24 октября, среда 01:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срок хранения документов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Срок хранения документов

    Вчера вечером сильно озадачили аудиторы по поводу хранения расходников по заработной плате: говорят, в связи с тем, что документы по заработной плате должны храниться 75 лет, то в кассовых документах должны быть копии расходников , а оригиналы должны храниться отдельно и подшиваться в отдельную папку.
    Кто как делает ???
    Аудиторы кивают Правила 61, часть 4 «Хранение документов» ,раздел 4,3 и настоятельно требуют расшивки кассовых документов.

  • #2
    Бендикс
    А с чего они взяли, что расходники 75 лет хранятся??
    Посмотрите ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
    ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ
    ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ
    , там перечислены документы, которые хранятся 75 лет. Это распорядительные документы (приказы, распоряжения), лицевые счета по заработной плате, личные дела работников, контракты, договоры, соглашения, список работников. И всё! Причём тут кассовые документы?

    Комментарий


    • #3
      А ведь и правда п. 250 и п.257!!!!! Спасибо большое, вразумили.

      Комментарий


      • #4
        Из порядка принятого на старой моей работе, кассовые вкладные документы сшивались отдельно от кассовых, срок из хранения 75 лет. Не могу найти на основании какого документа установлен этот срок Может кто подскажет? за ранее спасибо!!

        Комментарий


        • #5
          Не знаю документа, но срок верен. Где-то на форуме упоминалось, поищите.

          Комментарий


          • #6
            Согласно "Примерного перечня документов, образующихся в деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения", утв. Росархивом 10.03.2000 и уже отмененного, лицевые счета по вкладам граждан хранились 5 лет, а 75 лет относится к личным делам и карточкам работников.

            Комментарий


            • #7
              Если сохранился этот документ, пришлите пожалуйста! судя из Вашего письма приходные и расходные кассовые документы по вкладу подлежали хранению 5 лет?

              Комментарий


              • #8
                Моргунова А приходные и расходные кассовые документы по вкладу подлежали хранению 5 лет по-моему там еще есть важное дополнение, что не просто 5 лет, а 5 лет с даты закрытия счета.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                Комментарий


                • #9
                  Моргунова А
                  В Консультанте есть"ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ"
                  (утв. Росархивом 10.03.2000).Но он отменен Приказом Минкульта (почему-то им?) 17.08.2004. Верное замечание о том, что документы хранятся 5 лет с даты закрытия. Если не найдете, пришлю.

                  Комментарий


                  • #10
                    Спасибо!

                    Комментарий


                    • #11
                      Получается если вкладные документы хранятся 5 лет с даты закрытия, мы же не будем считать от каждого закрытого вклада, наверное нужно увеличить срок хранения учитывая срок вклада,, хотя он может пролонгироваться сколько угодно раз,,,,, ? для меня так и не ясно каков же срок хранения вкладных документов (приходные и расходные кассовых ордера)???????

                      Комментарий


                      • #12
                        Моргунова А Че тут не ясно - 5 лет со дня закрытия счета.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                        Комментарий


                        • #13
                          CAP Че тут не ясно - 5 лет со дня закрытия счета.- так а если в сшиве и доки по закрытым вкладам в тот день, и по оставшимся мирно жить- как тут вправду фильтровать?Причем интересно даже без пролонгирования- чаще всего оно происходит через закрытие-открытие.

                          Комментарий


                          • #14
                            Поэтому наши 75 лет- это тот самый оптимальный срок )

                            Комментарий


                            • #15
                              Сейчас действует "Перечень типовых управленческих документов, обрзующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения от 06.10.2000 года ( в редакции от 27.10.2003 года)"
                              в номере по порядку перечня 193 приходно-расходные кассовые документы хранятся 5 лет. индекс 3 говорит об условии проведения ревизии, а не закрытии счета (договора).
                              Так, что по срокам хранения вкладные операции не отличаются от других оперций.
                              В отмененном же перечне было (263 номер и 306 номер) требования хранения лицевых счетов по вкладам и мемориальных и кассовых документов - 75 лет. После закрытия лицевого счета передаются в архив.
                              Так, что требование 205-П по хранению отдельно сшивов по разным срокам хранени и отнесение к таковым вкладных операций устарело в связи с прекращением выше приведенного документа.
                              SVM

                              Комментарий


                              • #16
                                Шапиро Вячеслав
                                Спасибо! теперь все понятно

                                Комментарий


                                • #17
                                  Подскажите, действительно, ли Акт ревизии ценностей хранится 5 лет? В каком нормативном документе это указано?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    бухгалтер5

                                    Было указано в утратившем силу "Примерном перечне документов, образующихся в деятельности кредитных организаций, с указанием сроков хранения", утв. Росархивом 10.03.2000 (п. 108). Сейчас руководствуемся "Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", утв. приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558 - там те же самые 5 лет (п. 402).
                                    Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X