22 октября, понедельник 11:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Документооборот по ярлыкам к ценностям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Документооборот по ярлыкам к ценностям

Люди, помогите беззащитной девушке (177,5 93-61-93), на которую нападает глупое начальство, найти ответ на вопрос. Как правильно вести документооборот по ярлыкам к ценностям. Доступа к гаранту/консультанту нет.

Буду рада любой помощи

alisa2101 А вес почему не указали?

Как правильно вести документооборот по ярлыкам к ценностям.
    По-моему, документов на эту тему нет. Кроме того, что написано в 199-П.
    И вроде и документооборота никакого не надо. Приняв ценность по мем.ордеру, храните ее вместе с ярлыком. Что еще, даже не знаю.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
      После того как я ценность выдала куда подкалывать ярлык?

Комментарий

Сообщение от CAP
        alisa2101 А вес почему не указали?
        58.666666666666

Комментарий

Привет, alisa2101, а я Гриня: 185 85 110-80-100
          Сообщение от alisa2101
          Доступа к гаранту/консультанту нет.
          Посмотрел и в Гаранте, и в Консультанте. Как и говорил CAP, по этой теме ничего кроме Положения 199-П и нескольких поправок к нему нет

Комментарий

Спасибки и на этом!!!! Будем искать!

Комментарий

Сообщение от alisa2101
              Спасибки и на этом!!!! Будем искать!
              Так а что ты искать собираешься? Может по подробнее опишешь цели и задачи, которые ставит перед тобой, цитирую: "глупое начальство"? Тогда мы поможем искать

Комментарий

Вредная глав. бухгалтерша сказала что она нашла документы по тому как вести учет этих несчастных ярлыков!!!!!, но мне она ни за что не скажет!!!! Так и сказала ищи сама и разбирайся вот сижу теперь и скорблю.................

Комментарий

"У-у-у, как все запущено" (с)

А применить методы сцальной инженерии не получится? Шоколадкой главбуха угостить, или развести на душевную беседу, за чашечкой чая с рогаликом, и в процессе беседы, как-бы невзначай, выпытать нужную информацию? Или хотя бы информацию о том, где она нашла, то что должна теперь найти ты.

А вообще, имхо, это какие-то не правильные отношения между руководством и подчиненными, о какой самоотдаче тогда может идти речь...

P.S.

А то что в первом посте написано:
                  Сообщение от alisa2101
                  (177,5 93-61-93)
                  Это правда, или шутка?

Комментарий

alisa2101 199-Пе:
                    7.9. Ценности на хранении хранятся разложенными по датам в порядке поступления, а внутри одной даты - в порядке номеров ценностей. К упаковке с ценностями по каждому владельцу прикрепляется ярлык к мемориальному ордеру по приему (выдаче) ценностей 0402102 (приложение 25) с указанием в нем: владельца ценностей, рода и номера ценностей, даты зачисления на счет и суммы.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Дорогие мои, жажду помощи.
                      Если ценности на хранении ( счет 91202) первозились, скажем, 7 июня из одного местоположения банка в другое ( переезд)- то к каждому пакету должен быть ярлык от данного числа?

Комментарий

Anny_Val Это теперь разные кассы или просто касса переехала? Счет по учету ценностей менялся?

Комментарий

Просто касса переехала.

Комментарий

Если просто переехала и ценности выдавались инкассатору по мемориалке - то разве ярлык не сменится?

Комментарий

Anny_Val С этими ярлыками одна морока. Нигде толком ничего не прописано. Я бы и новый ярлык сделал, и старый бы не убирал, в нем все-таки исходная клиентская инфа.

Комментарий

А ярлык разве не идет в доки дня при выдаче ценности? По-моему, там ему самое место.
                                Я пока только в теории рассматриваю, пробел у меня в практике с ярлыками.
                                Что за исходные данные клиента? Они во всех ярлыках имхо одинаковые. Нет?

Комментарий

А ярлык разве не идет в доки дня при выдаче ценности?

А нафига он там нужен, если есть мем.ордер по выдаче ценностей?
                                  Да и вообще, я думаю, не надо сильно с ярлыками этими заморачиваться. Главное при приеме навесить ярлык на ценность и все. Другого смысла я не вижу в них. Ну можно в доки совать после выдачи. Но только после выдачи клиенту.

