7 марта, воскресенье 05:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Классификация: Клиентские операции; Банковские операции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Классификация: Клиентские операции; Банковские операции

    Добрый всем вечер!
    Хотелось бы немного разобраться в классификации операций проводимых клиентом и банком по расчетному счету клиента!
    Итак имеем счет клиента второго порядка №40702 - рублевый. Договор банковского счета и тарифы к нему. Согласно тарифам в случае проведения операций по счету клиента с клиента удерживается в конце месяца комиссия за ведение счета в размере - ну пусть 1000 руб., а в случае если операций не производилось то в сумме - 200 руб.

    Итак, случаи с приостановлением операций по счету и наличии картотеки пока не рассматриваем.

    В течении месяца клиентом с его расчетного счета никакие расходные операции не совершались, однако операции по зачислению денежных средств на данный счет производились (здесь подразумевается перечисление данному клиенту денежных средств от его контрагентов, а не внесение самим клиентом денежных средств на свой счет через кассу либо, если зачисление в случае инкассации)
    А теперь вопрос: Какая сумма комиссии должна быть удержана банком?

    Интересует конечно не просто мнение, а желательно ссылки на официальные письма.

    В налоговом кодексе: Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

    Если развивать мысль то клиент не может отказаться от зачисляемых ему денежных средств так как банк просто не может их не зачислить. Если клиент и обратиться с такой просьбой то операция по счету уже будет совершена и на основании заявления клиента их просто перечислят обратно контрагенту так еще и с клиента возьмут комиссию за перечисление.

    Да и еще один момент - если в тарифах будет явно указано что комиссия берется в случае совершения клиентом операций в этом случае если клиенту только поступали денежные средства какая сумма комиссии должна быть удержана?
Обработка...
X