23 февраля, воскресенье 23:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачисление по неточным реквизитам получателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Alexey 12 Я бы еще учетную политику и всякие внутренние положения почитала. Там иногда интересные вещи пишут.

Комментарий

Коллеги вопрос: к примеру у клиента открыты на балансче счета в USD и EUR. Клиенту приходит EUR, в реквизитах получателя указан счет в USD.Возможные действия банка:
      1) Тупо зачисляем с конверсией по указанным в платежке реквизитам (Результат: законодательство соблюдено (аудит,бухгалтерия довольны), банк получил доп.доход за конверсию, но клиент скорее всего не рад).
      2) Справедливо предполагая, что клиент хочет видеть поступившие ЕВРО на своем счете именно в ЕВРО - вешаем на 47416 (т.к.в течение открытого опердня ответ скорее всего не успеет поступить) и одновременно запрашиваем клиента, куда ему зачислить сумму, получаем письменный ответ, который предполагаем, снимаем с 47416 и зачисляем на его счет в ЕВРО.
      (Результат: аудит и бух-я не рады, т.к. с их точки зрения нет оснований завешивать сумму на 47416 (сотруднику - выговор,депремирование, увольнение ) от руководства и благодарность от клиента), клиент доволен.
      Как вы поступаете? Какие мнения?
      C уважением,

Комментарий

Vacuum Либо по первому варианту, либо по второму, НО ответ мы получаем не от клиента, а от корреспондента с изменением номера счета.

Комментарий

Vacuum Вариант 1.
          Согласна с Дм.А. в том, что ответ мы получаем не от клиента, а от корреспондента с изменением номера счета.
          Последний раз редактировалось SimplyK; 17.11.2006, 12:39.

Комментарий

Vacuum
            Перевод в валюте, отличной от валюты счета клиента/корсчета

Справедливо предполагая, что клиент хочет видеть поступившие ЕВРО на своем счете именно в ЕВРО
            Не обязательно. Нередко клиент сознательно указывает в реквизитах счет в другой валюте, как правило, когда у него нет счета в валюте платежа.

Комментарий

Vampess Cогласен, что додумывать за клиента - дело неблагодарное. Очевиден и другой вариант - клиент хочет именно доллары, но вот плательщику было проще отправить ЕВРО.

Комментарий

Дм. А. клиент хочет именно доллары, но вот плательщику было проще отправить ЕВРО. Пусть договаривается с плательщиком или конвертирует сам.

Комментарий

Дм. А. клиент хочет именно доллары, но вот плательщику было проще отправить ЕВРО.
                  А это уже проблемы взаимоотношений клиента и его контрагента, и нас не касаются. Потому, описываем ситуацию в ДБС/Тарифах, и - взятки гладки.

Комментарий

Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
                    Vacuum
                    Перевод в валюте, отличной от валюты счета клиента/корсчета

Справедливо предполагая, что клиент хочет видеть поступившие ЕВРО на своем счете именно в ЕВРО
                    Не обязательно. Нередко клиент сознательно указывает в реквизитах счет в другой валюте, как правило, когда у него нет счета в валюте платежа.
                    Спасибо за ссылку, но в данном случае речь идет именно о зачислении поступивших средств.
                    Я же написал в первоначальных условиях - на момент поступления средств у клиента уже есть 2 открытых счета и USD и EUR. Ваш вариант мне полностью ясен - зачисляем с конверсией и не думаем.
                    Меня больше волнует вопрос - есть ли у меня основания вешать сумму на невыясненные (мне кажется, что нет), дожидаясь ответа (неважно кого - клиента или отправителя), притом что средства поступили на номер счета, но открытый в другой валюте.
                    С уважением,

Комментарий

Конверсия жесть.
                      Нет основания вешать сумму на невыясненные .

Комментарий

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                        Vacuum Либо по первому варианту, либо по второму, НО ответ мы получаем не от клиента, а от корреспондента с изменением номера счета.
                        Почему я не могу запросить получателя на предмет точно ли он хочет получить ЕВРО на долларовый счет (поскольку у него также есть счет в ЕВРО), притом, что я по реквизитам получателя абсолютно точно идентифицировал принадлежность данной суммы данному клиенту. Вопрос в другом - ответ на любой запрос предполагает задержку, которая предполагает повесить сумму на невыясненные. А есть -ли у меня в данном случае на это право?

С уважением,

Комментарий

Vacuum Меня больше волнует вопрос - есть ли у меня основания вешать сумму на невыясненные (мне кажется, что нет), дожидаясь ответа (неважно кого - клиента или отправителя), притом что средства поступили на номер счета, но открытый в другой валюте.
                          Если ставить вопрос в такой плоскости, то я согласен с RCNC2864 Нет основания вешать сумму на невыясненные .

притом, что я по реквизитам получателя абсолютно точно идентифицировал принадлежность данной суммы данному клиенту.
                          Замечательно. Но номер счета - это не реквизит для идентификации клиента, а именно то место куда должны быть зачислены средства при совпадении остальных реквизитов получателя. Первичен счет, а не валюта перевода.

Комментарий

Vacuum Спасибо за ссылку, но в данном случае речь идет именно о зачислении поступивших средств.
                            В теме по ссылке обсуждаются все переводы с конверсией: исходящие и входящие.
                            есть ли у меня основания вешать сумму на невыясненные
                            Нет оснований, даже если счет получателя отличен от валюты платежа, но указан верно.

