19 ноября, понедельник 17:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

OWHB: платежи, комиссии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• OWHB: платежи, комиссии

Помогите решить ребус:
    OWHB берет: за платеж - 7евро, repair - 8евро, + коммисии третьих банков, + платеж в зоне евро без указания корра - 10 евро.

Услал по SWIFT mt103 в евро на Кипр, по внешним признакам - STP, но без 56 поля.
    Списали комиссию 27 евро, причем по коду NCHG, что вроде как значит, что это комиссия только OWHB. Как получилось?
    Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Sonny
    Всё правильно.
    7 EUR - комиссия OWHB + 20 EUR они взяли на покрытие расходов по переводу.
    платеж в зоне евро без указания корра - 10 евро.
    Кипр не зона евро. Поэтому ещё +10.
    А вот комиссий третьих банков скорее всего не будет.
    Последний раз редактировалось Vampess; 16.07.2005, 20:37. Причина: Объединение мсг
    Цифры в линии не главное

Комментарий

В тарифах ничего похожего не написано.
      По моему представлению они должны были нарыть корреспондента и списать 7 + выставить отдельно комиссию третьего банка.
      Вписывается в логику тарифов даже 7+10 + отдельно комиссии, но не так.
      Еще казус: мои тарифы 30 + комиссии третьих банков. При таком раскладе мой доход 3 евро, т.к OWHB не третий банк, а не 23 или даже 13.
      Последний раз редактировалось Vampess; 16.07.2005, 20:40. Причина: Объединение мсг
      Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

Sonny
        По моему представлению они должны были нарыть корреспондента
        Скорее они сделали так: перебросили Ваш платеж своему корреспонденту,
        в ABN например, а уж он исполнил его.
        Вам нужна комиссия от третьего банка? Нет проблем - заполните 56 поле и комиссия OWHB будет 7 EUR. :-)

В тарифах ничего похожего не написано.
        Но ведь и Кипр там не указан как зона евро.

Sonny При таком раскладе мой доход 3 евроЗаполняйте 56 поле, и Ваш доход будет 23 EUR

Вписывается в логику тарифов даже 7+10 + отдельно комиссии, но не так.
        Почему...
        Последний раз редактировалось Vampess; 16.07.2005, 20:48. Причина: Объединение мсг
        Цифры в линии не главное

Комментарий

Еще раз от практиков работающих с OWHBDEFF хочу получить подтверждение тезису: при платеже за зону евро без указания 56 поля OWHB снимет 27 евро и никаких доп комиссий в 99% случаев не возникнет. Так ли это?
          ----
          А то вот послал платеж Я-OWHBDEFF-DEUTDEFF-WBKPPLPP на 80k евро и получил 7+50+56. Одуреть.

Комментарий

Sonny
            Инструкция OUR? Все правильно.
            OWHB в точности выполнил Ваши инструкции и отправил платеж через DEUT.
            Вы не знаете комиссий DEUT за транзитные платежи?
            Пожалуйста...
            to the sending bank
            - payment orders with fee instruction “OUR”
            In above cases the below charges are for account of the sending bank:
            Up to EUR 2,500-- or equivalent EUR 3.50
            Over EUR 2,500-- up to EUR 10,000-- or equivalent EUR 7--
            Over EUR 10,000-- up to EUR 25,000-- or equivalent EUR 10--
            Over EUR 25,000-- or equivalent 0.1 % max. EUR 50--
            (кстати похожие тарифы у DRES и COBA, только у последнего max 100 если не ошибаюсь)
            Далее DEUT зачислил средства WBKP и тот учитывая OUR запросил свою комиссию, которую DEUT списал с OWHB? а он с Вас.
            Если бы Вы отправили платеж через OWHB без 56 поля, то вероятнее всего комиссии третьих банков бы не возникло (хотя вероятность есть).
            OWHB отправил бы платеж в ABNA, а тот исполнил бы его с покрытием через DEUT или другой банк.
            Конечно поляки отличились , если платежей много, то лучше менять ключи и отправлять платежи по BEN.
            Цифры в линии не главное

