14 октября, понедельник 01:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разберемся с реестрами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

все равно, имхо, нужен реестр.
    Формально вроде бы нужон) но смысл его становится равен нулю целых нулю десятых, ничего на его основании не формируется, так, чтоб валялся, видимо.
    Чтобы выигрывать, необходимо покупать лотерейные билеты.

Комментарий

Ann_Val
      смысл его становится равен нулю
      Безусловно.

Комментарий

Ann_Val
        ничего на его основании не формируется
        А у нас формируется сводный приходник. А клиент вносит по "извещению" - максимально упрощённой бАмажке.
        romann

Комментарий

хорошо у васа у нас все по приходникам тоскаааа)

Комментарий

Господа, подскажите пожалуйста в реестре в графах 15-18 чье ФИО и паспортные данные проставляются в случае если вносят или снимают сосчета по доверенности?

Комментарий

того, кто реально стоит перед Вами и снимает или получает деньги. А также в реестре для таких случАев есть графа для крестика

Комментарий

Ну, а вообще-то говоря- ничего в реестре не надо писать если сумма не выше 600000 рублей. А в документе, выдаваемом клиенту- там действительно пишутся ФИО и данные того, кто перед Вами.

Комментарий

Ann_Val
                  ничего в реестре не надо писать если сумма не выше 600000 рублей
                  Вопрос не в том, надо али нет. В реестре МОЖНО указывать инфу в целях выполнения ПОЛОЖЕНИЯ № 262-П.

Комментарий

ROMKA
                    Не хочу здесь уходить в обсуждение антилегализации, но в 262-П не сказано - КАК банк должен идентифицировать клиента (в данном случае, совершающего операции по 113-И). Вроде бы руки развязаны: хочешь - вписывай данные в реестр, не хочешь - ссылайся на аутентификационную (визуальную) проверку документов кассиром. Смущает следующий пункт Положения:
                    1.5. Требование пункта 1.2 настоящего Положения считается выполненным кредитной организацией, если она может на основании соответствующих документов и сведений, в том числе указанных в приложении 3 к настоящему Положению, подтвердить, что ею предприняты обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей.
                    Поэтому до прояснения ситуации у меня кассиры заносят паспортные данные в реестр.
                    romann

Комментарий

romann
                      Поэтому до прояснения ситуации у меня кассиры заносят паспортные данные в реестр
                      Так я ж разве против?

Комментарий

ROMKA
                        Так я ж разве против?
                        Так я ж разве спорю
                        Это так, о несвойственном труде кассиров, от которого хотелось бы их избавить, да пока низя...
                        romann

Комментарий

romann
                          А-а-а, понял

Комментарий

Тема взаимной любви 113-И и 262-П обсуждается тут.
                            romann

Комментарий

Коллеги ! такой вопрос !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

по поводу предоставления в ЦБ выписки из реестра !

1. по обменным операциям - всё ясно (отправляем инфу по сделкам >=600000 руб)

2. А по депозитным вкладам - не будет ли это разглошением банковской тайны ? т.к. в одном документе указываются и сумма и счет и паспортные данные.

з.ы. Может эта тема обсуждается в другом месте ?

Комментарий

Я имею в виду электронное предоставление инфы.

Комментарий

Yupi
                                  Может эта тема обсуждается в другом месте ?
                                  Уже нашел?

Комментарий

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу- В случае, когда клиент закрываеит СКС и получает деньги не с пластиковой карты, а по расходному ордеру Дт42301,,,, Кт20202,
                                    причем 423 счет привязан к пластику и именуется "Счет СКС", то относится ли данная операция к операциям, отражаемым в реестре по 113-И с кодом 17? Заранее спасибо.

Комментарий

Anny_Val
                                      Я так понимаю, 17 - это когда присутствует пластик. Если его нет (имеется расходник) - то это уже 63.
                                      romann

Комментарий

Вот с одной стороны я тоже так предполагала. С другой- зачисление на 423 пластиковый с заявлением на пополнение карты - это ж та операция, которая заносится в реестр с кодом 15? Так? Ведь там тоже пластиковой карты как таковой в движении нет. Вот что меня и смущает....

Комментарий

Anny_Val
                                          Методика будет работать без сбоев, если будет проста и понятна исполнителю. В нашем случае - кассиру.
                                          Тогда:
                                          1. Если приход/расход осуществляется через пластиковую карту (терминал у кассира), то это операция с платёжной картой.
                                          2. Если приход/расход оформляются кассовыми ордерами (независимо - какой счёт стоит за 423/426) - это операция по вкладу.
                                          romann

Комментарий

То есть взнос на карту Вы оформляете как вклад? Это если там счет 423- понятно. Хорошо, а вот пополнение пластика по счету 47422- это тогда что, тоже не операция по коду 15? Я бы не брала критерием понятность и понятливость кассира- мы же тоже люди до некоторых доходит, до некоторых дольше доходит- тут мне бы хотелось понять, как делать верно.
                                            Вот пополняем пластиковую карту. У меня на столе- заявление клиента и приходные ордера. Получается, что если пополнение идет через 47422- то это операция по коду 15? Или просто мне не известно о способе пополнения карты, когда используется терминал и карта ? Есть такое?

