18 октября, пятница 14:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хранение дубликатов ключей кассы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Sattin,
    milady,
    Спасибо, так и сделаю.

    Комментарий


    • #62
      Добрый день!
      Дамы и господа, скажите пожалуйста каким образом можно хранить дубликаты ключей кассы ККО?? Головной офис в другом регионе, в Москве есть филиал банка, но без кассы. Обязательно сдавать на хранение в кассу другого банка? Или можно опечатать как положено и отдать в филиал банка в сейф глав.буха? А дубликаты ключей сейфа кассы, если не ошибаюсь, храним в этом же сейфе??

      Комментарий


      • #63
        SoMa

        Единственное место в 318-П, где говорится о дубликатах ключей, это п. 19.3. Причем дубликатах ключей от хранилища/сейфа, а не кассы. Что Вы имеете в виду под ключами от кассы - ключи от двери в помещение кассы/в кабину кассира? Если это, то их (имхо) можно хранить и в сейфе главбуха, т. к. никаких особых требований к их хранению в 318-П нет.

        Дубликаты же от хранилища/сейфа (то есть места, где реально хранятся деньги) в сейфе главного бухгалтера находиться не могут, потому что в 318-П прямо сказано, что они должны лежать в хранилище/сейфе ВСП. И, поскольку здравый смысл подсказывает, что хранить дубликаты ключей от хранилища/сейфа в нем самом не есть хорошо, остается единственный вариант - отдать их на хранение в другой банк.
        Барец за честату раднова езыка

        Комментарий


        • #64
          да ужж хранить дубликаты ключей от хранилища в самом хранилище?!....Наверное один из лучших перлов идиотизма наших инструкций (почти как: перед прочтением-сжечь)
          Не знаю, мы прописали, что храним дубликаты в отдельном сейфе (с кодом у Глав.буха и ключом у рук.СВК) в кассовом узле.Сейчас переживаем комплексную проверку - вроде к этому не докопались,тьфу-тьфу.

          Комментарий


          • #65
            STRELKAB, подскажите, плз, не было ли у ЦБ вопросов в связи с тем, что дубликаты хранятся в самой КО? у нас просто сейчас встал вопрос о том, чтобы не передавать дубликаты на хранение в другую КО, хотим хранить в своем же депозитарии, который имеет отдельный вход и оборудован сигнализацией... переживаем за реакцию ЦБ

            Комментарий


            • #66
              chila, в связи с чем не передавать? И почему переживаете за реакцию ЦБ, а не за сохранность дубликатов?

              Комментарий


              • #67
                Anny_Val, просто хотим у себя хранить, так выгодней/удобнее и проч. Не думаю, что хранение дубликатов в другой КО более безопасно, чем у себя, по крайней мере инструкцией это не запрещено, просто хочу узнать практику других банков, т.к. в положении никаких доп разъяснений нет, и практики судебной не нашла

                Комментарий


                • #68
                  chila, мы сдавали в другой банк. Рассуждали следующим образом: депозитарий не является хранилищем ценностей в соответствии с 318-П, ибо по депозитарию мы не получаем заключения ТУ по его соответствию требованиям.
                  А предписано все-же хранить дубликаты именно в хранилище ценнтостей:
                  19.3. Хранилище ценностей, сейф ВСП должны иметь дубликаты ключей, которые хранятся в хранилище ценностей кредитной организации, ВСП (за исключением обменного пункта) или в другой кредитной организации, ее ВСП (за исключением обменного пункта).
                  Приложение 1 к Положению Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П"О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот
                  и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" прописывает ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННОСТЯМИ И ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВСП
                  Пунктом 3 прописано, что может являться Хранилищем ценностей.
                  Оттуда и пляшем.
                  Либо сейф уровнем не ниже третьего (в ВСП), либо отдельное помещение с соответствующей тех.укрепленностью.

                  Комментарий


                  • #69
                    Друзья, спасибо тем, кто участвовал в обсуждении! Общалась с представителем мгту, курирующем кассовые операции, по этому вопросу (может кому-о пригодится ), она сказала, что теоретически возможно хранить ключи КО в самой КО, но на практике цб против хранения дубликатов ключей в самой КО и хранения дубликатов всп в самом всп, при этом они не против хранения ключей всп в КО и наоборот - ключей КО в всп. Сказала, что не так давно была аналогичная ситуации с другим банком, и банк не смог привести железные аргументы в свою защиту и был привлечен к ответственности за неисполнение положения 318-п.

                    Комментарий


                    • #70
                      Коллеги, а как фактически происходит передача дубликата на хранение в другую КО? Какие особенности передачи? договора? Что нам должна отдать из документов принимающая сторона? Кто подписанты с обеих сторон? Что-то в 318-П я не нахожу таких подробностей. Не там ищу?

                      P.s. А у себя совсем никак нельзя хранить не в хранилище, а в бронированном посту охраны в супер-пупер сейфе?

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Elche2013 Посмотреть сообщение
                        Коллеги, а как фактически происходит передача дубликата на хранение в другую КО? Какие особенности передачи? договора? Что нам должна отдать из документов принимающая сторона? Кто подписанты с обеих сторон? Что-то в 318-П я не нахожу таких подробностей. Не там ищу?

                        P.s. А у себя совсем никак нельзя хранить не в хранилище, а в бронированном посту охраны в супер-пупер сейфе?
                        У себя нельзя совсем. Можно в другом филиале, офисе своего же банка или в другой КО.
                        С другой КО нужен договор, они же Вам скажут свои требования, обычно это сопроводительное письмо с просьбой взять пакет на хранение, доверенность на право таковых действий. Подписанты- руководители, как и по всем договорам.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
                          У себя нельзя совсем. Можно в другом филиале, офисе своего же банка или в другой КО.
                          С другой КО нужен договор, они же Вам скажут свои требования, обычно это сопроводительное письмо с просьбой взять пакет на хранение, доверенность на право таковых действий. Подписанты- руководители, как и по всем договорам.
                          У нас договор и сохранное свидетельство. Этого мало? Что за доверенность имеется ввиду? Спасибо.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Elche2013 Посмотреть сообщение
                            У нас договор и сохранное свидетельство. Этого мало? Что за доверенность имеется ввиду? Спасибо.
                            Про сохранное свидетельство в первый раз слышу.
                            Доверенность человеку, который сдает дубликаты.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
                              Про сохранное свидетельство в первый раз слышу.
                              Доверенность человеку, который сдает дубликаты.
                              Спасибо. На договоре стоят подписи главбухов и предправления с обеих сторон. Это правильно? Про доверенность: получается, что она нужна, если какое-то третье лицо везет ключ?

                              Комментарий


                              • #75
                                Коллеги, есть у кого - нибудь рыба договора хранения дубликатов ключей от хранилища ценностей другой кредитной организации. Если можете, поделитесь, пжл. Можно в личку khuu@yandex.ru

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X