21 октября, воскресенье 08:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Испорченные банкноты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Испорченные банкноты

Уважаемые коллеги-банкиры,

подскажите пожалуйста работнику пластика следующий вопрос:

ребёнок разорвал в клочья 100 рублёвую купюру. Смогли найти обрывков приблизительно на 30% от общего размера.
    Однако, один номер присутствует полностью (серия и номер), а от второго номера есть обрывок с двумя цифрами.
    Подлежит ли такая купюра обмену?

Спасибо.
    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Не подлежит. Суммарная площадь обрывков должна быть не менее 55 %.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Уважаемые коллеги!
      Что бы Вы могли порекомендовать прочесть по данному вопросу, или, возможно, Вы сталкивались с подобным явлением и могли бы описать такие банкноты. Заранее спасибо за помощь.

Комментарий

Anny_Val
        сталкивались с подобным явлением и не раз! Но, к сожалению, иллюстрированная поэма на эту тему так и не опубликована. Производитель, сами понимаете, в своем творчестве неисповедим, посему мой вопрос: что же конкретно интересует? Для затравки могу сказать, что одними из встречаемых разновидностей являются непропечатка изображения или номера, ореол вокруг основного изображения, переворот листа (когда водяные знаки неправильно расположены), неправильная обрезка, замятие листа в процессе печати.

Комментарий

Ultraviolet !!!! Огромное, человеческое и внечеловеческое спасибо!!!! Интерес объясняется наличием данного вопроса в круге вопросов, обозначенных в списке "Подготовка к аттестации". Я лично за свою деятельность ни одной бракованной рублевой купюры не видела, только доллары США- и то только раз. Если что-нибудь интересное можете нам еще подсказать по этому вопросу-будем очень признательны.
          Еще раз большое спасибо!

Комментарий

Anny_Val
            Я лично за свою деятельность ни одной бракованной рублевой купюры не видела Ну что ж, это показатель нашей работы.
            Брак среди личных денег я сам обнаруживал дважды: одна банкнота 50000 рублей 1993 года, на которой номера были совсем криво напечатаны, а другая - совсем недавно - немодифицированная 1000 рублей, где защитная нить аж на купон заехала. Что касается интересного, попробую отсканить кое-что и разместить здесь, буде к тому интерес.

Комментарий

Ultraviolet
              отсканить кое-что и разместить здесь, буде к тому интерес
              буде буде !
              romann

Комментарий

буде буде
                прямо не успеваю писать свои мысли, как уже вижу, что это не мои мысли, а Ваши

Комментарий

Ну, тогда, например, такое:
                  Последний раз редактировалось Ultraviolet; 07.02.2005, 21:57. Причина: Что-то с картинками не получилось

Комментарий

Большое спасибо

Комментарий

Anny_Val
                      не мои мысли
                      Наши, общие!
                      romann

Комментарий

Сегодня, кстати, увидел интересный брак 10-рублевых монет: сдвоенный текст на гурте.

Комментарий

УважаемыйUltraviolet!
                          Выражаю Вам глубочайшую благодарность за ту поистине бесценную информацию, которой Вы поделились в данной теме. Вопрос по браку банкнот прозвучал в аттестации дважды, и в своих ответах мы использовали названные Вами виды брака Аттестация прошла успешно, и в этом есть и Ваша заслуга
                          Еще раз большое спасибо в этот праздничный для Вас день!

Комментарий

Anny_Val
                            Аттестация прошла успешно
                            Поздравляю!
                            romann

Комментарий

Спасибо за поздравления Это действительно была Аттестация- и мы ее выдержали Ура!

Комментарий

Anny_Val
                                Спасибо за теплые слова. Присоединяюсь к поздравлению.
                                Найду еще что-нибудь, вывешу сюда.

Комментарий

Ну вот, нашел:

Комментарий

Только вчера вернулась с валютных курсов, там тоже задала вопрос: Где официально описан брак Гознака, а то в 113-И на него ссылка есть, а что это такое нигде неописано. Мне ответили, что такое письмо ЦБ должно быть во всех РКЦ. Нам правда выписку из него дали.

Комментарий

такое письмо ЦБ должно быть во всех РКЦ Действительно, такое письмо было. Вернее, их было два: по банкнотам и монетам. Но они на сегодняшний день устарели, поскольку на банкнотах модификации 2004 года есть новые элементы, которых не было ранее (микроперфорация, ныряющая нить, трафаретная печать и т.п). Да и комбинированная монета 10 рублей в письмах не отражена (например, щель между диском и кольцом). Строго говоря, брак - все отклонения подлинных банкнот от установленного образца, не связанные с обращением. Пока новых писем с описанием брака нет, но, возможно, они скоро будут.

Комментарий

Здравствуйте!
                                        Извините, что именно здесь спрашиваю, но уже перерыл весь интернет и печатную литературу и нигде не могу найти ответов.