Комментарий

Anny_Val
                                              То есть взнос на карту Вы оформляете как вклад?
                                              А по сути это что? Правильно! Вклад. Всегда будет пополнение вклада, хоть по карточке, хоть без. Карта - лишь инструмент (ключ доступа).

Комментарий

romann ROMKA
                                                А как тогда должна пройти операция, чтоб ее код был 15?

Комментарий

а я просто удивлена, что так мало мнений высказывается. Ну, как-то же вы оформляете свои операции? Давайте поделимся опытом и- возможно- придем к общему выводц.Всегда будет пополнение вклада, хоть по карточке, хоть без
                                                  Согласна с raisa - тогда 15 и 14 коды операций хоть выбрасывай, если только- о чем я уже спрашивала- не существует терминалов, с помощью которых вносятся наличные.Хотя в этом случае слабо представляю себе необходимость приходника.
                                                  Мы пока решили заносить в реестр по коду 17 и выдачи непосредственно по картам, и по расходникам при закрытии СКС.
                                                  Жду ваших мнений

Комментарий

raisa Anny_Val
                                                    как тогда должна пройти операция, чтоб ее код был 15
                                                    Подходит клиент к кассе.
                                                    Суёт карту в терминал, набирает ПИН.
                                                    Даёт кассиру кэш.
                                                    Тот в ответ ему квиточек о зачислении на карту.
                                                    Забирает карту и адью!
                                                    romann

Комментарий

Вот об этом я и спрашивала.... значит, вот оно как. Сегодня некогда написать, завтра будем итоги подводить.

Комментарий

Пока что остановимся на том- что истина, как всегда- где -то посередине. Но середины я все пока отыскать не могу(. Делаем запрос, может, что прояснится.

Комментарий

При осуществлении операции пополнения счета в иностранной валюте, предназначенного для проведения операций с использованием платежных карт, без предъявления физическим лицом платежной карты, т.е. по приходному/расходному ордеру в графе 3 Реестра «Код вида операции» проставляются коды 60, 61, 62/ 63,64,65.
                                                          При осуществлении операции пополнения/снятия со счета в валюте РФ, предназначенного для проведения операций с использованием платежных карт, без предъявления физическим лицом платежной карты, т.е. по приходному/расходному ордеру данные операции в Реестр не включаются.
                                                          Вот так- четко и конкретно- нам ответили.
                                                          ROMKA - Ваша мысль про вклады была верна в той части, что без карты это всегда просто вклад- хоть и пополняется теоретически карта.
                                                          Всем удачи!

Комментарий

Anny_Val
                                                            В принципе то, что я скажу, не так важно и даже офф-топ, но хотелось бы разобраться терминами, дабы расставить все точки над "i" (Ром, извини)

хоть и пополняется теоретически карта
                                                            Пополнение карты и пополнение вклада с помощью карты - не одно и то же.
                                                            1. В Вашем случае имеет место именно пополнение вклада с помощью карты, т.е. вопрос о проставлении того или иного кода зависит от применения/неприменения карты.
                                                            2. Пополнение карты (микропроцессорной) - небанковская операция, может производится самим клиентом - заключается в изменении в приложении карты информации о доступном остатке средств.

ПиЭс: прошу прощения, если показался слегка занудным

Комментарий

В Вашем случае имеет место именно пополнение вклада с помощью карты, т.е. вопрос о проставлении того или иного кода зависит от применения/неприменения карты.
                                                              Что сие значит? Не того или иного кода- а проставление или НЕпроставление кода. Есть карта- есть код. Нет карты- нет кода, есть просто пополнение вклада, причем без всякой помощи картыГоворю сейчас о рублях. Что касается валюты- там похоже на то, что пишете Вы. Но термин "пополнение вклада с помощью карты" тем не менее мне не ясен.
                                                              Пополнение карты (микропроцессорной) - небанковская операция, может производится самим клиентом - заключается в изменении в приложении карты информации о доступном остатке средств.
                                                              Позвольте, а что тогда Вы скажете по поводу пояснения
                                                              romann
                                                              Подходит клиент к кассе.
                                                              Суёт карту в терминал, набирает ПИН.
                                                              Даёт кассиру кэш.
                                                              Тот в ответ ему квиточек о зачислении на карту.
                                                              Забирает карту и адью!

Мы вообще об этом говорили. В процессорах и микропроцессорах я ничего не понимаю.
                                                              а с банковским операциями вроде справились.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X