29 марта, воскресенье 12:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждаем ПРОЕКТЫ кассовых инструкций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Глава 7, пункт 7.2, второй абзатц:
    Прм перевозке и инкассации наличных денег кредитные организации могут использовать специальные устройства для упаковки наличных денег, в случае несанкционированного вскрытия которых происходит окрашивание поверхности каждой банкноты БР специальной краской....
    В связи с п. 2.4 Указания № 1778-У возник вопрос:
    Что это за краска, как она выглядит на банкнотах, в чем видна?
    лис

Комментарий

JM уже поступил заказ от одного журнала на статью
      От какого?

Комментарий

Сообщение от marina Посмотреть сообщение
        JM уже поступил заказ от одного журнала на статью
        От какого?
        не уверен что это не сочтут здесь рекламой журнала, могу сказать личной почтой

Комментарий

JM Если можно, b-mail.
          Спасибо.

Комментарий

Alisa2
            Пока этой технологией пользуются на Западе. Есть несколько производителей такой краски, да и у них цвет и состав красящего вещества может быть разным у одного производителя.
            Технология примерно такова: несколько (в среднем шесть) пачек, не упакованных в пленку, кладутся в специальный контейнер, снабженный пиропатроном с чернильной ампулой. При срабатывании краска заливает пачки так, что банкноты окрашиваются по краям (характерные потёки).
            Как только какой-нибудь банк решит использовать подобную технологию, ему надо будет направить в ЦБ образцы краски, чтобы ЦБ довел ее признаки до всех. Сейчас пока эта краска не применяется, поэтому на оговорку в пункте 2.4 Указания 1778-У можно не обращать внимания.
            Если есть интерес к данной краске, могу дать более подробную информацию. Но учтите, что пиропатроны иногда срабатывают самопроизвольно.

Комментарий

Ultraviolet
              Большое спасибо за информацию!
              лис

Комментарий

п. 2.9 4-й абзац явно обязывает банки использовать сортировщики банкнот.
                Означает ли это, что мы должны будем одномоментно приобрести и ввести в эксплуатацию сортировщики во всех ВСП?
                Для моего банка это 60 больших аппаратов типа BPS 200, Cobra 4004 или 150-200 средних Kissan, Numeron, Kalebra или 500-600 двухкарманников. Или какое-то сочетание из этого набора.
                Расходы невообразимые.

Интересно, с учетом других банков, их В МИРЕ столько производят?
                Или поставщики уже создают запас?
                Авторы это оценили?

И еще интересно нет ли тут чьего-то финансового интереса .
                Вспоминается история с приборами визуального контроля магн. меток!

В 5-м абзаце такой интерес весьма прозрачен!
                "За почем рекомендовать будем?"

Использование приборов из Приложения 22 обязательно также и при наличии самого суперского сортировщика?

Считаю что в п 2.9 слова "должны" и "минимальный" нужно убрать, и заменить на "рекомендуется". Обязательность применения счетно- сортировальной техники надо тоже убрать. Или, по крайней мере, дать банкам несколько лет на приобретение оборудования.

П. 6 Приложения 1 (требования к помещениям)

При буквальном чтении не ясно, что имется ввиду - то-ли мы должны относить банкомат в спецпомещение для установки кассет, то-ли выгонять клиентов из зала при смене кассет
                Предлагаю уточнить, что под загрузкой/изъятием понимается загрузка/изъятие денежных средств В КАССЕТЫ.

Очень хотелось чтобы были отменены бандероли разного типа под каждый номинал.
                ИМХО обандероливание - последний этап в процессе обработки наличных не поддающийся правильной автоматизации. "Узкое горло".
                Если уж устанавливать сортировщики, то стоило бы к ним приладить бандерольный модуль, но не 6 же штук, под каждую ленту, их ставить.

Дедовский способ обвязки мешков тоже тормозит. Но это уже обсуждалось.

ОФФТОП: Пользуются ли авторы современными средствами и стандартами моделирования бизнес процессов?
                Последний раз редактировалось Хосямс Пямс; 14.02.2007, 16:19.

Комментарий

Хосямс Пямс
                  п. 2.9 4-й абзац явно обязывает банки использовать сортировщики банкнот Совсем даже не явно. Не хотите - не пользуйтесь, но выдавайте деньги, пересчитанные в РКЦ или в другом банке на ССМ.
                  Вспоминается история с приборами визуального контроля магн. меток! То есть в той истории Вам доподлинно известно наличие финансового интереса как отправного момента?
                  В 5-м абзаце такой интерес весьма прозрачен! Прозрачное обычно как раз и незаметно, не так ли? А насчет "за почем": скорее всего бесплатно. Но не думаю, чтобы этот вопрос как-то интересовал банки, если только они сами не производят такую технику.
                  Использование приборов из Приложения 22 обязательно при любом раскладе, поскольку даже самый суперский сортировшик отбрасывает сомнительные банкноты, которые требуется дополнительно осмотреть вручную.

