29 января, среда 01:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О платежах с покрытием (MT103 + MT202)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не было. Но видимо логично дождаться покрытия (ведь может и не прийти или прийти с доп. информацией), а потом естественно вернуть. Отправителю сотки по идее можно вообще ничего не писать. Но я бы написал null and void и avoid sending cover.

Комментарий

• RCNC2864
      Кто-нибудь шлёт отправителю
      Если какая-либо информация в МТ103 позволяет предположить проблему, я сразу же сообщаю об этом отправителю МТ103, однако никаких заявлений типа "null and void" сам не делаю. Характер возможной проблемы значения не имеет. Далее просто жду его дальнейших указаний. "Null and void" пишу, если только отправителю необходимо явно это подтвердить, т.е. обычно после того, как всем все становится ясно.

Комментарий

• hamster Так ошибочное покрытие-то придёт! Следовательно - возврат. А корреспондент (через кого покрытие придёт) списывает комиссию за investigation. Как показывает практика на мой null and void и avoid sending cover реакция следует позднее, чем нужно. Вот поэтому я и спросил - кто-нибудь меры заранее предпринимает или ждёт покрытия и отправляет деньги назад

Комментарий

• RCNC2864
          Следовательно - возврат. А корреспондент (через кого покрытие придёт) списывает комиссию за investigation. Как показывает практика на мой null and void и avoid sending cover реакция следует позднее, чем нужно. Вот поэтому я и спросил - кто-нибудь меры заранее предпринимает или ждёт покрытия и отправляет деньги назад
          Когда придет, тогда действия будут предприниматься уже другие, такие же, как и при обычных платежах. Комиссия за возврат перевода с покрытием равна комиссии за межбанк, т.е. для Вашего банка - копейки. При переводе с покрытием сообщение об отмене МТ103 отправляется его отправителю непосредственно (т.е. никаких комиссий за investigations), а деньги отправляются ему же с помощью МТ202 - и быстро, и Ваш корр не загружается лишней работой.
          Далее, если отправитель МТ103 не воспринимает подробное описание проблемы, сопровождаемое просьбой о дальнейших указаниях, то точно так же он не воспримет Ваше 'null and void' и все равно отправит Вам деньги.
          Я, до получения денег, предпочитаю не брать на себя активной роли исключительно по принципу "рулить должен один", в данном случае - отправитель МТ103. Были прецеденты, когда получатель МТ103 заявлял свой "null and void" в то время, когда отправитель МТ103 утрясал ситуацию, и через несколько дней то же самое МТ103, объявленное "null and void", получателю его приходилось принимать как оперативный инструмент. В общем, кроме лишних проблем, пусть формальных и несложных, инициатива со стороны получателя МТ103 ничего не принесет.

Комментарий

• hamster а деньги отправляются ему же с помощью МТ202 А вот у нас совершенно другая практика. МТ199 "we authorize you to debit our account". О как. Поэтому вместо для Вашего банка - копейки (комиссия за межбанк) получается минимум USD 20, (комиссия за investigation). А вцелом я придерживаюсь того же мнения: "рулить должен один" , не собираюсь строить из себя приличного, буду ждать покрытия и возвращать средства.
            Спасибо за ответы!

Комментарий

• RCNC2864
              получается минимум USD 20,
              Ну как тут удержаться от рекомендации вычесть эту сумму из чьей-то зарплаты! Sorry, конечно, что лезу не в свое дело...
              Последний раз редактировалось hamster; 02.02.2005, 13:52.

Комментарий

• RCNC2864 А вот у нас совершенно другая практика. МТ199 "we authorize you to debit our account". О как. Поэтому вместо для Вашего банка - копейки (комиссия за межбанк) получается минимум USD 20, (комиссия за investigation).

Раз такая практика может тогда дописывать "without any charges for us", при такой практике - прокатывало на "ура".

