20 августа, вторник 21:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

перевод б/открытия счета как правильно создать ПКО на 40911

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• перевод б/открытия счета как правильно создать ПКО на 40911

в системе денежного перевода пришлось создать 10 штук переводов (по России), но одному и тому же человеку, т.к. стоит ограничитель на 15000 рублей. я в своей внутренне программе Банка тоже должна создать 10 штук приходно-кассовых ордеров по 15 тысяч? ведь счет открыт общий 40911810 для этой системы (анелик) и в назначении платежа ПКО пишем просто дату и ФИО, не указывая номера переводов из системы. или все таки можно сделать один ПКО 202/40911810 на общую сумму? (15000*10)

illuzia, А чего в клиентском зале спрашиваете? А так - у вас 10 операций = 10 ПКО.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      А так - у вас 10 операций = 10 ПКО.
      И к финмониторингу - "клиент, мол, уклоняется от требований ПОД/ФТ по обязательной полной идентификации. Дробит, мол, нехороший человек. Шо делать с его операциями?"
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от illuzia Посмотреть сообщение
        в системе денежного перевода пришлось создать 10 штук переводов (по России), но одному и тому же человеку, т.к. стоит ограничитель на 15000 рублей
        Дробление налицо.
        С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
          Дробление налицо.
          Однозначно!

Кстати, illuzia, Вы в курсе, что летом ЦБ принял жесткие меры по борьбе с обналичиванием? В июне ЦБ провел встречу с операторами крупнейших систем моментальных платежей QIWI, Comepay, «Рапида», «Киберплат», Contact, «Мобил Элемент» и др. В результате Контакт, например, сейчас требует обязательной идентификации и при сумме меньше 15 000 руб. Вы используете Анелик, они за себя пусть сами отвечают, но своя попа дороже, не говоря уже о том, что сделать 1 перевод на 150 000 проще и быстрее.
          Jeca

Комментарий

Добрый вечер! Уважаемые коллеги помогите разобраться. Физ лица через 40911 платят юрику по договору. Юрик заключил с банком доп соглашение к договору расчетного счета, что наличка, которая поступает на транзитный счет переводится платежкой на следующий день на расчетный счет юрика. Меня смущают несколько моментов:
            1. Физиков не идентифицируем (суммы разные)
            2. Физик ничего кроме приходника на руки не получает (дт 20202 кт 40911).
            3. Банк составляет платежку с 40911 на счет 40702, при том, что номер транзитного счета нигде не прописан (ни в доп. соглашении, ни в договоре расчетного счета).

Имеем ли мы право так организовать прием платеже без открытия счета от физиков в адрес юриков?
            "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

Сообщение от АЛИЯ Посмотреть сообщение
              Меня смущают несколько моментов:
              1. Физиков не идентифицируем (суммы разные)
              Это нельзя описать словом "смущение". Это нарушение 115-ФЗ, если суммы выше пороговой. Устраняйте.
              2. Физик ничего кроме приходника на руки не получает (дт 20202 кт 40911).
              В принципе возможно. Мы оформляли заявление на перевод - есть все реквизиты.

Юрик заключил с банком доп соглашение к договору расчетного счета, что наличка, которая поступает на транзитный счет переводится платежкой на следующий день на расчетный счет юрика.
              Вопрос криворукости банка. Я бы оформлял отдельным договором. Услуга отдельная, и к ДБС не привязана. Суть ДБС - договор счёта, а не дополнительных услуг. Но в принципе и так возможно. В любом случае - почему не зафиксировали номер транзитника?
              С уважением, Антон

Комментарий

Доброе утро! Антон, мне просто не понятна тогда суть операции, если физик просто кладет деньги на счет (заявление на перевод не пишет,общего реестра на плательщиков нет), можно ли это считать переводом бос? Ведь по сути физик не давал указания на перевод, просто положил деньги на транзитный счет, принадлежность которого к тому же невозможно определить, кроме, как по наименованию счета.

