18 ноября, воскресенье 20:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выдача наличных со счета клиента (комиссии, особенности, ограничения)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выдача наличных со счета клиента (комиссии, особенности, ограничения)

Господа!
    На счет (договор вклада "До востребования" и др. депозитные договора ) деньги вносили наличными. При снятии средств взимается комиссия Банка за выдачу этих наличных.
    Правильно ли это? Есть ли на эту тему какие-нибудь нормативные документы?

Ничего неправильного здесь нет, только клиент к вам может не пойти. Все зависит от вашей тарифной политики. Мы, например, берем комиссию за выдачу наличных только при поступлении денег на счет безналичным путем.

Комментарий

2 kio,

Конечно же не правильно. Как сказал(а) prima все зависит от того, как деньги поступили. Пришли по безналу - снимаются за комиссию, внесены на счет налом - снимаются бесплатно.
      Кас. же нормативных документов - документ здесь один - тарифы банка.

С уважением,
      Mishel.

Комментарий

Спасибо, господа, но в моем случае понятие правильности интуиции
        работы с клиентом (правильный тариф), к сожалению, не играет!
        Ставлю вопрос по-другому:
        Если я как клиент обращусь c иском на удержанную сумму комиссии за выдачу наличных в суд, предъявив кассовый ордер на взнос наличными, ордер на удержанную комиссию и расходный кассовый ордер, я проиграю?
        Были ли у кого в Банках подобные прецеденты?

С уважением, KIO.

Комментарий

kio
          Все (порядок выполнения операций, комиссии, ссылки на действующие тарифы)должно быть написано в договоре на открытие счета или приложениях к договору. Если там комиссия не прописана - судитесь и выиграете. Иначе - комиссия списана верно.

Так что надо смотреть в условия договора (лучше до момента его подписания).

Комментарий

2 kio,

Условия договора и тарифы - первостепенные документы в данном случае. Если все будет прописано кас. взимания /тарифов за выдачу наличных/ правильно, то судись - не судись, а правда будет на стороне банка. Могут возникнуть ньюансы, например когда договр подписан, а уже чуть позже введены новые тарифы за снятие наличных. Пусть даже в договоре оговаривается, что могут измениться тарифы, но клиент может "быть не ознакомлен с новыми тарифами". И т.д. и т.п., но тут вопрос скорее к юристам и к правильности оформления/составления документов.

С уважением,
            Mishel.

Комментарий

Да все зависит о политики банка. Как правило деньги внесенные наличными выдаются без комиссии. А если поступили безналичным путем то большинство банков берет комиссию от 0.1 до 0.8% от суммы снятия

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Такой вопрос: есть ли какие-то правовые нормы, которые бы ограничивали открытие банковского счета с внесением денежных средств и выдачу этой же суммы в тот же день?
                С уважением,

Слон

Комментарий

Слон
                  Ограничений нет.
                  Но обратите внимание на 137-Т, п. 2.10.
                  Кроме того, во многих банках устанавлена комиссия за подобную операцию.
                  С уважением.
                  С уважением.

Комментарий

2 K&S
                    Вы с номером пункта в 137-Т не ошиблись?

2 Слон
                    В одном банке слышал классную отмазку - мол из Ретейл системы деньги еще не попали на баланосвые счета и мол выдать их не можем, поэтому если в тот же день происходит выдача, то мы просто сторнируем операцию внесения.

Комментарий

Accounter Слон
                      В основном, такой вопрос возникает у физиков-резидентов, на руках которых находится наличная иностранная валюта, но по какой-то причине отсутствует документ о ее происхождении. Пользуясь тем, что внести ин. валюту на счет физик-резидент может без документа о ее происхождении, а при снятии банк оформляет такой документ (0406007), резидент открывает счет, вносит валюту и тут же ее снимает- проблемы резидента решены (ин. валюта фактически легализована).
                      Как мы уже сказали, нормативных ограничений на такую операцию нет. Банки не вправе отказывать физ. лицам в осуществлении такой операции.
                      Другое дело, что нам такая операция показалась бы подозрительной.
                      Хотя, согласны, п. 2.10., пожалуй, несколько притянут за уши:
                      (Приложение 3
                      КРИТЕРИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРИЗНАКИ НЕОБЫЧНЫХ СДЕЛОК
                      2.10. нерегулярное или однократное использование клиентом счета для получения денежных средств с последующим их снятием в наличной форме на сумму меньше суммы, эквивалентной 600 000 рублей, с последующим закрытием счета либо прекращением по нему операций.)
                      Accounter
                      Вам такая операция не показалась бы подозрительной?
                      С уважением.

Комментарий

2 K&S
                        Вам такая операция не показалась бы подозрительной?

Дык сам такой операцией в соседнем Сбере пользовался. Уж очень справка нужна была. Правда, я денек дал сумме полежать. И счет потом не закрывал - оставил на нем немного центов.

Комментарий

Accounter
                          Понятненько
                          Радует одно- клиентов, которые знают и используют эту лазейку мало. Представьте, что будет с банком, если такие операции "встанут на поток"
                          С уважением.

Комментарий

Accounter
                            просто сторнируем операцию внесения,

т.е. они и из кассовых документов ордера убирают?
                            С уважением,

Слон

Комментарий

2 Слон
                              А фиг их знает?! Видимо, да.

ЗЫ Этот банк в вашем городе, кстати.

Комментарий

Тема не моя, но один мой знакомый задал мне вчера идиотский вопрос.
                                Он где-то в периодике вычитал, что с 1 февраля 2002 года банк должен подавать сведения в налоговую по физикам, если в течение месяца у него (т.е. физика) приход на счет превысил 200 тыс. руб.

Это действительно так?

С уважением!

Комментарий

Tonic

Нет. Ваш знакомый неправильно что-то понял.
                                  С уважением, Семен

Комментарий

кто знает есть ли в Москве банки, которые за снятие наличных со счета пришедшие безналичным переводом берут минимальную комиссию или вовсе не берут поступления в евро и долларах
                                    Заранее благодарен

Комментарий

Артур-Борис

кто знает есть ли в Москве банки, которые за снятие наличных со счета пришедшие безналичным переводом берут минимальную комиссию или вовсе не берут поступления в евро и долларах
                                      Заранее благодарен

В бесплатность не верю, за завоз налички, знаете ли, денежку платить надоть..., а вы при этом еще и бабки из банка забираете. Какой же смысл делать все бесплатно??? Это даже не работа чтобы согреться, это уже просто убыточная операция....

А на счет минимальной комиссии, думаю если сумма приличная от 100 тыс. уёв, то можно искать в мелких банках что-нить типа 0,4-0,5 % от суммы, а на более мелкие даже не знаю... Не думаю, что менее 0,5 % кто-то возьмет, едва ли у кого-то такая большая инкасация наличной валюты, что ее некуда девать....
                                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Артур-Борис Если речь идет о небольших суммах (1000-2000 долларов), то такие банки конечно есть. Статистики такой у меня нет, но походите по тарифам на сайтах и найдете, то что Вас устроит. Я знаю, например, Импексбанк.

Комментарий

Уважаемый, Дм.А.
                                          Спасибо за ответ
                                          ищу по тарифам ничего подходящего найти не могу
                                          Речь идет о крупных суммах
                                          Вроде Альфа-экспресс, но неудобно через банкоматы

Комментарий

Как обналичить $50,000 из европейского банка? Под какой минимальный процент это возможно? Как производится процедура?

Комментарий

Сообщение от Art7
                                              Как обналичить $50,000 из европейского банка? Под какой минимальный процент это возможно? Как производится процедура?
                                              Деньги где?
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X