедшие средства и рисковать утренним штрафом за (не дай Бог) их отсутствие...
    Так и у нас большинство сделок заключается на тех же условиях - лимитов-то в большинстве случаев хватает. Речь тут даже не о штрафах - их-то за разовый технический сбой еще можно пережить (т.е. оргвыводы будут, но это еще не тот уровень проблемы), речь о крупных сделках, которые в лимиты не укладываются, либо об операциях, на которые лимиты по расчетам не устанавливаются вообще - например, расчеты с биржей, здесь только предоплата со стороны банков. Тут в случае непоставки до определенного времени (хоть и с соблюдением даты) светят не только штрафы - еще и непоставка средств от контрагента, а это, сами понимаете, может означать непоставку каких-то других платежей и т.д.
    Так что, если нет долларового счета в американском банке, возникает в первую очередь вопрос о технической возможности работы с ММВБ, в частности. Покупать валюту можно, а вот продавать... По существу новый корреспондент должен особо следить за нашими переводами на ММВБ, отправлять их с учетом наличия средств на счете в данный момент и т.д. Многие ли будут обеспечивать такой сервис? Это ж ручная работа... ММВБ с банков-участников торгов, о коих речь в цитате из Правил, которые берутся обслуживать своих лориков, письмо требует, что, мол, готовы работать так, чтобы обеспечивать расчеты. Но надежность такой работы всегда под вопросом.

Комментарий

• Кто владеет инфой?
      Знаю что нескольким банкам прислали письма о закрытии им счетов в АМРО...б якобы в связи с пересмтром корпоративной политики...

Комментарий

• Вам что текст письма нужен?

Комментарий

• Случилось то что?
          Насколько я знаю счета были закрыты нескольким весьма уважаемым банкам... СББ не имею ввиду...

Комментарий

• Насколько я знаю счета были закрыты нескольким весьма уважаемым банкам...
            А я все пытаюсь найти среди его корреспондентов хоть одного самого уважаемого, которому счет не закрыли. Не подскажете ли?

Комментарий

• Мне уже 3 банка прислали письма о закрытии счетов в Abn. Все-таки хотелось бы знать, что случилось? Может кто-то владеет информацией.
              Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

• Нам тоже закрывают. Информации нет. Может борьба с "отмыванием" ?
                Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

• hamster А я все пытаюсь найти среди его корреспондентов хоть одного самого уважаемого

Вчера сообщили, что Металлинвесту закрыли. А BOFC подсуетился и поправил ситуацию
                  Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                  :)

Комментарий

• Joker
                    Кто в данной ситуации "подсуетился" вопрос спорный, тем более, что их связывают давние кор. отношения.

Комментарий

• Abn начал закрывать счета с лета прошлого года,
                      мы пытались пободаться, то только смогли отдалить дату закрытия на три месяца.
                      ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                      бушизмы

Комментарий

• Дм. А.

Мы с ними не работаем, не знаю. Но как я прочитала - BOFC вроде им только открыл счет.. Ну да это уже не важно.

Комментарий

• Joker
                          Из базы CHIPS по состоянию на 08.08.2002 Металлинвест имел счета в 0008, 0505, 0958, 0976

Комментарий

• Дм. А.

Ну, значит, как всегда, чудеса прессы.

Комментарий

• Joker А что об этом уже в газетах пишут?

Комментарий

• В "газетенках"

Комментарий

• Кто может подсказать что за тараканы завелись в голове у американцев. Больше года пытаемся открыть кор счет и все безрезультатно JPMorgan Chase еще в прошлом году открыл счет, а работать по нему не дает.

Комментарий

• JPMorgan Chase еще в прошлом году открыл счет, а работать по нему не дает
                                    Это как?

Комментарий

• JPMorgan Chase еще в прошлом году открыл счет, а работать по нему не дает.
                                      Не поняла... Что говорят-то?

Комментарий

• Мы им предоставили доки, в гости они к нам приезжали и т.д. все как полагается . И тут все и началось, то у них один департамент доки смотрит то другой. Напрямую они нам так и не сказали что счет открыт, но и отказа не было. Из неподтвержденных источников стало известно что счет они нам открыли, но они это тщательно скрывают. И все эта свадьба длится около полутора лет.