Комментарий

Ultraviolet
                    по 2.9.на самом деле действительно вопрос спорный, в пятницу отправил замечания и предложения по проекту, посмотри плс наверное к тебе тоже попадет, там обоснование невозможности рекомендательных норм в нормативном акте БР, ну и про сортировку тоже

самого понятия сортировки то ведь нет нигде, сортировка может быть по номиналу, положению, ветхости, подлинности и т.д.....

Комментарий

JM
                      Я прекрасно понимаю сопротивление банков тому, что требует расходов. Однако прошу понять и позицию ЦБ, которая должна учитывать не только интересы одной стороны, но и другой, то есть клиентов банков. Да и вообще всего наличного денежного обращения. И, кстати, требование к обработке налички на ССМ - не чисто российское нововведение.

Комментарий

Сообщение от Ultraviolet Посмотреть сообщение
                        JM
                        Я прекрасно понимаю сопротивление банков тому, что требует расходов. Однако прошу понять и позицию ЦБ, которая должна учитывать не только интересы одной стороны, но и другой, то есть клиентов банков. Да и вообще всего наличного денежного обращения. И, кстати, требование к обработке налички на ССМ - не чисто российское нововведение.
                        Мне кажется расходы должны соответствовать целям, которые достигаются этими расходами.

Чистота налично-денежного обращения - замечательно!
                        Вся наша вновь закупаемая счетная техника с функциями распознавания машиночитаемых признаков подлинности. Мы не против, поскольку это снижает количество фальшивок и вообще кассовых просчетов в нашей упаковке - собственно и для нас и для клиентов это хорошо.
                        Смысл какой покупать мне сортировщик минимум за 25 т. долларов когда я этих же целей могу добиться счетчиком за 1,5-3 т. долларов.

Большие сортировщики рассчитаны на конвейерный режим работы, не везде он требуется.
                        Допустим где-нибудь в кассе в автосалоне я поставлю настольный сортировщик поскольку надо быстро от клиента принять разные номиналы с проверкой подлинности. А из другого ДО к примеру я должен вести в голову чтобы на ССМ сформировать деньги и потом везти назад в ДО? Какой смысл в этих лишних расходах если я на нормальном счетчике просчитаю, сформирую упакую и выдам клиенту деньги?

И возвращаясь к понятию сортировка. Что есть ССМ? из рекомендованного перечня?
                        Если это рекомендация, то извиняюсь но хочу ставлю хочу нет. Если это норма, она не может звучать как рекомендация и возможность ее очень сомнительна с учетом п. 3 ст. 15 Федерального закона "О конкуренции".

Очень все это споррно, в регионах вполне можеь создаться почва для злоупотреблений.
                        Последний раз редактировалось JM; 19.02.2007, 10:13.

Комментарий

Согласен с JM.
                          Понятие сортировки действительно весьма размыто ...

Добавлю:
                          1. Интересно как ЦБ будет различать банкноты прошедшие ССМ и непрошедшие? И как банки их будут различать?
                          Если я поставлю в филиал один самый дешевый двухкарманник и буду уверять проверяющих, что прогоняю через него всю выручку - это прокатит?
                          Возможно, что в итоге получим в кассе пересчета дорогущий и не эффективный аппарат для "предъявления" ЦБ.
                          Если уж всерьез вводить сортировщики - то с функцией обандероливания специальной (однотипной) бандеролью и автоматически печатать на бандероли реквизиты и какой нибудь значок - признак обработки на ССМ.

2. Очевидно что двухкарманный "NoName"-сортировщик существенно отличается по качеству от "больших" сортировщиков DelaRue или Giesecke&Dewrient - как ЦБ определит необходимый уровень "заботы о клиентах"?

3. В какие сроки изготовители сортировщиков смогут обновлять версии ПО при выходе новых модификаций банкнот. Это, кстати, относится и к изготовителям "продвинутых" счетчиков банкнот.
                          Если с De La Rue и G&D все более-менее ясно, то с другими производителями (и потребителями !!!)возможны проблемы.
                          Сможет ли ЦБ передать информацию о машиночитаемых признаках (в т.ч. спецпризнаках) скажем в "Cummins" или "Glory" ДО массового выхода в обращение банкнот новой модификации или номинала?

