20 сентября, пятница 08:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждаем ПРОЕКТЫ кассовых инструкций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, а у меня такой вопрос: В новой редакции 318-П пункт 2.6. 2.6. На кассового работника распорядительным документом кредитной организации может быть возложено исполнение обязанностей бухгалтерского работника в части составления, оформления приходного, расходного кассового документа, валютного кассового ордера 0401106, представляющего собой комплект документов, состоящий из кассового ордера (далее - кассовый ордер 0401106) и валютного ордера 0401106, ордера по передаче ценностей 0402102, составления кассового журнала по приходу 0401704, журналов учета принятых сумок и порожних сумок 0402301 (далее - журнал 0402301) (приложение 10 к настоящему Положению), справки о принятых сумках и порожних сумках 0402302 (далее - справка 0402302) (приложение 11 к настоящему Положению). При этом в случае осуществления операций по банковскому счету, счету по вкладу клиента должно применяться компьютерное оборудование, в котором установлена система контроля, исключающая единоличный доступ кассового работника к осуществлению операций по банковскому счету, счету по вкладу клиента без распоряжения клиента.

Получается, что журнал по расходу могут вести только работники, на которых возложены обязанности контролера при совершении кассовых расходных операций. Правильно ли я понимаю, что сколько контролеров проконтролировало расходные операции, столько и должно быть журналов по расходу, т.е. журнал от ОПЕРО, журнал от бухгалтерии и т.д.? Или же его может вести один из контролеров, на которого возложить эту обязанность?

Комментарий

• "В 385-П кассовые ордера сейчас идут как "03 - Оплачен наличными денежный чек, выдано по расходному кассовому ордеру" и "04 - Поступило наличными по объявлению на взнос наличными, приходному кассовому ордеру, препроводительной ведомости к сумке 0402300".
      Как отражать "Валютный кассовый ордер 0401106"? Каким кодом?"
      Я думаю 0401106 является первичным учетным документом, поэтому код 09

Комментарий

• Сообщение от Кай Посмотреть сообщение
        Коллеги, кто-нибудь уже разбирался в заполнении новых ордеров ф. 0401106 ? как отображать комиссионное вознаграждение за в/о операции? и отображать ли?
        Скорее всего либо отдельными приходными кассовыми ордерами по каждой операции, либо по итогам дня на основании реестра, если в нем предусмотрена информация о комиссии. Первый вариант более логичен, т.к. можно будет выцепить информацию для 402 601 форм.

Комментарий

• Сообщение от fiovik Посмотреть сообщение
          Я думаю, кассовый ордер в кассовые документы, а валютный ордер в какой-нибудь сшив бухгалтерских документов, где-то же нужно хранить документ с курсовой разницей.
          Получается так. А кассовый ордер только в сшив с рублями или в сшив с валютой? Если их распечатать по два раза, то вроде как ЦБ предусмотрел подсчет один раз в кол-во документов по приходу. А если один раз распечатать - то подсчет по ленте по двум сшивам сложно вести: например приход рублей и одновременно расход валюты. Понятно, что это одна проводка но ведь по счетам двух касс: валютной и рублевой. Кто как собирается их подшивать?

Комментарий

• Здравствуйте, возник вопрос: Нужно ли заводить с 1 ноября новую книгу хранилищ( с изменениями) 0402118 или продолжать заполнять старую до полного её использования?

Комментарий

• Коллеги, кто как решил заполнять поле №10 ПКО? Нужно указывать полное и сокращенное наименование КО, или достаточно сокращенного?

Комментарий

• Сообщение от Ирина Т Посмотреть сообщение
                Нужно ли заводить с 1 ноября новую книгу хранилищ( с изменениями) 0402118 или продолжать заполнять старую до полного её использования?
                Я бы новую завела.
                Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

Комментарий

• А кто-нибудь в курсе, зачем в расходном ордере две подписи клиента (поле 17 для владельца и 18 для получателя). Это в каких случаях заполняется?
                  Мария :)

Комментарий

• Поясните плиз, все-таки для операции по счету физика
                    Дт423.840 - Кт202.840
                    какие ордера надо делать с 01.11.2014 ?
                    Вроде понятно, что расходный кассовый ордер надо. Там ФИО и подписи клиента.
                    А "Валютный кассовый ордер" надо делать ?