Комментарий

• Господа, такой вопрос:
                  Китайский банк ABOCCNBJ до сих пор слал платежи в пользу нашего клиента обычным способом "по цепочке" на OWHBDEFF. А тут вдруг приходит два покрытия, причем в 72 пишут cover of Wachovia direct p/o ref **** dd 111111. Ессно с Wachovia у меня ключей нет, соответственно 103 мы не получили, с ABOCCNBJ тоже ключей нет. Затеяли расследование с ОВХ, получили уточнения к каждому покрытию в виде 299, зачислили клиенту. Так вот, причем здесь Wachovia??? Почему китайцы отправляют платеж с покрытием, если не могут напрямую нам 103 кинуть, и как с этим бороться??? Платежей у этого клиента достаточно много, если по каждому расследование проводить, то комиссий получается много, причем на клиента не повесишь - он не виноват и контрагент его тоже все правильно заполняет в поручении. Плюс клиент возмущается, почему денег нет так долго.
                  And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

• Lexx Это не китайцы, а Wachovia чудит. Попробуйте им отписать.

Комментарий

• Lexx Для начала хотелось бы уточнить детали. Как же так: с ABOCCNBJ тоже ключей нет и тут же китайцы отправляют платеж с покрытием??? На мой взгляд, платеж с покрытием выглядит так: МТ103 от третьего банка и МТ910 от банка-корреспондента. Что же Вы там от китайцев получили?
                      Дм. А. скорее всего прав Wachovia чудит. Жуткий банк. Но это уже в тему про них.

Комментарий

• Дм. А.
                        Lexx Это не китайцы, а Wachovia чудит. Попробуйте им отписать.
                        Wachovii отписать? А что она им на это скажет? Хотя попытка не пытка.
                        Lexx
                        А еще можно и китайцу отписать. И спросите у админа СВИФТа, не было ли попыток у Wachovii обменяться ключами.

Комментарий

• не было ли попыток у Wachovii обменяться ключами. Угу.
                          Можно и самим инициировать обмен.

Комментарий

• Lexx
                            Это Wachovia. Они там что-то внедрили недавно для обеспечения cover payments при длинных цепочках. Попробуйте обменяться с ними ключами. С нами у них все прекрасно работает. Сэкономите на комиссиях.

Комментарий

• Если по каким-то причинам обменяться ключами не получится (Вачовия не захочет или это будет долго) и если останется желание прекратить эту фигню, то эту проблему можно попытаться решить и следующим образом:
                              1.Обратиться напрямую к ABOCCNBJ по свифт и/или устно по телефону
                              и/или
                              2. Обратиться к своему клиенту-бену (т.к. это и в его интересах, ведь по вашим словам он не очень доволен тем, что деньги "застревают") с просьбой, чтобы он обратился к своему контрагенту-плательщику (может даже Вам самому стоит для своего клиента-бена подготовить такое письмецо, дабы не сильно напрягать уважаемого Клиента) и попросил последнего для ВАШИХ переводов не использовать Вачовию, а любого друго американского корра;
                              у ABOCCNBJ их много:
                              0001 THE BANK OF NEW YORK
                              0002 JPMORGAN CHASE BANK, N.A.
                              0008 CITIBANK, N.A.
                              0103 DEUTSCHE BANK TRUST CO AMERICAS
                              0108 HSBC BANK USA
                              0159 AMERICAN EXPRESS BANK LTD.
                              0326 BANK OF CHINA
                              0505 UNION BANK OF CALIFORNIA, N.A.
                              0509 WACHOVIA BANK, N.A - NEW YORK
                              0959 BANK OF AMERICA, N.A.
                              Извиняюсь, что "this message" не относится к данной теме форума.

Комментарий

• 1.Обратиться напрямую к ABOCCNBJ по свифт и/или устно по телефону
                                и/или
                                2. Обратиться к своему клиенту-бену (т.к. это и в его интересах, ведь по вашим словам он не очень доволен тем, что деньги "застревают") с просьбой, чтобы он обратился к своему контрагенту-плательщику (может даже Вам самому стоит для своего клиента-бена подготовить такое письмецо, дабы не сильно напрягать уважаемого Клиента) и попросил последнего для ВАШИХ переводов не использовать Вачовию, а любого друго американского корра;
                                у ABOCCNBJ их много:

Замечательный совет. У ABOCCNBJ, если верить справочникам, число сотрудников равно 490999. Объемы расчетов, надо полагать, соответствующие. Найти в этой массе человека, с которым можно будет договориться - нет проблем.

