15 ноября, четверг 22:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТЕЛЕКС: установка, форматы, номера, ключевание и пр.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добрый день.
    Возможно вопрос поставлен не совсем корректно, тем не менее, смысл должен быть понятен: подскажите, пожалуйста, может ли у филиалов многофилиальной КО быть у каждого филиала свой отдельный канал для работы с телексом, и, соответственно, свой отдельный адрес телекса? Если чисто теоретически такое быть может, то есть ли такое в практике и зачем это нужно?
    Спасибо.

Комментарий

• 34245,
      Может. Аналогично тому, как у каждого филиала может быть свой активный BIC в SWIFT - т.е. независимо от организации канала свой отдельный адрес в какой-то сети, что обеспечивает отправку-доставку почты филиала автоматически. На практике бывает по-всякому. Зачем нужно - понятно. Чтобы филиал делал свои операции в пределах своей компетенции полностью самостоятельно, отвечая за все свои накладные расходы. Еще одна аналогия - корр. счета. Можно все слить в голову, можно разрешить филиалам открывать свои счета.
      Надо это или нет - каждый решает для себя сам. Технических решений в АБС может быть много разных. Зависит и от АБС, и от умения своих программеров организовать пересылку сообщений куда надо.

Комментарий

• Друзья!
        Подскажите пжл где можно будет посмотреть коды стран для телекса...
        Заранее благодарю

Комментарий

• http://img2.wikia.nocookie.net/__cb2..._questions.jpg
          Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

• А как узнать TELEX банка , если он ни где не указан, ни в документах, ни на сайте, ни гуглится ?

Комментарий

• realsinner
              В банке.
              С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                realsinner
                В банке.
                А у них может быть какая то официальная причина отказа? Один банк хочет с другим установить связь KTT, а от меня просят дать номер телекса. На что мне в банке отвечают что нет у них его. Хотя у другого филиала указан номер телекса. На сколько я понимаю телекс должен быть 100% (если это не германия и может какие то еще страны Европы). Или в настоящих реалиях я могу иметь финансовый институт подключенный только к одному каналу передачи данных SWIFT и все ?

Комментарий

• Сообщение от realsinner Посмотреть сообщение
                  А у них может быть какая то официальная причина отказа?
                  У них нет обязанности иметь телекс.
                  Это не проблема клиента, это проблема исключительно БАНКА.
                  Вы здесь при каких делах?
                  С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от slonyara
                    Телекс это способ платежа
                    Телекс - это всё же не способ платежа, телекс - это транспорт.
                    С уважением, Антон

Комментарий

Телекс - это всё же не способ платежа, телекс - это транспорт.
                      Спасибо понятно.
                      У меня вот вопрос. Я его задавал в другой ветке. Но до сих пор не ответа.
                      Если разобрать KTT и RMA . Кроме транспорта в чем главные отличия.
                      Т.е. Как я вижу. (могу ошибаться)
                      KTT - передача по телексу, обмен ключами или таблицами ключей, и далее сообщения обрабатываются вручную офицером банка.Пересылка без посредников
                      RMA - передача по SWIFT, платиться тарифный план, обмен подписями, пересылка без посредников банков.

Так вот например Банк А и Б. Из банка А нужно отправить в Б. Быстро, Надежно, Часто. У банка А есть SWIFT, KTT, у Б только SWIFT и тот через Немецкий или Корейский и тд. бакнки. Следовательно послал просто SWIFT , это будет где то 2 раб дня, второе банк посредник получит информацию о переводе. (И на сколько я понял, еще зависит от валюты которая будет идти там цб этой валюты узнает). Так я понял что KTT исключает что кто то еще узнает , не говоря уже что снимит свой % за кабель.
                      А в RMA после установки канала кто еще кроме А и Б и SWIFT серверов участвует ?

Комментарий

• realsinner
                        Сколько лет Вы работаете в банковской сфере?
                        С уважением, Антон

Комментарий

realsinner
                          Сколько лет Вы работаете в банковской сфере?
                          Вообще ни сколько. Пытаюсь сам разобраться. Вот зарегистрировался в SWIFT, но конечно так как моя компания не финансовый институт имею очень ограниченный функционал.
                          На самом деле пойдет и совет в какой области копать читать чтоб понять как все происходит. Но просто например я даже по своему аккаунту в одном банке сталкиваюсь с неразберихой не понятной для меня. У меня есть акк Ltd и Личный , а банк клиент и крипто калькулятор на них один. Хотя имя счетов разное , и номера, и документы на них. Вот такая фигня. А проблема в том что не в РФ нахожусь, а закрадывается подозрения, что я больше в банке рассказываю сотрудникам как должно быть , чем они знают. Так же пару раз приходовали деньги без указания откуда что, просто сумма = перевод другого банка и все ни каких указаний и так висело неделю.
                          Буде очень признателен если подскажете где прочитать , по темам именно что искать, чтоб понять разницу. И вообще движение средств как происходит. Если конечно это нельзя как то просто в 3 строках описать