4. В отношении рекомендуемых моделей счетчиков банкнот - это требование можно было бы приветствовать при условии проведения "прозрачных" и повторяемых испытаний в соответствии с опубликованной методикой. А также при условии какой-либо (хоть моральной) ответственности организации проводящей такие испытания за недостоверные результаты.
                          На сегодняшний день с трудом представляю себе такие испытания и даже методику.

В отношении магнитных визуализаторов - я не прокуратура, и никого не обвиняю, просто спросил. Если кого обидел, извините.

Однако "Вилдис", как практически единственный на тот момент изготовитель (МАГ-2 и др.), наверное обрадовался перемещению их приборов из рекомендуемых в обязательные.
                          Вдруг и теперь сортировщики и счетчики рекомендованного качества и в нужном количестве окажется способна поставлять единственная в России фирма?
                          Последний раз редактировалось Хосямс Пямс; 19.02.2007, 19:39.

Комментарий

JM
                            Саш, а на "годные"/"ветхие" тем же счетчиком сортировать будем?Если это норма, она не может звучать как ... Удивляюсь американцам и разным прочим шведам: и они еще говорят, что у нас отсутствует демократия! А вот к сведению: ЕЦБ ввел такие требования, и европейские комбанки их приняли.
                            Хосямс Пямс
                            это прокатит? Прокатит даже, если Вы не будете иметь сортировщика, а на момент проверки станете выдавать пачки в упаковке РКЦ.
                            с функцией обандероливания специальной (однотипной) бандеролью Вот это верно. Только почему-то все деликатно молчат, когда давно бы уж забросали ЦБ предложениями.
                            Сможет ли ЦБ передать информацию о машиночитаемых признаках Ответ утвердительный. Да и методики испытаний, разумеется, есть. В конце концов, в РКЦ сортировщики стоят. Как-то их ведь настраивали? А публикация методики, несомненно, должна иметь место.
                            В любом случае - спасибо: аргументация contra ясна.

Комментарий

Сообщение от Ultraviolet Посмотреть сообщение
                              JM
                              Саш, а на "годные"/"ветхие" тем же счетчиком сортировать будем?[i][bВ любом случае - спасибо: аргументация contra ясна.
                              ИМХО здесь Банк России абсолютно вправе устанавливать требования чтоб было ЧТО - ветхие не выдавать клиентам а сдавать в РКЦ.
                              а КАК это банкам делать - это уже излишнее регулирование.

Кстати понятия "ветхие" насколько я помню в проекте тоже нет, по сути платежжеспособные банкноты но к примеру мятые, т.е. уже имевшие хождение - это ветхие?

Комментарий

Ultraviolet

.... А вот к сведению: ЕЦБ ввел такие требования, и европейские комбанки их приняли.

Сможет ли ЦБ передать информацию о машиночитаемых признаках Ответ утвердительный. Да и методики испытаний, разумеется, есть. В конце концов, в РКЦ сортировщики стоят. Как-то их ведь настраивали? А публикация методики, несомненно, должна иметь место.

ЕЦБ вероятно долго и нудно обсуждал (официально!) эту тему с комбанками, шел на компромиссы и пр. А не так как наш ЦБ обычно делает - вот вам документ, исполняйте.

Многолетнее сотрудничество ЦБ с "G&D-ЛОМО" (С.-Петербург) и "DeLaRue - СНГ" (Сергиев-Посад) на всем жизненном цикле банкнот позволяет настраивать сортировщики этих фирм своевременно. С другими фирмами вроде не очень получается. ПО крайней мере одна известная фирма нам валидаторы Cash-In'ов почти полгода обновляла мотивируя отсутствием у них достаточного кол-ва банкнот для тестирования. Или это изготовители темнят? Непохоже.

О методиках испытаний - сейчас как раз время опубликовывать эту методику, собирать независимую открытую экспертную группу. Вобщем см. п. 1

На мой взляд достаточно качественных счетчиков с полной детекцией просто нет, а к минисортировщикам куча вопросов. Например у DLR 2650 E2+R кассиры просто все датчики отключают и работает машина за 3к баксов как шестисотдолларовая
                                Вот бы организовать серьезное тестирование ....

О бандерольной ленте - жутко интересно зачем она раскрашена в разные цвета? Может это в РКЦ какой особенный техпроцесс? Думаю, что все банки в этом уверены и потому молчат.

Вообще объяснять что-либо отсутствием пожеланий комбанков в этом деле по моему не стоит. Так можно все объяснить. Например - почему у нас банкноты одинакового размера (в результате затруднен подсчет суммы в смешанной пачке)- а потому что все молчат, нет инциативы снизу.
                                Последний раз редактировалось Хосямс Пямс; 20.02.2007, 14:42.