Комментарий

CAP Главное при приеме навесить ярлык на ценность и все. Согласна.
                                    Еще один вопрос меня мучает- на одном из пакетов вижу ярлык с подписью "принял кассир".К сожалению, спросить оформившего не могу. В 199- П в ярлыке только "выдал кассир",- то есть выдал кассир ценность- и подписал. Так?
                                    Получается, что ярлык с подписью "принял кассир"- не должен быть?
                                    Насчет заморачиваться- вот как-то и не заморачивались. А теперь полным ходом
                                    А вообще такое впечатление, что никто больше не работает с ценностями на хранении спасибо, что Вы отозвались

Комментарий

Anny_Val то есть выдал кассир ценность- и подписал. Так? Получается - так. Я тоже не работаю с ценностями на хранении. Просто коггда-то мы с Gene пытались разобраться с этими мем.ордерами по приему и выдаче ценностей, но так и не придумали, как использовать по уму эти бланки. Например, при выдаче там не предусмотрены поля для получателя, не говоря уж о его документе, удостоверяющего личность.

Комментарий

CAP Например, при выдаче там не предусмотрены поля для получателя, не говоря уж о его документе, удостоверяющего личность.- это, думаю, оттого, что это ярлык, типа описи к расходнику.
                                        тоже не работаю с ценностями на хранении- но Вы, по крайней мере, попытались порассуждать со мной по теме, а это уже великое дело.
                                        Еще раз большое спасибо.

Комментарий

Anny_Val это, думаю, оттого, что это ярлык, типа описи к расходнику Это уже не про ярлык - про мем.ордер по выдаче ценностей.

Комментарий

7.9. Ценности на хранении хранятся разложенными по датам в порядке поступления, а внутри одной даты - в порядке номеров ценностей. К упаковке с ценностями по каждому владельцу прикрепляется ярлык к мемориальному ордеру по приему (выдаче) ценностей 0402102 (приложение 25) с указанием в нем: владельца ценностей, рода и номера ценностей, даты зачисления на счет и суммы. Хочу рассказать как делаем мы, но утверждать, что только так и правильно не буду, т.к. толком про ярлыки, действительно, не прописано.
                                            Приносит нам сотрудник меморик на прием каких-либо ценных бумаг(например, векселей). Дает в кассу меморик, распоряжение на прием в хранилище ценностей и ярлык к этим векселям (например, 20шт.)Меморик с распоряжением в док.дня, а ярлык с векселями в хранилище. Через какое-то время забирают, например, 3 векселя. Дают меморик с распоряжением на выдачу (идут в док.дня) и ярлык на выдачу 3-х векселей. Этот ярлык подкладываем под ярлык на прием. Соответственно, во время ревизии - по ярлыку числится 20 векселей, а в наличии - 17 шт. По счету числится сумма 17 векселей. Подложенный ярлык на выдачу 3-х векселей объясняет данное не соответствие. Если забирают векселя без остатка, то на следующий день просто уничтожаем эти ярлыки. Проверяли кассу, проверяли ценные бумаги (опять, же затребовали кассовые документы). Претензий об отсутствии ярлыков в док.дня не было). Ярлык - это просто бирка, ценник в магазине, краткая инфо по цен.бумаге. В хранилище он нужен, а дальше, наверное, никому не интересен. Возможно, он нужен при перевозке ценностей.

Комментарий

ZOZU ярлык на выдачу 3-х векселей- не въезжаю.
                                              Вот лежат у Вас ценности на хранении. Каждая ценность- это либо обшитый и залитый сургучом пакет ( счет 91202), либо вексель на хранении на 90803- тогда у каждого векселя там- свой ярлык.
                                              Поэтому как-то не мыслю частичную выдачу с подкладыванием ярлыков. Вы про векселя на каком счете пишете? Или Вы собственные векселя тоже оформляете как ценности на хранении?

Комментарий

Anny_Val Извиняюсь, что молчу - зашиваюсь (ухожу в отпуск)! У нас в хранилище чего только нет!!! Есть и векселя на хранении, и ценности в залоге (например, ПТС на дорогущие машины Бентли, Крайслеры). Все они учитываются на соответ.счетах. Но получается так: Приносят по одному договору, например 10 ПТС. На них оформлен ярлык, где есть вся информация - дата зачисления, кому принадлежат ценности, дата договора, №№ ПТС, кол-во. Через какое-то время вынимаются несколько ПТС, т.к. какие-то условия выполнены. Делают ярлык на выдачу. Так и получается. А договоров бывает несколько, и по каждому договору закладываются разное кол-во ПТС. Работа с этими ярлыками,действительно, нигде не прописана. В нашем банке так было поставлено еще с архаичных времен. Никто на какие-то нарушения по хранению и учету внебаланса не указывал. А уж как трясли за всю историю банка!!! Всё!!! Ухожу в отпуск! Желаю Вам докопаться до правды с ярлыками!!!
                                                Последний раз редактировалось ZOZU; 14.07.2006, 17:16.