Комментарий

• realsinner
                            Вы брокер, дилер, клиринг, страховая компания?
                            С уважением, Антон

Комментарий

realsinner
                              Вы брокер, дилер, клиринг, страховая компания?
                              По документам, консалтинговая компания. Физически офис и регистрация за границей. По запросам (в основном недвижимость), находим проекты на разной стадии завершенности, и вкладываем деньги клиентов в эти проекты. По итогу 100% реализации либо, проект продается и деньги с % обратно инвестору, либо же документы на % собственности проекта. Договора регрессивные по этому деньги проходят через наши счета. Вот и возникают проблемы иногда, когда хотят прислать из Бразилии,Англии, Кипра. И какие то странности, что посылать будут по КТТ или МТ103/202. Но при этом не могу понять почему банки на месте тут не хотят устанавливать RMA просто. Вот по этому и начал сам разбираться, в чем разница и различия. Опосредованное взаимодействие с банками РФ по поводу ВЭД имел , когда занимались бункеровкой, но потом компанию перевели в Сингапур так получилось проще.

Комментарий

Но при этом не могу понять почему банки на месте тут не хотят устанавливать RMA просто
                                Им это не надо. У них есть SWIFT.
                                С уважением, Антон

Комментарий

Им это не надо. У них есть SWIFT.
                                  Ну вот , я так понял что RMA, это как бы апгрейд свифта, т.е. мне или я шлю напрямую в другой банк , миную корреспондентов, не плачу за кабель и ниже процент. И я точно знаю 3 банка у кого с Киприотским банком RMA. Хотя я могу не понимать правильно как же все происходит

Комментарий

Хотя я могу не понимать правильно как же все происходит
                                    Этот вопрос можно задать в обслуживающем банке. Ему виднее. Если он захочет Вам ответить - он ответит.
                                    Я на текущий момент вообще не понимаю, в чём заключается необходимость Ваших изысканий. Обслуживающий банк что - не зачисляет деньги? Медленно зачисляет? Так это Сингапур, там вообще никто не торопится.
                                    С уважением, Антон

Комментарий

Этот вопрос можно задать в обслуживающем банке. Ему виднее. Если он захочет Вам ответить - он ответит.
                                      Я на текущий момент вообще не понимаю, в чём заключается необходимость Ваших изысканий. Обслуживающий банк что - не зачисляет деньги? Медленно зачисляет? Так это Сингапур, там вообще никто не торопится.
                                      Да % хочу избежать, чтоб не через корреспондент посылать. А еще 0,2 за получение , и так далее. В итоге получается нормально так. А идея в том что не Сингапур а Камбоджа. И ни кто здесь ничего что то не понимает. Получал в свое время payment gateway, так мне все API дали а там без https , я за прикрутить на сайт все оплатил, а потом мне из банка, а это тестовая , давай за ново.

Ладно это все лирика. В идеале я хочу свой SWIFT и IBAN сделать. Где и как мне про это все понятным языком чтоб с самого начала не начинать читать. И про сообщения MT FN я скачал справочник , но там хоть и есть схемы движения , но я все равно так до конца не понимаю, движение сообщений MT 799,103,201 и так далее... Вот хочу все прочитать и понять. А то мне звонят из UK и говорят давай реки. Я даю, мне копию сообщения, а в банке ничего не знаем не видели. И так могу две недели ходить пока они не найдут что да как у них приходит. Так же мне не понятно как ЦБ мониторит через SWIFT поступления на мой счет. Если по идеи сообщение идет в банк, через сервер SWIFT, значит банк должен дубликат отправлять в цб, но тут даже при открытие счета LTD банк в налоговую ничего не отправляет. А мне выставляют рекомендации к переводам. Я понимаю что это вполне возможно перестраховка банка. Но очень не хочется чтоб прислали, и на кор счете я потом их искал. И причем траблы могут быть что с 2к что с 500к. Вот и хочу понимать, где кто за что отвечать в банках должен. А то у меня записная книжка большая от номеров разных офицеров, а добится порой кто что должен делать не могу. Точнее если будет понимание как оно в идеале должно идти. То тогда и будет понимание как и к кому идти чтоб решать вопросы.
                                      В итоге повторюсь. Может есть книга, брошюра или что то подобное, чтоб подтянуть знания. И понимать суть этого процесса. А то у нас инвест бум сейчас. Второе макао и не хочется поморгать такое

Комментарий

Ладно это все лирика. В идеале я хочу свой SWIFT и IBAN сделать.
                                        Именно лирика. "Хотеть не вредно, вредно не хотеть" (с)
                                        С уважением, Антон

Комментарий

• Доброго времени суток уважаемые друзья! Не могли бы вы поделиться телексными номерами Raiffaizenbank International AG (Austria) и KBC Bank (Belgium), никак не могу найти их в сети) Можно и личным сообщением в ЛС

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X