Комментарий

Доброе утро! Антон, мне просто не понятна тогда суть операции, если физик просто кладет деньги на счет (заявление на перевод не пишет,общего реестра на плательщиков нет), можно ли это считать переводом бос? Ведь по сути физик не давал указания на перевод, просто положил деньги на транзитный счет, принадлежность которого к тому же невозможно определить, кроме, как по наименованию счета.
                  Что значит не пишет заявления? Он выполняет операцию, где должен указать ее суть. Должно быть заявление и две проводки: Дт 20202 - Кт 40911, Дт 40911 - Кт 40702 (или что так у вашего юрика) - как при любом приеме платежей.
                  Jeca

Комментарий

проводки вы правильно описали, мы так и делаем. Но заявления от физика нет. Я 383-п читаю и не могу найти информацию про заявление , только п.1.16 приблизительно подходит под мою ситуацию. Не знаю, на какой пункт 161-фз и 383-п указать, что физик обязан дать распоряжение о переводе с реквизитами получателя. Тем более, что в доп.соглашении не указано ни про реестр плательщиков (при оплате платежкой на общую сумму), ни про отдельный документ (квитанция, если вместо заявления физики платят на основании документа по форме получателя). Понимаю, что мы делаем не верно, но где это четко прописано не могу найти.

Комментарий

проводки вы правильно описали, мы так и делаем. Но заявления от физика нет. Я 383-п читаю и не могу найти информацию про заявление , только п.1.16 приблизительно подходит под мою ситуацию. Не знаю, на какой пункт 161-фз и 383-п указать, что физик обязан дать распоряжение о переводе с реквизитами получателя. Тем более, что в доп.соглашении не указано ни про реестр плательщиков (при оплате платежкой на общую сумму), ни про отдельный документ (квитанция, если вместо заявления физики платят на основании документа по форме получателя). Понимаю, что мы делаем не верно, но где это четко прописано не могу найти.
                      Ну как же нет, если прямо в 1 главе мы видим -
                      1.4. Кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, посредством:
                      приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств;

Вот это распоряжения плательщика - физического лица и есть его заявление.
                      Jeca

Комментарий

Распоряжение может составить и сам банк, если это оговоре договором с получателем.

Комментарий

если физик просто кладет деньги на счет
                          Физик не может внести деньги на счёт. Он может:
                          а) внести деньги в кассу организации (не наш случай)
                          б) заплатить безналично (наш случай)
                          Наш случай - это когда мы берём общий поток переводов БОС и наиболее часто встречаемые пускаем по упрощённой схеме. Проводки при этом остаются те же, но как правило заводится отдельный 40911. Иначе весь смысл теряется.
                          Распоряжение может составить и сам банк, если это оговоре договором с получателем
                          Так у Вас проблема как раз в том, что договора нет. Составьте договор и пропишите - "оформляет заявление по форме...", составьте форму, кто конкретно будет его печатать - дело десятое. Я в своё время тысячами бланки по оперкассам развозил.
                          С уважением, Антон

Комментарий

У меня есть доп.соглашение Банка с получателем, в котором прописано дословно:"принимать денежную наличность от физических лиц в пользу клиента на транзитный счет с последующим зачислением на расчетный счет клиента в первый рабочий день, следующий за днем поступления наличных денежных средств на счет". Т.е. клиент дал право Банку составлять распоряжение (платежное поручение) на перевод средств с транзитного на расчетный. Если заявления делать, тогда мне их все придется подкладывать к одной платежке т.к. она идет на общую сумму, принятых от физиков денег, Так?

