10 декабря, понедельник 06:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции с монетой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции с монетой

Уважаемые коллеги!
    А есть ли в принципе банк, зарабатывающий на приеме монет? Сейчас считаю себестоимость и понимаю, что тарифы будут занебесные... .

Уважаемые коллеги! Поскольку сама юрист и считаю вопрос больше юридическим нежели "кассовым" ( по технологии процесса вопросов нет), рискну создать тему в нашем форуме.
    Как ясно из заголовка, не могу разобраться с вопросом о возможности банка производить обмен монет клиентов на более крупные денежные купюры и брать за это комиссию. Сразу оговорюсь, что речь не идет о поддельных ден.знаках, раваных и т.п.
    Некий клиент ( юридическое лицо или даже физическое )хочет произвести такой обмен не имея в банке расчетного счета, т.е деятельность не связана с расчетно-кассовым обслуживанием по ДБС.
    Я считаю, что банк может (а может уже и естьв природе такие) договор, на основании которого будет осуществляться така деятельность.
    При этом, некоторые светлые умы считают, что Положение 199-П это запрещает. Логика следующая: поскольку Приложение 2 запрещает брать деньги за обмен подлинных монет имеющих повреждения и платежеспособных монет, то уж за нормальные - тем более.
    Поделитесь опытом. Обмениваете?

Комментарий

Лес рук....

Комментарий

odinochka 199-п предусматривает обязанность банка обменивать банкноты и купюры, но данная обязанность должна выполняться банками бесплатно.

Банк возмездно осуществляет выдачу денежной наличности, ее пересчет.
        Важно понять, в чем смысл запрета на обмен? Возможно он заключен в том, что это не мена, а купля-продажа денег. Но существуют же банкнотные сделки между банками (пример не совсем удачен, т.к. в таком случае возмездно производится обмен наличности на безналичные ср-ва).
        Я думаю, в вашей ситуации следует установить плату не за обмен, а за пересчет монет.
        И тогда такой договор (как говорится, разовая сделка) будет иметь право на жизнь.
        В принципе даже не договор составить, а дополнить существующие тарифы за кассовое обслуживание новым тарифом за пересчет монет. Причем, следует подумать, как вы поступите при этом с клиентами по ДБС. Либо данный тариф будет относится только к случайным "сдатчикам" мелочи.

Комментарий

odinochka
          Некий клиент ( юридическое лицо или даже физическое )хочет произвести такой обмен не имея в банке расчетного счета, т.е деятельность не связана с расчетно-кассовым обслуживанием по ДБС.
          Я считаю, что банк может (а может уже и естьв природе такие) договор, на основании которого будет осуществляться така деятельность.
          Поделитесь опытом. Обмениваете?

"Тарифы комиссионного вознаграждения", действующие для клиентов банка, могут содержать такой, например, пункт:
          Прием мелочи (свыше 100 монет) - 1% от суммы. Но это только по ДБС. Договоров по обмену монет в практике не встречал.

Комментарий

odinochka При этом, некоторые светлые умы считают, что Положение 199-П это запрещает. Логика следующая: поскольку Приложение 2 запрещает брать деньги за обмен подлинных монет имеющих повреждения и платежеспособных монет, то уж за нормальные - тем более.
            Я так понял, что в Приложении 2 речь идёт о об обмене "тоже самое на тоже самое", т.е. плохую монетку - на хорошую монетку, плохую купюру - на хорошую купюру того же номинала (при таких операциях нельзя взимать комиссию), а не об обмене плохих монет или хороших монет на купюры (не о размене монет/купюр одного достоинства на монеты/купюры другого достоинства. Пример которого, правда, по иностранной валюте приведен в п.3.1.4 указания 1446-У, где сказано "Размен денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на денежные знаки (денежный знак) того же иностранного государства (группы государств) бухгалтерскими проводками не оформляется.").

о возможности банка производить обмен монет клиентов на более крупные денежные купюры и брать за это комиссию.
            Считаю, что возможно, т.к. не встречал запрета. Нужно указать операцию в тарифах банка.

solus rex Я думаю, в вашей ситуации следует установить плату не за обмен, а за пересчет монет.
            Согласен, но немного наоборот. При наличии ДБС - это будет комиссия за пересчет монет и/или зачисление их на счет, а при отсутствии ДБС - комиссия за обмен/размен.

http://www.ovk.ru/refs.asp?cid=100
            Для примера, по ссылке можно найти Тарифы для физических лиц
            ...Размен наличных средств:
            Из банкноты в монету
            в российских рублях
            в долларах США
            Из монеты в банкноты
            в российских рублях
            Размен наличных средств (банкнот) в долларах США из номиналов 1, 2, 5, 10, 20$ в номинал 50, 100$...