Комментарий

Уважаемые Гуру OWHBDEFF.....Планирую открыть доп.коррсчет к имеющемуся в СOBADEFF в целях оптимизации комиссий и в моменте размышляю над OWH.....
              Прочел всю возможную по сабжу инфо на форуме, связался с Д.Бычковым, который отослал меня к тарифам на их сайте (по его словам - flat), кои я проанализировал.....и теперь задаю => вопросы:

1. Итак по собранной из форума и тарифов OWH информации я делаю => вывод о максимальной комиссии OWH за STP MT100/103 :71A - OUR и без указания :56 поля:
              1.1собственно комиссия OWH - 7EUR;+
              1.2доп. комиссия OWH за платеж вне EU - 10EUR; + (из форума, в тарифах нет)
              1.3доп. комиссия OWH за комиссии 3-х банков - 20EUR;(из форума, в тарифах нет)
              --------------------------------------------------------------------
              Итого MAXIMUM для STP 37EUR
              ежели non-STP (:57D) еще + 8EUR, что составит 45EUR;
              Вопрос1 : правильно ли я считаю и почему пп.1.2 и.1.3 нет в тарифах? Являются- ли эти доп комиссии flat для всех или индивидуально by arrangement?

Вопрос2 : если я указываю 56A, то п.1.3 не будет, а будет (а может быть и нет) выставлена реальная комиссия 3-го банка, которая может отличаться от EUR20, как в большую, так и в меньшую сторону?

Вопрос3: уторговывается - ли на практике OWH по пп.1.1-1.3 или все работают
              по указанным тарифам? (Понял что с RZB торговаться можно и нужно)?

C уважением

Vacuum

Комментарий

Vacuum
                На вопрос 1: немножко не так. 7 EUR - комиссия OWHB за перевод по Германии, в том числе в том случае, когда перевод идет куда-то дальше, но через явно указанного в поле 56 немецкого посредника.
                За перевод за пределы Германии, но в пределах зоны евро (т.е. по сути в те банки, которые подключены к европейским клиринговым системам) - 17 EUR (или 7+10 в Вашей терминологии).
                За перевод за пределы еврозоны при неуказанном посреднике - 27 EUR.

На вопрос 2: если посредник указан, то будут выставлены все доп. комиссии 3-х банков, т.е. и банка-посредника, и банка получателя, которые могут быть в сумме как меньше 20 EUR (при небольшой сумме перевода), так и больше.
                Последний раз редактировалось hamster; 09.07.2003, 18:43.

Комментарий

Спасибо за prompt reply, уважаемый hamster, но кое-какие вопросы остались....

На вопрос 1: немножко не так. 7 EUR - комиссия OWHB за перевод по Германии, в том числе в том случае, когда перевод идет куда-то дальше, но через явно указанного в поле 56 немецкого посредника.

Не совсем понял уважаемый hamster что имеется в виду под данной фразой. допустим в поле :57А какая-будь Шпаркассе. И что заполнять в :56? Я ведь правильно понял, что в данном абзаце речь идет только о платежах по Германии? (Абзацы 2 и 3 в вашем ответе на 1-ый вопрос мне ясны).

На вопрос 2: если посредник не указан, то будут выставлены все доп. комиссии 3-х банков, т.е. и банка-посредника, и банка получателя, которые могут быть в сумме как меньше 20 EUR (при небольшой сумме перевода), так и больше.

Вроде я читал все с точностью наоборот, а именно, если мы даем Оствесту свободу маршрутизации, т.е.НЕ УКАЗЫВАЕМ поле :56, то Оствест выставляет доп. комиссию 20EUR flat и я больше не имею проблем с комиссией 3-х банков, а вот ежели укажу поле :56, то поимею все комиссии и банка посредника и банка бенефициара. Или не так?

То, что я не получил ответа на 3-ий вопрос, я расцениваю, как утверждение, что Оствест практически не уторговывается?

