15 декабря, воскресенье 05:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачисление по неточным реквизитам получателя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Alexey 12 Я бы еще учетную политику и всякие внутренние положения почитала. Там иногда интересные вещи пишут.

Комментарий

Коллеги вопрос: к примеру у клиента открыты на балансче счета в USD и EUR. Клиенту приходит EUR, в реквизитах получателя указан счет в USD.Возможные действия банка:
      1) Тупо зачисляем с конверсией по указанным в платежке реквизитам (Результат: законодательство соблюдено (аудит,бухгалтерия довольны), банк получил доп.доход за конверсию, но клиент скорее всего не рад).
      2) Справедливо предполагая, что клиент хочет видеть поступившие ЕВРО на своем счете именно в ЕВРО - вешаем на 47416 (т.к.в течение открытого опердня ответ скорее всего не успеет поступить) и одновременно запрашиваем клиента, куда ему зачислить сумму, получаем письменный ответ, который предполагаем, снимаем с 47416 и зачисляем на его счет в ЕВРО.
      (Результат: аудит и бух-я не рады, т.к. с их точки зрения нет оснований завешивать сумму на 47416 (сотруднику - выговор,депремирование, увольнение ) от руководства и благодарность от клиента), клиент доволен.
      Как вы поступаете? Какие мнения?
      C уважением,

Комментарий

Vacuum Либо по первому варианту, либо по второму, НО ответ мы получаем не от клиента, а от корреспондента с изменением номера счета.

Комментарий

Vacuum Вариант 1.
          Согласна с Дм.А. в том, что ответ мы получаем не от клиента, а от корреспондента с изменением номера счета.
          Последний раз редактировалось SimplyK; 17.11.2006, 12:39.

Комментарий

Vacuum
            Перевод в валюте, отличной от валюты счета клиента/корсчета

Справедливо предполагая, что клиент хочет видеть поступившие ЕВРО на своем счете именно в ЕВРО
            Не обязательно. Нередко клиент сознательно указывает в реквизитах счет в другой валюте, как правило, когда у него нет счета в валюте платежа.

Комментарий

Vampess Cогласен, что додумывать за клиента - дело неблагодарное. Очевиден и другой вариант - клиент хочет именно доллары, но вот плательщику было проще отправить ЕВРО.

Комментарий

Дм. А. клиент хочет именно доллары, но вот плательщику было проще отправить ЕВРО. Пусть договаривается с плательщиком или конвертирует сам.

Комментарий

Дм. А. клиент хочет именно доллары, но вот плательщику было проще отправить ЕВРО.
                  А это уже проблемы взаимоотношений клиента и его контрагента, и нас не касаются. Потому, описываем ситуацию в ДБС/Тарифах, и - взятки гладки.

Комментарий

Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
                    Vacuum
                    Перевод в валюте, отличной от валюты счета клиента/корсчета

Справедливо предполагая, что клиент хочет видеть поступившие ЕВРО на своем счете именно в ЕВРО
                    Не обязательно. Нередко клиент сознательно указывает в реквизитах счет в другой валюте, как правило, когда у него нет счета в валюте платежа.
                    Спасибо за ссылку, но в данном случае речь идет именно о зачислении поступивших средств.
                    Я же написал в первоначальных условиях - на момент поступления средств у клиента уже есть 2 открытых счета и USD и EUR. Ваш вариант мне полностью ясен - зачисляем с конверсией и не думаем.
                    Меня больше волнует вопрос - есть ли у меня основания вешать сумму на невыясненные (мне кажется, что нет), дожидаясь ответа (неважно кого - клиента или отправителя), притом что средства поступили на номер счета, но открытый в другой валюте.
                    С уважением,

Комментарий

Конверсия жесть.
                      Нет основания вешать сумму на невыясненные .

Комментарий

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                        Vacuum Либо по первому варианту, либо по второму, НО ответ мы получаем не от клиента, а от корреспондента с изменением номера счета.
                        Почему я не могу запросить получателя на предмет точно ли он хочет получить ЕВРО на долларовый счет (поскольку у него также есть счет в ЕВРО), притом, что я по реквизитам получателя абсолютно точно идентифицировал принадлежность данной суммы данному клиенту. Вопрос в другом - ответ на любой запрос предполагает задержку, которая предполагает повесить сумму на невыясненные. А есть -ли у меня в данном случае на это право?

С уважением,

Комментарий

Vacuum Меня больше волнует вопрос - есть ли у меня основания вешать сумму на невыясненные (мне кажется, что нет), дожидаясь ответа (неважно кого - клиента или отправителя), притом что средства поступили на номер счета, но открытый в другой валюте.
                          Если ставить вопрос в такой плоскости, то я согласен с RCNC2864 Нет основания вешать сумму на невыясненные .

притом, что я по реквизитам получателя абсолютно точно идентифицировал принадлежность данной суммы данному клиенту.
                          Замечательно. Но номер счета - это не реквизит для идентификации клиента, а именно то место куда должны быть зачислены средства при совпадении остальных реквизитов получателя. Первичен счет, а не валюта перевода.

Комментарий

Vacuum Спасибо за ссылку, но в данном случае речь идет именно о зачислении поступивших средств.
                            В теме по ссылке обсуждаются все переводы с конверсией: исходящие и входящие.
                            есть ли у меня основания вешать сумму на невыясненные
                            Нет оснований, даже если счет получателя отличен от валюты платежа, но указан верно.