Комментарий

• Сообщение от hamster
                                  Замечательный совет. У ABOCCNBJ, если верить справочникам, число сотрудников равно 490999. Объемы расчетов, надо полагать, соответствующие. Найти в этой массе человека, с которым можно будет договориться - нет проблем.
                                  Во-первых, забыли "!" после
                                  Сообщение от hamster
                                  Замечательный совет.
                                  Во-вторых, нам нужен только head office и нам не нужны уборщицы и другой МОП, технари, нам также не нужны private banking и другие, а НАМ НУЖЕН international payments/settlements or correspondent banking departament. Сколько там по данным ваших справочников человек? Ну вот видите уже меньше, да? Причем, если не ошибаюсь значительно. И, если мы отправляем сообщение по SWIFT, то мы указываем во первых строках своего письма "ATTN:international payments/settlements or correspondent banking departament" и таким образом оно само попадает к тем людям к которым надо, а также указываем как можно более полные свои контактные данные, включая e-mail, чтобы в случае необходимости переписка для всех сторон была максимально проста и удобна.
                                  В-третьих, ведь Lexx уже проводил по подобным платежам расследования, т.е. велась уже, по крайней мере, переписка и контактные данные некоторых, связанных с нужным нам напрвлением деятельности этого банка, сотрудников уже есть. Можно для начала обратиться к ним.
                                  В-четвертых, почему все без проблем зная только телефоны call центра Внешторга или Сбера находим нам нужных людей в этих немаленьких организациях или большинство из нас в своё время соответствующих сотрудников в UBoCI и ряде других крупных банках? Я, в вое время, когда была такая необходимость, находил и я думаю, что если бы и вам это было надо, то вы бы нашли, так с чего вы взяли, что Lexx хуже вас или меня?
                                  В-пятых, контрагент и клиент ABOCCNBJ по своим платежам в ин.валюте общается с каким-то одним из своих account manager, которому он, скорее всего и адресует свою просьбу, а тот, в вою очередь, передаст её кому надо.
                                  В-шестых, кому не нравится, может и не использовать, мое предложение. Но, надо иметь в виду, что ряд банков игнорируют запросы других банков, особенно мелких (а я не знаю сотрудником какого банка является Lexx), об обмене SWIFT-ключами.
                                  Поэтому, каковы же будут ваши дальнейшие предложения по решению данной проблемы у Lexx, если обмен SWIFT-ключами с Вачовией не состоится?

Комментарий

• Гость.
                                    Вопрос не в том чтобы найти человека, а в том, чтобыНайти человека, с которым можно будет договориться . На мой взгляд задача для ВАШИХ переводов не использовать Вачовию не решаема в принципе. Я не думаю, что существует мало-мальски автоматизировааная система, которая позволит выбирать корреспондента исходя из наименования третьего банка в цепочке. А уж предполагать, что об этом будут помнить многочисленные операторы ... Поэтому, единственный шанс в случае если не удастся обменяться ключами - договориться с Wachovia, чтобы они сняли этот банк с этого сервиса.

Комментарий

• Da ne snimut oni ETOT bank s etogo servica tol’ko dlya odnogo Russian client.

Kak govorilos’, luchshe vsego esli originator will give in its instructions first and second intermediary banks. (Try UBOCI, let me know and I will control payment )

Комментарий

• Forgot to add: then all banks in the chain will get requests for additional information about originator and beneficiary

Комментарий

• Сообщение от Дм. А.
                                          Поэтому, единственный шанс в случае если не удастся обменяться ключами - договориться с Wachovia, чтобы они сняли этот банк с этого сервиса.
                                          Вот, на мой взгляд, хорошая идея.
                                          Кому она не нравится может её не использовать.
                                          Только, если уж кто надумает её использовать, тот должен быть готов примерно к тому же самому: банк Lexx для Wachovia респондент или нет? Если респондент, то все намного проще, но мы знаем, что нет. А значит надо будет искать в Wachovia человека, С КОТОРЫМ МОЖНО БУДЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ ОБ ЭТОМ (сняли этот банк с этого сервиса), но в данном случае, на мой взгляд, это будет, как минимум, сложно, потому что банк Lexx не респондент Wachovia и последняя не ему предоставляет данную услугу, поэтому скорее всего для этого надо будет обращаться в ABOCCNBJ, чтобы он, как банк-респондент, по своему корсчету попытался отменить данную услугу.
                                          А на счет сложностей поиска, могу сказать следующее - если кому надо, тот непременно найдет, потому как вся наша работа состоит в поиске, в том числе и нужных людей, в том числе и тех, с которыми можно договориться.
                                          Поэтому, кого это пугает, пусть сидит и ничего не делает, так проще и легче.