С уважением, Vacuum

Комментарий

Vacuum
                    допустим в поле :57А какая-будь Шпаркассе. И что заполнять в :56?
                    Нет, конечно же... Я имел в виду перевод куда-то за пределы Германии, допустим, в Польшу. Если не указать посредника, то это обойдется в 27 EUR, если указать в 56 поле немецкого посредника, то 7 EUR + возможные комиссии 3х банков.
                    Вроде я читал все с точностью наоборот
                    Да, действительно, sorry... сейчас исправлю свой текст.
                    То, что я не получил ответа на 3-ий вопрос, я расцениваю, как утверждение, что Оствест практически не уторговывается?
                    Это означает, что лично мне торговаться не приходится - обороты не те... Могу лишь заметить, что в свое время, когда я открыл второй счет в EUROFRPP, OWHB сразу же, по собственной инициативе, снизил свои тарифы для нас. Правда, было это еще при прежней схеме их тарифов.

Комментарий

А вообще есть-ли какая-либо альтернатива OWHB по соотношению цена/качество, при следующих условиях:
                      цель - удешевление трафика в настоящее время идущего через COBADEFF и занимающему крайне железобетонную позицию по тарифам (особенно после 01.07)
                      Вот что я могу дать новому EUR корреспонденту, (около 40% платежей, то что по 7EUR - оставлю на СОВАDEFF)

Для нового корреспондента:

1) Среднее количество EUR платежей в день - 10-15;
                      2) ежедневный кредитовый оборот по счету 200-300 тыс.EUR
                      3) средний остаток на счете 200-300 тыс.EUR

или на такие объемы никто торговаться не будет?

Комментарий

Vacuum
                        или на такие объемы никто торговаться не будет?
                        Ну почему не будут...

А интересуют только зарубежные банки?
                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Vacuum

А с RZB не получилось?
                          I don't get mad. I get even.

Комментарий

Друзья! Интересный прецедент. Мною был исполнен следующий платеж в евро:
                            :57A:BCITITMM030. Отправлял я его через Ост-Вест без указания 56 поля. Ост-Вест исполнил его, снял 17 евро по своим тарифам. И вдруг, сегодня мне прилетает 999 от этого самого итальянского банка с просьбой покрыть его расходы еще на 30 с лишним евро. Нонсенс какой-то. Подскажите что за бардак такой, и как итальянским друзьям с ссылкой на правила свифт объяснить, что они должны слать запрос на комиссию ост-весту (а тот, не сможет переставить ее на меня, так как это будет противоречить тарифам). Спасибо.

Комментарий

Sonny

Все очень просто. Вы отсылаете им ответ типа: RE.: OUR PMNT.... PLEASE BE INFORMED THAT WE HAVE PAID ALL CHARGES UNDER THIS PAYMENT. SO YOU ARE TO APLY TO OWHB FOR YOUR COMMISION.

Но это, если по вашим тарифам так и есть - то есть допкомиссии к Вам не предъявляются.
                              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай Да, именно так. При платежах в зону евро без указания корреспондента Ост-Вест рутит платеж как хочет, но комиссии третьих банков не переставляет. Спасибо за своевременный и исчерпывающий ответ.

Комментарий

Sonny
                                  как итальянским друзьям с ссылкой на правила свифт объяснить....
                                  Боюсь, что объяснить им что-либо вряд ли удасться... да и в общем могут они с Вас попробовать свою комиссию стрясти... Ну а чтобы не платить вступайте в переписку по варианту предложенному Николаем.
                                  Цифры в линии не главное

Комментарий

hamster
                                    Как-то в обсуждении Вы сказали: OWHBDEFF и свой (немецкий) BLZ обрабатывать умеет, даже если поле 57D.
                                    Так вот, прошел платеж (реквизиты были, на мой взгляд, достаточно корявые и времени особо подумать не было) Bene-Bank: Sparkasse Odenwaldkreis, Michelstadt BLZ50851952 Bene: XXX, Erbach
                                    Ну и решили попробовать, что получится если сделать:
                                    57D: //BL50851952
                                    Sparkasse Odenwaldkreis, Michelstadt
                                    59: /Account
                                    XXX
                                    Erbach
                                    Узнали ... +8EUR за repair
                                    Видимо не работают они с 57D или мы чего не так сделали?
                                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                      Видимо не работают они с 57D или мы чего не так сделали?