Комментарий

Извините пож. может я чего-то не допонимаю , но у нас сложилась такая ситуация: когда была проверка из ЦБ мне сделали замечание , что нет "мемор" к ценностям я тут же устранила данную ошибку , но через некоторое время "нагрянула" другая проверка они сказали ,что мы не правильно поступили что сделали "мемор" к ценностям. Так подскажите пож. к каким ценностям выписываются "мемор", так например нужно к бланкам собственных векселей или к чековым книжкам ?? Разъясните пож.

Комментарий

Tatvik
                                                    Я так понимаю, "мемор" - имеется в виду ярлык к мемориальному ордеру по приему (выдаче) ценностей 0402102 (приложение 25 к 199-П)? Тогда, по моему скромному мнению, ярлык этот, по смыслу, нужен к чужим ценностям, находящимся в хранилище банка (по разным основаниям). К собственным бланкам он, по идее, ни к чему. Посмотрите 7 раздел 199-П.
                                                    Барец за честату раднова езыка

Комментарий

Спасибо за подсказку.

Комментарий

Господа, пусть несколько не в тему- а есть у кого- либо практический опыт оприходования каждого ПТС поштучно? Как Вы это организовываете?

Комментарий

В мою бытность бухгалтером, при выдаче автокредита например, мне приносли ПТС вместе с распоряжением кредитного отдела об оприходовании ПТС в кассу. После этого я открывал внебалансовый счет и приходовал руб=штука. Затем распечатывался мем.ордер, который вместе с распоряжением и ПТС передавался в кассу. Мемр состоял из трех частей: первая подшивалась в кассовые документы дня, вторая отдавалась мне на хранение (для этих целей вел папку куда все мем. ордера по выдаче ценностей подшивал в хронологическом порядке), а третья хранилась вместе с ПТС. Когда возникала необходимость добыть из кассы ПТС, кредитники готовили распоряжение, я на его основании находил хранящийся у меня мем.ордер по выдаче ценностей и все это отдавал в кассу, взаме получал ПТС и ярлык его сопровождавший. На основании этого ярлыка потом делалась проводка по списанию с внебаланса ценности.
                                                          В общем примерно так.

Комментарий

Значит так.
                                                            О правилах оформления бланков такого типа (приходный, расходный, ярлык) говорится в Указаниях Госбанка СССР № 1027 от 18.11.1987 («По применению плана счетов бух. учета в банках СССР&raquo. Я понимаю, что они утратили силу, но:
                                                            • номер формы по ОКУД, который действовал тогда и который называется в этих Указаниях – 0482102.
                                                            • именно этот номер формы являлся приложением № 28 Положения № 56
                                                            • в 199 – ом номер формы изменился на 0402102, однако суть и основные реквизиты этого ордера несмотря на смену номера формы не поменялись
                                                            Это позволяет сделать вывод, что несмотря на отсутствие в настоящее время в ОКУД такого номера (0482102) и утрата силы Указаний № 1027, мы можем руководствоваться правилами оформления данного вида бланков.
                                                            "327. При приеме ценностей, учитываемых на счете N 9960, кроме обязательств по ссудам, заполняется комплект бланков 0482102 в трех экземплярах под копирку. Первый экземпляр бланка, заполненного при оприходовании ценностей - "Приходный внебалансовый ордер", направляется в кассовые документы дня. Второй экземпляр - "Расходный внебалансовый ордер" хранится в бухгалтерии в качестве расшифровки остатка по счету. При списании ценностей этот экземпляр оформляется как расходный внебалансовый ордер и направляется в кассу, где остается в кассовых документах дня. Третий экземпляр - "Ярлык, сопровождающий ценность" хранится в кассе вместе с ценностями, после выдачи ценностей на нем делается кассиром соответствующая отметка и он возвращается в бухгалтерию.
                                                            Одновременное списание в расход ценностей, оприходованных по нескольким ордерам 0482102, может оформляться расходным внебалансовым ордером 0482004. В этом ордере указываются номера прилагаемых при ленте подсчета ордеров (вторых экземпляров комплекта) 0482102.
                                                            Бухгалтерия в течение года хранит третьи экземпляры бланков 0482102 на выданные ценности в хронологическом порядке приема этих ценностей, а по истечении года сдает в архив.
                                                            В аналитическом учете ведется картотека, состоящая из вторых экземпляров комплектов бланков 0482102 на ценности, находящиеся в кладовой.
                                                            На каждый вид обязательств по ссудам ведется сборный лицевой счет."
                                                            А вообще, для проведения операций по приему/выдаче внебаланса (напр. 91207)мы разработали свой вид м/о (аналогично ПКО и РКО),утвердили в Положении о проведении кассовых операций и все...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X