Комментарий

• потому что банк Lexx не респондент Wachovia и последняя не ему предоставляет данную услугу, поэтому скорее всего для этого надо будет обращаться в ABOCCNBJ, чтобы он, как банк-респондент, по своему корсчету попытался отменить данную услугу.
                                            Для справки: моя контора для Wachovia - тоже третий банк. Ключами с нами они поменялись в свое время, поскольку, как и ряд других американцев (BKTR, CHAS, IRVT), активно начали внедрять cover payments. После того, как у нас не осталось счетов в Штатах (как и у многих других небольших российских банков), cover payments от американцев исчезли. Кому надо объяснить почему - please на очередной семинар, ежели он когда-нибудь будет. Однако несложно догадаться и так.
                                            Недавно от Wachovia вновь пошли МТ103. КАК они модифицировали свою систему, что она стала нас находить - не знаю. Уверен однако, что никто ни с кем отдельно не договаривался.
                                            Посему рецепт: обменяться ключами с Wachovia и надеяться на СИСТЕМУ.
                                            Ежели кто-то считает, что ради единичных платежей хоть кто-то в мире будет руками влезать в эти потоки, вылавливать их, маршрутизировать вручную - ну что ж. Наивность украшает. Некоторых. Например, семиклассниц.
                                            А на счет сложностей поиска, могу сказать следующее - если кому надо, тот непременно найдет, потому как вся наша работа состоит в поиске, в том числе и нужных людей, в том числе и тех, с которыми можно договориться.
                                            Работа расчетчика заключается в том, чтобы 1) ПОНЯТЬ СИСТЕМУ; 2) НАУЧИТЬСЯ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ; 3) ПОСЛЕ ЭТОГО АВТОМАТИЗИРОВАТЬ СВОЙ ТРУД И ВЫКИНУТЬ ВСЕ ЛИШНЕЕ.
                                            А переговоры в расчетах - это для документарщиков. Их комиссии позволяют.
                                            PS: Совсем забыл: сама идея обойти WACHOVIA - бред. Банк внедрил сервис, который при грамотном подходе позволит обойти комиссию OWHB за кредитование счета. Пользоваться случаем надо, а не тратить время и деньги на то, как продолжать платить эту комиссию.
                                            Последний раз редактировалось hamster; 16.08.2005, 18:00.

Комментарий

• Сообщение от hamster
                                              Посему рецепт: обменяться ключами с Wachovia и надеяться на СИСТЕМУ.
                                              Работа расчетчика заключается в том, чтобы 1) ПОНЯТЬ СИСТЕМУ; 2) НАУЧИТЬСЯ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ; 3) ПОСЛЕ ЭТОГО АВТОМАТИЗИРОВАТЬ СВОЙ ТРУД И ВЫКИНУТЬ ВСЕ ЛИШНЕЕ.
                                              Не могу не согласиться с этим. Естественно, что обмен ключами решит, вероятнее всего, полностью эту проблему. Но, один факт, нам, по поручению нашего клиента, необходимо было передать банковскую гарантию по SWIFT в один вьетнамский банк. Ключей не было. послали pree-agriement с описанием причины нашего желания, типа, что между нашим и вашим клиентом есть контракты о долгосрочном сотрудничестве в сфере и т.д. и т.п. Результат - тишина. И так раза 3-4. Позвонил в OWHB узнать есть ли у них с этим банком ключи и можно ли их использовать, так они сказали, что пытаются обменяться с ними ключами уже, по-моему, 3 или 4 месяц и тут я понял, что наш банк от них ответа не дождется. Но время стало поджимать и мы решили искать другие пути - нашли.
                                              Так вот, к чему все это - иногда надо обмануть систему, обойти её, да, я согласен, что это равносильно, может быть, переходу границы в обход пограничного/таможенного (кому что ближе)поста, но иногда надо, а для этого надо иметь представление о возможных нестандартных способах решения проблемы, когда не помогают стандартные, в какой-то степени предусмотренные самой системой.
                                              Вот тогда и возникают несвойственные нам:
                                              Сообщение от hamster
                                              А переговоры в расчетах - это для документарщиков. Их комиссии позволяют.