Почему я не могу запросить получателя на предмет точно ли он хочет получить ЕВРО на долларовый счет
                            Можете, конечно, но насколько это целесообразно? Вы будете делать это в каждом отдельно взятом случае? Тогда - унифицировать действия исполнителя в подобных ситуациях описанием во внутренних документах банка (учетная политика, например).

Комментарий

Ну что ж. Подведем итоги. Как и следовало ожидать в борьбе:
                              - бюрократического, но формально правильного подхода (Вариант 1) и подхода, диктуемого здравым смыслом и
                              -клиентоориентированного, но бухгалтерски уязвимого (Вариант 2), с подавляющим преимуществом победил аудиторско-бюрократический. Так и должно быть, но....ведь в жизни не все так однозначно...Так ведь? Как бы банк не декларировал равный подход к клиентам, не надо лукавить он все равно остается неравным: простые смертные физики пойдут по варианту 1 адназначна, а вот VIPы - по варианту 2. И с юриками - аналогично. Поскольку:
                              приходит вааажному юрику к примеру 1 000 000 евро, а счет указан в $.И что, кто-то будут тупо зачисляет с конверсией? А паспорт сделки, а недополучение клиентом экспортной выручки наконец в результате конверсии и т.д. С этим приходится считаться. Вот и идет в такие моменты нафиг инструкция по работе с невыясненными, где прописан подход №1 и день бухгалтерия откроет если надо,и то и се.

Комментарий

Vacuum Ну так мы здесь и обсуждаем, как правило, бюрократично-правильные подходы, а не то, куда можно зайти в целях угодить клиенту.

Комментарий

Vacuum
                                  была такая же ситуация. сумма провисела на невыясненных 5 дней (ыыы, по 2-П, по рублям, еще раз ыыыы), за это время пытались разыскать клиента и спросить его, куда ему эту сумму, мож счетец в нужной валюте откроет. клиент отказался, сумму конвертнули. все ок.

Комментарий

Trouble_Babe
                                    сумма провисела на невыясненных 5 дней
                                    А на основании чего Вы ее туда повесили?

Комментарий

SimplyK
                                      на основании решения руководства.
                                      подоплекой служило отсутствие четких инструкций в учетной политике и договоре РКО.

Комментарий

на основании решения руководства чаще всего подобные вещи и случаются. Если вопрос дан наоткуп мне, то конвертирую железно. Назначение 47416 "когда суммы относятся клиентам, не известным данной КО, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета......". Тут всё чётко: счет есть, валюта - СКВ.
                                        Однако же, зачисляю валюту на транзитный валютный счет клиента, если указан рублёвый счет, на невыясненные не вешаю и не переписываюсь. Итак тома уже писанины всякой...

Комментарий

RCNC2864
                                          в моем случае был указан текущий счет, транзитного счета в такой валюте не было. и это тормознуло весь процесс.

Комментарий

Trouble_Babe был указан текущий счет, транзитного счета в такой валюте не было А такое бывает? Что открыт только текущий? У нас автоматом открывается транзитник....

Комментарий

Trouble_Babe
                                              А этим же днем открыть транзитник?

Комментарий

RCNC2864
                                                SimplyK

платеж шел с долларового транзитника в ЕВРО с конверсией. вернулись ЕВРО. в ЕВРО не было ни текущего, ни транзитного.

Комментарий

Trouble_Babe платеж шел с долларового транзитника в ЕВРО с конверсией. вернулись ЕВРО А почему нельзя было сделать чистое сторно? Я в таких случаях делаю проводку с точностью до наоборот. Или опять решения руководства ?

Комментарий

RCNC2864
                                                    Или опять решения руководства ?
                                                    именно. сумма сторнировки будет совсем другая. вот и решили сначала клиента потеребить.

Комментарий

Господа такой вопрос:
                                                      счет 42307840... открыт на имя Иваняк Иван, перевод в долларах по свифту пришел в виде:
                                                      :59:/42307840...
                                                      IVANIAK IVAN
                                                      01-02 LENINA STR., IVANOVO RU
                                                      Отделение Сбербанка отказалось зачислять по причине того, что в указанной фамилии на одну букву больше, чем в фамилии, на которую открыт счет, и вернули на расследование в головной Сбер, сославшись на внутреннюю инструкцию, где прописано, что из-за одной неправильной/лишней буквы/цифры до выяснения. Счет открывался по паспорту РФ, ФИО соответствующее счету на русском, в связи с этим не понятно как они сравнивают русское и английское написание и на основании чего, и как правильно писать имя получателя в подобных ситуациях? Соответственно как самим зачислять и на основании чего в таких случаях?
                                                      And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Lexx
                                                        Действовать лучше так, как прописано в Ваших внутренних инструкциях. Я бы в описанном Вами случае клиенту средства зачислил. Но Сбер - это Сбер
                                                        Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Lexx
                                                          Соглашусь с The 13-th Сбер - это Сбер
                                                          А вы уверены, что сумма была незачислена не из-за одной неправильной/лишней цифры?

Комментарий

Lexx не понятно как они сравнивают русское и английское написание и на основании чего Либо на основании обычных правил транслитерации (Я- YA), либо на правилах SWIFT-RUR (не помню какая закорючка там Я соответствует).

Комментарий

Дм. А.
                                                              либо на правилах SWIFT-RUR (не помню какая закорючка там Я соответствует).
                                                              Вряд ли... Там букве "Я" соответствует "a".

Комментарий

Обработка...
                                                              X