Комментарий

• Сообщение от Dangerous Dave
                                          Из неподтвержденных источников стало известно что счет они нам открыли, но они это тщательно скрывают.
                                          ИМХО, так не бывает.
                                          Завтра не бывает ...
                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

• Dangerous Dave Ах вон оно что. Скорее всего это означает, что счет вам зарезервировали, т.е. какой-то номерок за вами закрепили. Но к реальной активации-открытию это имеет очень отдаленное отношение, тем более, что все эта свадьба длится около полутора лет. Нет у вас счета в CHAS.

Комментарий

• За несколько последних дней появилась свободная минута и есть новая, может быть кому-то полезная? информация касательно установления коротношений с американскими банками.
                                              Обратились мы как-то, в очередной раз, к ряду американских банков с просьбой о рассмотрении возможности установления коротношений. Кто вообще не ответил (может пока), кто ответил, что в настоящий момент не может, но на будущее будет иметь в виду. Среди них был и Wells Fargo Bank N.A., который не отказался, по крайней мере сразу, от общения на эту тему. Но, по предьявляемым им требованиям к потенциальным банкам-респондентам нам он не очень подходит (ну или скорее всего наоборот - мы ему). Если есть желание у тех, кто покрупнее, да еще в случае, если клиенты, имеющие немалый торговый оборот с клиентами из США, то вобщем-то можно попробовать. Тарифов и др. условий я не знаю, даю что есть.
                                              Вот копия их ответа по E-mail от 22.02.2005 с исходными, для продолжения разговора на тему коротношений, требованиями и контактные данные менеджера:
                                              Attn. International Payments Dept.

Dear Sir/ Madam,

Many thanks for your message indicating your interest to establish correspondent relations and open a USD account with Wells Fargo.

Please note that, however, unlike many of its competitors, Wells Fargo's international business is driven exclusively by its US exporter and importer customer base. Because of our customer driven focus and Know-Your-Customer policies, we are only in a position to consider establishing new correspondent bank relationships under the following circumstances:

1. the country of domicile of the requesting bank is a major trading partner for our domestic export and import customers
                                              2. the requesting bank is a top tier bank in its country of domicile
                                              3. there is a significant and identifiable flow of business between our domestic customers and requesting bank's customers

Уважаемые коллеги, кому будет интересно, давайте E-mail я сброшу координаты менеджера, НО СМОТРИТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ НИЖЕ ЗА ЭТИМ СООБЩЕНИЕ HAMSTERа!
                                              Последний раз редактировалось YTBAlexander; 05.03.2005, 13:50.

Комментарий

• YTBAlexander
                                                Среди них был и Wells Fargo Bank N.A., который не отказался, по крайней мере сразу, от общения на эту тему.
                                                Александр, для справки: формально именно с Wells Fargo Bank NA и начался прошлогодний скандал, в результате которого многих из нас выперли из Штатов. Так что приглашение в Wells Fargo Bank в данном контексте выглядит как очередная провокация мирового империализма. Тут где-то летом вывешивали статью из Wall Street Journal... отношение к ней было неоднозначное, но, по крайней мере, основная фактура скандала там приведена...

Комментарий

• hamster
                                                  Увы не читал. Обязательно поищу и почитаю!!! Увы,не знаю точно о чем речь, но и сейчас, насколько мне известно, есть российские банки, которые работают с ним напрямую.

Комментарий

• YTBAlexander
                                                    насколько мне известно, есть российские банки, которые работают с ним напрямую
                                                    Да ради бога, я же не против. Заодно, может, кто расскажет, каков уровень расчетного сервиса в американском банке, который не является участником CHIPS. До недавнего времени такие корреспонденты в США были экзотикой...

Комментарий

• hamster До недавнего времени такие корреспонденты в США были экзотикой... А сейчас? Я уже писал по-поводу Asia Europe Americas здесь - те же проблемы, что и у всех - как доказать, FRB что транзакция чистая? Те же концы палки что и у нас...