Комментарий

• Но, один факт, нам, по поручению нашего клиента, необходимо было передать банковскую гарантию по SWIFT в один вьетнамский банк. Ключей не было. послали pree-agriement с описанием причины нашего желания, типа, что между нашим и вашим клиентом есть контракты о долгосрочном сотрудничестве в сфере и т.д. и т.п. Результат - тишина.
                                                Ну и что?
                                                Я не с вьетнамцами и не с китайцами предлагаю ключами меняться, а с WACHOVIA.
                                                Повторюсь еще раз: весь смысл фишки заключается в том, что именно Wachovia является инициатором cover payments, именно этот банк САМ стремится внедрить сей метод в СВОЮ практику как можно шире. Именно поэтому надо использовать свой шанс. Нам все американцы, которых я выше перечислил, сами предлагали BKE. BKTR - тот вообще вышел чуть ли не сразу, как только мы подключились к SWIFT. Похоже, всех подключившихся они обзванивают просто по списку. Ну или почти.
                                                Кстати, может, не так уж и доработали они систему... Я тут посмотрел времена... Возобновление cover payments от Wachovia совпало примерно с временем открытия счета OWHB в этой конторе. Тогда, возможно, это китайцы ставят OWHB в поле 56, нас - в 57... и работает старый генератор... Очень грамотный народ. Берите пример.

Комментарий

• О чем спор? Хотя очень много интересного!
                                                  Вот только я не понял о каких комиссиях за расследования говорил Lexx! Получается, что за уточнение платежа ему приходится расплачиваться... Хотя Вачовиа тоже должна нести за уточнения по платежам расходы!!! Плюс ко всему, операторы в Вачовии должны будут ручками пробивать уточнение каждого такого платежа!!! Поэтому, не только Lexx будет заинтересован в обмене ключами, но и сама Вачовиа! Так что не должно быть проблем с обменом ключей у заинтересованных Сторон.

Комментарий

• RCNC2864 Что же Вы там от китайцев получили? Получили 202 от ОВХ - отправитель ABOCCNBJ.
                                                    Valeriy И спросите у админа СВИФТа, не было ли попыток у Wachovii обменяться ключами.Попытки были, после того как направили первый запрос в ОВХ и они напрямую запросили Wachovia. Получили 999 от них с преагриментом, отправили свое подтверждение 11/08/05 и ТИШИНА. До сих пор обмениваемся! )
                                                    у ABOCCNBJ их много: Здесь тоже не ясно, нам как раз можно было на BONY отправить, но они почему-то выбрали путь через ОВХ.
                                                    hamster Замечательный совет. У ABOCCNBJ, если верить справочникам, число сотрудников равно 490999. Объемы расчетов, надо полагать, соответствующие. Найти в этой массе человека, с которым можно будет договориться - нет проблем. Согласен, нашу 999 они вообще могут потерять запросто.
                                                    Но, надо иметь в виду, что ряд банков игнорируют запросы других банков, особенно мелких (а я не знаю сотрудником какого банка является Lexx), об обмене SWIFT-ключами. Вот в этом то и проблема я думаю. Плюс еще есть подозрения, что платеж реально шел не из головного ABOCCNBJ, а из филиала.
                                                    hamster Банк внедрил сервис, который при грамотном подходе позволит обойти комиссию OWHB за кредитование счета. Пользоваться случаем надо, а не тратить время и деньги на то, как продолжать платить эту комиссию.Вот это точно радует, если все же Wachovia найдет таки нашу 999 и обменяется с нами ключами, потому как переводов из Китая достаточно много, хотя в объеме сравнительно с москвичами ессно меньше.
                                                    Valeriy каких комиссиях за расследования говорил Lexx! ОВХ пообещал снять свою комиссию по тарифам за расследование плюс обещался списать возможные комиссии третьих банков. Хотя Вачовиа тоже должна нести за уточнения по платежам расходы!!! Я думаю будет по меньшей мере смешно выставлять 191 Вачовии.
                                                    Всем спасибо за информацию. Ждем обмена ключей с Вачовией, если ситуация повторится, будем связываться напрямую с китайцами. Вот тока шансов мало - маленькие мы и корра в штатах нет. ;(