Да вроде правильно все... На всякий случай проверил свои переводы: последний подобного типа (:57D://BL...) был 12.11.2002 и за 7 EUR.
                                      Стало быть, варианты ответа на Ваш выбор:
                                      1. С тех пор разучились.
                                      2. И на старуху бывает проруха.
                                      3. Некоторые системы обработки поля типа D требуют, чтобы адрес (город, страна) банка начинался с новой строки, т.е. в Вашем случае:
                                      :57D://BL50851952
                                      SPARKASSE ODENWALDKREIS
                                      MICHELSTADT, GERMANY

У меня в подобных случаях информация о банке берется из базы BLZ и форматируется как показано выше автоматически, поэтому Ваш способ форматирования (название и адрес в одной строке) я не пробовал...

В общем, у меня такие переводы - редкость, но repair я не замечал...

А окончательный ответ, кроме OWHB, Вам никто не даст.

Комментарий

hamster
                                        Всё оказалось гораздо проще...
                                        Стыдно признаться, но это была наша вина, забыли второй слэш в 57 поставить...

у меня такие переводы - редкость
                                        У нас тоже, так что повторно проверить как обрабатывают 57D получится не скоро...
                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: у меня 2 платежа в евро, хотелось бы выбрать самый приемлемый вариант отправки, чтоб максимально снизить комиссию.

1) реквизиты:
                                          57А: HABALT22
                                          Клиент посредника не указывает. Это все, что есть в договоре.

2)здесь цепочка BKTRUS33-HABAEE2X-HABALT22

IBANы не указаны.
                                          Напрашивается вопрос - OWHB предъявляет сейчас требования к его присутствию?

Если я первый платеж отправлю без 56, с нас 27 евро спишут?
                                          А что со вторым? какие могут быть примерные комисси указанных банков, может сталкивался кто-то?
                                          Суммы до 10 тыс.

Спасибо заранее.

уточнение: скорее всего, реквизиты первого платежа изменятся и будут такие же, как и у второго.
                                          Исходя из цепочки BKTRUS33-HABAEE2X-HABALT22.
                                          Последний раз редактировалось Vampess; 22.07.2005, 15:23. Причина: Объединение мсг
                                          Вывод - то место в тексте, где Вы устали думать
                                          :)

Комментарий

Joker
                                            По корреспондентам HABALT22 посмотри http://www.hansa.lt/en/about129.html

Как я понял платежи идентичны, только кто во втором случае BKTRUS33 для EUR поставил?

Если с OWHB их отправить без 56 поля то EUR 27, - будет их комиссия.
                                            Если в 56 поставить DEUTDEFF, то получится 7 EUR - OWHB + 7 EUR - DEUT
                                            Берет ли HABALT22 за зачисление не знаю, если да, то ещё и их комиссия...
                                            Цифры в линии не главное

Комментарий

2)здесь цепочка BKTRUS33-HABAEE2X-HABALT22
                                              Если перевод в евро и в HABALT22, то либо
                                              1)
                                              :56A: DEUTDEFF
                                              :57A:HABALT22
                                              либо
                                              2)

В первом случае комиссия составит 7 (OWHB)+ (non-STP OWHB ?) + 7(DEUT)+
                                              (? HABA, около 10 EUR, точнее надо смотреть...)
                                              Во втором: 27 (OWHB)+(non-STP OWHB ?), а вот насчет возможной комиссии HABA в этом случае ничего не скажу, поскольку сам такой способ не пользую.

Выбирайте...

Комментарий

Serzh Если в 56 поставить DEUTDEFF, то получится 7 EUR - OWHB + 7 EUR - DEUT
                                                Берет ли HABALT22 за зачисление не знаю, если да, то ещё и их комиссия...

а HABAEE лучше не оставлять?

hamster
                                                1)
                                                :56A: DEUTDEFF

исключить HABAEE?