Комментарий

У меня есть доп.соглашение Банка с получателем, в котором прописано дословно:"принимать денежную наличность от физических лиц в пользу клиента на транзитный счет с последующим зачислением на расчетный счет клиента в первый рабочий день, следующий за днем поступления наличных денежных средств на счет". Т.е. клиент дал право Банку составлять распоряжение (платежное поручение) на перевод средств с транзитного на расчетный. Если заявления делать, тогда мне их все придется подкладывать к одной платежке т.к. она идет на общую сумму, принятых от физиков денег, Так?
                              Вашего конечного юрика-получателя интересует только общая сумма платежей, которую Вы им одной платежкой перечисляете по итогам дня, и отправляемый Вами ему же реестр плательщиков (чтобы они могли идентифицировать платеж конкретного Пупкина при дальнейших своих с ним делах).
                              Заявление же каждого физика на перечисление денег нужно только Вам и находится в плоскости Вашей технологии работы, прописанной в Вашем регламенте приема платежей. Одно заявление оставляете себе, второе отдаете вносителю средств. Вы с системами денежных переводов работаете? Там все именно так. И с платежами полная аналогия.
                              Jeca

Комментарий

Когда по системам работаем, там перечень документов самой системой установлен (в т.ч. заявление). В нашем случае физику достается только приходник. Что самое удивительное, в нашей учетной политике именно такой порядок и прописан (без заявления, просто приходник). Не знаю, как юрик идентифицирует своих плательщиков, но претензий по платежам не было. Мне нужен четкий пункт инструкции , положения, закона, чтоб рекомендовать внести изменения в учетку и вообще во внутренние доки т.к. сама понимаю, что заявление (квитанция, реестр или еще что) должно быть

Комментарий

Когда по системам работаем, там перечень документов самой системой установлен (в т.ч. заявление). В нашем случае физику достается только приходник. Что самое удивительное, в нашей учетной политике именно такой порядок и прописан (без заявления, просто приходник). Не знаю, как юрик идентифицирует своих плательщиков, но претензий по платежам не было. Мне нужен четкий пункт инструкции , положения, закона, чтоб рекомендовать внести изменения в учетку и вообще во внутренние доки т.к. сама понимаю, что заявление (квитанция, реестр или еще что) должно быть
                                  Чем Вас не устраивает пункт из 383-П, приведенный в посте #11 ? Автоматом печатается еще бумажка и все спокойно спят. Или Вашему внутреннему контролю нужен геморрой при проверке?
                                  Jeca

Комментарий

Когда по системам работаем, там перечень документов самой системой установлен (в т.ч. заявление).
                                    Ну то есть у вас ни одного человека нет, который на себя взял бы ответственность и доказал бы легитимность схемы работы?
                                    С клиентом (ВАШИМ!) поговорить не пробовали? Как он платежи опознаёт?
                                    С уважением, Антон

Комментарий

Бухгалтер нашего клиента приходит в банк и спрашивает у операциониста, кто из физиков платил ))))))) (это срабатывает, пока физиков 5 человек, не знаю, как бы они работали , если бы 100 человек было).

Комментарий

Бухгалтер нашего клиента приходит в банк и спрашивает у операциониста, кто из физиков платил ))))))) (это срабатывает, пока физиков 5 человек, не знаю, как бы они работали , если бы 100 человек было).
                                        Убили наповал! То есть Вы им даже реестр платежей не отправляете? АЛИЯ, вот как я выше написал, так и надо делать. Уж поверьте человеку, у которого принимались платежи сотен клиентов.
                                        Jeca

Комментарий

Вы сумачечие!

Реестр платежей пропишите, и на поток поставьте.
                                          Ёлки-палки, а когда будут сотни и тысячи платежей? А если этих платежей так мало (и будет мало) - тогда зачем это всё? Классическим переводом на счёт и пусть разгребают.

Вам надо определиться.
                                          С уважением, Антон

Комментарий

Бухгалтер нашего клиента приходит в банк и спрашивает у операциониста, кто из физиков платил )))))))
                                            А если операционист забудет/ошибется/перепутает? Может, тогда вообще приходники убрать, достаточно "Мамой клянусь, все оплатил!"
                                            Доработайте АБС, чтобы по платежу сразу готовая квитанция (например, по ПД-4) печаталась, с типовым назначением платежа, и конечными реквизитами юрика. А клиент на ней только автограф ставить будет и все...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X