Комментарий

• Lexx
                                                      Чего-то не въеду:
                                                      1.нам как раз можно было на BONY отправить, но они почему-то выбрали путь через ОВХ.
                                                      2.маленькие мы и корра в штатах нет
                                                      Как это?
                                                      А по поводу тормоза с обмена ключами - просто пошлите им напоминание. Повторите свое подтверждение pre-agreementа, сошлитесь на предыдущее, напишите, что, мол, ждем-с. Бывает, теряются сообщения - дело житейское.

Комментарий

• hamster Как это? У меня SSI через BONY на Москву и дальше нам, проще же было в IRVTUS3N закинуть 103 и все. Можно и в CITIUS33 тоже самое - мы бы через ОВХ получили бы как обычно, если верить Гостю, что у китайцев с ними со всеми корротношения есть. Непонятно, зачем здесь Wachovia?
                                                        Повторите свое подтверждение pre-agreementаПопробуем, спасибо.

Комментарий

• Lexx если все же Wachovia найдет таки нашу 999 и обменяется с нами ключами Не надейтесь. По личному опыту скажу: мы держим у них счет (зачем? не знаю). Ошибочно зачисляются суммы. Даём debit authorization MT199. За ВСЮ практику работы НИ РАЗУ суммы списаны не были! 10 раз повторяешь МТ199 - ноль реакции. Только после звонка в NY что-то удается сделать. Так что "оставь одежду всяк сюда входящий".

Комментарий

• Lexx
                                                            У меня SSI через BONY на Москву и дальше нам, проще же было в IRVTUS3N закинуть 103 и все. Можно и в CITIUS33 тоже самое - мы бы через ОВХ получили бы как обычно,
                                                            Все равно ничего не понял. Вы чей-то филиал, что ли? Ладно, видимо, что-то секретное.
                                                            если верить Гостю, что у китайцев с ними со всеми корротношения есть. Непонятно, зачем здесь Wachovia?
                                                            Насколько я могу предположить, исходя из Вашей проблемы и своих МТ103 из PNBPUS3NNYC, фишка тут в следующем. Wachovia в настоящее время является основным корреспондентом ABOCCNBJ (см. бродкаст от 05.02.2004), т.е. основной поток оттуда идет именно через Wachovia. Почему - не наше дело. Далее, китайцы, очевидно, форматируют свои МТ103 в Wachovia очень просто:
                                                            ...
                                                            :56A:OWHBDEFF
                                                            :57A:AAAARUMM
                                                            ...
                                                            Если у Wachovia с AAAARUMM есть ключи - автоматом генерируется cover payment.
                                                            Очень похоже, что китайцы при таком форматировании платежей учитывают, что OWHB сейчас имеет счет в Wachovia, т.е. целенаправленно делают МТ103 под book transfer, что и дает эффект. Чуть раньше, когда у OWHB основной счет был в CITIUS33, те же китайцы гоняли нам деньги со своего счета в CITI же.

Комментарий

• Сообщение от Lexx
                                                              ..... если верить Гостю ...
                                                              строки из одной попсовой песни:
                                                              "...не верь мне милая, не верь, не верь, не верь...".

Ну что ж ждите, тем более если ждется, и делайте BKE с Вачовией.
                                                              В принципе, само по себе ожидание и долгий ответ от Вачовии на Ваш приагримент совсем не говорит о нежелании последней меняться с Вами ключами. Как сказал хамстер банк это большой, солидный, с полумиллионным персоналом и с кучей департаментов, отделов и сотней оказываемых услуг, которые в свою очередь регулируются кучей внутренних НПА. Хотите - верьте, хотите - нет, но, скорее всего, Ваш приагримент находится на утверждении/согласовании, как только будет получено добро десятка руководящего персонала Вачовии, так и будет Вам ответ.

P.S.: по вере Вашей, да будет Вам.

Комментарий

Обработка...
                                                              X