Почему я не могу запросить получателя на предмет точно ли он хочет получить ЕВРО на долларовый счет
                            Можете, конечно, но насколько это целесообразно? Вы будете делать это в каждом отдельно взятом случае? Тогда - унифицировать действия исполнителя в подобных ситуациях описанием во внутренних документах банка (учетная политика, например).

Комментарий

Ну что ж. Подведем итоги. Как и следовало ожидать в борьбе:
                              - бюрократического, но формально правильного подхода (Вариант 1) и подхода, диктуемого здравым смыслом и
                              -клиентоориентированного, но бухгалтерски уязвимого (Вариант 2), с подавляющим преимуществом победил аудиторско-бюрократический. Так и должно быть, но....ведь в жизни не все так однозначно...Так ведь? Как бы банк не декларировал равный подход к клиентам, не надо лукавить он все равно остается неравным: простые смертные физики пойдут по варианту 1 адназначна, а вот VIPы - по варианту 2. И с юриками - аналогично. Поскольку:
                              приходит вааажному юрику к примеру 1 000 000 евро, а счет указан в $.И что, кто-то будут тупо зачисляет с конверсией? А паспорт сделки, а недополучение клиентом экспортной выручки наконец в результате конверсии и т.д. С этим приходится считаться. Вот и идет в такие моменты нафиг инструкция по работе с невыясненными, где прописан подход №1 и день бухгалтерия откроет если надо,и то и се.

Комментарий

Vacuum Ну так мы здесь и обсуждаем, как правило, бюрократично-правильные подходы, а не то, куда можно зайти в целях угодить клиенту.

Комментарий

Vacuum
                                  была такая же ситуация. сумма провисела на невыясненных 5 дней (ыыы, по 2-П, по рублям, еще раз ыыыы), за это время пытались разыскать клиента и спросить его, куда ему эту сумму, мож счетец в нужной валюте откроет. клиент отказался, сумму конвертнули. все ок.

Комментарий

Trouble_Babe
                                    сумма провисела на невыясненных 5 дней
                                    А на основании чего Вы ее туда повесили?

Комментарий

SimplyK
                                      на основании решения руководства.
                                      подоплекой служило отсутствие четких инструкций в учетной политике и договоре РКО.

Комментарий

на основании решения руководства чаще всего подобные вещи и случаются. Если вопрос дан наоткуп мне, то конвертирую железно. Назначение 47416 "когда суммы относятся клиентам, не известным данной КО, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета......". Тут всё чётко: счет есть, валюта - СКВ.
                                        Однако же, зачисляю валюту на транзитный валютный счет клиента, если указан рублёвый счет, на невыясненные не вешаю и не переписываюсь. Итак тома уже писанины всякой...

Комментарий

RCNC2864
                                          в моем случае был указан текущий счет, транзитного счета в такой валюте не было. и это тормознуло весь процесс.

Комментарий

Trouble_Babe был указан текущий счет, транзитного счета в такой валюте не было А такое бывает? Что открыт только текущий? У нас автоматом открывается транзитник....

Комментарий

Trouble_Babe
                                              А этим же днем открыть транзитник?

Комментарий

RCNC2864
                                                SimplyK

платеж шел с долларового транзитника в ЕВРО с конверсией. вернулись ЕВРО. в ЕВРО не было ни текущего, ни транзитного.

Комментарий

Trouble_Babe платеж шел с долларового транзитника в ЕВРО с конверсией. вернулись ЕВРО А почему нельзя было сделать чистое сторно? Я в таких случаях делаю проводку с точностью до наоборот. Или опять решения руководства ?

Комментарий

RCNC2864
                                                    Или опять решения руководства ?
                                                    именно. сумма сторнировки будет совсем другая. вот и решили сначала клиента потеребить.

Комментарий

Господа такой вопрос:
                                                      счет 42307840... открыт на имя Иваняк Иван, перевод в долларах по свифту пришел в виде:
                                                      :59:/42307840...
                                                      IVANIAK IVAN
                                                      01-02 LENINA STR., IVANOVO RU
                                                      Отделение Сбербанка отказалось зачислять по причине того, что в указанной фамилии на одну букву больше, чем в фамилии, на которую открыт счет, и вернули на расследование в головной Сбер, сославшись на внутреннюю инструкцию, где прописано, что из-за одной неправильной/лишней буквы/цифры до выяснения. Счет открывался по паспорту РФ, ФИО соответствующее счету на русском, в связи с этим не понятно как они сравнивают русское и английское написание и на основании чего, и как правильно писать имя получателя в подобных ситуациях? Соответственно как самим зачислять и на основании чего в таких случаях?
                                                      And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx
                                                        Действовать лучше так, как прописано в Ваших внутренних инструкциях. Я бы в описанном Вами случае клиенту средства зачислил. Но Сбер - это Сбер
                                                        Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Lexx
                                                          Соглашусь с The 13-th Сбер - это Сбер
                                                          А вы уверены, что сумма была незачислена не из-за одной неправильной/лишней цифры?

Комментарий

Lexx не понятно как они сравнивают русское и английское написание и на основании чего Либо на основании обычных правил транслитерации (Я- YA), либо на правилах SWIFT-RUR (не помню какая закорючка там Я соответствует).

Комментарий

Дм. А.
                                                              либо на правилах SWIFT-RUR (не помню какая закорючка там Я соответствует).
                                                              Вряд ли... Там букве "Я" соответствует "a".

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X