На каком основании спецслужбы метят купюры? Прописано ли это в каком либо законе или положении? Ведь это порча денежных знаков.
                                        Если спецслужбы всё-таки потеряли след к меченым деньгам, что делать гражданам, к которым они попадут и как доказать свою невиновность?

Небольшой технический вопрос (хотя на него наверное никто не будет отвечать): каким образом метят деньги и можно ли эту метку каким-либо образом убрать?

Комментарий

[QUOTE=Im27th]
                                          Добрый день!
                                          В распоряжении криминалистов есть составы, не видные невооруженным глазом.Купюры с такой меткой ничем не отличаются от остальных до тех пор, пока ее не подвергнут воздействию (в основном это свет особого спектра, но, насколько помню, есть и иные методы).
                                          Процессуальное основание навскидку не назову , надо открыть УПК...

Комментарий

Да то, что метки не видны вооружённым взглядом - это я понимаю, не идиот же. Просто интересно - это единственный состав, или их множество? и можно ли где-нибудь почитать про химический состав. Конкретней как его убрать. Или это не возможно и эти деньги потом идут на уничтожение?

Вроде УПК тоже ворочил - ничего не нашёл. Попробую ещё раз.

Ещё остался вопрос - если у меня есть меченые деньги. Как доказать, что я не козёл и поменять их на нормальные? Или если я не знаю о том, что они меченые и попадусь? Докажу ли?

Комментарий

Im27th
                                              УПК здесь не при чем. Это надо обратиться к закону об оперативно-розыскной деятельности. О составе спецсредств вряд ли кто так просто расскажет. Помеченные деньги в самом деле потом идут на уничтожение. Как поменять их на нормальные? - с рублями проблем нет, их поменяют в банке. С валютой сложнее: самый надежный способ обмена - в стране-эмитенте.

Комментарий

Ultraviolet
                                                А у банка не будет проблем при сдаче в РКЦ таким образом "меченых" денег?
                                                romann

Комментарий

romann
                                                  А у банка не будет проблем при сдаче в РКЦ таким образом "меченых" денег?
                                                  вроде не было, помниться несколько раз сдавали такие меченные как ветхие. а интересно было видеть реакцию тех людей, кто принес их в банк, не зная о том, какие они красивые в ультрафиолете. причем расписаны-то они всегда по-разному - то "взятка", то "УБЭП", то еще что-то...
                                                  кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

sv
                                                    интересно было видеть реакцию
                                                    Поверьте, ничего интересного. Люди, как правило, получали их при обычных расчётах в торговых точках (рубли) или при покупке валюты с рук. И оказывались без вины виноватыми.
                                                    romann

Комментарий

А мне тут товарищ рассказывал, что у него один раз просветилась метка, но там было написано не "взятка" или "ФСБ", а просто какой-то код, типа "ND22", он и сам не помнит. Говорит, что сначала попрепирались, но потом взяли. А что такой код мог обозначать? - код какой-то операции?

Комментарий

romann
                                                        оказывались без вины виноватыми. Честно говоря, я не вижу их вины. Вы совершенно правы, как эти деньги получают, и у нас проблем с приемом таких денег не было (но это были рубли), отправили в РКЦ как ветхие, и все... А у людей реакция была такая же, как и у кассиров - искреннее удивление откуда ж это и каким образом попало в общий оборот. С валютой конечно сложнее, такие купюры становятся неплатежными, и банки их принимают только с комиссией, вот это уже обидно, но как правило их приобретают или с рук, или в черных обменках.
                                                        кошка, в отличие от собаки, не бежит на зов, а принимает его к сведению...

Комментарий

romann
                                                          Как я упоминал тут , проблем со сдачей помеченных рублей в РКЦ быть не должно. Это же платежеспособные деньги. Полагаю, что злодеи не будут требовать рваные деньги, которые и пометят органы. Конечно, лучше направить такие банкноты на экспертизу. Но мы понимаем, что не всегда такое возможно, поэтому обнаружение помеченных рублей при пересчете ветхих в РКЦ не вызовет претензий к кредитной организации.

Im27th
                                                          ND22 может означать все что угодно: код операции, номер уголовного дела, код подразделения etc. Мне попадалась 100-долларовая банкнота, на которой в УФ светилось CODED. Естественно, американцы сказали, что они не знают, что это такое.

Комментарий

sv
                                                            откуда ж это и каким образом попало в общий оборот Все может быть весьма банально. Жертва вымогателя заявляет в милицию. Там ему обещают помочь, но деньги он должен собрать сам. (А как иначе?) Собранные деньги помечают спецсредством, хватают вымогателя за руку и тащат в суд. Деньги, как вещдоки, находятся при уголовном деле. Преступника сажают. А куда деньги? Правильно, жертве. Они же им собраны. Вот так они и попадают в оборот.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X