...Комиссия за прием в кассу Банка российских рублей в виде металлической монеты для зачисление наличных средств на любой тип счета, в том числе счета до востребования

Комментарий

AVKomarovа не об обмене плохих монет или хороших монет на купюры (не о размене монет/купюр одного достоинства на монеты/купюры другого достоинства
              ПРИЗНАКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ
              2. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей; кредитные организации, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятия связи - для переводов:
              - платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить);
              - платежеспособную монету, т.е. сохранившую изображение на аверсе и реверсе, в т.ч. имеющую незначительные повреждения.
              Это я к тому, что в данном пункте нет ограничений на обмен монет, т.е. мы просто обязаны их принимать к обмену, а на что (на монету или банкноты) - не указано.
              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Уважаемые коллеги,

От Клиента поступило предложение взамен доставки монеты к Клиенту в обмен на банкноты (п. 6.5) использовать механизм, предусмотренный п. 2.4.9. Положения 199-п (дабы избежать волокиты с фальшифками и т.д.):

Выдача денежной наличности инкассаторам для доставки на договорных условиях в организацию производится по денежному чеку, оформленному указанной организацией, в порядке, предусмотренном пунктами 2.4.3-2.4.8 настоящего Положения.

интересно узнать у кого-нить такой механизм отлажен ? то бишь снятие со счета наличных по чеку Клиента инкассатором с одновременным обменом на монеты (по заявке) и последующей доставкой ?
                Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Странный вопрос. А выдать по чеку монетой Вас что останавливает?Подозреваю, что определенный тариф за размен? Если его нет, то просто выдадите по чеку монету и все.
                  Нельзя поподробнее про волокиту с фальшивками?

Комментарий

Anny_Val
                    Спасибо

А выдать по чеку монетой Вас что останавливает
                    думаю ничего

Нельзя поподробнее про волокиту с фальшивками?
                    знаю про факты выезда инкассаторов для доставки монеты и получения взамен в т.ч. фальшивой банкноты (определилось уже в банке)

вопрос:
                    "Выдача денежной наличности инкассаторам..." (п. 2.4.9.)

т.е. Клиенту надо выписать доверенность Инкассаторам на получение наличности?
                    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Кстати, в тему. Вот тут у юристов есть темка, которая пересекается с этой. Если кому интересно...

Комментарий

Klёn в данном пункте нет ограничений на обмен монет, т.е. мы просто обязаны их принимать к обмену, а на что (на монету или банкноты) - не указано.
                        Я так понял, что вопрос был в том, может ли банк взимать комиссию за операцию обмена монет на банкноты или обязан это делать бесплатно.

Комментарий

Посмотрите тему "Доставка нала клиенту"

Комментарий

AVKomarov Да, так и есть. Просто Вы в своем ответе ссылаетесь на то, что речь идет об обмене "плохой-хороший", а я думаю, что конкретно здесь обмен следует понимать шире, т.е. в т.ч. и "хороший-хороший".

Комментарий

Klёn а я думаю, что конкретно здесь обмен следует понимать шире, т.е. в т.ч. и "хороший-хороший".
                              Т.е. Вы считаете, что взимание банком комиссии за обмен "хороший-хороший" запрещено Приложением 2 к 199-П?

Комментарий

AVKomarov Уверенности нет, но склоняюсь к этому.

Комментарий

Klёn Уверенности нет, но склоняюсь к этому.
                                  А, обратили ли Вы внимание на то, что пункт 2 (Приложения 2 199-П), который Вы процитировали Выше не содержит в себе фразы "Плата за производимый обмен не взимается"?

В то время, как пункт 4, на который как я понял ссылается odinochka, говоря Логика следующая: поскольку Приложение 2 запрещает брать деньги за обмен подлинных монет имеющих повреждения и платежеспособных монет прямо содержит фразу "Плата за производимый обмен не взимается."

Поэтому, я и изложил выше свою точку зрения, что пункт 2 говорит об обмене "хороший-хороший", где запрет на взимение комиссии отсутствует (и привёл как иллюстрации ссылку на Тарифы и ссылку на документ про валюту 1446-У), а пункт 4 говорит об обмене "плохой-хороший", где есть запрет на взимание комиссии (речь идёт о бесплатной обязанности изъятии из обращения банками плохих монет и купюр), т.е. речь идёт всё-таки о разных, на мой взгляд, операциях.

Вывод у меня такой: если клиент захочет избавиться от мелочи и принесёт её в банк, то банк может взять за операцию размена комиссию, предусмотренную тарифами, ибо это нигде не запрещено. А, если клиент захочет схитрить и погнёт и испилит монетки, чтобы избежать комиссии, то банк монетки примет по п.4 Приложения 2 199-П, но в ответ выдаст кучку точно таких же монеток, только не подпорченных.