Комментарий

• Уважаемые коллеги! При заполнении ПКО (0402008) и РКО (0402009) общая сумма цифрами указывается непосредственно в графе 15 (10), либо в нижнем пустом поле рядом с полями № счетов по дебету и кредиту?

Комментарий

• Всем кроме меня понятно, зачем в расходном ордере две подписи клиента (поле 17 для владельца и 18 для получателя)? Добрые люди, ответьте я тоже хочу знать, пожалуйста.

Комментарий

• Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в препровод.ведомости к сумке: дату - указывать дату приема в кред.организации сумки или все таки дату принятия от организации инкас.раб-м сумки?

Комментарий

• Сообщение от Smile251981 Посмотреть сообщение
                            Всем кроме меня понятно, зачем в расходном ордере две подписи клиента (поле 17 для владельца и 18 для получателя)? Добрые люди, ответьте я тоже хочу знать, пожалуйста.
                            В поле 17 клиент-владелец счетом расписывается в присутствии бух работника при оформлении РО, а в поле 18 клиент расписывается непосредственно в кассе при получении денег.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, кто как планирует заполнять поле (6) Получатель для переводов б/о? В частности по переводам по сиситеме Вестерн-Юнион, при переводах налоговых и коммунальных платежей?
                              Поля (8) и (14) при пополнении вклада физ.лица совпадают?
                              Поле Источник поступления и Направление выдачи по вкладным операциям как заполнять? Сначала содержание СКП в соответствии с 0409202, а потом содержание операции?
                              Наименование должности указывать какое:полное или сокращенное (кассир или кассир опер. офиса ХХХ)?

Комментарий

• Zanna, Спасибо! А зачем такие сложности?

Комментарий

• Коллеги! Кто-нибудь разобрался в составлении отчетной справки по валюте? Количества кассовых документов - это количество приходников/расходников или количество кассовых ордеров (0401106) ?

Комментарий

• Сообщение от Smile251981 Посмотреть сообщение
                                    Zanna, Спасибо! А зачем такие сложности?
                                    Первая подпись во исполнение требований 385-П в части оформления кассовых документов (1.7.6. При приеме расчетных и кассовых документов на бумажных носителях ответственный исполнитель (бухгалтерский работник, контролирующий работник) обязан проверить, соответствует ли документ установленной форме бланка, заполнены ли все предусмотренные бланком реквизиты, правильно ли указаны банковские реквизиты, соответствуют ли печать и подписи распорядителя счетом заявленным кредитной организации образцам), а вторая - во исполнение требований 318-П в части действий кассового работника. Такова позиция ЦБ

Комментарий

• В Консультанте нашла "Проект Положения о порядке ведения кассовых операций и правила хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"
                                      Комментарии по Проекту ожидались до 12 июня 2017 г.
                                      Нет ни у кого информации с какого числа вступает в силу новое Положение?

Комментарий

• Оно ещё не принято.

Комментарий

• Указание Банка России от 6 июня 2017 г. № 4403-У “О форме перечня автоматических устройств для расчетов и порядке его направления кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники”

сегодня опубликовано на сайте БР вступает в силу по истечении 10 дней

в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

Комментарий

• Какие мысли по поводу?
                                            Не то, чтобы это было сильно сложно исполнить, но у меня главный вопрос - зачем?

Комментарий

• JM для банков же отменили применение фискальных регистраторов в автоматических устройствах, вместо них этот перечень

Комментарий

• Anton007
                                                Ну так их и не было никогда. Я пока не понимаю, зачем ФНС этот перечень. Как они будут его хранить, анализировать и для чего использовать.

Комментарий

• Сообщение от Anton007 Посмотреть сообщение
                                                  Указание Банка России от 6 июня 2017 г. № 4403-У “О форме перечня автоматических устройств для расчетов и порядке его направления кредитными организациями в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники”

сегодня опубликовано на сайте БР вступает в силу по истечении 10 дней
                                                  "Кредитная организация не позднее 15 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указания направляет в уполномоченный орган Перечень по состоянию на день вступления в силу настоящего Указания через кабинет контрольно-кассовой техники либо через оператора электронного документооборота, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 80"
                                                  "Кабинет контрольно-кассовой техники" - это что такое?
                                                  "Оператор электронного документооборота" - это кто-то типа Такскома, там только планируется внедрить и продавать как отдельный продукт.
                                                  Есть у кого понимание через кого отправлять?

Комментарий

• bug в налоговую надо отправлять

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X