16 ноября, пятница 00:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не корреспондентский счет в зарубежном банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Не корреспондентский счет в зарубежном банке

Уважаемые господа!
    Может ли, на ваш взгляд, уполномоченный банк без разрешения Банка России открывать в зарубежном банке счета в иностранной валюте, не являющиеся корреспондентскими, т.е. не подпадающие под определение "установление прямых корреспондентских отношений", как это указано в валютной лицензии уполномоченного банка и Письме ЦБ РФ от 17.10.1996 N 345?

А какой счет Вы имеете в виду конкретно?

Комментарий

Kamil Привет!
      В свое время озадачивались этим вопросом (хотели поработать в качестве клиента брокерской компании). Дело в том, что этот самый счет вовсе и не счет, как таковой, просто они хранят деньги наши отдельно от других, типа подсчета на своем расчетном счете. Т.е. нельзя с них давать поручение на проведение опраций. Короче, работать можно, но надо избегать понятий "счет". Если у тебя тоже вопрос по брокерам, могу поделиться более конкретной инфо.

С уважением, Михаил.

Комментарий

Михаил, привет!
        К сожалению, вопрос не по брокерским операциям.
        Yuri B
        Какой конкретно будет счет, т.е. каков будет его режим, сказать сейчас трудно - вопрос находится в стадии согласования между банком, клиентом и оффтейкерами. Хотелось бы, чтобы это был счет, отличный от корреспондентского, но владельцем счета был банк.

Комментарий

Kamil
          На мой взгляд дело глухое, если этот счет открывается не в банке. Тогда для банка действуют общие правила, как для всех юрлиц. Банк имеет право открывать только корсчета за рубежом, да и то кол-во корсчетов в инобанках может быть ограничено лицензией банка. Поэтому мы и приняли решение избегать определения "счет". Просто платишь определенные платежи и получаешь, но при этом нигде в документах не фигурирует понятие "счет".

Комментарий

Банк имеет право открывать только корсчета за рубежом, да и то кол-во корсчетов в инобанках может быть ограничено лицензией банка. Придерживаюсь аналогичного мнения, поэтому и задал такой вопрос. Жаль...
            Миша, спасибо за ответ.

Комментарий

Kamil
              Не за что, Камиль! Если б я тебе принес хорошую новость, тогда другое дело. Сами по этому поводу страдаем. Приходится делать нормальные с точки зрения зак-ва операции через одно место, чтоб никто не придрался.

Комментарий

А где прописано четкое определение "прямых корреспондентских отношений"?

Комментарий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                  от 17 октября 1996 г. N 345

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
                  РОССИЙСКИМИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРЯМЫХ
                  КОРРЕСПОНДЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМИ БАНКАМИ

(в ред. Указаний ЦБ РФ
                  от 22.10.1997 N 2-У, от 21.03.2000 N 758-У)

1. Кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, которая не предоставляет права на установление прямых корреспондентских отношений с иностранными банками, могут устанавливать такие отношения (открывать счета "НОСТРО", "ЛОРО"):

Комментарий

Kamil - Эскроу счета вроде как можно открывать так же....

Комментарий

Kamil
                      Это я, слава Богу, и так прочитал. Где определение счета НОСТРО? Могут у меня, к примеру, помимо основного корсчета быть еще cash cover account, managed call acount, custody account, check clearing account и т.д.?

Комментарий

А ваша бухгалтерия что говорить по этому поводу?
                        Стандартная схема поступления валютной выручки в пользу экспортера у нас оформляется следующими проводками:
                        1) Дт 30114 Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в СКВ
                        Кт 47422 Обязательства банка по прочим операциям
                        2) Дт 47422 Обязательства банка по прочим операциям
                        Кт 40702 Счет экспортера.

cash cover account, managed call acount, custody account, check clearing account и т.д - что, все вышеуказанные счета ваша бухгалтерия рассматривает как 30114-ные?

Комментарий

Kamil
                          Нет, конечно. Но не об этом ведь речь!
                          Входят эти счета в понятие НОСТРО или нет? Имею я право их открывать?

Комментарий

acerx
                            Я прошу прощения за длительную паузу.
                            Что касается понятия счет НОСТРО, решил воспользоваться любимым глоссарием (http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi):
                            Счет ностро
                            Nostro account; Due From Account
                            От итал.Nostro conto - наш счет
                            Счет ностро - "Наш счет у Вас", корреспондентский счет кредитного учреждения, открытый в банке-корреспонденте, на котором отражаются взаимные платежи. Условия ведения счетов ностро оговариваются при установлении корреспондентских отношений между двумя кредитными учреждениями: определяется, в какой валюте будет вестись учет, должны ли платежи производиться в пределах числящихся на счете сумм или в порядке овердрафта и т.д. Обычно при ведении счетов ностро начисляются проценты и комиссионное вознаграждение за выполнение поручений.

Т.е. счет ностро - все-таки корреспондентский счет ...

Комментарий

Kamil
                              Боюсь показаться упрямым, но glossary.ru ни для меня, ни для ЦБ решающей инстанцией не является. Пусть мне покажут нормативный документ, где будет написано, что мой custody account - это не счет ностро.
                              В случае чего, ничто мне не помешает зарегистрировать домен officialbankingglosssary.ru и написать там всё, что угодно... Так что вопрос остается открытым.

Комментарий

acerx
                                Насчет глоссария не спорю, но что прикажете делать: писать запрос в ЦБ - поясните, что иметь в виду под счетом НОСТРО?
                                Так что вопрос остается открытым.Угу...

Комментарий

Kamil
                                  Зачем запрос? Открывайте и не парьтесь. Пусть потом докажут, что счет не подпадает под определение "установление прямых корреспондентских отношений"... Потому что нету такого определения.
                                  А для страховочки состряпайте договор о корреспондентских отношениях, нет, лучше о прямых корреспондентских отношениях, где будет описана нужная вам услуга. Как будет называться документ, вашим иностранным коллегам, я больше чем уверен, абсолютно всё равно, объясните им ситуацию, они поймут.

Комментарий

ОК, а не поймут, мы их

Комментарий

Kamil
                                      прочитал в книге Т.И.Диканова, В.Е.Осипов "Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием "грязных" денег" , что российские банки могут открывать в иностранных банках только корреспондентские счета.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X