Комментарий

Хосямс Пямс
                                  Вот как раз информация на тему автоматизированной проверки подлинности.
                                  О бандерольной ленте - жутко интересно зачем она раскрашена в разные цвета? Видимо, исторически сложилось. В некоторых РКЦ применяются для хранения пластиковые кассеты. Там пачки лежат боком, поэтому цветная бандероль для этого варианта полезна. А молчание банков могу объяснить незначительностью (на их взгляд) проблемы. А на самом деле можно было бы и потрясти ситуацию.
                                  Насчет банкнот одинакового размера - есть несомненные плюсы и очевидные минусы этого решения.

Комментарий

Хосямс Пямс

О бандерольной ленте

Потаённый смысл цветной ленты становится понятен, когда попадаешь в хранилища масштаба территориальных банков СБ или ТУ ЦБ. Упакованые в плёнку банкноты не видны. Глаза на цифры довольно быстро замыливаются. Поэтому цветовая градация упаковки банкнот - неплохое подспорье.

почему у нас банкноты одинакового размера

Для объёмов фабрик Госзнака, перевозок уровня Росинкасс, унифицированный размер бакнот - источник массовой экономии и удобства работы. Да и разработчикам контрольного оборудования удобнее работать с одним формфактором.
                                    Раньше ходила легенда, что разный размер купюр - для удобства слабовидящих и слепых людей. Пошли мы как-то местный клуб ВОС. Из разговора с людьми выяснили, что разный размер старых денег (образца 1961г) им никак не помогал, а на новых объёмные символы не всегда прощупываются.
                                    Via latina ad use

Комментарий

Уважаемые коллеги,
                                      не могу найти сам проект документа... в т.ч. на cbr.ru
                                      Большая просьба: укажите ссылку, пожалуйста... Или документ.

Комментарий

Сообщение от Катькин Посмотреть сообщение
                                        Уважаемые коллеги,
                                        не могу найти сам проект документа... в т.ч. на cbr.ru
                                        Большая просьба: укажите ссылку, пожалуйста... Или документ.
                                        Цб-шники проект давно сняли с сайта

Комментарий

Понятно.
                                          Не сохранился ли у кого проект? Буду благодарна.

Комментарий

Прошу.
                                            Последний раз редактировалось CAP; 04.09.2008, 21:37.
                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Спасибо!

Комментарий

Вопрос разработчикам-
                                                Из новой 199-П пропал бывший 5 раздел - кассовое обслуживание кредитных организаций, незначительными "кусочками" он входит в текст проекта, но только непосредственно в части порядка приема/выдачи налички, а вот сама организация этого процесса не описана. С учетом нового вида ВСП - операционного офиса, да и ККО тоже, каким документом этот процесс будет регулироваться теперь?

Комментарий

Сообщение от L-M-L Посмотреть сообщение
                                                  Вопрос разработчикам-
                                                  Из новой 199-П пропал бывший 5 раздел - кассовое обслуживание кредитных организаций, незначительными "кусочками" он входит в текст проекта, но только непосредственно в части порядка приема/выдачи налички, а вот сама организация этого процесса не описана. С учетом нового вида ВСП - операционного офиса, да и ККО тоже, каким документом этот процесс будет регулироваться теперь?
                                                  я хоть и не разработчик но позволю себе открыть маленькую тайну - вакуума в правовом регулировании этих вопросов не будет.

Собственно а зачем Вам организация процесса?
                                                  Внутренняя работа УБР кредитным организациям ни к чему

Комментарий

Я что-то выпал из Кассы, а тут...
                                                    Ultraviolet не скажешь - вроде были планы объединить все обособленные подразделения в одну структурку, а сейчас краем глаза вижу, что обсуждают введение "операционного офиса". Зачем?
                                                    Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Коллеги, уже семинары проводят: http://bankir.ru/seminar/kassa/263/76676, а когда планируется вступление изменений в силу?

Комментарий

fedvit На семинаре по этой теме в марте Собецкая И. В. высказала предположение, что уже в середине года можно ожидать вступление изменений в силу.

Комментарий

Извините,мне показалось или из инструкции убрали реестры платежей физ\лиц без открытия банковского счета?

Комментарий

Klёn
                                                            Прошу прощения, что сам на какое-то время выпал: то выездное совещание, то учеба...
                                                            Планы такие остались. В принципе операционный офис введен в указании 1794-У. По-видимому, он и станет той универсальной единицей.

Комментарий

magot да только что с семинара, реестр убрали так как теперь каждый платеж б/о счета будет оформлен приходником
                                                              алана

Комментарий

Обработка...
                                                              X