Во втором: 27 (OWHB)+(non-STP OWHB ?), а вот насчет возможной комиссии HABA в этом случае ничего не скажу, поскольку сам такой способ не пользую.

если мы платим 27 евро, разве на нас еще перекинут возможные комиссии?
                                                Последний раз редактировалось Joker; 03.09.2003, 14:55.

Комментарий

и плюс комиссия HABAEE......?
                                                  Уж мимо HABAEE надо бы пройти... нечего их подкармливать. Кстати, они там, в Таллинне, вредные.
                                                  почему DEUT? кстати, посмотрела ссылку - BKTR не вижу
                                                  Потому что DEUT работает с EUR, а BKTR - c USD. А клиент взял реквизиты из долларового контракта - что с него взять?...
                                                  Не знаю; я же говорю - не пробовал. Serzh этот способ вроде любит, может, он знает... Правда, в свое время на этот вопрос он мне не ответил...
                                                  Исходя из цепочки BKTRUS33-HABAEE2X-HABALT22.
                                                  Именно из нее и изошел...

Комментарий

Joker
                                                    . Или здесь не весь список коррреспондентов?
                                                    почему тогда не советуете BKTR оставить?

Список должен быть полный, и BKTRUS33 там есть, но это для USD, поэтому посредником ставим DEUTDEFF платежи ведь в EUR.
                                                    исключить HABAEE2X?
                                                    Ну учитывая цепочку BKTRUS33-HABAEE2X-HABALT22, то нужно узнать, какой умник BKTR туда засунул. И может быть точно также в ней нужен HABAEE2Х.
                                                    При этом HABALT22 напрямую держит счет в DEUT
                                                    Если комиссии превысят 20 EUR, то по всей видимости перекинут.
                                                    hamster
                                                    (non-STP OWHB ?)
                                                    Вроде у Joker Clearingline, по ней вроде платежи за STP считаются
                                                    Цифры в линии не главное

Комментарий

Да, Clearingline. Repair - 8 EUR.

да, BKTRUS33 явно у них с дол. контракта.... Будут переделывать теперь все....

hamster Уж мимо HABAEE надо бы пройти... нечего их подкармливать. Кстати, они там, в Таллинне, вредные.

а в чем их вредность выражается? в двух словах не объяните? интересно же..

Комментарий

hamster
                                                        Правда, в свое время на этот вопрос он мне не ответил...
                                                        Если честно, я уже забыл на какие вопросы отвечал на какие нет
                                                        Темы объеденялись, переименовывались, может я чего и не заметил...
                                                        Если повторите вопрос, попробую ответить

Joker
                                                        Да, Clearingline. Repair - 8 EUR.
                                                        Посмотрел тариф, STP - сообщения переданные по SWIFT и ClearingLine.
                                                        Последний раз редактировалось Vampess; 22.07.2005, 15:25. Причина: Объединение мсг
                                                        Цифры в линии не главное

Комментарий

Serzh
                                                          у меня такой вопрос.
                                                          я думала, что 27 евро - flat.
                                                          а не объяснишь, какие варианты могут быть с такой цепочкой (без 56)?
                                                          т.е. 27 платим, да и еще могут комиссии третих банков прилепить?\
                                                          и вообще, в каких случаях этот способ оправдан?

Комментарий

Вроде у Joker Clearingline, по ней вроде платежи за STP считаются
                                                            Вы же знаете, что даже SWIFT - не гарантия, что получится STP. Вы же недавно слэш пропустили? А с меня три дня назад и вовсе ни за что 8 EUR содрали (т.е. я так и не понял, а звонить из-за единственного случая не посчитал нужным). Поэтому поставил non-STP, но с вопросом.
                                                            Если честно, я уже забыл на какие вопросы отвечал на какие нет
                                                            Вопрос был следующий: если оформлять переводы через OWHB за пределы ЕС без поля 56, то, при комиссии EUR 27, появляются ли комиссии банка получателя?
                                                            Правда, вопрос давний; вот уже и не уверен, что Вам его задавал... Sorry, если что не так...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X