Так?

Комментарий

Lightsir Вы же делаете ЭТО на договорной основе, так? Значит, в договоре у Вас прописаны санкции за вложение фальшивых дензнаков в сумку для обмена на монеты. Факт наличия фальшивок фиксируется составлением акта. Вам все возместят. Или Вы со счета спишите в счет недостачи. ИМХО, п.6.5. удобнее.
                                    Получать монеты по чеку сразу может отказаться клиент, это ж тяжесть такая.....
                                    Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

Лейка-light Получать монеты по чеку сразу может отказаться клиент, это ж тяжесть такая..... Инкассатор, отказывающийся от монеты? Вы не прочли, что по чеку получит инкассатор.

Комментарий

Anny_Val Хм...... тогда это обычная доставка ден.наличности по чеку. Полагаю, что условиями договора можно предусмотреть направление в банк письма от клиента с указанием покупюрной/помонетной разбивки.

Комментарий

Лейка-light
                                          я бы уточнил "снятие инкассатором со счета монет по чеку Клиента с доставкой по месту его нахождения..."

по крайней таково его желание.

Комментарий

Лейка-light Хм...... тогда это обычная доставка ден.наличности по чеку.Anny_Val А выдать по чеку монетой Вас что останавливает?Подозреваю, что определенный тариф за размен? Если его нет, то просто выдадите по чеку монету и все.
                                            Такое впечатление, что прочесть все посты редко кому удается

Комментарий

Anny_Val Такое впечатление, что прочесть все посты редко кому удается Неверное впечатление. По чеку Вы не выдаете, а делаете доставку денежной наличности. ИМХО, 2 большие разницы.
                                              Lightsir Почему инкассатором? В чеке будет ФИО кассира клиента.

Комментарий

Лейка-light По чеку Вы не выдаете, а делаете доставку денежной наличностиЧто Вы имеете в виду?
                                                В чеке будет ФИО кассира клиента. Что это ФИО будет там делать, если по чеку деньги получит инкассатор?
                                                Anny_Val Инкассатор, отказывающийся от монеты? Вы не прочли, что по чеку получит инкассатор.[I]
                                                Все таки с прочтением постов- верное впечатление.

Комментарий

Anny_Val Что это ФИО будет там делать, если по чеку деньги получит инкассатор? Значит, каждый раз выписываем на инкассатора доверенность? (Lightsir это уже спрашивал) ИМХО, нерационально. Доставка рациональней.
                                                  Lightsir Зачем указывать, что именно инкассатор снимает деньги? Все равно будет осуществлена их передача инкассатором клиенту. Клиенту трудно выписать чек на свое имя и потом при получении денег в нем расписаться?

Комментарий

Лейка-light Зачем это мы выписываем доверенность? Приходит и получает как все люди. Вы вообще новые 199 читали? Где там доставка наличности по чеку, как было раньше?

Комментарий

я конечно не совсем в теме, но вот мои рассуждения и сомнения:

При снятии наличных с банковского счета есть распорядитель по счету и получатель.
                                                      Распорядитель - это Клиент, в лице когого-то, кто определен в КОПиП (грубо)

Исходя из п. 2.4.9. получателем может быть инкассатор (на основании доверенности (не обязательно разовой).

Однако тот же п. 2.4.9.-

Выдача денежной наличности инкассаторам для доставки на договорных условиях в организацию производится по денежному чеку, оформленному указанной организацией, в порядке, предусмотренном пунктами 2.4.3-2.4.8 настоящего Положения.

-отсылает к 2.4.3-2.4.8, в которых определен порядок предъявления чека именно Клиентом...

Комментарий

Чек выписываеться распорядителем счета на инкассатора(или любое довереное лицо) , осуществляющего доставку наличных.Чем ва больше нравиться товарищ Иванов , который предъявляет чек ООО"Ромашка", чем ваш инкассатор от той же "Ромашки"-для вас нет разницы , для предприятия это не совсем красиво доверяет посторонними лицу с которым нет договора мат ответственности.
                                                        алана

Комментарий

Anny_Val Вообще читала. Полегче на поворотах, чай не близкие родственники.

Комментарий

Вообще читала. Полегче на поворотах, чай не близкие родственники.
                                                            Не нахожу в своих постах ни единого слова, позволяющего Вам перейти на терминологию бабушки у подъезда. Если читали инструкцию - пишите тогда так, чтобы это было очевидным.
                                                            Как, например, очевидны знания Аланы или romann.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X