25 сентября, вторник 04:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение 630-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение 630-П

    Добрый день! Коллеги подскажите пожалуйста:
    1. согласно п.5.10 Положения ЦБ 630-П "для осуществления кассовых операций в послеоперационное время, в выходные дни, нерабочие праздничные дни наличные деньги должны выдаваться заведующим кассой кассовому работнику по расходному кассовому ордеру 0402009". Правильно ли я понимаю, что в кассовый сшив послеоперационной кассы теперь не надо подкладывать кассовые ордера ни по авансу по возврату денег? Или все-таки один экземпляр ордера 0402009 идет в операционную кассу (как расход), а второй в послеоперационную кассу (как приход)?

    2. Правильно ли я понимаю, что согласно п.17.12 Положения ЦБ 630-П, если , к примеру, в отдаленный ДО приезжает кассир на замену ушедшему в отпуск, то передача денег может производиться без акта ревизии без присутствия сдающего, но по акту приема-передачи в присутствии уполномоченного (контролера) по приказу, либо без личного присутствия сдающего и уполномоченного по приказу (если уполномоченный контролирует процесс через видеосъемку и в дальнейшем подписывает акт приема-передаче, в качестве контроля по видео)?
    "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

  • #2
    Коллеги, ранее в 318-П был п. 2.3.
    2.3. Кредитная организация, ВСП при осуществлении кассовых операций проводят контроль уровня радиоактивного излучения денежных знаков в соответствии с Инструкцией Банка России от 4 декабря 2007 года N 131-И "О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2007 года N 10846 ("Вестник Банка России" от 23 января 2008 года N 3).


    сейчас в 630-П про радиоктивное загрязнение нет вообще.
    Что это значит?
    что говорят представители ЦБ о судьбе 131-И?
    Угол зрения зависит от занимаемого места.

    Комментарий


    • #3
      131-И не отменена, исключили поскольку радиационный контроль не предмет регулирования 630-П.
      По факту ничего не изменилось, банки обязаны проверять деньги на радиоактивность.

      Комментарий


      • #4
        А в должностные инструкции кассиров добавляете пункты касающиеся радиации?
        в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Anton007 Посмотреть сообщение
          А в должностные инструкции кассиров добавляете пункты касающиеся радиации?
          конечно
          Угол зрения зависит от занимаемого места.

          Комментарий


          • #6
            Добрый вечер, коллеги. Поделитесь, пожалуйста, мнением по поводу п. 3.2. в части "Для проверки, оформления приходного кассового документа клиент предъявляет бухгалтерскому работнику паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (далее - документ, удостоверяющий личность)."

            В 318-П такого требования не было. Как считаете, с чем связано введение требование об обязательном наличии паспорта у клиента в момент оформления приходника?

            Комментарий


            • #7
              Ранее в 318-П было ---15.2. Кассовые работники должны иметь документ, свидетельствующий о прохождении ими специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка России.

              теперь этого нет.
              Можно не учить кассиров?
              Угол зрения зависит от занимаемого места.

              Комментарий


              • #8
                Лучше учить. Неучёный кассир дорого потом обходится банку.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от JM Посмотреть сообщение
                  Лучше учить. Неучёный кассир дорого потом обходится банку.
                  правы
                  Угол зрения зависит от занимаемого места.

                  Комментарий


                  • #10
                    Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста.
                    Ранее в 318-П был такой замечательный пункт 15.2, в котором говорилось, что "кассовые работники должны иметь документ, свидетельствующий о прохождении ими специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка России". В исполнение этой нормы были выпущены рекомендации 27-МР, где описывался порядок проведения такого обязательного обучения. 318-П утратило силу, а, значит, и 27-МР тоже утратили.

                    В 630-П ничего похожего не нахожу. Есть только пункт 1.7, согласно которому "Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, кассовые, инкассаторские работники обязаны знать установленные настоящим Положением порядок ведения кассовых операций, правила хранения, перевозки наличных денег, инкассации наличных денег в кредитных организациях." В этом пункте нет ни слова про документ о специальной подготовке. "Знать" и "обязаны иметь документ" - это всё же разные вещи.
                    Означает ли это, что сейчас обязательное обучение кассиров способам определения платежеспособности и подлинности банкнот не предусмотрено?
                    Вопрос не совсем такой, как был выше. Вернее, ответ на него не совсем был дан в точку. Понятно, что "ученый" кассир лучше "не ученого". Вопрос об обязаловке. Её же нет? Верно?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от chizh Посмотреть сообщение
                      Коллеги, помогите разобраться, пожалуйста.
                      Ранее в 318-П был такой замечательный пункт 15.2, в котором говорилось, что "кассовые работники должны иметь документ, свидетельствующий о прохождении ими специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка России". В исполнение этой нормы были выпущены рекомендации 27-МР, где описывался порядок проведения такого обязательного обучения. 318-П утратило силу, а, значит, и 27-МР тоже утратили.

                      В 630-П ничего похожего не нахожу. Есть только пункт 1.7, согласно которому "Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, кассовые, инкассаторские работники обязаны знать установленные настоящим Положением порядок ведения кассовых операций, правила хранения, перевозки наличных денег, инкассации наличных денег в кредитных организациях." В этом пункте нет ни слова про документ о специальной подготовке. "Знать" и "обязаны иметь документ" - это всё же разные вещи.
                      Означает ли это, что сейчас обязательное обучение кассиров способам определения платежеспособности и подлинности банкнот не предусмотрено?
                      Вопрос не совсем такой, как был выше. Вернее, ответ на него не совсем был дан в точку. Понятно, что "ученый" кассир лучше "не ученого". Вопрос об обязаловке. Её же нет? Верно?
                      Из Положения исключено, но Методические рекомендации Банка России никто не отменял. ( Слова Калининой О.Н.-разработчик 630-п)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от jb Посмотреть сообщение

                        Из Положения исключено, но Методические рекомендации Банка России никто не отменял. ( Слова Калининой О.Н.-разработчик 630-п)
                        Действительно. Не отменял. Но Методические рекомендации НЕ являются нормативным актом, а, значит, не обязательны для исполнения. Разве это не так?

                        Комментарий


                        • #13
                          [QUOTE=chizh;n4855851]

                          Действительно. Не отменял. Но Методические рекомендации НЕ являются нормативным актом, а, значит, не обязательны для исполнения. Разве это не так?[/QUO


                          Была на семинаре по комментариям к 630-П. Поднимался этот вопрос. Методические рекомендации не обязательны к исполнению. Если нормативкой не утверждено, а рекомендации банк не выполняет, то банк должен своим документом этот вопрос прописать. При вопросе со стороны проверяющих необходимо ссылаться на порядок, утвержденный в банке. Сказали, что главное - это работать в соответствии с утвержденными порядками в банке и нормативными документами Банка России. Если вы напишите, что берете на работу кассира без документа, но успешно прошедшего собеседование или имеющего опыт работы в другом банке (потерял документ), или после прохождения какого-нибудь демонстрационного курса (купленного банком для этих целей) - значит не нарушаете.

                          Комментарий


                          • #14
                            Большое спасибо!

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X