Комментарий

• Router
                                                        А сейчас? Я уже писал по-поводу Asia Europe Americas здесь - те же проблемы, что и у всех - как доказать, FRB что транзакция чистая? Те же концы палки что и у нас...
                                                        Да я не к тому, что проблем с легализацией нет. Меня в данном случае интересует, и то пока чисто абстрактно, уровень голой техники расчетов в этих банках. Ведь практически весь расчетный бизнес (международный, естественно) в Штатах сосредоточен в участниках CHIPS. Соответственно есть подозрение, что прочие могут работать намного хуже, ибо им развивать сие было без надобности, поскольку без особых перспектив. Далее предположение: а нужно ли в эти банки рваться? Может, российские/европейские с практической точки зрения не хуже? Вот есть у меня именно такое подозрение. Потому хочется послушать, вдруг кто чего скажет.

Комментарий

• Сообщение от hamster
                                                          Router
                                                          А сейчас? Я уже писал по-поводу Asia Europe Americas здесь - те же проблемы, что и у всех - как доказать, FRB что транзакция чистая? Те же концы палки что и у нас...
                                                          Да я не к тому, что проблем с легализацией нет. Меня в данном случае интересует, и то пока чисто абстрактно, уровень голой техники расчетов в этих банках. Ведь практически весь расчетный бизнес (международный, естественно) в Штатах сосредоточен в участниках CHIPS. Соответственно есть подозрение, что прочие могут работать намного хуже, ибо им развивать сие было без надобности, поскольку без особых перспектив. Далее предположение: а нужно ли в эти банки рваться? Может, российские/европейские с практической точки зрения не хуже? Вот есть у меня именно такое подозрение. Потому хочется послушать, вдруг кто чего скажет.
                                                          Техника расчетов... приходилось работать с одним небольшим банчком. На уровне, не так чтобы намного хуже. Работали они сами через JP Morgan Chase Bank, Deutsche Bank Trust Co. Americas и ещё кого-то. Но расчетный бизнес действительно для них не главное. Европа, смотря кто, но точно не хуже.

Комментарий

• Guestseug
                                                            приходилось работать с одним небольшим банчком. На уровне, не так чтобы намного хуже
                                                            А, если не секрет, какие-нибудь основные цифры? Почем клиентский перевод, почем межбанк, почем зачисление?... Время отсечения, наверное, почти ночь по-нашему, то есть практически пофигу? Фиксированные комиссии типа ежемесячной платы за ведение счета? Просто любопытно сопоставить. Название, если секрет, не говорите. Но уж очень хочется уровень понагляднее представить... Да, еще как насчет скорости передачи информации? Т.е. если вдруг на счет что-нибудь сегодня падает, то сразу авизо (МТ910 или МТ103) идет или к утру? Соответственно вопрос насчет реальности отправки переводов под текущие приходы?

Комментарий

• Сообщение от hamster
                                                              Guestseug
                                                              приходилось работать с одним небольшим банчком. На уровне, не так чтобы намного хуже
                                                              А, если не секрет, какие-нибудь основные цифры? Почем клиентский перевод, почем межбанк, почем зачисление?... Время отсечения, наверное, почти ночь по-нашему, то есть практически пофигу? Фиксированные комиссии типа ежемесячной платы за ведение счета? Просто любопытно сопоставить. Название, если секрет, не говорите. Но уж очень хочется уровень понагляднее представить... Да, еще как насчет скорости передачи информации? Т.е. если вдруг на счет что-нибудь сегодня падает, то сразу авизо (МТ910 или МТ103) идет или к утру? Соответственно вопрос насчет реальности отправки переводов под текущие приходы?
                                                              ~20, 10, бесплатно. Время ~ 24. Плата за счет есть, не помню, может сотни две, может три. Но это включало в себя стоимость выписок, выписки были платные. 910 опция - не включали, платно.
                                                              103 сразу. В общем режим работы ничем не отличается от обычного американского коррекспондента. Может чуть дороже чем у крупных банков.

Комментарий

Обработка...
                                                              X