15 сентября, воскресенье 21:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение Инструкции 136-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение Инструкции 136-И

    Во вчерашнем Вестнике опубликована
    ИНСТРУКЦИЯ №136 О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц
    Вступает в силу с 01.11.2010

  • #2
    Tut-tam У Вас он есть? Текст можете выложить? И откуда такая информация - на сайте cbr.ru даже нет инфы о выходе Вестника Банка России...

    Комментарий


    • #3
      vovik, И откуда такая информация у меня - из первоисточника, т.е. Вестника Банка России, который вчера получила

      Комментарий


      • #4
        Вестник Банка России №55 от 06.10.2010
        Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 08.10.2010, 10:55.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо. Первый раз такое вижу - Вестник есть, а информации о его выходе на сайте Банка России нет. Какая-то тайная вечеря

          Комментарий


          • #6
            vovik, уже появилась инфа.
            С опозданием на день.
            romann

            Комментарий


            • #7
              Вопросы по 136-И - сюда.
              romann

              Комментарий


              • #8
                Выложите, пожалуйста, текст...

                Комментарий


                • #9
                  Anny_Val, см. сюда, стр. 40.
                  Барец за честату раднова езыка

                  Комментарий


                  • #10
                    Объясните пожалуйста, можно ли покупать поврежденную валюту за наличные рубли? В 136-И ответа нет. В 1446-У все осталось по старому. То есть получается в Инструкции, регулирующей бухучет операций с наличной инвалютой такие проводки есть, а в Инструкции, регулирующей порядок осуществления операций с наличной инвалютой - такой операции УЖЕ нет

                    Комментарий


                    • #11
                      И еще кстати, кто-нибудь нашел пункт 1.4? В тексте Инструкции его НЕТ. а в п. 2.1.8. сказано "информация о работе с монетой иностранных государств (группы иностранных
                      государств) в соответствии с пунктом 1.4 настоящей Инструкции;"

                      Комментарий


                      • #12
                        vovik, про п.1.4 явная опечатка, подразумевался, конечно, п.1.3.
                        romann

                        Комментарий


                        • #13
                          А насчет поврежденных мыслей нет?

                          Комментарий


                          • #14
                            Вот и в К+ появился текст.
                            С уважением, Антон

                            Комментарий


                            • #15
                              Уважаемые коллеги!

                              Выкладываю сравнительный анализ 113-И и 136-И в виде таблицы (пока только текст, без приложений), там же и вопросы. Таблица, возможно, сыровата, но ведь ложка дорога к обеду...
                              Барец за честату раднова езыка

                              Комментарий


                              • #16
                                milady Спасибо. Примерно такой же запрос как вопросы в правой колонке мы и отправили в ЦБ. Просто удивительно как много вопросов возникает от этой пустяковой инструкции

                                Комментарий


                                • #17
                                  Коллеги, интересно Ваше мнение, какова была необходимость направления письма о начале совершения операций с НВиЧ в 2004 году и что изменилось, в связи с чем это требование сейчас сняли?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    JM, 109-И предусматривала направление уведомления об открытии ВСП, которое содержало также и перечень делегированных операций. Указанный перечень направлялся в ГУ и в случае изменения делегированных ВПС операций. Т.о. 113-И дублировала инструкцию о регистрации КО.
                                    Я ловлю осень на губах снегом...

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      интересно, кто-нибудь определился, с поврежденными как дальше работать будем?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        JM,
                                        а Вы не согласны вот с этой точкой зрения: http://bankir.ru/dom/showpost.php?p=2783992&postcount=8 ?
                                        Я тоже так подумывала...

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          raisa "Вы можете прописать в приказе, что принимаете поврежденные купюры с определенной комиссией. И соответственно оформить, как покупку, но с комиссией." Что значит принимать? На инкассо? В следующем предложении речь идет уже о покупке поврежденных дензнаков с комиссией, что совсем запутывает и усложняет дело, ведь речь идет о покупке - значит какой то курс все-равно есть плюс комиссия... Кроме того, в инструкции 136-И нет операции покупки поврежденных за рубли... Можете пояснить эту точку зрения?

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            raisa, Да, это вариант, хотя и сложноватый в наших условиях.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Суверин Сергей Кстати сейчас о Вашем посте идет речь, можете пояснить? Кроме того Вы сказали: "Как рассказал специалист ЦБ, данная инструкция издана для упрощения нелегкого труда бухгалтеров". Затем в следующем посте Вы уже пишете "А упростили, как сказал специалист, тем, что теперь необязательно вешать кучу всяких бумажек на стендах, да и вообще обязательных требований стало меньше." Не пойму, о какой работе бухгалтера Вы говорили? Это что, работа бухгалтера - вешать на стенд бумажки?

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Коллеги, добрый день!
                                                У меня вопрос по новой 136-И.
                                                В 136-И в перечне операций дополнили про счета и про вклады (пп.3.1.18, 3.1.20). И вот теперь не понимаю - стоит ли переделывать приказы и соответствующие документы по ВСП о приведении в соответствие с операциями в 136-И? Сотрудник был на семинаре по данной инструкции и ему пояснили, что должно быть полное соответствие формулировок в приказе с формулировками в 136-И. Т.е. нужно переделывать все уведомления и приказы по уже открытым подразделениям??? Ну это же нереально!

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  Yn,
                                                  Мы уже готовим уведомления в ЦБ, и меняем приказы по всем ВСП. А что делать?
                                                  Потом никакие внутренние проверки по голове не погладят.
                                                  Все реально. Это же шаблон. Единтвенное, руководителю много документов надо будет подписать.

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    А сроки внесения указанных изменений, как я понимаю, нигде не предусмотрены? Просто лучше не затягивать..?

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      В отношении поврежденных есть предположение:
                                                      кассир покупает (либо делает иные операции) с поврежденной валютой - берет за это комиссию с клиента.
                                                      оприходуется такая валюта на тот же 202 (т.е. теперь отдельных лицевых не делаем для поврежденных) и далее эта валюта может также продаваться как неповрежденная. Возможны манипуляции курсами на такую валюту.

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        Интересует мнение по реестрам:
                                                        если в одном окне в кассе на обеденный перерыв сел другой кассир (зав кассой, к примеру) то, в таком случае реестр ПЕРВЫЙ закрывается, открывается реестр на второго кассира и после обеда ВТОРОЙ реестр закрывается, открывается НОВЫЙ на первого кассира, либо первый кассир снова работает в своем ПЕРВОМ (СТАРОМ) реестре.??

                                                        Либо вообще все кассиры конкретного ВСП работают в одном реестре??

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          MikePJD,
                                                          и далее эта валюта может также продаваться как неповрежденная
                                                          Т.е. Вы хотите продать эту валюту клиенту как неповрежденная, а если он потом придет к Вам же ее сдавать, примете ее как поврежденную (она же не станет "новенькой") и берет за это комиссию с клиента?

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            MikePJD, обеденный перерыв не является окончанием рабочего дня, как впрочем и сменой календарной даты тоже, поэтому ПЕРВЫЙ кассир при уходе в одном окне в кассе на обеденный перерыв свой реестр не закрывает, а просто уходит обедать. И после обеда первый кассир снова работает в своем ПЕРВОМ (СТАРОМ) реестре.
                                                            у второго кассира, когда он начнет работать, будет тоже ПЕРВЫЙ реестр.
                                                            КАЖДЫЙ кассир ведет СВОЙ реестр.

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X